Проектирование корпоративного имиджа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 09:28, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы – изучить проектирование корпоративного имиджа. В связи с поставленной в работе целью необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
1. Изучение теоретических аспектов технологии формирования имиджа фирмы;
2. Практическое изучение технологии формирование имиджа фирмы на примере ОАО «Норильский никель»
Объект исследования – технологии формирования имиджа фирмы на примере ОАО «Норильский Никель»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом проектирование корпоратвного имиджа.doc

— 885.50 Кб (Скачать документ)

Адресатом технологий по формированию позитивного имиджа компании являются не только сотрудники предприятия, но и члены их семей. В Компании действуют программы для детей и юношества, таких как программа «Детский клуб», «Трудовые отряды школьников», конкурс «Дорога в завтра» и ряд других. Эта информация подробно представлена на специализированном детском ресурсе Компании www.nickelka.ru (Никелька).

Сайт насыщен яркими цветами и графикой. Он легко привлечет внимание любого ребенка. На нем представлена интересная для детей информация, включая компьютерные игры в режиме он-лайн, возможность участвовать в конкурсах. Существует и раздел для родителей, где взрослые могут получить всю необходимую для себя информацию, задать вопросы на форуме и получить на них ответы.

Одним из инструментов формирования корпоративного стиля, способствующими формированию корпоративной солидарности являются корпоративные символы компании: знак и логотип, флаг и Гимн Компании, а также Почетный знак Компании – высшая корпоративная награда.

Две латинские буквы «NN» друг над другом означают Норильский никель. Фирменные цвета (белый, голубой синий) неслучайно выбраны достаточно холодными, они символизируют суровый климат г. Норильска, находящегося за полярным кругом. Пирамида говорит о существовании Группы дочерних предприятий «Норильского никеля». Логотип составлен по ассоциативному принципу. Он логичен и легко запоминается.

Синий, белый и голубой это фирменные цвета компании. Они преобладают на разного рода сувенирной продукции компании :ручках, футболках, календарях и т.п.

Укрепление чувства принадлежности работников компании, их идентификация как членов отраслевых трудовых коллективов обеспечивается дизайном спецодежды, которая помимо решения своей основной задачи – создания комфортных и безопасных условий для работы, является носителем общекорпоративного и отраслевого стиля. Основную цветовую гамму спецодежды составляют все те же три цвета—белый, голубой и синий. Большую роль в формировании корпоративной солидарности работников, чувства их приверженности компании и гордости за ее достижения, а также в духовном и физическом развитии играют корпоративные праздники, культурные и спортивные мероприятия, организуемые компанией

В Компании на высоком уровне поддерживается имидж топ-менеджеров, о чем свидетельствуют многочисленные награды:

- Генеральный директор - Председатель Правления ОАО «ГМК «Норильский никель» В.И. Стржалковский удостоен международной премии «Персона года 2010», учрежденной медиа-холдингом РБК, в специальной номинации «За реализацию эффективной антикризисной программы»;

- Генеральный директор - Председатель Правления ОАО «ГМК «Норильский никель» В.И. Стржалковский награжден Почетной грамотой за большой вклад в социально-экономическое развитие Красноярского края губернатором края Л.В. Кузнецовым;

- В ежегодном рейтинге «ТОП-1000 российских менеджеров 2010» по отрасли металлургия  Генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» В. И. Стржалковский занял первое место в номинации «Лучший высший руководитель»; заместитель генерального директора – руководитель блока экономики и финансов Компании Д.Р. Костоев занял второе место в номинации «Лучший финансовый директор»; заместитель генерального директора – руководитель сбытового отраслевого комплекса В.Е. Спрогис занял третье место в номинации «Лучший директор по маркетингу»; директор департамента информационных технологий ОАО «ГМК «Норильский никель» Г.В. Бауман занял второе место в номинации «Лучший ИТ-директор».

Большое влияние на формирование бизнес-имиджа оказывают взаимоотношения ОАО «ГМК «Норильский никель» с акционерами и инвесторами строятся на принципах прямого конструктивного диалога в соответствии с действующим законодательством и общепринятой мировой практикой. Компания стремится к максимальной прозрачности своей деятельности и обеспечивает равный и своевременный доступ акционеров и инвесторов к информации о Компании.

Функция обеспечения взаимодействия с акционерами и инвесторами в Компании возложена на Департамент по работе с инвесторами. Основным направлением взаимодействия с акционерами и инвесторами является обеспечение раскрытия информации о деятельности Компании.

