Медийная реклама в инттернете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 23:03, реферат

Краткое описание

Мировой бизнес медленно, но верно меняет свою привычную нишу, перенося многолетний опыт и локальные технологии на плодородную почву инноваций Интернета, использование которого давно уже приняло глобальный характер. Первыми поняли выгоду перехода на интернет-ресурсы крупные компьютерные корпорации, информационные агентства и торговые компании — одним словом, коммерческие организации.
Интернет-маркетинг впервые появился в начале 1990-х годов, когда текстовые сайты начали размещать информацию о товарах. Через некоторое время Интернет-маркетинг перерос в нечто большее, чем продажа информационных продуктов, сейчас идет торговля информационным пространством, программными продуктами, бизнес-моделями и многими другими товарами и услугами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Медийная Реклама.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

 

Мировой бизнес медленно, но верно меняет свою привычную нишу, перенося многолетний опыт и локальные технологии на плодородную почву инноваций Интернета, использование которого давно уже приняло глобальный характер. Первыми поняли выгоду перехода на интернет-ресурсы крупные компьютерные корпорации, информационные агентства и торговые компании — одним словом, коммерческие организации.

Интернет-маркетинг впервые появился в начале 1990-х годов, когда текстовые сайты начали размещать информацию о товарах. Через некоторое время Интернет-маркетинг перерос в нечто большее, чем продажа информационных продуктов, сейчас идет торговля информационным пространством, программными продуктами, бизнес-моделями и многими другими товарами и услугами. 1

Такие компании, как Google и Yahoo подняли на новый уровень и сегментировали рынок Интернет-рекламы, предлагая малому и среднему бизнесу услуги по локальной рекламе. Рентабельность инвестиций возросла, а расходы удалось понизить. Этот тип маркетинга стал основой современного капитализма, которая позволяет любому, у кого есть идея, товар или услуга достичь максимально широкой аудитории.2

Интернет-маркетинг в первую очередь предоставляет потребителю возможность получить информацию о товарах. Любой потенциальный потребитель может, используя Интернет, получить информацию о товаре, а также купить его. Хотя, если там не будет информации о товаре, или он её не найдёт, то, скорее всего он приобретёт товар у конкурента.

Кроме того, компании, использующие Интернет-маркетинг, экономят деньги как на персонале, который занимается продажами, так и на рекламе.

А главное, что Интернет-маркетинг позволяет расширить деятельность компании с локального рынка на национальный и международный рынок. При этом как крупные компании, так и малые, имеют более уравновешенные шансы в борьбе за рынок. В отличие от традиционных рекламных медиа (печатных, радио и телевидения), вход на рынок через Интернет является не слишком затратным. Важным моментом является то, что в отличие от традиционных маркетинговых методов продвижения, Интернет-маркетинг дает чёткую статистическую картину эффективности маркетинговой кампании.3

В данной работе проведена оценка эффективности медийной рекламы, а так же рассмотрено это понятие с различных сторон:

  • что представляет собой данный термин;
  • что входит в понятие «медийная реклама»;
  • какова ее специфика, основные функции и виды;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность

В последние годы наблюдается рост Интернет-грамотности населения. А медийная реклама – это больше, чем привычная реклама в печатных СМИ, хотя принцип и первой, и второй схож. В обоих случаях главная цель, чтобы о продукте/услуге узнал адресат. В то же время, если печатная пресса позволяет просто перевернуть страницу с объявлением, интернет-реклама никого не оставит равнодушным. К тому же, аудитория пользователей Интернета – это образованные люди со средним и выше среднего доходом, которая как раз и является целевой для большинства компаний.

 

Цель

Провести анализ целей, задач и эффективности медийной рекламы. Проанализировав эту информацию можно дать объективную оценку эффективности медийной рекламы.

 

Задачи

  • Определить особенности медийной рекламы;
  • Выявить основные носители медийной рекламы;
  • Подчеркнуть достоинства и функции медийной рекламы;
  • Проанализировать цели и задачи медийной рекламы;
  • Оценить эффективность медийной рекламы.

 

 

 

Глава 1. Особенности медийной рекламы

 

Медийная реклама чаще всего используется как синоним баннерной рекламы, т. е. под медийной рекламой понимается размещение баннеров (как правило, анимированных картинок различных размеров) на порталах, тематических сайтах, в результатах поиска, основные посетители которых – представители целевой аудитории. Действительно, баннерную рекламу мы встречаем наиболее часто, она направлена на визуальное восприятие информации и близка к рекламе в СМИ. Также к медийной рекламе мы можем отнести видеорекламу, интерактивные рекламно-информационные ролики, презентационный сайт отдельного товара или услуги. И самое главное: медийная реклама направлена не только на то, чтобы обратить внимание на сайт и привлечь на него посетителей, но и на формирование имиджа, индивидуального стиля. Это необходимый атрибут для преобразования компании в бренд.4

 

Особенности медийной рекламы.

