Возможности медийной интернет-рекламы для B2B сектора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 23:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является использование медийной рекламы в интернете.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) изучить понятие, достоинства и недостатки медийной рекламы;
2) провести анализ размещения и выявление особенности медийной рекламы;
3) рассмотреть возможности медийной интернет-рекламы для B2B сектора.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3

Глава 1. Понятие, достоинства и недостатки медийной рекламы……………5
1.1. Сущность медийной рекламы……………………………………………….5
1.2. Понятие, достоинства и недостатки медийной рекламы…………………..9
Глава 2. Анализ размещения и выявление особенности медийной рекламы…………………………………………………………………………..15
2.1. Особенности медийной рекламы…………………………………………..15
2.2. Размещение медийной рекламы в интернет………………………….….18
2.3. Основные модели размещения……………………………………………..21
Глава 3. Возможности медийной интернет-рекламы для B2B сектора…..…25
Заключение……………………………………………………………………...35
Список используемой литературы………………………………………….…37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Medynaya_reklama_v_internete.doc

— 2.52 Мб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………….…3

 

Глава 1. Понятие, достоинства и недостатки медийной рекламы……………5

1.1. Сущность медийной рекламы……………………………………………….5

1.2. Понятие, достоинства и недостатки медийной рекламы…………………..9

Глава 2. Анализ размещения и выявление особенности медийной рекламы…………………………………………………………………………..15

2.1. Особенности медийной  рекламы…………………………………………..15

2.2. Размещение медийной  рекламы в интернет………………………….….18

2.3. Основные модели  размещения……………………………………………..21

Глава 3. Возможности медийной интернет-рекламы для B2B сектора…..…25

Заключение……………………………………………………………………...35

Список используемой литературы………………………………………….…37

 

 

 

Введение

Медийная реклама позволяет  осуществлять тематический таргетинг, цель которого в том, чтобы реклама была ориентирована на заинтересованную часть аудитории, на тех людей, которые имеют интересы в области рекламируемого продукта или компании. С помощью тематического таргетинга можно привлечь, к примеру, только мужскую или только женскую аудиторию, выбрав соответствующую тематику.

Географический таргетинг  позволяет проводить показ баннеров только пользователям определенных городов или регионов. Выгодно  это, в первую очередь, местным региональным компаниям. Крупномасштабную рекламную кампанию можно разделить регионально и показывать баннеры в различных регионах с различным содержимым, с использованием различных визуальных образов, близких этому региону.

Фокусировка по дням недели. Примерно 60-65% пользователей сети выходят в Интернет с работы. Поэтому настройка показа баннеров в рабочие дни очень эффективна. Это обусловлено еще и тем, что традиционная реклама (телевизионная, радио-реклама. печатная) «не работает» в это время. Можно настроить показ баннеров по дням недели и по часам.

Актуальность работы заключается в том, что многие организации активно выходят  в Интернет, создают свои сайты  или используют другие средства рекламы  в Интернете, одним из видов которой  является медийная реклама.

Целью курсовой работы является использование медийной рекламы в интернете.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) изучить понятие, достоинства и недостатки медийной рекламы;

2) провести анализ размещения и выявление особенности медийной рекламы;

3) рассмотреть возможности медийной интернет-рекламы для B2B сектора.

Объектом исследований является интернет, его поисковые  системы.

Предметом  исследования выступает медийная реклама.

Гипотеза была сформулирована следующим образом: медийная реклама является наиболее эффективным средством рекламы в интернете для малого бизнеса.

Степень разработанности. Результаты исследования можно использовать при создании самого баннера, а так же при размещении медийной рекламы в интернете.

Теоретическая база по теории и практике рекламной деятельности, использовались следующие работы Васильев В.М, Казуров А.В., Рогожин М.Ю. Теория и практика рекламной деятельности.

Эмпирический материал. Была использована медийная реклама в интернете, которая считается одним из самых распространенных способов рекламы и продвижения. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть это суждение и было проведено исследование медийной рекламы в интернете.

Структура курсовой работы состоит из введения, заключения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

 

Глава 1. Понятие, достоинства и недостатки медийной рекламы

1.1. Сущность медийной рекламы

 

Сущность  медийной   рекламы  в интеренте заключается в размещении баннеров (баннерная  реклама) или рекламного видео на  интернет-площадках  с высокой посещаемостью с целью реализации задач имиджевой  рекламы  или для непосредственного увеличение продаж.  

Медийная   реклама   в интеренте воздействует на сознание аудитории. При многократном воздействии решается задача выработки устойчивой ассоциации определенной продукцией с брэндом, который эту продукцию предлагает. Эффект хорошо спланированной и проведенной рекламной акции выражается в росте узнаваемости, популярности брэнда; соответственно, растет доля рынка торговой марки.1

В зависимости от типа продукции или брэнда, подлежащего  медийной   рекламе , тактика медиапланирования может быть различна.

