Теоретические аспекты изучения использования арт-терапии при коррекции эмоциональных нарушений у младших подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность: В нашей стране и за рубежом растет интерес к применению методов арт-терапии в психологии, образовании, в социальной сфере и других областях. Арт-терапия - относительно новый метод психотерапии, развивающийся со второй половины 40-х годов прошлого столетия. В рамках классического психоанализа содержание и мотивация культурной активности сведены к первичным структурам психики, творчество есть аспект сублимации (3.Фрейд), проявление «трансцендентной функции» коллективного бессознательного (К.Г. Юнг). Последующее развитие направления связывает с символообразованием прогрессивные и творческие проявления психической жизни (А. Эренцвейг, М. Милнер, Д. Винникотт, Э. Крис, М. Клейн и др.). Еще К.Г. Юнг утверждал, что изобразительная деятельность является внутренней потребностью человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач по БТ.docx

— 161.01 Кб (Скачать документ)

 

Содержательная  характеристика каждого фактора.

Общая тревожность  в школе - общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы.

Переживания социального стресса - эмоциональное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты (прежде всего - со сверстниками).

Фрустрация  потребности в достижении успеха - неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата и т. д.

Страх самовыражения - негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей.

Страх ситуации проверки знаний - негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки (особенно - публичной) знаний, достижений, возможностей.

Страх не соответствовать  ожиданиям окружающих - ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков, и мыслей, тревога по поводу оценок, даваемых окружающим, ожидание негативных оценок.

Низкая физиологическая  сопротивляемость стрессу - особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера, повышающие вероятность неадекватного, деструктивнго реагирования на тревожный фактор среды.

Проблемы  и страхи в отношениях с учителями - общий негативный эмоциональный фон отношений с взрослыми в школе, снижающий успешность обучения ребенка.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что учащиеся имеют повышенный уровень тревожности в школе.

Результаты  диагностики состояния агрессии (опросник Басса-Дарки).

 

Виды агрессии

ФА

КА

Р

Н

О

П

ВА

ЧВ

1.

Алексей Ж.

3

4

7

5

4

10

5

8

2.

Анастасия К.

5

4

8

5

5

7

5

4

3.

Анна Я.

4

3

5

4

6

6

4

3

4.

Борис Щ.

3

5

5

4

5

5

3

4

5.

Виталия З.

4

5

7

5

7

7

6

5

6.

Георгий Л.

4

6

7

5

7

4

5

6

7.

Евгений М.

2

7

6

6

6

6

4

5

8.

Елизавета Р.

3

4

8

4

7

5

5

4

9.

Семен К.

5

3

8

4

5

6

5

5

10

Сергей К.

5

5

6

5

4

7

4

7


 

А. Басс и А. Дарки выделили следующие виды реакций:

Физическая  агрессия - использование физической силы против другого лица.

Косвенная - агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная.

Раздражение - готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

Негативизм - оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

Обида - зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия.

Подозрительность - в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

Вербальная  агрессия - выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы).

Чувство вины - выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.

Результаты  шкалы личностной тревожности (А. М. Прихожан).

 

Виды тревожности

ШТ

уров. трев.

СТ

уров. трев.

МТ

уров. трев.

МТ

уров. трев.

ОТ

уров. трев.

1.

Алексей Ж.

4

низ.

4

низ.

6

пов.

1

низ.

5

ср.

2.

Анастасия К.

7

пов.

7

пов.

8

выс.

1

низ.

5

ср.

3.

Анна Я.

5

ср.

6

пов.

6

пов.

2

низ.

4

низ.

4.

Борис Щ.

4

низ.

5

ср.

5

ср.

1

низ.

4

низ.

5.

Виталия З.

6

пов.

6

пов.

5

ср.

2

низ.

8

выс.

6.

Георгий Л.

4

низ.

5

ср.

5

ср.

1

низ.

6

пов.

7.

Евгений М.

6

пов.

7

пов.

