Профессиональные обязанности специалиста по связям с общественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 01:43, реферат

Краткое описание

Данная работа знакомит с общими представлениями о профессиональном статусе специалистов по связям с общественностью, а также кодексом профессиональной этики. Основное внимание уделяется вопросу о роли профессиональных качеств и культурно-нравственных оснований специалиста в современном информационном обществе, в котором этика и профессионализм становятся глобальной проблемой.
Цель данной работы – рассказать о профессиональных обязанностях специалиста по связям с общественностью, раскрыть суть профессии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. PR как профессия
1.1 Понятие PR………………………………………………………………………
1.2 Содержание PR – деятельности…………………………………………...........
1.3 Цели, задачи и функции PR ……………………………………………………...
ГЛАВА 2. Характеристики специалиста по связям с общественностью
2.1 Должностные обязанности и квалификационные характеристики специалиста по связям с общественностью…………………………….
2.2 Личные и профессиональные качества PR – специалиста …………
2.3 Составляющие профессионализма в области связей с общественностью..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

рефератама.docx

— 91.16 Кб (Скачать документ)

Должностные обязанности:

  • Организует работу по реализации отдельных направлений или секторов в сфере информационной политики предприятия/организации и формированию благоприятной коммуникационной среды вокруг деятельности предприятия/организации.
  • Осуществляет руководство, планирование и координацию работ в рамках курируемого направления.
  • Разрабатывает перспективные и текущие программы и планы, отдельные мероприятия или их комплекс в рамках курируемого направления, их информационное сопровождение, финансовое и организационное обеспечение.
  • Участвует в формировании информационно-рекламной стратегии по курируемому направлению, в соответствии с общими приоритетами информационной политики, перспективными направлениями организационного развития и деятельности предприятия/организации.
  • Осуществляет выбор форм и методов взаимодействия с общественностью, организациями и учреждениями, средствами массовой информации, определяет характер, содержание и носители сообщений для соответствующих целевых групп общественности.
  • Организует работу по сбору информации, в том числе с применением социологических исследований, в рамках данного направления, непрерывному мониторингу внешних информационных источников; анализирует состояние и прогнозирует изменения коммуникационной среды, предлагает меры по корректировке информационной политики предприятия/организации.
  • Осуществляет контроль за подготовкой и исполнением договоров и контрактов по информационному обеспечению программ и отдельных мероприятий, комплексному информационно-рекламному сопровождению деятельности предприятия/организации в рамках курируемого направления.
  • Обеспечивает ответы на запросы информации потребителей продукции предприятия, партнеров и целевых групп общественности относительно деятельности организации.
  • Организует и поддерживает необходимые связи со средствами массовой информации, информационными, рекламными, консалтинговыми агентствами, агентствами по связям с общественностью, издательствами, заинтересованными фирмами, государственными и общественными структурами.
  • Обеспечивает взаимодействие внутренних структурных подразделений предприятия/организации в рамках организации работ по курируемому направлению.
  • Привлекает к решению поставленных задач внешних консультантов и экспертов в области связей с общественностью.
  • Осуществляет руководство подчиненными сотрудниками.

Должен  знать: законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия, учреждения, организации в сфере связей с общественностью; законодательство о средствах массовой информации, законодательство о рекламе; основные международные документы в области профессионального поведения специалиста в области связей с общественностью; международные стандарты качества организации связей с общественностью; основы рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса; стратегию развития и бизнес-план предприятия/организации; конъюнктуру информационного рынка и образовательных услуг в области связей с общественностью; технологию проведения социологических исследований; методы работы в кризисных ситуациях; методы планирования и организации рекламных, пропагандистских, информационных кампаний; способы и методы установления и поддержания необходимых связей со средствами массовой информации, партнерскими и подрядными организациями; порядок разработки и заключения договоров (контрактов) по информационному обеспечению программ и мероприятий; методы и организацию менеджмента; основы социологии, конфликтологии, психологии и маркетинга; этику делового общения; передовой отечественный и зарубежный опыт в области связей с  общественностью; основы организации делопроизводства; методы обработки информации с применением современных технических средств, коммуникаций и связи, вычислительной техники; правила и нормы охраны труда.