Медийная реклама — размещение текстово-графических рекламных материалов на сайтах, представляющих собой рекламную площадку. По многим признакам аналогична рекламе в печатных СМИ. Однако, наличие у баннера гиперссылки, возможности анимированного изображения и возможности звонка из баннера на мобильный телефон (WOW-call), значительно расширяют воздействие медийной рекламы. Как правило, медийная реклама имеет форму баннерной рекламы.

Контекстная реклама — размещение текстово-графических рекламных материалов на контекстных площадках. Соответствие рекламных материалов и контекстных им площадок определяется алгоритмом рекламного сервиса. Подвидом контекстной рекламы является Поисковая реклама в которой указанное выше соответствие определяется поисковым запросом.

Поисковая реклама — размещение текстово-графических рекламных материалов рядом с результатами поиска на сайтах, либо на сайтах партнеров ПС (поисковых систем), предлагающих пользователю функцию поиска. Демонстрация тех или иных рекламных сообщений зависит от поискового запроса пользователя. Как правило, поисковая реклама имеет форму текстовой рекламы.

Геоконтекстная реклама — хотя под геоконтекстной рекламой чаще всего понимают рекламу в мобильных телефонах с учётом местоположения пользователя, реклама на веб-картах (например, Google Maps, Яндекс. Карты, Карты@Mail.ru) так же относится к разряду LBA (location-based advertising) и относится к интернет-рекламе. Рекламные сообщения показываются пользователю при просмотре участка карты с учётом контекста запроса. Например, можно просмотреть все салоны красоты в определенном районе города.

Вирусная реклама — вид рекламных материалов, распространителями которой является сама целевая аудитория, благодаря формированию содержания, способного привлечь за счет яркой, творческой, необычной идеи или с использованием естественного или доверительного послания. Как правило в виде такой рекламы выступают интересные видеоролики, flash-приложения и др.

Другие виды рекламы в Интернете как правило совмещают признаки медийной и поисковой рекламы или же переносят эти признаки в смежные с размещением на интернет-страницах области: так, видами Интернет-рекламы считаются размещение рекламы в рассылках по подписке и размещение рекламы в клиентах программ, установленных на рабочей станции пользователя.

Продакт-плейсмент в онлайн-играх — интеграция рекламируемого продукта или бренда в игровой процесс, является одним из новых и быстро растущих сегментов рынка интернет-рекламы. Примером такого рода игр могут выступать как очень простые «казуальные» однопользовательские игры, так и большие глобальные многопользовательские стратегии и RPG. По своей сущности, для эффективной рекламы в играх наиболее подходящими являются многопользовательские экономические онлайн игры и бизнес-симуляторы.5

 

Для того чтобы организовать эффективную медийную кампанию для продвижения товаров или услуг в Интернете, стоит предварительно подумать и определиться с некоторыми пунктами:

 

1. Главное и основное  – контент сайта. В данном случае, сайт - это интернет-представительство, куда будут "приходить" посетители. Оно должно обладать ценной информацией, нужной представителям вашей целевой аудитории, привлекательным внешним видом, удобным интерфейсом;6

2. Цель. Определитесь с тем, чего вы хотите добиться с помощью медийной рекламы, какие идеи с её помощью хотите донести потенциальным пользователям;

3. Целевая аудитория. Здесь  нужно учесть множество факторов: пол, возраст, география, социальный  статус, сфера занятости, привычки, образ мысли и т.д.

4. Вид рекламной компании (брендовая или информационная) в  зависимости от того, какие вы  преследуете цели.

Брендовая (имиджевая) реклама – направлена на повышение узнаваемости вашей компании и, как следствие – на формирование бренда. То есть, на создание чёткой ассоциации вашего товара (услуги) с определённым образом на подсознательном уровне у клиента.7

Информационная реклама – предоставление информации представителям вашей целевой аудитории по поводу предлагаемых вами услуг или товара.8

5. Бюджет.

6. Места размещения. Важно  тщательно подумать, где лучше  размещать рекламу, на каких сайтах  или порталах, в какой части  страницы и т.д. Необходимо определиться  с числом этих площадок и  выделить из них наиболее приоритетные.

