Связи с общественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 12:00, контрольная работа

Краткое описание

Паблик рилейшнз учит, как этого взаимопонимания добиться. Для нынешней России трудно найти более актуальную задачу. Драматические противоречия между «низами» и «верхами», народом и властью, управляющими и управляемыми, работодателями и работниками уже перерастают в трагическое непонимание друг друга разными социальными группами. Только в общении, в диалоге можно услышать другого. Это главная задача паблик рилейшнз – помочь устранить несогласованность, найти гармонию и взаимопонимание, не навязывая при этом свои ценности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Связи с общ.ГОТОВО.docx

— 35.81 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение

  1. Планирование и  организация управления  связей с общественностью
  2. Миф в структуре массового сознания

Заключение

Список литературы  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 

 

 

 
 

 

 

 

Введение

Связи с общественностью (PR) – являются сегодня активно развивающейся областью. Динамично развивается не только политические PR, но и государственные, финансовые, внутрикорпоративные.

Любая организация, желающая добиться  успеха, должна ставить PR на одно из самых приоритетных мест в своей практической деятельности, ибо нельзя управлять эффективно без взаимопонимания  с деловыми партнерами, потребителями твоего товара.  И уж тем более, если речь идет о структурах власти и партиях, невозможно добиться успеха без постоянной двусторонней связи.

Паблик  рилейшнз учит, как этого взаимопонимания  добиться. Для нынешней России трудно найти более актуальную задачу. Драматические  противоречия между «низами» и «верхами», народом и властью, управляющими и управляемыми, работодателями и работниками уже перерастают в трагическое непонимание друг друга разными социальными группами. Только в общении, в диалоге можно услышать другого. Это главная задача паблик рилейшнз – помочь устранить несогласованность, найти гармонию и взаимопонимание, не навязывая при этом свои ценности.

Так же одной из универсалий человеческого бытия, безусловно, является миф. О неуничтожаемой живучести мифа свидетельствует его значимость для культуры и науки. Сегодня стало очевидно, без мифа общество превращается в обездушенную цивилизацию. Поэтому проблема человеческого бытия может быть более полно раскрыта на основе осмысления места мифа в его структуре.

Актуальность обусловлена  и тем обстоятельством, что проблемы мифа широко разработаны в отечественной  литературе в терминах содержания и  формы («формы общественного сознания и их содержание»), а также, особенно в последнее время, с точки  зрения их функций. И в то же время  далеко недостаточно раскрыты и углублены современные представления о мифических структурах как основаниях человеческого бытия. Многими исследователями миф рассматривается как чудная древняя сказка, выдумка, фантазия. Но миф как сказка - это этнографический материал, предметом философского анализа миф становится как базисная структура бытия человека.

Актуальность проблемы видится  также и в том, что само понятие  мифа, его форм и сущностных характеристик  в современных исследованиях  нуждаются в прояснении и уточнении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Планирование и  организация управления  связей с общественностью

 

Планирование  в условиях рыночных отношений можно  определить как процесс заблаговременного принятия и оценки взаимосвязанной совокупности решений в ситуации, когда предполагается, что желаемое вряд ли наступит, если не принять ряд конструктивных мер по его реализации.

Основными функциями планирования PR могут стать моделирование будущих изменений этой сложной социально-экономической системы и её среды с точки зрения желательного состояния и координация совокупных действий  для достижения желаемого результата.

В процессе планирования для каждой коммерческой компании важно наличие стратегических целей, то есть планирование целенаправленного развития в долгосрочной перспективе.

Для систем предпринимательского сектора, действующих в конкретной среде, можно выделить такие основные виды планов, как долгосрочный и оперативный. Долгосрочное планирование (свыше 5 лет) обусловливается необходимостью иметь четкие представления о направлениях развития компании. Перспективный план позволяет определить концепцию развития, реальные возможности для её осуществления, ресурсные ограничения, выявить количественные и качественные последствия перспективного развития. Оперативное планирование PR в коммерческой компании охватывает годовой или более короткий период и представляет собой основной вид планомерного воздействия на общественное мнение и общественные отношения. Оперативный план служит реальным полигоном для достижения стратегических идей.

Разработка  планов PR предполагает изначально исследование системы ценностей, духовных убеждений, уровня общественного мнения и реальных возможностей службы связей с общественностью, создание эффективных коммуникаций с властными структурами, инвесторами и партнерами.

