Шпаргалка по дисциплине Реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 19:05, шпаргалка

Краткое описание

по всем лекциям дисциплины Реклама

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 416.00 Кб (Скачать документ)

-Пристрастность  и субъективность (целевая аудитория  видит и понимает, что реклама  содержит только те сведения, которые выгодны для демонстрации продавцу)

-Простота в  определении рекламодателя (всегда  понятно, кто оплачивает ту  или иную рекламную кампанию) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В.2.Истор.разв.рек.

1. Древние формы  рекламной деятельности.

Первой формой проторекламы, естественно, была устная реклама, зародившаяся еще до распространения  письменности. В ходе общения люди передавали определенные сведения, которые  могли выполнять и рекламные  функции. Позже, в античные времена  профессиональными распространителями таких сведений стали городские глашатаи, которые помимо оглашения административной, политической и деловой информации выполняли и роль распространителей сведений коммерческого и рекламного характера. Специфическим жанром устной рекламы можно считать рекламные песни, содержание одной из которых, предназначенной для древних жителей Афин.

В Древнем Египте, Греции и Древнем Риме имела место  практика расписывания стен, резьбы по камню, дереву и кости рекламными сообщениями о зрелищных мероприятиях, достоинствах политических мужей и товаров.

2. Средневековый  этап развития рекламы

Для средневекового этапа развития рекламной практики (V- XVI века), прежде всего, характерно дальнейшее существенное развитие древних форм рекламы.

Развитие устной рекламы осуществлялось по ряду направлений. Помимо городских глашатаев, в ХI-XII веках в европейских странах появляются так называемые «герольды» (от нем. «herold» -вестник, глашатай), которые при дворах королей и крупных феодалов выполняли функции доведения до подданных их указов, роль распорядителей на торжествах и рыцарских турнирах, а также занимались составлением родословий, летописных материалов и др. Своеобразной разновидностью престижной рекламы выступало, осуществляемое герольдами перед рыцарскими турнирами, так называемое блазонирование (от глагола «blasen» - трубить в рог), которое означает оповещение публики о символике гербов, эмблем, точной идентификации родовой принадлежности рыцарей, степени их знатности и доблести. Оно, как правило, сопровождалось своеобразным «музыкальным» аккомпанементом, предшественником звукового лозунга - звуками рога, трубы и т.п.

3.Новое время.

1450г-первый печатный  станок;

1630г-Первая газета (Теофраст Ренодо создал французскую  «La Gazette»);

1704-улучшилась  читабельность, появились первые рекламные сообщения, печать в США (1704 г. - первая рекламная газета «Бостон Ньюслеттер», в 1783 г. - первая американская ежедневная рекламная газета и в 1887 г. первая журнальная реклама (США)).

История медианосителей:

15в-книгопечатанье;

16в-рост газет;

17в-журналы;

19в-телеграф;

20в(начало)-радио;

20в(середина)-сеть  телевидения;

20в(конец)-Интеренет..

В.3. особенности развитР

В России рекламное  дело начинает развиваться в X-XIвв. Тогда  русские купцы стали использовать различные способы продвижения предлагаемых ими товаров. Нельзя отрицать, что в те времена для людей торгового сословия было нормальным, и даже необходимым значительно приукрашивать достоинства своего товара, заведомо обманывая покупателей.

В России печатная реклама встречается, по сути, еще в «Ведомостях», издаваемых при Петре I (начало XVIIIв.). Однако развитие печатных рекламных объявлений приходится на XIX век, когда начинает широко использоваться печатная реклама товаров, чуть позже получившая очередной толчок с изданием Академией наук «Санкт-Петербургских ведомостей».

   В это  же время становится популярным  размещение рекламы на круглых  тумбах, устанавливаемых во многих  российских городах, на конках  и трамваях.

Октябрьская революция 1917г. коренным образом изменила содержание и задачи рекламы, которая была монополизирована государством одним из первых декретов советской власти. Отныне правом на публикацию рекламы обладает исключительно советское правительство и местные органы Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Предпринимателям запрещено применять рекламу в целях развития своего дела, а она принимает сугубо политическую направленность.