Если это продукция массового  потребления и брэнд, предлагающий ее, хочет закрепиться на рынке  с последующим занятием лидирующих позиций, то для размещения баннерной  рекламы  выбираются площадки с массовым охватом (главные страницы Яндекс, Рамблер, социальные сети и т.д.).

Если брэнд предлагает продукцию, пользующуюся спросом только у определенных групп населения, то следует сконцентрироваться на площадках, где максимально присутствует целевая аудитория. Для этого проводится серьезный анализ статистики пользователей большого количества популярных тематических площадок, выявляются их интересы и социально-демографические характеристики. Также для выполнения задачи в этом случае очень хорошо подключить  медийный  контекст. Это  медийная   реклама  в поисковых системах, привязанная к запросам пользователя.  Медийный  контекстный баннер является отличным инструментом нишевого брэндинга. Таким образом, баннерная  реклама   в   интернете  способна обеспечить рост узнаваемости и популярности брэнда, рост его доли рынка.

Существует и другая функция  медийной   рекламы . Это формирование спроса на товар или услугу. Ведь прогресс не стоит на месте, постоянно появляются новинки в той или иной отрасли.  Медийная   реклама   в   интернете  обладает как большим охватом, так и избирательностью воздействия. Это сочетание позволяет проинформировать обширную целевую аудиторию и сформировать среди нее спрос на товар или услугу. 

Медийная   реклама   в   интернете  обеспечивает непосредственное увеличение продаж. Конечно, решение задачи продаж стоит возлагать на данный вид  рекламы , если задействованы такие инструменты, как контекстная  реклама  и  медийный  контекстный баннер. Данный факт обусловлен тем, что привлечение клиента этими инструментами обходится дешевле. Но если указанные виды задействованы полностью, есть потенциал и желание увеличить продажи, то  медийная   реклама  отлично с этим справится. Рост цены привлеченного клиента компенсируется существенным ростом объема продаж, что в итоге увеличит прибыли. Кроме того,  медийная   реклама  выполнит и свою основную, имиджевую, функцию.

Рекламное агентство Shogo готово предложить вам  медийную   рекламу  для решения любых поставленных задач. Сотрудничество с нашим агентством принесет ожидаемый результат, потому что баннерная реклама  в   интернете  - наша специализация. Мы обладаем всеми необходимыми знаниями, опытом и технической поддержкой, чтобы достигать требуемого результата при минимальных затратах.

Выработка рекламной  стратегии. Наши специалисты изучат ваш товар или услугу, найдут продающие  моменты, которые выделят бренд  среди конкурентов или сформируют спрос на него. 

Медиапланирование. Подборка площадок будет произведена с  учетом таких важных факторов, как цена контакта с рекламным носителем и соответствие целевой аудитории. Это особенно актуально, если товар и услуга не относятся к массовому спросу, — будет обеспечен требуемый охват. 

Разработка рекламных  материалов. Рекламные материалы изготавливаются индивидуально для каждой выбранной рекламной площадки с учетом интересов ее аудитории и выработанной рекламной стратегии. Такой подход позволяет достичь максимального отклика от рекламной кампании.

Запуск рекламной кампании. Размещение рекламных носителей на соответствующих площадках, подготовка системы статистики к приему информации. 

Отслеживание эффективности  и проведение корректировок. Не всегда наше мнение совпадает с мнением  большинства. Рекламная кампания может  быть успешной только в случае, если наш рекламный носитель будет интересен большинству аудитории площадки. Наше агентство имеет ряд наработок, которые позволяют отслеживать эффективность и проводить корректировки как рекламных материалов, так и рекламной стратегии в целом. 

Формирование отчетности. Отчеты содержат исчерпывающую информацию о проведенной рекламной кампании. В них отражены как достижения рекламной кампании, так и нереализованные  моменты с указанием причин. 

Классическая баннерная  реклама схожа с размещением рекламных материалов в газетах или журналах. За многие годы ее использования за рубежом и в России сложились типовые форматы баннеров. 

Наиболее распространенные и удобные форматы баннерной  рекламы - это баннеры размером 240х400px, 468х60, а также горизонтальные и вертикальные растяжки. С развитием технологий и расширением каналов передачи данных баннерная реклама стала заметно эффективнее. Произошло это за счет увеличения привлекательности баннеров, использующих flash-технологии. Данные технологии позволяют красочнее и в большем объеме донести рекламный посыл до потребителя, сделать баннерную рекламу достаточно мощным и интерактивным рекламным носителем.

