Шпаргалка по дисциплине Реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 19:05, шпаргалка

Краткое описание

по всем лекциям дисциплины Реклама

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 416.00 Кб (Скачать документ)

Оранжевый –  помогает вызвать прилив жизненных  сил, дает оптимистический тонус. Данный цвет лучше всего использовать в  рекламе медикаментов, детских товаров, а также услуг в области здравохранения и образования.

Желтый –  настраивает на коммуникабельность. Этот цвет открытости и общительности. Кроме того, желтый способен “наделить” предмет интеллектом, поэтому, например, рекламу товаров хайтек лучше всего сделать в желтом. Этот цвет будет удачен в рекламе детских товаров, услуг туристических фирм, а также рекламных и PR агентств.

Зеленый – все  смягчает, снимает остроту переживаний. Этот цвет оказывает целительное, расслабляющее  действие. И будет уместен и эффективен в рекламе медикаментов, водоочистительных систем, стоматологических клиник и аптек, ветеринарных лечебниц, центров здоровья и охраны окружающей среды.

Розовый –он  усиливает чувства, делает нас более  внимательными, ласковыми и чуткими. Диапозон использования этого цвета может быть самым широким: от рекламы парфюмерной продукции, товаров для женщин и детей до услуг брачных агентств и семейных центров.

Голубой – тоже настраивает на область чувств, но более возвышенных, скорее платонических, нежели приземленных. Он способен придать предмету целостный вид, а вопросу/делу – глобальность и благоприятный исход.

Синий - помогает сконцентрироваться на самом необходимом: не расплыться по мелочам, не разбрасываться. Синяя деталь в каталоге или рекламном проспекте сразу привлечет к себе внимание, и , в отличие от красной, никогда не вызовет отрицательных эмоций.

Фиолетовый –  цвет внутренней сосредоточенности. Фиолетовый хорошо стимулирует работу мозга  и способствует решению творческих задач. Не случайно, фиолетовый так любим людьми творческими. Поэтому для рекламы креативного товара, или ориентация на предоставление услуг творческой элите, деталь в фиолетовом будет просто необходима!

Черный –  цвет самопогружения: он помогает от всего  огородиться, замкнуться и сконцентрироваться на решении той или иной задачи. Однако в то же самое время, данный цвет способен настроить на мелонхолию и уныние. Именно поэтому данный цвет в полиграфрекламе лучше не использовать. Данная рекомендация, разумеется, не распространяется на шрифт и таблицы.

Белый – цвет полной открытости, готовности воспринимать мир во всем его многообразии. Стоит  лишь заметить, что моноиспользование  данного цвета в печатной рекламе  способно создать нейтральный эффект, когда потребителю рекламы просто сообщается информация о товаре, без установления каких-либо акцентов и приоритетов.

Принципы дизайна  печатной рекламы.

Формально можно  выделить несколько компонентов  дизайна рекламы:

1. Разработка  дизайна связана с построением  композиции. А. Формат и размер изображения. Круглая форма придает изображению спокойную завершенность. Овальное изображение хорошо сочетается с округлостью лица человека и придает ему мягкость и женственность. Вытянутый вверх прямоугольный формат повышает монументальное впечатление от изображения. Удачная композиция не вызывает желания у зрителя раздвинуть или расширить край листа, а также изменить его масштаб. Б. Композиционный центр. В изображении все должно быть подчинено выражению основной идеи. В. Равновесие изображения. Когда мы смотрим на предметы действительности, то предметы, попавшие в зрительное поле, распределены равномерно. Г. Контраст. Выразительность композиции усиливается, если она строится на сопоставлении большого и малого, динамичного и неподвижного и т.п. Д. Ритм. Для передачи ритма можно использовать повторение отдельных элементов изображения: чередование масштабных изображений, расположение цветовых и световых пятен, динамику движений и т. д. Е. Светотень и цвет. Колорит, как и все остальные элементы композиции, находится в тесной связи с замыслом и помогает зрителю воспринимать содержание.

2. Следующим  компонентом дизайна рекламы  является разработка макета.

3. Выбор шрифтов.  Существует два общих типа  шрифтов: заголовочные и текстовые.  Первые обычно кажутся больше и тяжелее чем вторые и используются в заголовках, логотипах и при написании адресов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Основные требования  законодательства  к рекламе в периодических печатных изданиях.

Размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации

Тема 5.

Тема№8.

на "3"

1. Три группы моделей  психологич. рекламного  воздействия.

-коммуникац-е:

1.модель Лацуэлла. Вкл. 6 осн. элементов(коммуникатор, само сообщение, канал передачи  инф., аудитория,эффективность)

2.м-ль Майера(коммуникатор  д/б надежным, компетент-м,привлекательным,вызывать  доверие аудитории; сообщение  долж.иметь актуальную тему, подкрепленную  четкой аргументацией,эмоционал.  окрашена)

сообщение может  передаваться межличностно или с помощ. СМИ; д/б выделены особенности мышеления, возраст и др. соц-демографич. харак-ки целев. аудитории)

3. м-ль Вестли-Макклина (м-ль искажения объективной инф-и.  Товар имеет определенное (Х) число  объективных хар-к, из котор  рекламодатель отбирает важные)

-информац-е: 4 основных  подхода:

1."черный ящик".все  ,что происходит в мозгу клиента  слишком сложно и анализу не  подлежит.