   Возвращение  к настоящему предназначению  рекламы в России происходит  после гражданской войны. В  этот период появляются рекламные агентства, как «Реклам транс», «Связь» и ряд других. К упомянутым московским трамваям, широко используемым Мосторгрекламой, добавилось размещение рекламных объявлений в фойе гостиниц и театров.

   Стремительное  вхождение рекламы в повседневный обиход началось во время НЭПа.

Один из ярчайших примеров деятелей рекламы того периода  был В.В. Маяковский, отдававший данному  явлению значительную часть своей  энергии и таланта. Его способность  метко подбирать слова и необычный  стиль стихосложения привлекали внимание покупателей к недостаткам или же преимуществам отдельных товаров/услуг, а также торговых предприятий.

 Возрастание  потребности в производстве рекламы  обусловило необходимость ежегодного  проведения в Москве ярмарок  по продаже рекламного оборудования. Тем не менее, технологии и методы применения рекламных средств сохранялись на уровне, соответствующем главному принципу социалистической рекламы - идейности, то есть полному отображению миссии политизированного воспитания народа в духе коммунизма.

С переменой  политического строя в России и переходом к рыночной экономике  стали актуальны тенденции новых  направлений в организации рекламной  деятельности страны. По причине изжития  себя были упразднены Централизованные рекламные службы различных министерств и ведомств. Бывшие рекламные организации и предприятия преобразовались в рекламно-информационные агентства, фирмы и конторы, где стали преобладать акционерные формы собственности. Наконец-то рекламная деятельность приблизилась к своему истинному назначению – выполнению роли связующего звена между рынками предложения и спроса, поддерживая «обратную связь» производителей с потребителями.

 наши дни  количество разнообразных рекламных  компаний в России составляет  не одну тысячу, а обороты внутреннего  рынка рекламы исчисляется миллиардами рублей.

Разумеется, внедрение  рыночной экономики отразилось на формах и содержании рекламной деятельности, внеся значительные коррективы. Так, усилия рекламодателей теперь объединены целенаправленной деятельностью как в сфере производства, так и торговли. Общество производителей давно осознало, что без умелого применения средств рекламы резко уменьшает шансы активного воздействия на рынок, что в итоге снижает вероятность успешной конкурентной борьбы за потенциальные рынки сбыта. И, напротив, грамотное использование рекламы предполагает также получение неожиданных результатов в виде расширения/освоения каналов сбыта или обеспечения морального удовлетворения рабочих и служащих рекламодателя.

   Подводя  итоги, становится очевидным, что реклама – мощный механизм воздействия на формирование в среде потребителей оптимальных условий свободного выбора производителей, услуг и товаров. Это способствует не только четкому отслеживанию жизнедеятельного цикла продукции на рынке, но и созданию и укреплению среди покупателей действенной системы стойкого предпочтения рекламируемых объектов. В итоге достигается развитие здоровой конкуренции при насыщении рынка товарами и услугами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В.4.марк-й  подх в Р

Фундамент рекламы.

следствие использ.маркетинга:

1"смотреть  на всё глазами клиента"

2. знать потребности  клиента

3. предлагать  способы удовлетворения потребностей  и реш.проблем.

4. учитывать,  что Р- часть маркетиг.коммуник.

Р. и продажи:

-"платиновое  правило"- относ.к клиентам так, как ОНИ хотят чтобы отн.к ним.

На  «5»

В.1. развит Р-х тех-й

1960г- Уникальное  торговое предложение (УТП)- концепция  предпол., что в тов. нужно найти  уник.ха-ки и упоминать их в  рекл.

