Профессиональные обязанности специалиста по связям с общественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 01:43, реферат

Краткое описание

Данная работа знакомит с общими представлениями о профессиональном статусе специалистов по связям с общественностью, а также кодексом профессиональной этики. Основное внимание уделяется вопросу о роли профессиональных качеств и культурно-нравственных оснований специалиста в современном информационном обществе, в котором этика и профессионализм становятся глобальной проблемой.
Цель данной работы – рассказать о профессиональных обязанностях специалиста по связям с общественностью, раскрыть суть профессии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. PR как профессия
1.1 Понятие PR………………………………………………………………………
1.2 Содержание PR – деятельности…………………………………………...........
1.3 Цели, задачи и функции PR ……………………………………………………...
ГЛАВА 2. Характеристики специалиста по связям с общественностью
2.1 Должностные обязанности и квалификационные характеристики специалиста по связям с общественностью…………………………….
2.2 Личные и профессиональные качества PR – специалиста …………
2.3 Составляющие профессионализма в области связей с общественностью..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

рефератама.docx

— 91.16 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова

ФАЯ 
 
 

Реферат по курсу  «Теория и практика связей с общественностью»

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ  ОБЯЗАННОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила: студентка I курса

                специальности СО Иванова Галина

                Проверила: зав. Кафедрой философии и теории социальной коммуникации, д-р философских наук, профессор Савруцкая Е. П.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА  1. PR как профессия

1.1 Понятие PR………………………………………………………………………

1.2  Содержание PR – деятельности…………………………………………...........              

1.3  Цели, задачи  и функции PR ……………………………………………………...

ГЛАВА 2. Характеристики специалиста по связям с общественностью

2.1 Должностные обязанности и квалификационные характеристики специалиста по связям с общественностью…………………………….

2.2 Личные и профессиональные качества PR – специалиста …………

2.3 Составляющие профессионализма в области связей с общественностью..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………. 

ВВЕДЕНИЕ

   Данная  работа знакомит с общими представлениями  о профессиональном статусе специалистов по связям с общественностью, а также  кодексом профессиональной этики. Основное внимание уделяется вопросу о  роли профессиональных качеств и  культурно-нравственных оснований  специалиста в современном информационном обществе, в котором этика и  профессионализм становятся глобальной проблемой.

   Цель данной работы – рассказать о профессиональных обязанностях специалиста по связям с общественностью, раскрыть суть профессии. 

ГЛАВА  1. PR как профессия

1.1 Понятие  PR

   Связи с общественностью,  ПР, PR (Public Relations, СО, русск. ПР, англ. PR, от public relations — связи с общественностью, отношения с общественностью, общественные связи, общественные отношения, общественное взаимодействие) — технологии создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта (идеи, товара, услуги, персоналии, организации — фирмы, бренда) в ценностный ряд социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни.

   Словарь ABBYY Lingvo 12 дает следующее определение Public Relations: Связи с общественностью — это специализированная деятельность специалистов по связям с общественностью в интересах персоналий и корпораций, государственных учреждений, благотворительных фондов и торговых объединений по созданию благоприятного имиджа организации, ее представителей, конкретной личности, продукта или идеи в глазах общественности и социальных групп: акционеров, финансовых кругов, служащих компаний и учреждений, реальных или потенциальных клиентов, а также членов муниципальных, окружных, штатных и федеральных законодательных органов. Эта деятельность чаще всего осуществляется путем предоставления в распоряжение прессы, телевидения и радио соответствующей информации, на которую серьезно полагаются и рассчитывают многочисленные местные издания (газеты и журналы, местные радио- и телевизионные станции).

    На  сегодняшний день существует  множество определений ПР, отражающих  наличие самых разных концепций  и точек зрения на предмет.  Например:

  • Обобщенное: «Паблик рилейшнз — это управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации».
  • Лаконичное: «ПР — это формирование общественного мнения о товаре, человеке, компании, событии», «ПР-информировать, образовывать, вызывать доверие».
  • ПР — это искусство и наука достижения гармонии с внешним окружением посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности (Сэм Блэк, в своей книге «Что такое PR?»)
  • Циничное: «ПР — это искусство формирования благоприятного отношения общественности к фирме путем создания представления о том, что фирма выпускает и продает товар только в интересах покупателя, а не ради получения прибыли».

   Паблик  рилейшнз – очень богатое по числу данных ему определений понятие. Когда в 1975 году один из американских фондов (Foundation for Public Relations Research and Education) предпринял глубокое исследование этой темы, было выявлено 472 определения PR. Сейчас их существует около тысячи, но все их можно разделить на четыре группы.

   К первой группе  относятся все определения, которые рассматривают паблик рилейшнз как науку и искусство решения определенных, необходимых для организации задач. Прежде всего это определение, содержащееся в Мексиканской декларации паблик рилейшнз, подписанной представителями 30-ти национальных и региональных PR-ассоциаций 11 августа 1978 года в Мехико. Оно гласит: «Практика паблик рилейшнз - это творческий и социально-научный подход к анализу тенденций, предсказанию их последствий, предоставлению консультаций руководителям организаций и выполнению запланированных программ действий, которые послужат как интересам организаций, так и общественным интересам».

