Проектирование корпоративного имиджа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 09:28, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы – изучить проектирование корпоративного имиджа. В связи с поставленной в работе целью необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
1. Изучение теоретических аспектов технологии формирования имиджа фирмы;
2. Практическое изучение технологии формирование имиджа фирмы на примере ОАО «Норильский никель»
Объект исследования – технологии формирования имиджа фирмы на примере ОАО «Норильский Никель»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом проектирование корпоратвного имиджа.doc

— 885.50 Кб (Скачать документ)

Компания издает корпоративный журнал «Норильский никель», который пользуется популярностью как среди работников Компании, так и у внешних заинтересованных сторон. Основной задачей издания является развитие и углубление корпоративной культуры, способствующей формированию сплоченности многотысячного коллектива для решения общих задач вне зависимости от места расположения предприятий ОАО «ГМК «Норильский никель». В 2009 году проведен редизайн издания и скорректирована его концепция, в результате журнал приобрел современную интонацию, в нем появились новые рубрики. Целью журнала является привлечение сотрудников всех уровней к конструктивному обсуждению актуальных задач Компании и к участию в сфере корпоративного преобразования.

Компания активно участвует в публичных мероприятиях, организуемых органами власти различного уровня, в форумах, конференциях. В феврале 2009 года Компания приняла участие в работе VI Красноярского экономического форума, в июне - Петербургского международного экономического форума-2009, в сентябре - VIII Международного инвестиционного форума Сочи-2009, выступив одним из спонсоров мероприятия, III Российско-индийского форума по торговле и инвестициям в качестве его официального партнера, а в октябре - в проведении I Международного экономического форума «МЭФ - 2009» в Мурманске. Форумы послужили общероссийской площадкой для диалога ведущих представителей бизнеса, власти, экспертных кругов. В частности, Мурманский форум был посвящен вопросам взаимодействия в Баренцевом Евро-Арктическом регионе в новых, посткризисных условиях.

Компания взаимодействует с федеральными органами законодательной и исполнительной власти, обеспечивая представительство и выражение своих интересов в комитетах, комиссиях, экспертных и рабочих группах, создаваемых органами государственной власти с участием бизнес-сообщества, содействуя при этом реализации общественно значимых проектов. Представители Компании принимают участие в парламентских слушаниях и работе круглых столов, организуемых Советом Федерации и Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации. Компания плодотворно сотрудничает с негосударственными некоммерческими организациями, отраслевыми объединениями, представляющими интересы деловых кругов, такими как Торгово- промышленная палата Российской Федерации и РСПП.

Чрезвычайно важным направлением работы над созданием корпоративного имиджа является работа Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти.

Об эффективности работы в этом направлении (формированию связей с властью) свидетельствует тот факт, что специалисты по связям с органами государственной власти ОАО «ГМК «Норильский никель» признаны лучшими в российской металлургической отрасли по версии Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Lobbying.ru. Пресс-служба отметила, что методология составления рейтинга основана на принципе «лучшие выбирают лучших» и предполагает опрос ведущих представителей отраслевых компаний, работающих в сфере Government Relations, которые оценивают профессионализм своих коллег по 10-балльной шкале. Критерии оценки разработаны экспертами Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Lobbying.ru.

Лучшим лоббистом в металлургической отрасли России был признан Вячеслав Полтавцев, заместитель генерального директора – руководитель блока по взаимодействию с органами государственной власти и социальной политике ГМК «Норильский Никель». Вот что он сказал в интервью российскому профессиональному порталу о лоббизме и GR90:

«Вопрос: Каковы ключевые компетенции GR–менеджера? Какие задачи он решает?

Ответ: 1. Реализация в органах государственной власти ключевых корпоративных и/или отраслевых задач;

2. Предотвращение и урегулирование  нежелательных для бизнеса ситуаций, возникающих в результате действия властей и осуществление мероприятий по их предотвращению;

3. Формирование имиджа компании  в органах государственной власти;

4. Взаимодействие с другими институциональными  субъектами воздействия (союзами  и ассоциациями);

5. Координация деятельности подразделений компании и оказание им содействия при взаимодействии с органами государственной власти.

Вопрос: Каковы наиболее актуальные GR задачи в Вашей отрасли? Решением, каких задач вам приходится заниматься в чаще всего?

Ответ: Организация условий для ведения бизнеса. Предотвращение конфликтов интересов. Развитие государственно-частного партнерства.

Вопрос: С какими органами государственной власти Вам приходится контактировать чаще всего?

Ответ: Контактировать приходится и с федеральными, и региональными органами власти, а также с муниципальными структурами в зависимости от рассматриваемого вопроса или ситуации.

Вопрос: Как вы оцениваете роль профессиональных организаций вашей отрасли, а также общероссийских бизнес–объединений (РСПП, ТПП, Деловая Россия)?