7

пов.

1

низ.

2

низ.

8.

Елизавета Р.

7

пов.

5

ср.

8

выс.

2

низ.

4

низ.

9.

Семен К.

5

ср.

4

низ.

6

пов.

1

низ.

3

низ.

10

Сергей К.

6

пов.

6

пов.

7

пов.

1

низ.

3

низ.


 

Школьная  тревожность - это тревожность в ситуациях, связанных со школой, обучением, общением с учителями.

Самооценочная тревожность - тревожность в ситуациях, связанных с самооценкой, представлениями о себе в глазах окружающих.

Межличностная тревожность - это тревожность в ситуации общения с взрослыми и сверстниками.

Магическая  тревожность - это тревожность и боязнь потусторонних существ.

Результаты  теста «Несуществующее животное».

У большинства учащихся высокая самооценка и недовольство собственным положением в социуме и недостаточностью признания со стороны окружающих; тенденция к самоутверждению. Явно выраженная защитная агрессия. Боязнь критики и осуждений. Страх и тревога.

Вывод:В результате проведенного диагностического исследования удалось установить, что многиеучащиесяимеют повышенную тревожность в социальной и самооценочной сферах.

 

2.2 Коррекцию  эмоциональных нарушений у младшего  подростка

Анализ и обработка  результатов. Рекомендации учителям и  родителям по работе с тревожными младшими подростками.

В лицее активно используется арт-терапия. Дети с удовольствием посещают кружок бисероплетения, а также лепят фигурки из теста, поют, рисуют.

С целью снижения тревожности, выявленной в результате психодиагностического обследования, была проведена коррекционная арт-терапевтическая работа в групповой форме.

Коллективная работа была организована в виде тренинга по арт-терапии, в котором приняли участие 10 младших подростков. Тренинг был проведен для того, чтобы многие учащиеся включились в группу сверстников, чтобы уменьшить их тревожность, связанную с общением и межличностными отношениями в группе.

Тренинг по арт-терапии:

«Путешествие  в страну Рисованию».

ЦЕЛЬ: развитие коммуникативных навыков; сплочение коллектива. Упражнения дают возможность участвовать всей группе, помогая исследовать ролевые взаимоотношения в группе и влияние членов группы на индивидуальный опыт.

МАТЕРИАЛЫ: бумага, кисточки, гуашь, цветные карандаши, простые карандаши, баночки с водой, ватман.

1. Знакомство.

Дети образуют круг.

- Вам необходимо представить  себя группе, не прибегая к  словам. Из предложенных фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, зигзаг), выберите ту, о которой вы можете сказать: «Скорее всего, это я». Если вы испытываете затруднение, выберите ту фигуру, которая первой привлекла ваше внимание.

Проводится интерпретация  фигур.

 

2. Групповое рисование  по кругу («Закорючка»).

- На листе бумаги каждый  из вас должен нарисовать закорючку.  Затем по сигналу каждый должен  передать свой рисунок своему  соседу слева. Сосед дорисовывает  какую-то деталь на рисунке  соседа и так далее. В итоге  каждый рисунок возвращается  к своему автору.

После проведения упражнения проводится дискуссия, в ходе которой  каждый поясняет, что именно он хотел  изобразить или выразить, какие ощущения вызывает у него полученный результат.

3. Фреска "Животные".

- Пусть каждый участник  нашей группы нарисует на отдельном  листе какое-нибудь животное, которое  ему нравится. Затем его надо  раскрасить и выщипать из бумаги. После этого мы приклеим все  фигуры к большому листу бумаги.

- А теперь расскажите  о своем животном. Почему вы  выбрали именно это животное? Где оно живет? С кем оно  дружит? Чем питается?

4. Рисование на  ладошке.

А сейчас каждый из нас нарисует на своей ладошке свое настроение (выразит через цвет). Не дожидаясь  пока картинка высохнет, отпечатайте  след своей ладошки на листочке.