Использование технологии Java обогатило баннерную рекламу  форматом rich-media. Если в этом формате удается воплотить какие-то креативные идеи, то рекламу в нем можно сделать более занимательной и интерактивной. Но зачастую в этом формате присутствуют обыкновенные flash-баннеры. В этом случае этот формат может быть воспринят, как агрессивная реклама и сработать не эффективно.3

С появлением широкополосного  доступа в Интернет, большей конкуренцией среди провайдеров, цены на Интернет трафик стали доступнее. В связи  с этим все больше пользователей  приходят в интернет, чтобы скачать  видеоконтент интересующей их тематики. С появлением новых технологий и сервисов видеорекламы в интернете открылась новая возможность проводить кампании, аналогичные телевизионным.

В контенте, который интересует пользователя, располагается рекламное  видео, которое может быть как  в начале, так и в конце ролика, а также постоянно наложено на нижнюю часть ролика в виде полупрозрачного слоя.

В этом случае, обеспечивается контакт только с выбранной аудиторией, рекламодатель располагает точными  цифрами количества контактов с  рекламным носителем (количество показов), а также имеет данные о количестве пользователей, проявивших мгновенный интерес (количество переходов на сайт рекламодателя). Оплата за рекламные кампании взимается только за результат. Это чаще всего количество показов, реже - количество переходов на сайт.

Таким образом,  Интернет  существенно расширил свои возможности в области  медийной   рекламы . Теперь, помимо баннерной  рекламы , поддерживаются все основные  медийные  носители. А  интернет , в отличие от других каналов коммуникации, наделяет их такими полезными настройками, как: более глубокие таргетинги, возможность оплачивать результат и контролировать ход рекламной кампании, возможность получать объективные данные о достигнутых целях в ходе кампании по размещению  медийной   рекламы .

 

1.2. Понятие, достоинства и недостатки медийной рекламы

 

Медийная реклама представляет собой размещение рекламы (графических и анимированных баннеров) на крупнейших порталах и тематических площадках сети Интернет - Яндекс, Гугл, Рамблер, Мэйл, Одноклассники, Вконтакте и т.д. Чем больше аудитория площадки, тем больше людей увидят размещенную рекламу.4

Медийная реклама - это  интернет-реклама, нацеленная на самый  широкий охват целевой аудитории  в сети при минимальной цене рекламного контакта.

Основные задачи, которые позволяет решает медийная реклама - это вывод на рынок новых брендов, продуктов, услуг и их продвижение, повышение узнаваемости, формирование имиджа.

В качестве продающей рекламы может эффективно ипользоваться при проведении различных акций, распродаж, викторин и т.п.

Медийная реклама располагает разнообразными рекламоносителями: от примитивных баннеров-картинок до видеороликов. Основным, находящим самое широкое применение, рекламоносителем для медийной рекламы по-прежнему остаются баннеры.

Рекламный баннер - графическое изображение, которое может быть, как в в виде статичной картинки с гиперссылкой, так и выполнятся с использованием анимации. Основная масса реламных баннеров создается в форматах GIF и SWF (flash-баннеры).

Кроме рекламных баннеров в медийной рекламе может использоваться целый ряд рекламоносителей, из которых можно выделить:

 

Таблица 1

Рекламные носители медийной рекламы

Тизер (teaser - дразнилка)

тизер является одной из распространенных разновидностей баннеров. Как правило тизер представляет из себя изображение с поясняющим текстом (текстово-графический блок). Тизер выглядит как небольшой привлекающий внимание баннер с краткой подписью, стимулирующей пользователя к переходу по гиперссылке. Чаще всего тизеры используется на собственном сайте для рекламы своих товаров, продуктов и услуг.

Rich-media

Изготовленные по этой технологии рекламоносители  обычно используюют flash и Java. Благодаря  этому создаются интерактивные  рекламные Flash-ролики, поддерживающие мультимедийные возможности компьютера (звук и видео). Важнейшим достоинством rich media является то, что рекламные flash-ролики могут содержать в себе сценарий интерактивного взаимодействия с пользователем. Формат Rich media - активная и агресссивная реклама, поэтому использовать ее нужно очень взвешенно, соблюдая меру, чтобы не вызвать у целевой аудитории отторжения и негативной реакции.

PopUp и PopUnder

Эти рекламные баннеры не встраиваются в дизайн сайта, а открываются  в виде новых окон браузера заданного  размера. PopUp открывается перед страницей и виден сразу, PopUnder открывается позади страницы и виден только после ее закрытия. Такие банеры зачастую блокируется браузерами и антивирусными программами.

Информация о работе Возможности медийной интернет-рекламы для B2B сектора