Теоретические аспекты изучения использования арт-терапии при коррекции эмоциональных нарушений у младших подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность: В нашей стране и за рубежом растет интерес к применению методов арт-терапии в психологии, образовании, в социальной сфере и других областях. Арт-терапия - относительно новый метод психотерапии, развивающийся со второй половины 40-х годов прошлого столетия. В рамках классического психоанализа содержание и мотивация культурной активности сведены к первичным структурам психики, творчество есть аспект сублимации (3.Фрейд), проявление «трансцендентной функции» коллективного бессознательного (К.Г. Юнг). Последующее развитие направления связывает с символообразованием прогрессивные и творческие проявления психической жизни (А. Эренцвейг, М. Милнер, Д. Винникотт, Э. Крис, М. Клейн и др.). Еще К.Г. Юнг утверждал, что изобразительная деятельность является внутренней потребностью человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач по БТ.docx

— 161.01 Кб (Скачать документ)

6. Развитие самостоятельности  и уверенности тревожного ребенка.

Такие дети очень зависимы от мнения значимых для них взрослых, и эта зависимость делает их крайне неуверенными, несамостоятельными. Они  выполняют подробные распоряжения взрослых, но теряются и волнуются  при предоставлении им права самостоятельного решения («А вдруг я сделаю неправильно?»). Для преодоления неуверенности в себе и страха принятия самостоятельных решений необходимо давать таким детям жестко не регламентированные поручения, чаще предоставлять возможность творчества. Но ребенок должен при этом знать, что взрослые рядом и всегда придут на помощь. Детей следует учить находить выходы из создавшихся ситуаций.

7. Ребенок может нарисовать  свой страх, а потом уничтожить  его тем, или иным образом,  при этом воспитатель должен  проговаривать: «Смотри - ты его  напугал, смотри - он от тебя  убежал».

 

Заключение

Данная работа была посвящена  изучению влияния организации психокоррекционной работы по арт-терапии на младшего подростка, имеющего эмоциональные нарушения.

Нами была предпринята  попытка выявить взаимосвязь  между применением арт-терапии и динамикой уровня тревожности и страхов у подростка. Результат показал, что проведенная психокоррекционная работа имеет положительный эффект, так как уровень тревожности снизился. Это позволяет говорить о том, что более продолжительная коррекционная работа с подростком приведет к тому, что уровень тревожности и страхов у него понизится до минимума, а уверенность в себе возрастет.

Арт-терапия играет особую роль в коррекции эмоциональных нарушений, потому что она дает возможность выхода чувств, которые, в силу тех или иных причин, не могут быть выражены вербально.

На наш взгляд, цель курсовой работы достигнута, задачи выполнены. Исследование имеет практическую направленность, так как разработанные коррекционно-развивающие  упражнения могут быть использованы в массовой практике работы с подростками, имеющими эмоциональные нарушения.

Арт-терапия - это метод лечения посредством художественного творчества. Он привлекает к себе в последнее время всё большее внимание во всём мире. Трудно назвать ещё какое-либо направление в современной психотерапии, которое имело столь же большие возможности не только для "исцеления" отдельных лиц, но и для "социального врачевания".

Арт-терапия использует "язык" визуальной и пластической экспрессии. Это делает её незаменимым инструментом для исследования и гармонизации тех сторон внутреннего мира человека, для выражения которых слова мало пригодны. С развитием арт-терапии связываются надежды на создание такой гуманной, "синтетической" методологии, которая в равной мере учитывала бы достижения научной мысли и опыт искусства, интеллект человека и его чувства, потребность в рефлексии и жажду действия, план телесный и план духовный.

Таким образом, арт-терапия позволяет каждому участнику оставаться самим собой, не испытывать неловкости, стыда, обиды от сравнения с более успешными, на его взгляд, людьми, продвигаться в развитии сообразно своей природе. При этом гуманистический подход не декларируется, а реально воплощается на практике.

Личность человека как  субъекта практической и теоретической  деятельности, который познает и  изменяет мир, окружающую природу, общество и является движущей силой общественного  развития. Действуя, он не только производит те или иные изменения в природе, в предметном мире, но и воздействует на других людей и сам испытывает воздействие от окружающего.

Он переживает то, что  с ним происходит, им совершается, он относится определенным чувственным  образом к тому, что его окружает. Переживание этого человека к  окружающему, его отношение к  миру, людям, обществу и составляет его эмоциональную сферу. Эмоциональная  сфера человека в процессе развития переживает несколько стадий. Начиная  от младенчества, до взрослого состояния  эмоциональная сфера постоянно  совершенствуется и достигает самых  высоких порогов чувствительности.

Опосредованно, через отношение  к другим людям у человека устанавливается  отношение к самому себе. На более высших проявлениях у человека формируются правильные и неправильные чувственные восприятия мира, преувеличенная или преуменьшенная самооценка, уверенность в себе или мнительность, самолюбие, гордость, обидчивость, тщеславие, неуверенность, честолюбие и т.д.

Существенным, определяющим, ведущим для человека в целом  являются не биологические, а общественные закономерности его развития.