Основные  этапы планирования связей с общественностью, являются фундаментом разработки системного документа планирования. Им является всем известное правило Джона Марстона – RACE: Research (исследование) Action (действие) Communication (общение) Evaluation (оценка).

В этих четырех действиях заключена  базовая структура технологий в  связях с общественностью. R – исследование. Первый этап исследования (предварительный) включает следующие процедуры: изложение проблемы, анализ поддающихся решению проблем, формулировка концепций и терминов, подбор литературы и других информационных источников, разработка гипотезы, составление проекта исследования, сбор и анализ данных, оформление результатов и выводов. Предварительная разработка планов PR предполагает изначально исследование социальной конъюнктуры, диагностику групп общественности, анализ социальной структуры и определение целевых групп, их систем ценностей, духовных убеждений и так далее. В реальных условиях PR- деятельности этот этап, как правило, отсутствует. Большинство российских руководителей исповедуют принцип Бонапарта, гласящий, что сначала надо ввязаться в бой, а там будет видно. Очень редко делается достаточно квалифицированная и полная диагностика групп общественности. Недостаточно подробно проводится «сегментация». В результате их пропаганда направляется на все население сразу, что делает её менее эффективной.

A – действие. Второй этап строится на основе взаимосвязи стратегического планирования PR с генеральной маркетинговой стратегией компании. Вначале осуществляется комплексная оценка факторов внешней и внутренней среды организации, её миссии и целей деятельности, далее – цели и задачи всей системы связей с общественностью, формируется стратегия и разрабатываются PR – программы с учетом реальных возможностей фирмы. Формирование  плана PR тесно связано с разработкой бюджета мероприятий по связям с общественностью и вытекающего из них задач маркетинга, в котором представлены все статьи доходов и затрат. Концептуальная схема стратегического и оперативного планирования развития коммерческой структуры с учётом формирования связей с общественностью приведена в приложении А.

С – общение. На коммуникативном этапе происходит осуществление намеченных действий, создание необходимых коммуникаций с важнейшими целевыми аудиториями покупателей, властными структурами, инвесторами,  и обеспечение информационно-коммуникативными средствами.

Е – оценка. Эффективное планирование программы и её оценка неотделимы. Оценка подготовки выявляет качество и адекватность информации и стратегического планирования. Оценка выполнения подтверждает адекватность тактики и усилий. Оценка воздействия обеспечивает обратную связь от последствий реализации программы. В итоге, цель заключительной стадии-закрепление положительных результатов  в сфере связей с общественностью, а в случае неудачи – создание информационных поводов, объясняющих  те или иные недостатки.

Таким образом, формирование PR-программы выделяет такие основные этапы, как анализ и постановка целей  и задач, обоснование сметы, обобщение  и реализация программы (возможные  доработки), оценка результатов исследования.

 

  1. Миф в структуре массового сознания

 

Миф как структура сознания, выступает также и как структура веры. Такое его понимание связано с тем, что сам миф и его функционирование возможно лишь только тогда, когда он находит основание в сознании человека, в структурах его веры. Человек имеет способность верить. И пока он верит, миф существует, находится в нём - «хозяйничает» в его сознании, а, следовательно, задаёт, организует его жизнь. Таким образом, условием бытия мифа как формы сознания является человек, способный в него верить. Миф, это то, во что человек должен поверить безусловно и безоговорочно, отождествив себя с тем, во что верит. Так миф существует в человеке, а человек находится в нём, исходит из него, находит в нём опору своего бытия, не дающую ему утонуть в окружающей его реальности.

Миф соединяет в себе рациональное и иррациональное. Рациональное, поскольку  без него не может мыслить себя человек, миф создаёт успокаивающее  ощущение управляемости и понятности окружающего мира. Но иррациональное в мифе еще важнее, поскольку затрагивает  в человеческой душе те «болевые»  точки, которые находятся вне  сознания человека, вне его рационализма. Миф не поддаётся верификации. О  нем нельзя сказать, истинен он или  ложен. Логическим критериям истины он не подвластен. Как только человек  поверил в миф, так и «попал»  в него. Эффективность воздействия  мифа связана с априорно заданной его истинностью. Мифологическое не проверяется. Если ему нет соответствия в действительности, то в этом вина действительности, а не мифа. Тогда  начинает препарироваться и подгоняться  действительность, а не миф. Мифологическое может быть исправлено только на своем  уровне.