Требования  к квалификации: Высшее профессиональное образование по специальности связи с общественностью или высшее профессиональное образование и дополнительная подготовка в области связей с общественностью, стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Должностные обязанности  специалиста по связям с общественностью  согласно классификатору также  предполагают выполнение работы по осуществлению  информационной политики организации.

Должностные обязанности:

  • Выполняет работу по реализации информационной политики предприятия/организации в целом и отдельных ее этапов, выносит предложения по ее корректировке.
  • Участвует в разработке конкретных планов по реализации внутренней и внешней информационной политики предприятия/организации.
  • Обеспечивает постоянную работу и поддерживает контакты с журналистами и представителями общественности, знакомит их с официальными решениями и приказами руководства предприятия/организации, готовит ответы на официальные запросы, следит за своевременным распространением информационных материалов.
  • Осуществляет разработку содержания и организует проведение брифингов, пресс-конференций и других мероприятий и акций информационно-рекламного характера, проводимых с участием журналистов и представителей общественности, обеспечивает их комплексное информационное и организационное сопровождение.
  • Готовит пресс-релизы и другие информационные материалы для журналистов, тексты публикаций и сообщений в средствах массовой информации, проводит мониторинг электронных и печатных СМИ, участвует в подготовке информационно-аналитических материалов для внутреннего пользования.
  • Участвует в разработке формы и содержания информационно-рекламных материалов, готовит тексты для корпоративного издания.
  • Участвует в подготовке заданий для социологических исследований, составлении итоговых отчетов.
  • Выполнят работу по сбору, хранению, использованию и распространению информационных материалов и составлением базы данных предприятия/организации.
  • Содействует эффективной работе внутренних каналов коммуникаций между подразделениями предприятия/организации.
  • Вносит предложения по массовым мероприятиям, специальным проектам, спонсорству и другим общественным акциям, обеспечивающим репутацию предприятия/организации.
  • Обеспечивает исполнение решений начальника отдела по связям с общественностью, своевременно информирует его о текущем ходе работ и результатах.

Должен  знать: Постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы, относящиеся к вопросам организации связей с общественностью; законодательство о средствах массовой информации и рекламе; основные международные документы в области профессионального поведения специалиста в сфере связей с общественностью; специализацию и особенности деятельности предприятия/организации; основы социологии, психологии и конфликтологии; основные методы проведения качественных и количественных социологических исследований; методику ведения мониторинга средств массовой информации; основы речи, ее виды, правила речевого этикета и ведения диалога; законы композиции и стиля рекламных сообщений, статей, обращений, публичных выступлений; методы анализа социологической информации; порядок пользования справочно-информационными изданиями; стандарты и унифицированные формы ведения деловой документации; методы и средства формирования и использования собственной базы данных предприятия/организации; технические средства сбора и обработки информации, связи и коммуникации; компьютерные технологии, операционные системы; правила и нормы охраны труда.

Требования  к квалификации: Высшее профессиональное образование по специальности связи с общественностью без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование и дополнительная подготовка по специальности без предъявления требований к стажу работы.

2.2     Личные и профессиональные качества PR – специалиста 

   Требования  работодателя к личности соискателя характеризуется пятью пунктами: 
* Коммуникабельность; 
* Креативность; 
* Энергичность; 
* Самостоятельность и самоорганизованность; 
* Организация и поддержка командной работы. 
Как правило, каждый опытный «пиарщик» обладает всем набором этих характеристик. В качестве дополнения соискатели могут указывать «стрессоустойчивость». Ведь профессиональные обязанности PR-менеджера часто предполагают ненормированный график работы и общение с самыми разными людьми.

      Качества, необходимые специалисту ПР, условно можно разделить  на  3

сферы:

      1. Коммуникативная сфера.

      2. Эмоционально-волевая сфера.

      3. Познавательная сфера.

