Имидж организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 21:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: проанализировать визуальный имидж Поволжского института управления им. П.А. Столыпина, а именно сайт www.pags. ru (далее сайт ПИУ)
Задачи исследования:
Определение количества времени, проводимого студентами, сотрудниками, преподавателями ПИУ в Интернете.
Выявить уровень информированности студентов, преподавателей и сотрудников ПИУ о сайте ПИУ.
Выявить уровень посещаемости студентов, преподавателей и сотрудников ПИУ сайта ПИУ;
Выявить факторы, препятствующие частому посещению сайта ПИУ студентами, преподавателями и сотрудниками ПИУ.

Содержание

Введение………………………………………………………………....2
Глава I. Элементы имиджа ПИУ им. П.А. Столыпин………………..6
Глава II. Результаты исследования………...……..……….………....18
Заключение………………………………………………..……......….35
Приложение ………...…………………………………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая имидж.docx

— 112.44 Кб (Скачать документ)

Если говорить о технологичности  и инновационности образования, то в Поволжском институте действует 11 центров (Центр качества образования и инновационного развития, Центр управленческого консалтинга, Центр независимой правовой экспертизы, научно-образовательный центр «Малая академия государственного управления» и др.) и 13 учебных лабораторий (в том числе, лаборатория активных методов обучения, криминалистическая лаборатория, учебная лаборатория бухгалтерских и налоговых расчетов и др.), что, безусловно, способствует формированию и поддержанию позитивного имиджа Поволжского института.

Однако в случае обращения к  таким компонентам внутреннего  имиджа, как возможность получения  высокой заработной платы и стипендии, то, к сожалению, эти показатели вряд ли работают на укрепление имиджа. Но эта проблема не является лишь проблемой данного конкретно вуза. Уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава в целом по стране остается крайне низким. То же самое касается и размера стипендий.

3.Имидж руководителя вуза и научного совета включает представления о способностях, установках, ценностных ориентациях, психологических характеристиках.

4.Имидж персонала – это собирательный, обобщенный образ преподавательского состава. Представления: компетентность, культура, социально-демографический профиль, особенности образа жизни и поведения. Компетентность преподавателей можно охарактеризовать с точки зрения того объема и класса навыков и умений, которыми они владеют, их уровня, опыта и т.д.

5.Социальный имидж организации – представления широкой общественности о социальных целях и роли вуза в экономической, социальной и культурной жизни общества. В этой связи следует отметить, что в Поволжском институте им. П.А. Столыпина действуют особые механизмы проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья, предоставляются льготы победителям и призерам олимпиад школьников, отсрочка от армии, обеспечиваются  практики содействия трудоустройству студентов и выпускников. Кроме того, в рамках института действуют Центр по развитию благотворительности «От сердца к сердцу», студенческий отряд охраны правопорядка, студенческое кадровое агентство «Комильфо», тренинг-центр «Академия актива». 

6.Визуальный имидж организации – представления об организации, основанные на зрительных ощущениях, фиксирующих информацию об интерьере корпусов, лекционных аудиториях, фирменной символике организации. Фирменный стиль является главной составляющей осязаемого имиджа вуза, он является основой при разработке философии вуза, при создании внутреннего и личного имиджа. К визуальному имиджу  можно отнести и интернет-представительство, когда Вуз позиционирует себя с помощью сайта. На сайте Поволжского института управления управления им. П.А. Столыпина можно найти полную информацию об институте, его истории, руководстве, структуре, факультетах, направлениях подготовки, специальностях, международном сотрудничестве, правилах приема, и о многом другом, что позволяет оценить деятельность института в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, а также наладить контакты в различных сферах взаимодействия со студентами и преподавателями не только отечественных, но и зарубежных учебных заведений. В целом, можно сказать, что это качественно выполненный сайт1.

Абитуриент, решивший поступить  в вуз, несомненно, зайдет на его  сайт и оценит в первую очередь  дизайн (конечно, главное – содержание, с психологической точки зрения, как говорится «встречают по одежке»).

Затем, структура самого сайта, правильная подача информации абитуриенту(студенту), ну и, наконец, его грамотное наполнение. Если в первую минуту просмотра сайт заставил остаться на еще более

длительный период, значит человек заинтересован в данной организации. Именно через сайты люди узнают о преимуществах и недостатках учебного заведения. Отличительные особенности сайта  ПИУ (Поволжского института управления)  в наличии множества полезной и разнообразной информации. Раскрыты, как учебные, научно-образовательные стороны, так и развлекательные, творческие и развивающие. Интерес большинства поступающих акцентирован на возможностях, которые предлагает вуз.

