Проектирование корпоративного имиджа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 09:28, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы – изучить проектирование корпоративного имиджа. В связи с поставленной в работе целью необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
1. Изучение теоретических аспектов технологии формирования имиджа фирмы;
2. Практическое изучение технологии формирование имиджа фирмы на примере ОАО «Норильский никель»
Объект исследования – технологии формирования имиджа фирмы на примере ОАО «Норильский Никель»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом проектирование корпоратвного имиджа.doc

— 885.50 Кб (Скачать документ)

 

 

2. Анализ технологий формирования имиджа ОАО «Норильский никель»

2.1. Краткая характеристика  ОАО «Норильский никель».

 

ГМК «Норильский никель» – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого Норильский никель производит побочные металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

Основными видами деятельности предприятий Группы являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов.

Производственные подразделения Группы находятся на четырех континентах в шести странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.

Основные российские производственные подразделения Группы являются вертикально интегрированными и включают в себя:

Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – «Заполярный филиал» или «ЗФ»);

ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (далее – «Кольская ГМК» или «КГМК»).

Заполярный филиал находится на Таймырском полуострове, являющемся частью Красноярского края, расположен за Полярным кругом. Транспортное сообщение филиала с другими регионами страны осуществляется по реке Енисей и Северному морскому пути, а также посредством воздушного сообщения. Кольская ГМК, расположенная на Кольском полуострове, является ведущим производственным комплексом Мурманской области и полностью интегрирована в транспортную инфраструктуру Северо-Западного Федерального округа.

В Австралии ГМК «Норильский никель» владеет: предприятием по добыче и выщелачиванию латеритных никелевых руд Norilsk Nickel Cawse; предприятиями по добыче и обогащению никелевых руд Black Swan, Waterloo76, Lake Johnston77.

ОАО «ГМК «Норильский никель» принадлежит 85% акций предприятия по добыче сульфидного никеля Tati Nickel Mining Company (далее - Tati Nickel), находящегося в Ботсване. Производственный комплекс Tati Nickel включает в себя никелевый рудник открытого типа Phoenix, подземный никелевый рудник Selkirk, в настоящее время находящийся в стадии подготовки к разработке открытым способом, а также обогатительную фабрику мощностью переработки до 12 млн. тонн руды в год по технологии DMS и традиционной флотации.

Завод Norilsk Nickel Harjavalta Oy, входящий в состав Группы, является единственным никелерафинировочным заводом в Финляндии. Завод Norilsk Nickel Harjavalta (далее – «NN Harjavalta» или «NNH») перерабатывает сырье австралийских и африканских подразделений Группы, а также никелесодержащие полупродукты сторонних поставщиков.78

Норильскому никелю принадлежит 50% акций предприятия по добыче никеля Nkomati Joint Venture (далее – Nkomati) в ЮАР79, разрабатываемого совместно с компанией African Rainbow Minerals (ARM). Предприятие Nkomati является единственным в ЮАР производителем металлов, специализирующимся на добыче никеля. Попутно добываются медь, металлы платиновой группы и хром.

В Группу также входят:научно-исследовательский институт ООО «Институт Гипроникель», расположенный в Санкт-Петербурге с отделениями в городах Норильск и Мончегорск.80

ГМК «Норильский никель» имеет собственную глобальную сеть представительских и сбытовых офисов в России, Великобритании, Китае, США и Швейцарии.

Среднесписочная численность предприятий Группы компаний «Норильский никель» в 2010 году составила 82,7 тысяч человек, включая 2,3 тыс. работников зарубежных активов (табл. 2). Основная доля работников российских предприятий (66%) трудится на территории в г. Норильске и Таймырском муниципальном районе.

Таблица 2

Динамика среднесписочной численности персонала по Группе компаний «Норильский никель», 2008-2010 годы (чел.)

 

2008

2009

2010

РФ

84 040

80 082

80 417

США

1373

1323

9

Европа

312

302

315

Азия

0

15

17

Австралия

652

268

24

ЮАР

409

817

842

Ботсвана

1183

1114

1094

Бурунди

-

-

6

Всего

87 969

83 921

82 724


 

При определении стратегии своего развития и текущей деятельности ГМК «Норильский никель» исходит из того, что обязательным условием устойчивого и эффективного развития бизнеса является неуклонное следование принципам социальной и экологической ответственности.

Основные активы Компании показаны на рис3. 

Рисунок 3. Основные активы Компании

 

 

Стратегия устойчивого развития ОАО «ГМК «Норильский никель» связана с долгосрочным видением основных направлений деятельности Компании, которые зафиксированы в следующих основополагающих корпоративных документах.

Стратегия развития производства до 2020 года определяет основные направления развития производства на долгосрочную перспективу:

  • обеспечение стабильности объемов производства цветных и драгоценных металлов;
  • повышение эффективности обогатительного производства и улучшение качества концентратов, позволяющее снизить производственные затраты в металлургическом производстве;
  • минимизация удельных затрат на производство металлов, сохранение существующей позиции по производственным затратам среди производителей никеля;
  • снижение негативного воздействия производства на окружающую среду и обеспечение соответствия требованиям природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха, охраны и рационального использования водных ресурсов и обращения с отходами.