2.потреб-ль ействует  исходя из рациональной инф-ции.

3.покупательские  решения определяют эмоции.

"сильная теория":ркелама-обдумывание-эмоц-я рекция-действие;"слабая теория":осведомленнсть-эксперимент-закрепление.

- смешанные модели.

инф. модели: AIDA,ACCA,DIBABA,DAGMAR,ADD,м-ль Левижа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Модель AIDA

Универсальная схема скрытого управления AIDA показывает, как достигаются соответствующие этапы(внимание-интерес-желание-действие) указанного механизма. Она объясняет, по какой программе оказывает

свое воздействие  реклама.Суть сводится к тому, что  любое рекламное обращение должно сначала привлечь внимание человека к себе, затем вызвать его интерес,

 который плавно  перетечет в желание обладания  товаром (при этом именно между  интересом и желанием должно  возникнуть доверие). Ну, а в последней  стадии нужно подстегнуть

 потенциального  клиента к совершению действия  – покупке товара.

Этапы модели:

- привлечение  у потребителей внимания;

-создание и  удержание интереса к продукции;

-способствование  формированию желания купить  продукцию;

-и само приобретение  товара.

3. Рекламные мышеловки  для глаз.

-огромные размеры  шрифта

-словестная  и смысловая абракадабра(ребус)

-перевернутые "вверх  ногами" макеты

стопперы сигналы, провоцирующие непроизвольное внимание

- необычные "бросающиеся  в глаза" формы и образы

Стопперы должны иметь следующие признаки:

-сила (интенсивность):яркий  свет,громкий звук и т.д.

-неожиданность

-новизна раздражителя(шоц-стоппер)

-движение в  поле зрения

-сексуальные  раздражители. их не следует использовать,если  они не связаны с рекл. по  смыслу.

4. Позитивные и негативные  эмоции в рекламе

негативные:страх,стыд,отвращение,страдание,угроза потенциальной потери.

позитивные:интерес,радость.

Сюжетный юмор, персонажнй юмор, карикатуры, комичные персонажи, придурки и дебилы, экспрессивная  реклама.

на"4"

1. Содержание коммуникационных  м-лей:

1.модель Лацуэлла. Вкл. 6 осн. элементов(коммуникатор, само сообщение, канал передачи инф., аудитория,эффективность)

2.м-ль Майера(коммуникатор  д/б надежным, компетент-м,привлекательным,вызывать  доверие аудитории; сообщение  долж.иметь актуальную тему, подкрепленную  четкой аргументацией,эмоционал. окрашена)

сообщение может  передаваться межличностно или с  помощ. СМИ; д/б выделены особенности  мышеления, возраст и др. соц-демографич. харак-ки целев. аудитории)

3. м-ль Вестли-Макклина (м-ль искажения объективной инф-и.  Товар имеет определенное (Х) число объективных хар-к, из котор рекламодатель отбирает важные) 

2. Содержание информационных  моделй.

1."черный ящик".все  ,что происходит в мозгу клиента  слишком сложно и анализу не  подлежит.

2.потреб-ль ействует  исходя из рациональной инф-ции.

3.покупательские решения определяют эмоции.

"сильная теория":ркелама-обдумывание-эмоц-я  рекция-действие;"слабая теория":осведомленнсть-эксперимент-закрепление.

- смешанные модели.

инф. модели: AIDA,ACCA,DIBABA,DAGMAR,ADD,м-ль Левижа.

3. Психологические  особенности  современного потребителя.

Сенсораня сытость:Изобилие заманчивых рекламных предложений  быстро приводит к тому, что человек  перестает их воспринимать, его ощущения притупляются, а интерес пропадает.

Именно такими способами - увеличение дозы и постоянно  «что-то новенькое» - преодолевается сенсорная сытость у современного потребителя.

сенсорная сытость  – понятие обобщенное, смешанное, собирательное, оно складывается из созависимой деятельности различных  функций головного мозга. Их задача – обеспечить мозгу идеальные условия для существования и эффектив¬ной работы.

Все, что постоянно  повторяется, перестает восприниматься как ценное и важное!

Избирательное внимание: сознание взаимодействует  с актуаольными "первичными" сенсорными сигналами, а подсознание в этот момент взаимодействует со вторичными сигналами (которые проходят мимо нашего сознания, вовлеченного в другой процесс) и,

по необходимости, переклю¬чает внимание сознания с одних  сигналов на другие. Этой необходимостью могут быть разные вещи: громкий  звук, неожиданной сильный запах, телефонный звонок, стук в дверь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Способы преодоления  состояния сенсорной  сытости и избирательного  внимания.

1. шокирующая  и эпатирующая реклама:

-фрейм-психологическая  "рамка"(Фреймы оказывают огромное  влияние на то, как мы интерпретируем отдельные переживания и события, как реагируем на них, поскольку выполняют функцию «расстановки акцентов»

 в этих  переживаниях и направляют наше  внимание).

-А-В=С(А-некоторое  ко-во людей,которым предъявлен  рекламный сигнал;В-кол-во людей, у котор фрейм и истинная ситуация совпали полностью; С-число тех, кто хорошо запоминает сигналы)

2.Рекламные мышеловки  для глаз:

-огромные размеры  шрифта

-словестная  и смысловая абракадабра(ребус)

-перевернутые "вверх  ногами" макеты

стопперы сигналы, провоцирующие непроизвольное внимание

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине Реклама