Ответ: В основном работаем с РСПП, ТПП, Ассоциацией менеджеров. Роль этих организаций и уровень влияния говорит сам за себя, если на ежегодном съезде и неделе российского бизнеса РСПП присутствуют министры, вице–премьеры, а иногда и Председатель Правительства РФ.

Вопрос: Сотрудничает ли ваша компания с профессиональными лоббистскими фирмами? Как вы оцениваете роль профессиональных посредников в бизнесе?

Ответ: У нас своя достаточно профессиональная команда. Вместе с тем профессиональные посредники нужны для решения возникающих локальных задач или для небольших бизнес–структур».

Из интервью с Вячеславом Полтавцевым можно сделать вывод, что работа ОАО «ГМК «Норильский никель» по взаимодействию с органами государственной власти ведется на федеральном и региональном уровне власти. В Компании работает профессиональная команда, которая решает вопросы развития государственно-частного партнерства.

Сотрудники Управления общественных связей Компании и Института альтернативных технологий совместными усилиями создали фильм о «Норильском никеле», который будет использован в качестве учебного пособия при проведении лекций по экономической географии России в Санкт-Петербургском Государственном Университете, информация об этом событии размещена на Корпоративном блоге НН91. Сам фильм можно посмотреть на сайте Компании - http://www.nornik.ru/about/film/

Фестивалю «СЕВЕР. док» исполнился один год. И этот совсем юный проект из Норильска уже стал финалистом престижной Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». Жюри высоко оценило действительно уникальный проект, амбициозно, заявляющий себя как новую «северную идею» и культурный бренд территории.

Проект «Северного города» в этот раз не получил премии, но тот факт, что он после одного года жизни стал ее финалистом, бесспорный успех.

«Серебряный Лучник» является высшей наградой в области развития общественных связей и присуждается по итогам Конкурса.

Одним из инструментов поддержания социального имиджа является выполнение Концепции социально-экономического развития ОАО «ГМК «Норильский никель» до 2015 года, одобренной на Конференции работников 4 марта 2004 года.

Утвержденные стратегические установки в области управления персоналом направлены на достижение трех основных целей, обеспечивающих устойчивое развитие Компании и социальную стабильность в трудовых коллективах:

  • удовлетворение потребности производства в работниках по численности и профессионально-квалификационному составу;
  • обеспечение высокопроизводительного труда посредством внедрения оптимальных систем мотивации персонала;
  • обеспечение работников и членов их семей дополнительными возможностями для оздоровления, занятий физической культурой и спортом, проведения культурного досуга, формирования корпоративной пенсии.

Создание условий для реализации человеческого потенциала подкрепляется социальными программами Компании в различных направлениях. По всем направлениям работы с персоналом в Компании сформированы единые корпоративные стандарты, которые утверждены в соответствующих нормативных документах.

Социальная политика Компании в 2007 году получила наивысшую оценку VI Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» по итогам работы 2006 года. 

В 2008 году Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель» получил Сертификат предприятия высокой социальной ответственности I степени, а его руководителей отметили за заслуги в области обязательного пенсионного страхования и  соблюдения социальных гарантий застрахованных лиц по решению трехсторонней комиссии, в которую входили представители правительства Красноярского края, Федерации профсоюзов края и отделения Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю.

ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» в 2008 году стала победителем VII Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» по итогам работы в 2007 году. ЗАО «Алыкель» было признано лауреатом в отраслевой номинации «Воздушный транспорт» в рамках того же конкурса.

ГМК «Норильский никель» признана победителем VI Всероссийского конкурса «Лучшая российская кадровая служба – 2010»92. Департамент по работе с кадрами Компании признан победителем в номинации «За успешную деятельность по разработке и внедрению эффективной кадровой политики на этапе реализации новых государственных программ инновационного развития российской экономики».

Компания регулярно проводит исследования удовлетворенности работников ключевыми условиями занятости, такими как организационно-технические условия и безопасность труда, оплата труда, возможности для профессионального развития и роста, информирование по важным вопросам, внимание к предложениям и жалобам работников, общий климат отношений на рабочем месте. Также исследуются: удовлетворенность работой разных уровней руководства, отношение работников к своей работе, приверженность предприятию, потенциальная текучесть и социальное самочувствие разных групп работников. Результаты исследований используются для выработки решений по социально-трудовым вопросам. Опросы работников проводятся на предприятиях при строгом соблюдении условий, обеспечивающих анонимность опроса и конфиденциальность получаемой информации. Используется метод выборочного анкетирования, при расчете объема выборки учитывается необходимость сопоставительного анализа между подразделениями.