   Это определение  С. Блэка: «Паблик рилейшнз – это  искусство и наука достижения взаимопонимания, основанного на высокой  информированности».

Кроме того, существуют такие определения:

  • Паблик рилейшнз – это искусство и социальная наука, позволяющая анализировать тенденции, предсказывать их последствия, консультировать руководство организаций и претворять в жизнь планируемые заранее программы действий, которые служат интересам, как организаций, так и общественности.
  • Паблик рилейшнз–это специализированная наука и искусство управления социальной информацией в условиях неценовой конкуренции.

   Вторая  группа объединяет определения PR как деятельности особого рода (управленческой, коммуникационной, организаторской), представленные в различных словарях и энциклопедиях, и мы начнем с самых известных.

Как пишет  Т. Лебедева, уже к 1913 году во французском  словаре «Пети Робер» было представлено понятие паблик рилейшнз, рассматриваемое  как «ансамбль методов и техники, используемых группами (компаниями, синдикатами, партиями, государством) и специальными группами по интересам для создания климата доверия среди персонала и публики с целью поддержать их деятельность и способствовать их развитию».

   Словарь социологии (Dictionary of Sociology), изданный в  США в 1944 году, определяет PR как «теории  и методы, применяемые для урегулирования отношений субъекта со своей общественностью».

Понятие «Связи с общественностью» тесно связано  с такими понятиями как реклама, пропаганда, паблисити, журналистика, агитация, маркетинг и менеджмент. С понятиями манипуляция и пропаганда PR связан лишь косвенно, поскольку по декларируемому определению является инструментом осознанного диалога двух равных субъектов.

   Третью группу, пожалуй, самую многочисленную, составляют определения связей с общественностью как специфической функции управления или функции менеджмента. Сюда относятся определения, принадлежащие наиболее авторитетным теоретикам и практикам этой сферы, а также представителям ведущих научных и образовательных школ.

   Открывает этот ряд определение, предложенное 65-ю ведущими учеными американского  Фонда PR (Foundation for Public Relations Research and Education):

 «Паблик  рилейшнз - это особая функция  управления, которая способствует  установлению и поддержанию общения,  взаимопонимания и сотрудничества  между организацией и ее общественностью;  способствует решению различных  проблем и задач; помогает руководству  организации быть информированным  об общественном мнении и вовремя  реагировать на него; определяет  и делает упор на главной  задаче руководства компании - служить  интересам общественности; помогает  руководству быть готовым к  любым переменам и использовать  их по возможности наиболее  эффективно, выполняя роль "системы  раннего оповещения" об опасности,  помогает справиться с нежелательными  тенденциями; использует исследования  и открытое, основанное на этических  нормах общение в качестве  основных средств деятельности»

   Известный теоретик и практик, фактический  отец-основатель PR как современной  специфической организационно-управленческой практики и особого общественного  института, Эдвард Бернайз писал: «PR - это область действий, которая  призвана заниматься взаимодействием  между личностью, группой, идеей  или другой единицей общественности, от которой она зависит». Одни из наиболее значимых современных американских пиарологов Т. Хант и Дж. Грюниг пишут:

«Большинство  определений public relations - многие из них  длинные и сложные - содержат два  элемента: коммуникация и менеджмент. Мы определяем паблик рилейшнз как управление коммуникацией между организацией и общественностью».

   Четвертая группа определений трактует паблик рилейшнз не как функцию менеджмента, а как собственно управление или менеджмент (менеджмент коммуникаций), и является наименее однородной,

   Главный принцип отбора таких определений - репрезентация той или иной трактовки PR, отличающейся от других.

   Подведем  краткий итог всему вышесказанному.  PR - это:

- наука,  изучающая закономерности коммуникационного  взаимодействия между организацией  и средой;

- теория  и метод достижения в обществе  согласия по поводу предназначения  и деятельности организации;

- конкретный  перечень практических форм деятельности;

- функция  управления процессами формирования  вокруг организации благоприятного  социоорганизационного пространства;

- механизм  и социальная технология адаптации  целей и социальной идеологии  организации к проходящим в  обществе изменениям;

- искусство  формирования доброжелательного  общественного мнения и привлекательного  социального имиджа организации.

Несмотря  на  разнообразие определений, исследователи  сходятся в одном: деятельность в  сфере связей с общественностью  есть часть процессов управления коммуникацией между организацией и ее  целевой аудиторией –  общественностью.

   Общественность  – это все те, с кем организация  вступает в контакт как внутри (служащие, сотрудники, акционеры, члены  общественных организаций), так и  за ее пределами (избиратели, налогоплательщики, местные жители, социальные заказчики, партнеры, потребители).

   Структура общественности включает в себя:  

  • население в сфере влияния;
  • структуры самоуправления;
  • СМИ;
  • общественные объединения;
  • сотрудников администрации;
  • вышестоящие органы власти;
  • ключевые аудитории в кризисных ситуациях;
  • производственные и другие орган

Информация о работе Профессиональные обязанности специалиста по связям с общественностью