Политика в области качества - имеет своей целью постоянное улучшение продукции и процессов, повышение эффективности работы и снижение затрат.

Экологическая политика - определяет приоритетные направления деятельности по охране окружающей среды:

  • поэтапное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, прежде всего диоксида серы и твердых веществ;
  • последовательное снижение объема сброса загрязненных сточных вод в водные объекты;
  • обустройство мест размещения отходов с целью снижения техногенной нагрузки на окружающую среду.

Политика в области промышленной безопасности и охраны труда — определяет цели, задачи и обязательства Компании в области промышленной безопасности и охраны труда.

Стратегия управления персоналом ОАО «ГМК «Норильский никель» до 2020 года - определяет главные направления и развитие механизмов управления персоналом на средне- и долгосрочную перспективу:

  • обеспечение Компании и ее предприятий персоналом, численность и профессионально-квалификационные характеристики которого соответствуют потребностям производства, определяемым Производственной стратегией;
  • мотивация персонала на достижение стратегических и текущих целей;
  • обеспечение социальной стабильности в коллективах предприятий Группы и регионах присутствия.

Одним из ярких событий 2010 года, которое привлекло пристальное внимание федеральных, региональных и зарубежных СМИ, стал 75-летний юбилей горно-металлургического Комбината. Это общий праздник компании и города, он предполагал согласованную работу, слаженные действия всех структур: производственных подразделений и учреждений культуры, образования, здравоохранения, потребительского рынка, УВД, ГИБДД, МЧС и многих других – в общее дело был вовлечен весь г. Норильск. В рамках совместной программы «Праздничный город» тема 75-летия комбината звучала по всей территории Норильского промышленного района (далее – НПР). В рамках акции «Чудеса земли норильской», стартовавшей 1 сентября 2009 года, весь город выбирал семь своих чудес81.

Заполярный филиал реализовал совместные проекты с музеем, управлением образования. В школах проходил конкурс музейных экспозиций, велась подготовка агитбригад по теме «Здесь сильные люди великой страны». Стартовал экскурсионный проект «Норильск – территория мужества» и многие другие. Благодаря слаженным действиям администрации города и Компании в регионе формировалась особая предпраздничная среда - теплая атмосфера творчества, дружбы, сотрудничества.

В мае 2010 года ОАО ГМК «Норильский никель» передало экспонаты для музея «Ледокол «Ленин». В Мурманске состоялись презентация фотовыставки, посвященной истории создания и  развития Норильского горно-металлургического комбината, и торжественная передача музею атомохода «Ленин» экспонатов комбината. Такая церемония состоялась на ледоколе впервые. Этот проект, приуроченный к 75-летнему юбилею Норильского комбината и 50-летию ледокола «Ленин», призван  подчеркнуть неразрывную историческую связь между первым в истории отечественного судостроения судном с ядерной силовой установкой и флагманом цветной металлургии – Заполярным филиалом компании «Норильский никель». Более 30 лет ледокол осуществлял проводку грузовых и пассажирских судов по Северному морскому пути, в том числе с металлопродукцией Норильского комбината, а также оборудованием, запасными частями для обеспечения строительства, развития и устойчивой работы предприятия.

«Норильский никель» расположился на десятой строчке в мировом рейтинге самых упоминаемых российских компаний. Соответствующий список опубликовал журнал «Власть», который периодически представляет список самых популярных компаний. В этот раз был представлен рейтинг за второй квартал 2011 года82.

Список основан на материалах 100 ведущих газет и журналов Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Германии, Гонконга, Дании, Индии, Индонезии, Израиля, Испании, Италии, Канады, Ливана, Малайзии, Нидерландов, Новой Зеландии, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Португалии, Сингапура, США, Франции, Швеции и Японии. В США выбраны крупнейшие общенациональные газеты, а также ведущие газеты штатов. Другие страны представлены газетами и журналами, тираж которых составляет не менее 5% суммарного тиража газет и журналов данной страны. В рейтинге не учитываются сообщения информационных агентств и телерадиокомпаний.

Таблица 3

Список самых популярных компаний

Рейтинг

Наименование организации

Кол-во упоминаний

1

"Газпром"

13 095

2

"Роснефть"

8790

3

ВТБ

7810

4

РСК "МиГ"

7149

5

Сбербанк

7025

6

"Газпром-нефть"

6682

7

ТНК-BP

6020

8

ЛУКОЙЛ

5580

9

"Северсталь"

3963

10

"Норильский никель"

3863

11

"Новатэк"

3761

12

Интер РАО ЕЭС

3577

13

Татнефть

3569

14

Уралкалий

3320

15

"Полюс Золото"

2957

16

"Аэрофлот"

2771

17

"Русский алюминий"

2628

18

РЖД

2349

19

Sollers

2064

20

Газпромбанк

1697


 

В 2010 ГМК «Норильский никель» была награждена Почетной грамотой Правительства Российской Федерации. Компания была удостоена этой награды «За большой вклад в развитие отечественной промышленности и высокие трудовые достижения».

Информация о работе Проектирование корпоративного имиджа