В соответствии с требованиями действующего законодательства в части, касающейся соблюдения прав и законных интересов акционеров и инвесторов, Компания обеспечивает подготовку, публикацию и предоставление в Федеральную службу по финансовым рынкам, российским биржам (ЗАО «ФБ ММВБ» и ОАО «РТС») Годового отчета, ежеквартальных отчетов эмитента ценных бумаг, сообщений о существенных фактах, сообщений о сведениях, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг эмитента. Посредством регулярного раскрытия информации в соответствии с листинговыми требованиями бирж Компания обеспечивает поддержание обращения акций на следующих российских торговых площадках: ЗАО «ФБ ММВБ» и ОАО «РТС». Кроме того, обеспечивается поддержание обращения американских депозитарных расписок 1 уровня на акции Компании на зарубежных торговых площадках: IOB, London Stock Exchange — Лондон, Великобритания; OTC Market — Нью-Йорк, США; Freiverkehr, Berlin-Bremen Stock Exchange — Берлин, Германия. В рамках регулярных встреч с акционерами и инвесторами руководство ОАО «ГМК «Норильский никель» обсуждает текущую деятельность и планы развития Компании и получает возможность услышать мнение миноритарных акционеров и использовать полученную информацию в дальнейшей работе. В рамках работы по повышению информационной прозрачности и удовлетворению интереса инвестиционного сообщества к деятельности Компании в 2009 году:

  • проведено более 74 встреч с акционерами, инвесторами и аналитиками инвестиционных банков в ГО Компании;
  • организованы публичные выступления представителей менеджмента о деятельности Компании на девяти российских и международных инвестиционных конференциях;
  • организована поездка для акционеров и инвесторов в Норильский промышленный район для ознакомления с производственными активами Компании;
  • подготовлено более 200 письменных ответов подготовлено более 200 письменных ответов на обращения акционеров и инвесторов. В результате проведенной работы с аналитиками в 2009 году ведущие инвестиционные банки выпустили более 70 аналитических отчетов о деятельности Компании.

Компания имеет высокие инвестиционные кредитные рейтинги на уровне Ваа2 от агентства Moody’s Investors Service и на уровне ВВВ- от агентств Standard&Poor’s и Fitch Ratings.

Компания является одной из крупнейших горно-металлургических корпораций в мире и реализует большую часть своей продукции на зарубежных рынках. В связи с этим особое внимание уделяется сотрудничеству с международными неправительственными организациями в целях взаимовыгодного обмена передовым опытом в производственной, экологической, социальной и других сферах деятельности. Членство в международных организациях открывает новые возможности для расширения бизнеса Компании как с точки зрения привлечения иностранных инвестиций, так и с позиции расширения доступа российским компаниям на международные рынки.

Менеджеры ГМК «Норильский никель» участвуют как бизнес-кураторы в работе ряда международных некоммерческих организаций. Это - Институт никеля (Nickel Institute), Американо-российский деловой совет (U.S. - Russia Business Council, USRBC), Международная ассоциация металлов платиновой группы (International Platinum Group Metals Association), общественная организация «Международный союз металлургов».

Во взаимодействии с ведущими зарубежными добывающими и перерабатывающими компаниями - членами Международной ассоциации металлов платиновой группы Компания с 2002 года осуществляет отраслевую программу борьбы с хищениями и незаконным оборотом драгосодержащих материалов российского и зарубежного производства. Многолетний опыт взаимодействия с международными организациями обеспечивает успешные результаты проектов различного масштаба и степени сложности. Компания сотрудничает с Форумом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), реализуя проекты в интересах Российской Федерации, в частности, участвуя в Спецгруппе по горной промышленности и металлургии (далее - Спецгруппа) (APEC Mining Task Force). Участие Компании в заседаниях Спецгруппы является дополнительной возможностью реализации интересов Компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе через проекты, намечаемые Спецгруппой. В 2009 году Генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» В.И. Стржалковский был избран председателем Делового совета по сотрудничеству с Индонезией (ДССИ). Индонезия является одним из наиболее перспективных торгово-экономических партнеров России в Юго-Восточной Азии. Через представительство в российских организациях работодателей ОАО «ГМК «Норильский никель» взаимодействует с Международной организацией работодателей (МОР), в том числе по обмену опытом в сфере социальной ответственности бизнеса. В рамках МОР создана специальная Рабочая группа по вопросам корпоративной социальной ответственности с целью выработки общей консолидированной позиции работодателей.

ОАО «Кольская горно-металлургическая компания», дочернее предприятие ОАО «ГМК «Норильский никель», в 2010 году признано победителем конкурса «Лучший российский экспортер 2009 года». Кольская ГМК стала лучшей в номинации «Лучший экспортер отрасли» по отрасли «Цветная металлургия (цветные металлы)». Конкурс проводится в соответствии с приказом Минпромторга РФ в 16 основных отраслях промышленности по номинациям «Лучший российский экспортер отрасли», «Лучший российский экспортер отрасли в страны СНГ» и «Самый динамично развивающийся российский экспортер отрасли»94.