        Конечно, нередко очень сложно  определить, к какой сфере относится  то

или   иное   качество.   Вот,   например,   такое   важное   качество,   как

организаторские способности. Его трудно отнести  к одной из этих  трех  сфер,

оно является вплетенным  в  эти  сферы  и   интегрирует  их.  Поэтому  такое

разделение можно  считать условным, формальным.

       Перейдем к рассмотрению качеств,  составляющих эти сферы.

      1. Коммуникативная сфера.

       Эта сфера, по нашему мнению,  является  основной,  т.к.  субъекту  ПР

постоянно приходится иметь  связи с другими людьми  и  умение  налаживать  и

поддерживать  контакт является необходимым для  специалиста ПР.

       Необходимой базой для развития  этой  сферы  является  такое   качество

человека, как  потребность в общении с другими  людьми.  То  есть  изначальное

желание быть включенным в межличностное общение,  находиться   среди  людей, ориентация  на  совместную  деятельность,  потребность  в  привязанности и эмоциональных отношениях с людьми.

       Следующее важное качество –  способность к эмпатии.  Эта   способность

человека  к  сочувствию  и   сопереживанию  другим  людям,  к  пониманию  их

состояний,  т.е.  умение  поставить  себя   на  место  другого  человека   и

способность к  произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания  других людей. Сопереживание – это принятие тех чувств,  которые  испытывает   некто другой так, если бы  они  были  нашими  собственными.  Эмпатия  способствует сбалансированности  межличностных  отношений  и   наличие   этого   качества является необходимым условием эффективной деятельности специалиста ПР.  Сюда же  можно  отнести  и  умение  выслушивать  другого  человека,   способность воспринять точку зрения  другого.  Высокий  уровень  развития  этих  качеств поможет  специалисту  ПР  легче  устанавливать  контакт  с  другими  людьми, находить решения, удовлетворяющие потребности обеих сторон.

       Важнейшее  качество,  относящееся   к  речевой  коммуникации   -   это

ораторское мастерство. Развитие этого качества  у  субъекта  ПР  необходимо,

т.к.  овладение  навыками публичной  речи  поможет  ему быстрее и  эффективнее

воздействовать  на аудиторию. Речь – это самое  трудно  осуществимое  деловое

предложение, т.к. продается не продукция, а идеал.

       Существует множество приемов   завоевания аудитории, правил  достижения

эмоциональности   выступления.   Специалисту   ПР   необходимо   не   просто

ознакомиться  с этими техниками, а отработать их на практике, внести  в  свою

жизнь и постоянно  использовать.

       Безусловно, есть люди, про которых  говорят, что у них  ,,прирожденный

талант оратора, но  благодаря  приемам,  методам  овладения  ораторским

мастерством  также  можно  стать  блестящим  оратором.  Это  так  необходимо

субъекту ПР.

       Второй  уровень  коммуникаций,  который  также  необходимо  учитывать

специалисту, работающему  с людьми – это невербальные коммуникации.

       По данным А.  Пиза  информация  в  процессе  коммуникаций  передаётся

словами лишь на 7%, характером звучания и интонацией – на  38%  и  остальные

55% информации  передаются  невербальными  средствами  –  жестами,  мимикой, внешним видом.

       Основными характеристиками для  невербальных средств общения   являются

движение, пространство  и  время.  В  процессе  личных  коммуникаций  важное

значение  имеет  коммуникационно-дистанционные  зоны.  Это  расстояние,   на

котором люди  привыкли  общаться.  Нарушение  привычной  дистанции  вызывает дискомфорт у участников.

       При постоянном общении с людьми  специалисту  ПР  необходимо  знать  о

невербальных  видах коммуникации  и применять  свои знания на практике.

       Также  необходимо  отметить  ещё  такие  качества,  которыми   должен

обладать специалист по  связям  с  общественностью.  Это  оптимизм,  чувство

юмора и личное обаяние – т.е. способность  привлекать  людей,  направлять  и

удерживать внимание окружающих и благодаря этому  завоёвывать успех.

       Существует также технология  личного обаяния, которую  важно   знать  и

применять с  ПР. Занятия по  физиогномике  помогают   «читать  по  лицу»

Информация о работе Профессиональные обязанности специалиста по связям с общественностью