Интернет-сайт вуза может  решать несколько задач:

Во-первых, с помощью сайта  представлены визуальные составляющие

имиджа вуза, а это позволяет  создавать благоприятное впечатление. Сайт

является каналом коммуникации с общественностью и есть возможность 

предоставить широкий  спектр информации. Во-вторых, сайт вуза становится визитной карточкой для  абитуриентов, студентов, партнеров, СМИ  и других групп общественности. В-третьих, это еще один способ сформировать положительное отношение к вузу, убедить целевую аудиторию в  надежности, стабильности,  инновационности и других характеристиках вуза.

На сайте ПИУ, как и  на любом развивающемся сайте, можно  выделить

свои плюсы и минусы.

Что касается плюсов, то это:

- блок истории вуза, его  миссия, сегодняшнее положение, перспективы 

развития, структура и  руководство вуза, факультеты и подразделения,

преподаватели, контактная информация и т.д (зачастую, абитуриенты,

интересуясь всем, что касается вуза, в который они планируют  поступать, а 

не ограничиваются лишь ценой  и названием факультета);

- новостная лента: новости,  события, анонсы, объявления (этот  блок 

постоянно обновляется, что  свидетельствует о хорошей работе сайта в этом

направлении);

К минусам можно отнести:

- неудобное расположение  некоторых разделов сайта;

- отсутствие логичного  расположения логотипов;

-страдает визуальная  составляющая: нет целостности картинки, от

многоцветья рябит в глазах.

Вывод: нужно развивать  сайт и делать его более удобным  для

пользования. В этом случае должно действовать привило: «Четко, быстро,

стильно, информационно!». «Сайт  должен быстро завладевать вниманием 

посетителя, потому что конкурирующие  объекты находятся на расстоянии

всего лишь щелчка мыши» (Николай Пержу- студент 5 курса ПИУ специальности «Государственное и муниципальное управление»).

Для того, чтобы определить посредством каких источников абитуриенты узнали об академии, ее возможностях и развитии, я провела опрос общественного мнения, в который вошли студенты вуза. Вот что из этого вышло :

«Об институте  я узнал через сайт летом 2013 года, когда выбирал куда

поступать, дальше через  объявления о самом институте » (Илья Корниенко- студент 1 курса специальности «Прикладная информатика (в управлении)).

«Я пошл по стопам братьев, они оба учились в институте, вот и я решил» (Владимир Николаев- студент 3 курса ПИУ специальности «Политология»).

«Многие знакомые учились  здесь, советовали пойти именно в  этот вуз, ну

я не колебалась и пошла  сюда. И не пожалела, особенно когда  узнала о всех

возможностях» (Кобышева Е., 3 курс).

7.Бизнес-имидж организации – представления об организации как о субъекте деловой активности. В качестве составляющих бизнес-имиджа вуза выступает деловая репутация, знаменитые выпускники, докторантуры, аспирантуры, инновационные технологии, разнообразие факультетов, скорость реагирования на изменение.

На сегодняшний день в  Поволжском институте им. П.А. Столыпина:

5 факультетов, 4 диссертационных  совета (1 совместно с Саратовским  Государственным Университетом  им. Н.Г. Чернышевского), 7 специальностей  аспирантуры, 2 докторантуры. Все создает  серьезное конкурентное преимущество  на рынке образовательных услуг.

8.Имидж потребителей образовательных услуг включает информацию о стиле жизни, общественном статусе и некоторых личностных (психологических) характеристиках потребителей. К потребителям образовательных услуг относятся главным образом абитуриенты. Необходимо отметить, что данная целевая аудитория может быть разделена на школьников, людей, получивших профильное образование и людей, уже получивших высшее образование. Первых и вторых будет гораздо больше и именно с ними придется работать. Данная категория целевой аудитории относится к внешней.

Исследование структурных  компонентов имиджа вуза позволяет  наиболее четко представить существующую картину и провести анализ ситуации, что способствует подбору инструментов по формированию имиджа вуза. Роль данной работы, заключается в том, чтобы  сформулировать ряд представлений  об имидже вуза, способствующих эффективному продвижению вуза в конкурентной среде.

В интересах решения обозначенной задачи предлагаются следующие направления работы:

1.Проведение анкетирования с целью изучения отношения студентов и преподавателей к новому бренду – Поволжский институт имени П.А. Столыпина.

