Проектирование корпоративного имиджа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 09:28, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы – изучить проектирование корпоративного имиджа. В связи с поставленной в работе целью необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
1. Изучение теоретических аспектов технологии формирования имиджа фирмы;
2. Практическое изучение технологии формирование имиджа фирмы на примере ОАО «Норильский никель»
Объект исследования – технологии формирования имиджа фирмы на примере ОАО «Норильский Никель»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом проектирование корпоратвного имиджа.doc

— 885.50 Кб (Скачать документ)

ГМК «Норильский никель» признана победителем регионального этапа конкурса «Таможенный олимп 2010» в номинации «Лучший импортер».

Вoпрoсaми кoрпoрaтивнoгo имиджa нa прeдприятии зaнимaeтся Управление oбщeствeнных связeй совместно с Управлением социальных программ и корпоративных мероприятий и Управлением организации труда и мотивации персонала, а так же Департаментом по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти и Департаментом инвестиционной политики. Управление общественных связей нaхoдится пoд прямым упрaвлeниeм Гeнeрaльнoгo дирeктoрa ГМК «Нoрильский никeль». Управление общественных связей Заполярного филиала состоит из Информационно-аналитической службы, Пресс-службы, Центра изучения общественного мнения, Центра имиджевых проектов.

 

 

2.2 Основные направления формирования корпоративного имиджа ОАО «Норильский никель».

 

Для исследования направлений формирования корпоративного имиджа ОАО «Норильский никель» я изучила работу структур Компании, которые занимаются этими вопросами, пересмотрела все материалы публикаций СМИ и интернет по этому вопросу, внимательно изучила «Социальный отчет Компании за 2010 год». Результаты моих исследований по данному вопросу изложены ниже.

Для создания внешнего и внутреннего корпоративного имиджа компания «Норильский никель» использует все возможные инструменты и реализует «Положение об информационной политике Компании», утвержденное в 2009 году Советом директоров ОАО «ГМК «Норильский никель», основные положения которого направлены на достижение наиболее полной реализации прав заинтересованных лиц на получение информации, которая является существенной для принятия ими инвестиционных и управленческих решений.

Основными принципами информационной политики являются: регулярность, оперативность, доступность, достоверность, полнота, сбалансированность и объективность, равноправие, защищенность информационных ресурсов.

Кроме обязательного раскрытия информации в соответствии с федеральными законами и нормативными актами, Компания раскрывает информацию в полном объеме в соответствии с требованиями организаторов торговли на рынке ценных бумаг, а кроме того, предоставляет немало дополнительной информации в добровольном порядке. Примерами информационной открытости Компании в 2009 году стали регулярные выступления Генерального директора - Председателя Правления В.И. Стржалковского и его заместителей - руководителей соответствующих блоков Компании в федеральных СМИ. Данные интервью были также представлены на корпоративном интернет-сайте.

Компания стремится максимально эффективно использовать все способы донесения информации до заинтересованных сторон.

Компания активно сотрудничает с информационными агентствами Интерфакс и РИА «Новости», газетами «Ведомости», «Коммерсант», телеканалами «Вести-24», РБК-ТВ, радиоканалом «Вести-FM», а также с иностранными СМИ - агентством Рейтер, журналом «Форбс». Топ-менеджеры Компании в течение года участвовали в российских конференциях и выступали на международных форумах, в частности на конференции Merrill Lynch — CALGEMS Global Emerging Markets 2009, состоявшейся в Сан-Франциско (США). Регулярно проводились пресс-конференции руководства ОАО «ГМК «Норильский никель» с журналистами федеральных и иностранных СМИ.

Взаимодействуя со средствами массовой информации, Компания стремится максимально полно отвечать на запросы журналистов, представляющих средства массовой информации местного и общероссийского уровней, зарубежные издания, с целью информирования всех заинтересованных сторон о существенных событиях и текущей деятельности Компании, перспективах развития.

Развитие корпоративных каналов коммуникации является одним из приоритетных направлений деятельности. На сегодняшний день компании удалось сосредоточить значительные информационные ресурсы, которые позволяют эффективно решать задачи формирования как внешнего, так и внутреннего корпоративного имиджа.

Информационное взаимодействие с заинтересованными сторонами осуществляется не только на федеральном уровне, но и на уровне дочерних компаний.

Для консолидации и развития медийных активов, принадлежащих ОАО «ГМК «Норильский никель» 20 декабря 2004 создана «Медиа платформа».