Компания стремится максимально эффективно использовать все способы донесения информации до заинтересованных сторон.

Компания активно сотрудничает с информационными агентствами Интерфакс и РИА «Новости», газетами «Ведомости», «Коммерсант», телеканалами «Вести-24», РБК-ТВ, радиоканалом «Вести-FM», а также с иностранными СМИ - агентством Рейтер, журналом «Форбс». Топ-менеджеры Компании в течение года участвовали в российских конференциях и выступали на международных форумах, в частности на конференции Merrill Lynch — CALGEMS Global Emerging Markets 2009, состоявшейся в Сан-Франциско (США). Регулярно проводились пресс-конференции руководства ОАО «ГМК «Норильский никель» с журналистами федеральных и иностранных СМИ.

Взаимодействуя со средствами массовой информации, Компания стремится максимально полно отвечать на запросы журналистов, представляющих средства массовой информации местного и общероссийского уровней, зарубежные издания, с целью информирования всех заинтересованных сторон о существенных событиях и текущей деятельности Компании, перспективах развития.

Развитие корпоративных каналов коммуникации является одним из приоритетных направлений деятельности. На сегодняшний день компании удалось сосредоточить значительные информационные ресурсы, которые позволяют эффективно решать задачи формирования как внешнего, так и внутреннего корпоративного имиджа.

Информационное взаимодействие с заинтересованными сторонами осуществляется не только на федеральном уровне, но и на уровне дочерних компаний.

Для консолидации и развития медийных активов, принадлежащих ОАО «ГМК «Норильский никель» 20 декабря 2004 создана «Медиа платформа».

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Устойчивая положительная репутация Компании в условиях экономической нестабильности является ценнейшим стратегическим активом, позволяющим сохранить свои позиции на рынке и использовать все предоставляющиеся возможности.

Формирование такой репутации базируется на основе имиджа - спланированной и продвигаемой организацией позиции, представляющей собой систему взаимосвязанных характеристик: организации.

Компания стремится максимально эффективно использовать все способы донесения информации до заинтересованных сторон.

По итогам ежегодно проводимых специализированных конкурсов корпоративный сайт, годовой и социальные отчеты традиционно получают награды в различных номинациях.

В 2011 году ОАО «Норильский никель» до настоящего времени не подал заявку на участвие ни в одном из конкурсов корпоративных сайтов и Годовых отчетов, что может в дальнейшем отрицательно сказаться на построении корпоративного имиджа компании при помощи этого инструмента, так как на мероприятиях подобного рода проводится анализ современных мировых трендов раскрытия информации для акционеров, инвесторов, партнеров, потребителей посредством интернет-технологий, особенности применения мирового опыта в этой области в России и рекомендации экспертов именно по этому направлению работы, что и привлекает для участия организации.

Чрезвычайно важным направлением работы над созданием корпоративного имиджа является работа Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти. Из интервью с Вячеславом Полтавцевым можно сделать вывод, что работа ОАО «ГМК «Норильский никель» по взаимодействию с органами государственной власти ведется на федеральном и региональном уровне власти. В Компании работает профессиональная команда, которая решает вопросы развития государственно-частного партнерства.

Одним из инструментов поддержания социального имиджа является выполнение Концепции социально-экономического развития ОАО «ГМК «Норильский никель» до 2015 года, одобренной на Конференции работников 4 марта 2004 года.

Одним из инструментов формирования корпоративного стиля, способствующими формированию корпоративной солидарности являются корпоративные символы компании: знак и логотип, флаг и Гимн Компании, а также Почетный знак Компании – высшая корпоративная награда.

В Компании на высоком уровне поддерживается имидж топ-менеджеров, о чем свидетельствуют многочисленные награды топ-менеджеров Компании.

Большое влияние на формирование бизнес-имиджа оказывают взаимоотношения ОАО «ГМК «Норильский никель» с акционерами и инвесторами строятся на принципах прямого конструктивного диалога в соответствии с действующим законодательством и общепринятой мировой практикой. Компания стремится к максимальной прозрачности своей деятельности и обеспечивает равный и своевременный доступ акционеров и инвесторов к информации о Компании.

Компания имеет высокие инвестиционные кредитные рейтинги на уровне Ваа2 от агентства Moody’s Investors Service и на уровне ВВВ- от агентств Standard&Poor’s и Fitch Ratings.

Информация о работе Проектирование корпоративного имиджа