Индивидуальная работа направлена на снижение тревожности и страхов. Она включает в себя упражнения на преодоление страхов и снижение тревожности, снятие напряженности, релаксацию и повышение уверенности в  себе.

Арт-терапевтические упражнения, направленные на преодоление страхов и снижение тревожности:

1. «Нарисуй свой  страх». 

ЦЕЛЬ: визуализация страха и дальнейшее манипулирование им.

- Нарисуй свой страх на листе бумаги. Работу не обязательно кому-либо показывать. Поступай с рисунком так, как тебе хочется. Ты можешь его смять, порвать или украсить так, чтобы он тебе понравился, подружиться с ним, нарисовать себя рядом.

2. «Маски страха».

ЦЕЛЬ: отреагирование негативных переживаний.

- Нарисуй на листе бумаги страх в виде маски. Оторви пальцами лишнюю бумагу - фон. Ножницами пользоваться нельзя.

С помощью резинки ребенок  надевает маску на лицо и смотрит  на себя в зеркало.

- А теперь постарайся сочинить рассказ о своем страхе.

С маской ребенок может  поступить по своему усмотрению.

3. «Азбука страхов».

ЦЕЛЬ: преодоление негативных переживаний, символическое уничтожение страха, снижение эмоционального напряжения.

Ребёнку предлагается нарисовать различных, страшных героев на отдельных  листах и дать им имена. Далее ребенок  рассказывают о том, что нарисовал. Потом ребёнку предлагается превратить страшных героев в смешных, дорисовав их.

Упражнения, направленные на релаксацию и снятие напряжения:

1. «Воздушный  шарик»

ЦЕЛЬ: снятие напряжения, релаксация.

ИНСТРУКЦИЯ: «Представь себе, что сейчас мы с тобой будем надувать шарики. Вдохни воздух, поднеси воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы надувай его. Следи глазами за тем, как твой шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Дуй осторожно, чтобы шарик не лопнул»

Упражнение можно  повторить 3 раза.

2. «Водопад»

ЦЕЛЬ: расслабление.

Сядь поудобнее и закрой глаза. 2-3 раза глубоко вдохни и выдохни. Представь себе, что ты стоишь возле водопада. Но это не совсем обычный водопад. Вместо воды в нем падает вниз мягкий белый свет. Теперь представь себя под этим водопадом и почувствуй, как этот прекрасный белый свет струится по твоей голове. Ты чувствуешь, как расслабляется твой лоб, затем рот, как расслабляются мышцы шеи. Белый свет течет по плечам, затылку и помогает им стать мягкими и расслабленными. Белый свет стекает с твоей спины, и ты замечаешь, как и в спине исчезает напряжение, и она тоже становится мягкой и расслабленной.

А свет течет по твоей груди, по животу. Ты чувствуешь, как они расслабляются и ты сама собой, без всякого усилия, можешь глубже вдыхать и выдыхать. Это позволяет тебе ощущать себя очень расслабленно и приятно.

Пусть свет течет также  по рукам, по ладоням, по пальцам. Ты замечаешь, как руки и ладони становятся все  мягче и расслабленнее. Свет течет  и по ногам, спускается к ступням. Ты чувствуешь, что и они расслабляются  и становятся мягкими. Этот удивительный водопад из белого света обтекает все твое тело. Ты чувствуешь себя совершенно спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом и выдохом ты все глубже расслабляешься и наполняешься свежими  силами. Теперь поблагодари этот водопад  света за то, что он так чудесно  расслабил тебя. Немного потянись, выпрямись и открой глаза.

Арт-терапевтические упражнения, направленные на повышение уверенности в себе:

1. Рисунок на  тему «Уверенность в себе».

Ведущий просит ребенка вспомнить  ситуации уверенности в его жизни  чувства, эмоции, ощущения в теле. Затем  просит нарисовать уверенность и  ситуацию уверенного поведения из жизни  ребенка.

Информация о работе Теоретические аспекты изучения использования арт-терапии при коррекции эмоциональных нарушений у младших подростков