В группу «Медиа платформа» входят:

  • Управляющая компания ООО «Медиа платформа» (г. Москва)
  • ООО «Медиакомпания «Северный город» (г. Норильск)
  • ООО «Вещательная корпорация «ТЕЛЕСФЕРА» (г. Красноярск)
  • ООО «Северо-западное вещание» (г. Мурманск)
  • ООО «Спутник» (г. Мончегорск)

ООО «Медиа платформа» владеет 100% акций и долей участия в названных обществах. Управляющая компания обеспечивает единый механизм управления медийными активами, придерживаясь принципа, что управлять следует не СМИ, а бизнесом.

Направления деятельности:

Телевидение:

  • Телекомпания «Седьмой канал» (сетевой партнер РЕН-ТВ)
  • Телекомпания «ТВ-ХХI» (сетевой партнер СТС)
  • Телекомпания «Мончегорск» (сетевой партнер ТНТ)

Радио:

  • Радиостанция «Радио Город» (сетевой партнер «Авторадио»)
  • Радиостанция "Радио "Северный город" (сетевой партнер «Европа Плюс»)
  • Радиостанция «Радио 100,3» (сетевой партнер «Юмор FM»)
  • Радиостанция «Радио Мончегорск 102,9» (сетевой партнер «Европа Плюс»)

Издательская деятельность:

  • Журнал «Норильский никель»
  • Газета «Заполярный вестник»
  • Газета «Кольский никель»

Информационное агентство «Таймырский Телеграф»83.

ООО «Медиа платформа» действует в регионах, в которых находятся основные производственные площадки ОАО «ГМК «Норильский никель» - в Норильске, Красноярске, Мончегорске и Мурманске.

Программа «Наше утро» телекомпании «ТВ-21» стала финалистом Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ—регион 2011» в номинации «Ежедневная информационно-развлекательная программа». Признание профессионального мастерства пришло в то время, когда «Наше утро» празднует свой первый юбилей — 5 лет в эфире. В 2009 году программа «Наше утро» стала лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса «Я - человек!» В 10-м — победила на Международном фестивале телепрограмм и фильмов «Северный характер». И вот теперь — финалист «Тэффи-Регион 2011». В этой номинации соревновались 36 программ84.

В ноябре 2009 года ОАО «Кольская ГМК» выступило генеральным спонсором Второго международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Северный характер» (первый был проведен в 2008 году), целью которого является содействие повышению осведомленности целевых аудиторий о жизни людей на Крайнем Севере, о работе промышленных компаний, осваивающих северные регионы, об экологической ситуации на Севере Европы. Проведение второго по счету фестиваля «Северный характер» свидетельствует о повышении значимости данного проекта, увеличении числа участников. В целом фестиваль утвердился в статусе уникального культурного события Мурманской области.

Наиболее значимыми заинтересованными сторонами ОАО «ГМК «Норильский никель» являются работники Компании, акционеры и инвесторы, партнеры по бизнесу, региональные органы власти, органы местного самоуправления и общественные организации, осуществляющие деятельность на территориях присутствия Компании, заинтересованные стороны федерального уровня и международные организации.

Во взаимоотношениях с заинтересованными сторонами Компания придерживается следующих основополагающих принципов:

  • уважение и учет интересов, мнений и предпочтений, включая уважение истории, культуры,
  • традиций, образа жизни и наследия жителей территорий хозяйствования;
  • открытость и прозрачность;
  • доверие и искренность;
  • безусловное соблюдение законодательства;
  • учет российских и международных стандартов;
  • ответственное выполнение принятых обязательств.

Так же одним из инструментов донесения информация о важнейших событиях в жизни Компании и результатах ее деятельности являются интернет-ресурсы, в частности корпоративный сайт www.nornik.ru информация которого доступна всем заинтересованным сторонам через пресс-релизы, годовой и социальный отчеты, корпоративный журнал «Норильский никель». корпоративный блог, корпоративный журнал «Норильский никель», корпоративные печатные издания, годовые и социальные отчеты Компании, которые размещаются на корпоративном сайте на русском и английском языках

В целях наиболее полного информирования о различных направлениях деятельности Компании на главной странице корпоративного интернет-сайта в 2009 году был создан новый раздел «Новости регионов», где в том числе освещаются этапы модернизации предприятий и цехов компаний, входящих в состав Заполярного филиала ГМК «Норильский никель » и Кольской ГМК.

По итогам ежегодно проводимых специализированных конкурсов корпоративный сайт, годовой и социальные отчеты традиционно получают награды в различных номинациях.

Так, в 2007 году Экспертный совет ежегодного конкурса, проводимого рейтинговым агентством «Эксперт РА», которое изучило 234 отчета российских и зарубежных компаний за 2007 год, оценивающего информационную открытость российских компаний – участников фондового рынка, присудил ОАО «ГМК «Норильский никель» первые места в номинациях за лучший «Годовой отчет» и «Корпоративный сайт»85.