2. Инициирование публикаций, увеличение количества положительных  выходов в СМИ о Поволжском  институте им. П.А.Столыпина с целью накопления паблицитного капитала вуза.

3.Разработка концепций специальных мероприятий.

Для формирования и продвижения имиджа вуза одной работы в информационной сфере, со средствами массовой информации – недостаточно. Необходимо вовлекать общественность в процессы, связанные с вузом. Хорошим инструментом в данном направлении является организация специальных мероприятий или событийный маркетинг.  Перечислим основные специальные события и кратко их охарактеризуем.

1.Церемония открытия  позволяет увеличить известность, усилить позитивные стороны имиджа, завязать контакты с государственными должностными лицами. Такой своеобразной церемонией открытия можно считать ежегодную торжественную линейку, посвященную Дню знаний, которая символизирует открытие нового учебного года.

2.Презентация – самостоятельная акция, как правило, направленная на представление вуза, проекта, услуг. В Поволжском институте им. П.А. Столыпина презентации используются как для внутренней, так и для внешней аудитории, к примеру, для демонстрации стратегического развития вуза, для представления специальностей и направлений подготовки абитуриентам вуза. Презентации часто сочетаются с другими специальными мероприятиями.

3.Конференция – организованное  собрание целевых групп с целью  ознакомления, обсуждения и распространения  значимой научной, деловой, культурной  информации, предоставляемой авторитетными  экспертами. В течение данного учебного года в Институте были проведены четыре научно-практические конференции (из них две международные), два международных форума, что, безусловно, свидетельствует о высоком научном потенциале Поволжского института управления управления и  является хорошим средством поддержания связей, обсуждения и решения проблем в профессиональных, академических, деловых сообществах.

4.Дни открытых дверей  – ежегодное мероприятие, проводимое  вузом с целью знакомства групп  общественности с условиями вуза, образовательными услугами, требованиями. Основной задачей для Поволжского института управления управления им. П.А. Столыпина в рамках данных мероприятий является убедить абитуриентов и их родителей в правильности выбранного решения: именно в этом вузе абитуриент получит качественное образование, вуз обладает лучшими ресурсами,  вуз на шаг впереди остальных, абитуриента ждет замечательная карьера. Именно с этой целью Институт активно проводит выездные дни открытых дверей, специальные «Дни карьеры» для выпускников специализированных училищ, колледжей или иных образовательных учреждений, где ведущие преподаватели представляют направления подготовки, по которым осуществляется учебный процесс, а творческие коллективы демонстрируют абитуриентам все возможности активной творческой студенческой жизни.

5. Круглый стол – одна  из форм генерирования и многостороннего  обсуждения идей, проектов, значимых  для различных групп общественности. Участниками данного мероприятия,  как правило, становятся эксперты  из различных сфер деятельности. Среди наиболее заметных и значимых круглых столов, проводимых в Поволжском институте, можно отметить такие, как «Евразийский мир», «Наука за или против бюрократии. Чиновники глазами ученых», «Волонтерство как ресурс местного самоуправления» и многие другие.

Таким образом, специальные  мероприятия позволяют транслировать  желаемый имидж вуза, ценности, традиции непосредственно в момент проведения специального события. С помощью  специального мероприятия осуществляется прямой контакт целевой аудитории  не только с внешними визуальными  атрибутами вуза, но и с внутренней средой учреждения, культурой, духом, преподавателями.

4.Разработка и продвижение пакета отличительных знаков, аксессуаров, модных маркеров. Цель – сформировать отличительный стиль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Глава II. Результаты исследования.

ПИУ располагает собственным  сайтом www. pags. ru . Сайт ПИУ является открытым, т.е. все сервисы полностью доступны для любых посетителей и пользователей. По природе содержимого: сайт ПИУ статический — всё содержимое заранее подготавливается. Пользователю выдаются файлы в том виде, в котором они хранятся на сервере. По физическому расположению- внешним сайтом сети Интернет.

 

Применение метода анкетирования при исследовании отношения студентов, преподавателей, сотрудников ПИУ к сайту ПИУ.

 

Основные социально-демографические  параметры респондентов:

  • Половозрастная структура участников анкетирования, в %

 

 

Мужчины

Женщины

Младше 18 лет

21

24

18-21

16

18

22-30

6

7

31-50

2

3

50 и старше

2

1


 

 

 

  • Образование респондентов, в %

Среднее специальное

14

Неполное высшее

65

Высшее

21

Информация о работе Имидж организации