 

На сегодняшний день в Интернете существует два основных вида рекламы: медийная и контекстная:

Медийная реклама. Единицей рекламы является вся площадка или какая-то ее часть, на которой и устанавливается реклама. Медийная реклама рассчитана на охват аудитории, включающей целевые группы, ее задача — показаться максимальному количеству "нужных" людей. Оплачивается по числу показов рекламных баннеров либо же по времени размещения, то есть единицей стоимости рекламы является, опять же, охват, как в телевизионной или радиорекламе. Медийная реклама в Интернете очень похожа на рекламу в других средствах массовой информации.9

Контекстная реклама. Единицей рекламы является запрос пользователя, его интерес к той или иной тематике. Реклама рассчитана на контакт с пользователями, которые явно выразили интерес к рекламируемому предмету. Задачей контекстной рекламы является отбор нужной аудитории по интересу, проявленному самими пользователями. Контекстная реклама оплачивается по числу переходов на рекламируемый сайт.10

Контекстная реклама — это изобретение Интернета, ее аналогов вне Интернета нет. Конечно же, эти виды рекламы постепенно проникают друг в друга, образуя смешанные типы. Порой невозможно провести грань между медийной и контекстной рекламой, совокупно на медийную и контекстную рекламы приходится сегодня около 90% от всего оборота интернет-рекламы как на Западе, так и в России. Еще 10% рекламных бюджетов приходится на большое количество "малых" видов рекламы, таких как реклама в играх, нестандартная реклама и спецпроекты11, а так же:

● Social media marketing (SMM) — процесс привлечения трафика или внимания к бренду или продукту через социальные платформы. Основной упор в SMM делается на создании контента, который люди будут распространять через социальные сети самостоятельно, уже без участия организатора. Считается, что сообщения, передаваемые по социальным сетям, вызывают больше доверия у потенциальных потребителей услуги. Продвижение в социальных сетях позволяет точечно воздействовать на целевую аудиторию, выбирать площадки, где эта аудитория в большей степени представлена, и наиболее подходящие способы коммуникации с ней, при этом в наименьшей степени затрагивая незаинтересованных в этой рекламе людей.

В русскоязычном интернете работа SMM-специалистов происходит на довольно ограниченных платформах:

Социальные сети — ВКонтакте,Одноклассники, Facebook, Мой Мир, Google+, Instagram;

Блогосфера — Twitter, Живой Журнал, в последнее время набирает обороты Я.ру.

SMM-продвижение — процесс  очень динамичный, поэтому нужно  постоянно следить за меняющимися интересами аудитории и появлением новых трендов.12

● Вирусная реклама. Обычно вирусная реклама представляет собой забавный, смешной или шокирующий видеоролик, флеш-мультфильм, игру, фотографию или серию фотографий в различных форматах (например в PowerPoint), где на объекте запечатлена любым образом ссылка на рекламируемый сайт. Пользователь, просмотревший такой фильм, фотографию или мультфильм, загорается искренним желанием поделиться «хохмой» со своими друзьями, приятелями, просто с любыми другими пользователями на сайте, форуме, чате, ICQ и даже просто в устной передаче. Те, в свою очередь, – со своими друзьями и другими пользователями – и так может продолжаться до бесконечности, пока действительно гениальные ролики не становятся известными в целом регионе и даже в мировом масштабе. А большинство из просмотревших вирусное видео или мультфильм пройдет из любопытства по ссылке, которую он там увидел.13

 

 

 

 

Глава 2. Основные носители медийной рекламы

 

Основными носителями медийной рекламы в интернете сегодня являются:

  • баннеры;
  • Rich-Media баннеры;
  • Pop-under баннеры;
  • баннеры-трансформеры.

Баннеры — Обычно представляют собой прямоугольные графические рекламные модули, несущие в себе статическое или анимированное рекламное изображение. Существуют стандартные размеры баннеров, однако в Интернете они редко соблюдаются и, в основном, небольшими площадками, для которых никто не будет делать отдельного баннера. Обычные баннеры занимают сегодня около трети рекламных интернет-бюджетов во всем мире и около половины в России. Основная технология изготовления анимированных баннеров – это flash, неанимированные баннеры делаются в виде GIF или JPEG-картинок. В общем случае баннеры являются основным носителем визуальной, эмоциональной информации, которая играет очень большую роль в рекламе. Использование баннеров для имиджевой или товарной рекламы часто рассчитано на контакт с целевой аудиторией самого баннера, а не сайта, который доступен после клика на баннер. Поэтому визуальный ряд баннера – это самоценный рекламный ролик.

Информация о работе Медийная реклама в инттернете