Изучая психику мы, прежде всего, изучаем эмоциональное состояние, сознание и самосознание личности, субъектов, в их реальной обусловленности.

Человек является личностью, лишь, поскольку он выделяет себя из природы и отношение его к природе, и к другим людям. К обществу дано ему как отношение, поскольку у него есть сознание. Без сознания и самосознания не существует личности. Личность как сознательный субъект, осознает не только окружающее, но и себя в своих отношениях с окружающим. Проблема психологического изучения личности не заканчивается на изучении эмоционально-психологических свойств личности - ее эмоций, способностей, волевых проявлений, темперамента, характера; она завершается раскрытием самосознания личности. В развитии личности ее самосознания существует ряд ступеней. Сюда включается все, что делает человека субъектом общественной и личной жизни. Каждое их личных событий имеет и свою внутреннюю эмоциональную сторону. Объективное, внешнее изменение человека с окружающим, отражаясь в его сознании, изменяет и внутреннее эмоционально- психическое состояние человека, перестраивает его сознание, его внутреннее отношение к самому себе и к другим людям. Не каждую мысль, посетившую его сознание, человек в равной мере признает своей, а только такую, которую он не принял в готовом виде, а эмоционально прочувствовал, освоил, продумал, т.е. такую, которая явилась результатом его собственной деятельности.

То, что относиться к человечеству в целом, не может не относится в известном смысле и к каждому человеку. В этом ключ к пониманию человеческой личности, того как она формируется, совершая свой жизненный путь.

Эмоция- это мать психики. Для всего психического здоровья человека, главной елью является его  правильное эмоциональное воспитание с самого раннего детства и  на протяжении всей жизни. Особенно это  можно отметить при воспитании младшего подростка. Когда эмоциональная  сфера претерпевает переходный период от детскости к взрослому состоянию. Если в более младшем возрасте эмоциональное состояние ребенка зависимо от удовлетворения своих потребностей и оценки взрослого, то в этот период развития и становления личности подросток начинает самостоятельно контролировать свои эмоции.

Изучая эту тему, я для  себя открыла много нового и неизвестного. Работая в школе и работая с младшими подростками, я встречалась с подобными проявлениями эмоций. Раньше мне не всегда были понятны эти проявления, и я не могла дать им объяснение. В результате изученного материала, анализирую свою деятельность в школе, я могу объяснить свои ошибки и недостатки, и поведение подростков.

Я сделала вывод, что эмоции это корень всего нашего жизненного состояния, общения, развития и существования  в этом мире, так как мы реагируем  на мир через свои эмоции.

 

Библиографический список

1. Анн Л. Ф. Психологический тренинг с подростками / Л. Ф. Анн. - СПб.: Питер, 2007.

2. Алексеева, М. Ю. Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя учебно-методическое пособие / М. Ю. Алексеева. − М.: АПК и ПРО, 2003.

3. Аракелов Н.Е., Лысенко Е.Е. Психофизиологический метод оценки тревожности. // Психологический журнал - 1997 № 2.

4. Аракелов Н., Шишкова Н. Тревожность: методы ее диагностики и коррекции. // Вестник МУ, сер. Психология. 1998., № 1, с. 18

5. Арт-педагогика и арт-терапия в специальном образовании : учебник для вузов / Т. А. Добровольская, Л. Н. Комиссарова, И. Ю. Левченко, Е. А. Медведева. - М.: Академия, 2001. - 248 с.

6. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте (психологическое исследование), М., Просвещение, 1968.

7. Бреслав, Г. М. Эмоциональная особенность формирования личности в детстве: норма и отношение / Г. М. Бреслав. - М.: Педагогика, 1990 - 144 с.

8. Брусиловский, Л. С. Музыкотерапия: руководство по психотерапии / Л. С. Брусиловский. - М., 1985.

9. Бурно, М. Е. Терапия творческим самовыражением / М. Е. Бурно. − М. : Медицина, 2007.

10. Бурно, М. Е. Характеристика основных терапевтических методик / М. Е. Бурно. − М: Медицина, 2002

11. Вдовенко В. Психологическая оценка и коррекция психоэмоциональных нарушений у детей в условиях стационара / В. Вдовенко, Н. Демидюк, В. Кондрашова и др. // Прикладная психология и психоанализ. - 2001. - № 1.

12. Вольпер, И. Е. Психотерапия / И. Е. Вольпер. - Л., 1972.

13. Выготский, Л. С. Психология искусства / Л. С. Выготский. - М., 1965.

14. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. М., 1997.

15. Габдрева Г.Ш. Основные аспекты проблемы тревожности в психологии. // Тонус, 2000, № 5.

16. Гарбузов, В. И. Неврозы у детей и их лечение / В. И. Гарбузов, А. И. Захаров, Д. Н. Исаев. - Л., 1977.

17. Гришина А. В. Развитие творческой индивидуальности подростков средствами арт-терапии в учреждениях дополнительного образования. Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Волгоград: Волгоградский государственный педагогический университет, 2004.