Под УТП мы подразумеваем мотивирующую идею, уникальным образом связанную с конкретным брэндом. 
УТП - это УНИКАЛЬНОСТЬ, которая является неотъемлемой от брэнда. Уникальным может быть заявление, которое никто до сих пор не сделал в области, к которой принадлежит брэнд. Это заявление должно отличать брэнд, делать его превосходным над конкурентами. 
УТП должно ПРОДАВАТЬ. Это значит, что наше предложение должно быть напрямую связано с потребностями или желаниями потребителя. Оно должно побуждать к действию. Предложение должно быть настолько убедительным и мотивирующим, что может самостоятельно привлекать новых потребителей. 
И последнее. Каждое УТП должно содержать ПРЕДЛОЖЕНИЕ, обращенное к потребителю. Ясное обещание дать потребителю конкретные преимущества,
способные улучшить его жизнь.

1970г-репутация/имидж

1980г-репозиционирование (нужно выделяться на фоне конкурентов.

Маркетинговые усилия по изменению потребительского отношения к товару посредством подчеркивания его новых потребительских преимуществ средствами рекламы.

1990г-интегрир.маркетинг.коммуникации.

Интегрированные маркетинговые коммуникации - единая многоканальная синхронизированная коммуникация:  
- объединяющая в единое целое три разных направления продвижения товара: маркетинг, рекламу, PR;  
- ориентированная на установление (двусторонних)
отношений с целевойаудиторией. 

2000г-брендинг.-  маркетинговая деятельность по созданию долгосрочного предпочтения товару данной фирмы; реализуется в процессе воздействия на потребителя товарного знака, упаковки, рекламных обращений, выделяющих товар среди конкурентов исоздающих его образ 
 
 

В.2.Роли Р.

РОЛИ РЕКЛАМЫ

Сущность рекламы  можно объяснить и в терминах тех ролей, которые она играет в бизнесе и обществе. Она выступает  в четырех разных ролях:

1.  Маркетинговой

2.  Коммуникационной

3.  Экономической

4.  Социальной.

Маркетинговая роль

Маркетинг —  это стратегический процесс, используемый в бизнесе для удовлет­ ворения  нужд и желаний покупателя посредством  товаров и услуг. Конкретные покупатели, на которых компания направляет свои маркетинговые усилия, образу­ют  целевой рынок. Инструменты маркетинга включают в себя продукцию, ее цену, средства, используемые для поставки продукции, или место. Маркетинг также включает в себя механизм передачи покупателю своей информации. Этот меха­низм называется маркетинговой коммуникацией или продвижением. Четыре пе­речисленных инструмента в целом определяются как маркетинговая структура (маркетинговый микс или 4П маркетинга). Каждый инструмент представляет собой подструктуру маркетинга и тоже состоит из ряда элементов. Маркетинго­ вая коммуникация дробится на четыре родственные коммуникационные техники: рекламу, стимулирование сбыта, связь с общественностью и персонализированную продажу. Таким образом, реклама — это только один элемент общей программы маркетинговой коммуникации компании, хотя и наиболее зримый. В полном объе­ ме маркетинговая роль рекламы будет рассмотрена в главе 3.

Коммуникационная  роль

Реклама — это  одна из форм массовой коммуникации. Она  передает различ­ ные типы маркетинговой  информации, направленной на достижение понимания между продавцами и покупателями на рынке. Реклама не только информирует о продукции, но и одновременно трансформирует ее в некий образ, который стано­ вится в сознании покупателя неотделимым от фактических сведений о качествах рекламируемого товара. Специфические соображения о том, каким образом дос­ тигается выполнение этих задач, будут обсуждаться в последующих главах при рассмотрении проблем творческого начала в составлении рекламных сообщений.

Экономическая роль

Две системы  взглядов, касающихся воз­ действия рекламы на экономику, носят названия школы могущества рынка и школы рыночной конкуренции. Соглас­ но учению школы могущества рынка, реклама — это коммуникационный ин-

струмент убеждения, используемый специалистами рынка  для отвлечения внима­ ния покупателей от цены на продукцию. В отличие от нее школа рыночной конкуренции видит рекламу как источник информации, который повышает чув­ ствительность покупателей к цене и стимулирует конкуренцию. В действительно­ сти же об истинной природе экономической роли рекламы известно мало.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине Реклама