Во II квартале 2009 года проведен опрос работников филиалов и дочерних обществ Компании, расположенных в Норильске. Как и в исследованиях прошлых лет, зафиксирован высокий уровень общей удовлетворенности работой (80% работников полностью или в основном удовлетворены своей работой), приверженность большинства работников своему предприятию/компании. Опрос показал, что значительно, в особенности среди молодых работников, выросла удовлетворенность возможностями для профессионального развития и роста, увеличилась удовлетворенность санитарно-гигиеническими условиями труда. На фоне четкой позиции руководства Компании по вопросу сохранения стабильных объемов производства на российских предприятиях Компании повысилась удовлетворенность работников гарантиями занятости (рост уверенности в сохранении своей работы, снижение беспокойства о потере работы). По вопросам оплаты труда, информирования, отношения к предложениям и жалобам работников показатели остались на уровне прежних лет. На ряде предприятий зафиксировано снижение удовлетворенности организационно-техническими условиями труда. На части предприятий отмечена положительная динамика по большинству показателей. Результаты исследования рассмотрены руководством Компании и ее ФДЗО. По поручению руководства Компании разработан и реализуется комплекс мер, направленных на решение вопросов локального (отдельные предприятия) и более общего характера, выявленных в ходе исследования. Помимо исследований удовлетворенности работников, в Компании проводятся регулярные опросы работников, обеспечивающие информационную поддержку управленческих решений по различным направлениям (вопросы адаптации молодых работников на предприятиях, эффективность корпоративных программ санаторно-курортного лечения и детского отдыха, других социальных программ, вопросы обеспечения спецодеждой, производственного быта и др.).

Одним из основных инструментов укрепления принципов социального партнерства в Компании является система внутрикорпоративных коммуникаций, функционирующая в целях обеспечения эффективного информационного обмена между менеджментом и работниками и поддержания позитивного климата в трудовых отношениях. В апреле 2009 года состоялся V Корпоративный региональный форум Группы компаний «Норильский никель», расположенных в Норильске, на котором были подведены итоги развития социально-трудовых отношений на предприятиях Компании и ДЗО в 2008 году и определены задачи на будущее. В филиалах и ДЗО Компании в Норильске эффективно работает единая система приемных по производственным и социально-трудовым вопросам, объединяющая центральную приемную и 20 приемных для работников. В 2009 году приемными было принято и рассмотрено более 15 тыс. обращений работников. Основная тема обращений - реализация социальных программ, прежде всего программ санаторно-курортного лечения и оздоровления, в также вопросы, касающиеся пенсионного учета и пенсионного обеспечения. В 2009 году было подготовлено и проведено 690 встреч руководителей с трудовыми коллективами, в которых приняли участие более 20,6 тыс. работников. В ОАО «Кольская ГМК» в 2009 году активизировалась практика непосредственного общения руководства компании с работниками. Стали регулярно проводиться встречи Генерального директора КГМК с трудовыми коллективами, а также прием по личным вопросам. В результате существенно ускорился процесс выявления и решения имеющихся проблем.

В годовом рейтинге «Социальная ответственность российских компаний за 2010 год», составленном газетой «Труд»93, Агентством политических и экономических коммуникаций и Российским антикризисным форумом, ГМК «Норильский никель» заняла четвертое место.

На рисунке 4 Показаны корпоративные социальные программы.


 

Для создания имиджа персонала Компания выполняет задачу обеспечения предприятий Группы «Норильский никель» работниками с необходимыми профессионально - квалификационными характеристиками решается на основе применения современных технологий поиска, отбора и адаптации персонала, формирования кадрового резерва, профессионального обучения работников, развития целевых групп персонала. В 2009 году Компания в основном сохранила объемы профессионального обучения кадров. Дополнительную профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли 30 019 работников (около 40% от среднесписочной численности персонала) Группы компаний «Норильский никель». Общий объем обучения составил 3 548,2 тыс. человеко-часов. Успешно реализуются программы по развитию целевых групп персонала, подготовке кадрового резерва, повышения квалификации руководителей и специалистов и другие обучающие мероприятия. В 2009 году в целях обеспечения потребности Группы компаний «Норильский никель» в линейных руководителях всех уровней управления были проведены мероприятия по формированию и обновлению кадрового резерва из числа работников Группы (начального уровня - 354, среднего уровня - 671 и высшего уровня - 219 человек). Была продолжена работа по реализации проектов «Целевые группы персонала», охватывающих различные категории работников: «Движение молодых специалистов «Лидер», «Университет мастера », «Академия наставников» и «Женский взгляд «Норильского никеля» — и направленных на закрепление и развитие персонала, поддержание благоприятного психологического климата в трудовых коллективах, повышение эффективности внутренних коммуникаций. Участниками целевых групп в отчетном году были организованы различные культурно-массовые, спортивные, конкурсные и другие мероприятия, которыми были охвачены около 32 тыс. работников Группы компаний «Норильский никель». Особое внимание в отчетном году уделялось интеллектуальным и развивающим мероприятиям. Целевые группы «Университет мастера» и «Академия наставников» работали в соответствии с новыми программами обучения, принятыми в начале 2009 года. В 2009 году были возобновлены конкурсы профессионального мастерства наставников. В рамках проекта «Академия наставников» проведено пять конкурсов профмастерства разных рабочих специальностей, в которых приняли участие 68 наставников со своими подопечными.

Информация о работе Проектирование корпоративного имиджа