18. Добровольская, Т. А. Арт-педагогика и арт-терапия в специальном образовании: учебник для вузов / Т. А. Добровольская, Л. Н. Комиссарова, И. Ю. Левченко, Е. А. Медведева. − М.: Академия, 2001.

19. Жукова, И. Арт-терапия в детском доме / И. Жукова, О. Шапиро // Школьный психолог приложение к газете "Первое сентября". - 2001. - № 40.

20. Захаров, А. И. Неврозы у детей и психотерапия / А. И. Захаров. - СПб., 1998.

21. Карабанова, О. А. Игра в коррекции психического развития ребенка / О. А. Карабанова. - М., 1997.

22. Копытин, А. И. Арт-терапия / А. И. Копытин. - СПб.: Питер, 2001. -320 с.

23. Копытин, А. И. Практикум по арт-терапии / А. И. Копытин. - СПб., 2000.

24. Копытин А. И. Основы арт-терапии. СПб.: Лань, 1999.

25. Копытин А. И. Теория и практика арт-терапии. СПб.: Питер, 2002.

26. Копытин А. И. Арт-терапия в общеобразовательной школе. Методическое пособие. СПб.: Академия Постдипломного педагогического образования, 2005.

27. Костерина, Н. В. Психология индивидуальности (эмоции): текст лекций / Н. В. Костерина. - Ярославль, 1999.

28. Кох, И. Основы сценического движения / И. Кох. - М., 1970.

29. Лебедева, Л. Д. Арт-терапевтические занятия / Л. Д. Лебедева // Начальная школа. - 2001. - № 5.

30. Лебедева, Л. Д. Страх - дело серьезное. Коррекция страхов методами арт-терапии / Л. Д. Лебедева // Школьный психолог приложение к газете "Первое сентября". - 2000. - № 21.

31. Лебедева Л. Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. СПб.: Речь, 2003.

32. Лебединский, В. В. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция / В. В. Лебединский, О. С. Никольская. - М., 1990.

33. Лютова, Е.К. Шпаргалка для взрослых. Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми [Текст] / Е.К. Лютова, Г.Б. Монина. - М.: Генезис, 2000.

34. Мамайчук, И. И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии / И. И. Мамайчук. - СПб.: Речь, 2001. - 220 с.

35. Мэй Р. Проблема тревоги/ Пер. с англ. Гладкова А. Г. М. - 2001.

36. Наумова, Т. Лечение души через искусство / Т. Наумова // Народная школа. - 2003. - № 1.

37. Обухова Л.Ф. Детская возрастная психология. М.., 1996.

38. Овчарова Р.В. Технологии практического психолога в образовании. - М., 2001.

39. Осипова, А. А. Общая психокоррекция : учеб.пособие / А. А. Осипова. - М.: Сфера, 2002 - 510 с.

40. Петрушин, В. И. Музыкальная психотерапия: теория и практика / В. И. Петрушин. - М., 1999.

41. Прихожан, А. М. Тревожность у детей и подростков : психологическая природа и возрастная динамика / А. М. Прихожан. - Москва-Воронеж, 2000.

42. Прихожан А.М. Психологический справочник, или как обрести уверенность в себе. Кн. Для учащихся, М.: Просвещение, 1994

43. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: учеб.пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений; под ред. И. В. Дубровиной. - М.: Академия, 1998. - 160 с.

44. Практикум по возрастной и педагогической психологии. /Под ред. А.И.Щербанова, М., 1987.

45. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие - Самара: Дом «БАХРАХ», 1998, с. 672.

46. Психология и педагогика: Учебное пособие для вузов/ Составитель и ответственный редактор Радугин А. А. М. - 2003.

47. Рабочая книга школьного психолога. / Под ред. Дубровиной И.В., Просвещение, 1991.

48. Раттер М. Помощь трудным детям. - М.: Прогресс, 1987.

49. Рогов, Е. И. Настольная книга практического психолога: учеб.пособие : в 2 кн. Кн. 1 / Е. И. Рогов. - М. :Владос, 1999.

50. Рудестам, К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика. [Пер. с англ. А. Голубев] / К. Рудестам. - М.: Прогресс, 1990.

51. Савина Е. Тревожные дети. // Дошк. Воспитание. 1996., № 4.

52. Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: Психотехнические упражнения и коррекционные программы. - М., 1993.

53. Симонов П.В. Потребностно-информационная теория эмоций // Вопр. психологии, №6, 1982.

54. Социальные отношения и эмоциональный мир ребенка: научно-практический сборник; под ред. Р. М. Чумичевой. - Ставрополь: Сервисшкола, 2001.

55. Соколова Е.В., Гуляева К.Ю. Предупреждение и коррекция поведенческих расстройств у детей: [Текст]. - Новосибирск: Изд. НГИ, 2003.

56. Старикова С. Арт-терапевтические методы в школе / С. Старикова // Народное образование. - 2007. - № 8.

57. Хорни К. Невротическая личность нашего времени; Самоанализ: Пер. с англ. / Общ. Ред. Т.В.Бурменской, М.: Изд-кая группа «Прогресс», 1993.

Информация о работе Теоретические аспекты изучения использования арт-терапии при коррекции эмоциональных нарушений у младших подростков