На XI ежегодном федеральном конкурсе годовых отчетов 2008, который организуют RTS совместно с MMBБ ОАО «ГМК «Норильский никель» занял второе место в номинации «Лучшее раскрытие информации в годовом отчете компаниями с капитализацией более 100 млрд. руб.»86.

На XII ежегодном федеральном конкурсе годовых отчетов 2009, ОАО «ГМК «Норильский никель» занял первое место в номинации «Лучший годовой отчет Сибирского федерального округа»87.

На XIV ежегодном федеральном конкурсе годовых отчетов 2010 ОАО «ГМК «Норильский никель» занял первое место в номинации «Лучший отчет по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию» 2010 года88.

Конкурс проводится с 1998 года и является основной площадкой для презентаций компаниями своих годовых отчетов. Цель конкурса - содействие эффективному раскрытию информации для инвесторов и клиентов.

Для оценки отчетов используют следующие данные:

  • общая информация о компании (история создания, этапы развития, общая информация о текущей деятельности);
  • итоги деятельности за отчетный год (хронология и краткое содержание основных существенных событий компании за отчетный год, основные показатели деятельности (в т.ч. финансовые результаты и их анализ));
  • раскрытие информации об органах управления компании;
  • спектр услуг (описание, тарифы, сервисы);
  • конкурентный анализ, клиентская база, партнеры, стратегия развития;
  • управление рисками.

В 2007 году «Норильский никель» стал лауреатом первой премии Thomson Extel Survey – Focus Russia 2007 и признан лучшей публичной компанией в металлургии и горной промышленности. К такому выводу пришли инвесторы, аналитики и эмитенты входе проведенного компанией Thomson Extel и международной информационной группой «Интерфакс» панъевропейского опроса участников финансового рынка. Компания издает корпоративный журнал «Норильский никель», который пользуется популярностью как среди сотрудников, так и иных заинтересованных сторон. Важнейшими задачами корпоративного издания являются формирование корпоративной сплоченности вокруг решения общих задач вне зависимости от места расположения предприятия, информационная интеграция предприятий Компании в России и за рубежом.

ГМК «Норильский никель» признана победителем открытого конкурса годовых отчетов, прошедшего в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2010». Годовой отчет ГМК «Норильский никель» завоевал первое место в номинации «Промышленность».

ГМК «Норильский никель» стала победителем конкурса «IR magazine Russia & CIS awards 2010» в номинации «Лучшая рубрика сайта по работе с инвесторами»89. Данный ежегодный конкурс направлен на выявление и признание передовых IR-специалистов и IR-служб, что способствует внедрению лучшей IR-практики в повседневную работу компаний.

В 2011 году ОАО «Норильский никель» до настоящего времени не подал заявку на участвие ни в одном из конкурсов корпоративных сайтов и Годовых отчетов, что может в дальнейшем отрицательно сказаться на построении корпоративного имиджа компании при помощи этого инструмента, так как на мероприятиях подобного рода проводится анализ современных мировых трендов раскрытия информации для акционеров, инвесторов, партнеров, потребителей посредством интернет-технологий, особенности применения мирового опыта в этой области в России и рекомендации экспертов именно по этому направлению работы, что и привлекает для участия организации.

Одной из новых форм диалога с заинтересованными сторонами стал корпоративный блог ГМК «Норильский никель», открытый в июне 2007 года. Посредством этого инструмента Компания стремится поддерживать диалог с аудиторией, активно использующей Интернет не только в качестве источника информации, но и современного средства общения. Блог Норильского никеля стал дипломантом VIII ежегодного конкурса на получение премии в области связей с общественностью PROBA-IPRA Golden World Awards. Это один из первых и наиболее престижных в России конкурсов в сфере общественных связей. По решению авторитетного жюри, рассмотревшего более 150 проектов из России, Белоруссии, Украины и Казахстана, интерактивный блог-ресурс «Norilsk metal» (сообщество «Норильский металл» в LiveJournal) получил диплом в номинации «Лучшая PR-кампания 2007 года в Интернете». Дневник "Норникеля", http:// community.livejournal.com/norilsk_ metal, начался с публикации отчета о праздновании Дня металлурга. Теперь там появляются новости о компании и Норильске, а пользователи имеют возможность добавлять к ним свои комментарии. ЖЖ, предназначенный прежде всего журналистам. Любой зарегистрированный в LiveJournal пользователь может принять участие в неформальном обсуждении событий в жизни «Норильского никеля». На данном ресурсе размещаются новостные блоки, фотогалереи. В настощее время статистика о работе блога не ведется.

Информация о работе Проектирование корпоративного имиджа