Миф как основа бытия в  том, что от него зависит суть и стиль жизненного самоощущения личности. Особенно отчётливо это проявляется в идеях об устроенности бытия, задающих основные принципы поведения и интерпретации, подспудно или явно крепящих целые эпохи культурного развития мифотворческих формаций. Эти принципы поведения и интерпретации и задают жизненную мифологему личности. Их практическое подтверждение и проверка придают мифологеме прочность и долговечность определения жизненных ориентаций и стимулов поведения. Миф возникает из стремления найти твердые основы бытия и рецепты практического действия в этом мире. Здесь принципиальное значение для интерпретации мифа имеет понятие «архе», обычно переводимое с греческого как «начало», «основа». Это, по существу, элемент традиции, то самое, что воспроизводится в мышлении и деятельности последующих поколений. Архе интерпретируется как онтологическая структура, которая, подобно кантовским априорным формам, которые, будучи истолкованы исторически, всякий раз наполняются новым содержанием. Жизнь всякого древнего мифа в современную эпоху есть также воспроизведение архе - в мышлении, ритуале и всякой иной деятельности, внешне, казалось бы, не связанной с мифом. Архе - не просто основа или начало, это скорее структурно-синтетическая конструкция жизни. Функционирование этой синтетической структуры обеспечивает поддержание некоторых устоев жизни - политических, экономических, социальных, нравственных. Изживаясь, архе приобретает негативный характер, точно также как и традиции, мифы, обычаи, являющиеся формой проявления архе, приобретают негативное содержание. Архетип, лежащий в основе жизнедеятельности того или иного народа, проявляется, как правило, в мессианских мифах, способствующих поиску народом своей идентификации. Слом этих мифов или их мутность имеют своим результатом утрату жизненной силы народа и, в конечном счёте, его гибель. Россия сегодня активно стремится обрести свою идентификацию. Это возможно только на пути возвращения к древним, давно засыпанным истокам её мифов, породившим всё богатство великой русской литературы девятнадцатого века.

Особо важен антропологический  миф. Мотивирующий структуру жизни  антропологический миф, выступает  первоисточником всей области мифических структур бытия человека. При этом положение мифа как «априори», вне доказательства, вне конкретно-продуктивного осмысления, неосознанности придаёт ему статус сакральности, непостижимо-абсолютной полноты истины.

Прояснение онтологического  статуса мифа связано с обнаружением того, что миф бытиен, а не эпифеноменально  привходящ. Онтологическое существо мифа проявляется в его вплетённости в структуры бытия человека, которое  и выступает конкретной явью развёрнутого смысла мифического, его рупором. Реальность мифа в том, что он образует контекст и структуру жизненного мира, в  неизбывности и неуничтожимости  мифа, а вовсе не в его «существовании вне и независимо от сознания». Миф так же реален, как и другие социально-исторические онтологии - не меньше, но и не больше. Иное дело, что он еще и первичен, пронизывает все иные формы человеческой жизни, в которых он может внешне затухать и вытесняться на периферию. И в то же время реальность мифа сама имеет мифический характер - миф реален, прежде всего, для человека, живущего в нем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Подводя итоги, можно сделать вывод, что деятельность по организации связей с общественностью включает исследование, планирование и реализацию программ, определение эффективности воздействия этих программ на общественность.  Но вне зависимости от сферы деятельности организации и специфики ее работы, управление общественными отношениями может принести  положительные результаты только при отношении к PR как непрерывной, долгосрочной, затратной функции управления стратегической направленности. Специалисты по связям с общественностью и менеджеры организации должны помнить о многогранности данной деятельности и многочисленности используемых коммуникационных потоков при планировании и выполнении своей работы. 
Таким образом, паблик рилейшнз стали, в целом, важным элементом деловой, правительственной и других сторон повседневной жизни. В настоящее время они широко признаны существенной частью процесса управления и жизненно важным инструментом общения в нашем организованном обществе. Тем не менее, многие все ещё недооценивают их истинное значение и полный потенциал.

В заключение хочется ещё  раз подчеркнуть следующие моменты. Мир бытия человека имеет многоструктурный, слоисто-ячеечный характер. Человек  существует не только в разных материальных, вещно-предметных, социально-институциональных, но и духовных, универсально-мировоззренческих, культурно-символических и знаковых пространствах и горизонтах: творит мифы, создает мир искусства, науки  и философии, погружается в структуры  веры.

Информация о работе Связи с общественностью