Шпаргалка по "Маркетингу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июля 2013 в 15:56, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Маркетинг".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shpory_marketing.docx

— 138.71 Кб (Скачать документ)

4. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) надлежащего качества, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

 

 

30. Товарным знаком и знаком обслуживания

Товарным знаком и знаком обслуживания (далее – товарный знак) признается обозначение, способствующее отличию товаров и (или) услуг (далее – товары) одного лица от однородных товаров и (или) услуг других лиц.

2. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные обозначения, включая имена собственные, сочетания цветов, буквенные, цифровые, изобразительные, объемные обозначения, включая форму товара или его упаковку, а также комбинации таких обозначений. Иные обозначения могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

3. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Статья 2. Правовая охрана товарного  знака

1. Правовая охрана товарного знака в Республике Беларусь осуществляется на основании его регистрации в государственном учреждении «Национальный центр интеллектуальной собственности» (далее – патентный орган) в порядке, установленном законодательством о товарных знаках, или в силу международных договоров Республики Беларусь.

2. Товарный знак может быть зарегистрирован на имя организации или гражданина.

3. Право на товарный знак охраняется государством. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, и содержит изображение товарного знака.

Статья 3. Исключительное право  на товарный знак

1. Владелец товарного знака имеет исключительное право использовать товарный знак и распоряжаться им, а также право запрещать использование товарного знака другими лицами.

2. Никто не может использовать охраняемый на территории Республики Беларусь товарный знак, на который выдано свидетельство, без разрешения его владельца.

3. Нарушением прав владельца товарного знака признаются несанкционированные изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа и иное введение в гражданский оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров, а также неоднородных товаров, обозначенных товарным знаком, признанным общеизвестным в Республике Беларусь.

 

 

 

31. Психология рекламы

·  NLP в рекламе   Задействование основных каналов восприятия.

·  Борьба с антипатиями в психологии рекламы   Антипатии к рекламируемому товару или услуге могут быть естественными препятствиями на пути продвижения.

·  Борьба с подсознательным сопротивлением покупателей   Речь идет о нелогичном и настойчивом сопротивлении как раз тем элементам рекламы, которые специалисты считают наиболее эффективными.

·  Воспитание в духе оптимизма   Оптимист покупает больше, чем пессимист, который не верит в своё будущее и экономит деньги.

·  Гипнотический подход в рекламе   Большинство совершаемых покупок - импульсивные, и можно воздействовать на эту импульсивность.

·  Зарождение политического PR   Зарождение современного политического PR связывают с романом Джона Шнайдера "Золотая дудка" (США, 1956 год).

·  Звук и аудиостиль в психологии рекламы   Музыка и звук в целом является мощным средством воздействия на сознание и подсознание человека, на его поведенческие моменты и, через это, даже на определенные социальные процессы.

·  Изображение в рекламе   Изображение занимает особое место среди элементов, составляющих рекламные средства.

·  Использование методов глубинной рекламы   В покупках люди исходят и из сознательных мотивов, и из подсознательных.

·  Классификация раздражителя в рекламе  Классификация стимула может повлиять на его оценку.

·  Классы и касты в психологии рекламы   Ориентация на классы-мишение в рекламной стратегии.

·  Личные детерминанты понимания в рекламе  Понимание, как и внимание, подвержено влиянию многих факторов — личных и относящихся к стимулам.

·  Методы получения согласия   Выработка положительного имиджа компании.

·  Образы рекламируемых продуктов   Многие ведущие фирмы постоянно корректируют свои бренды, стремясь создать новые образы, более соответствующие личным особенностям потребителей.

·  Организация стимулов в рекламе   Люди склонны организовывать свое восприятие в простые схемы.

·  Поведенческий компонент рекламного воздействия  Анализ поступков человека, определяемых его покупательским поведением под воздействием рекламы.

·  Потребности и мотивы в рекламе   Работа с потребностями и мотивами людей - важный элемент при создании любой рекламы.

·  Принятие в рекламе   Принятие, четвертый этап процесса обработки информации, связан с убеждающим эффектом стимула.

·  Продажа символов покупателям, стремящимся повысить свое положение в обществе   Продаётся не только товар, но и символы, связанные с этим товаром.

·  Психические процессы в рекламе   Познавательные, эмоциональные, волевые аспекты рекламы.

·  Психоаналитически ориентированная реклама   Реклама, использующая технологии воздействия на подсознание, не создает новых потребностей, но она эффективна в области принятия решений.

·  Психологические соблазны детей   В школах распространяют огромное количество рекламных материалов, в том числе игрушек, и в качестве помощников торговых предприятий привлекают учителей.

·  Психологическое воздействие на потребителей  Основные идеи: пропагандировать среди населения чувство недовольства тем, что у него есть, и всемерно побуждать к все новым и новым покупкам. 

32. Этика рекламы.

Развернутый комплекс принципов этической корректности рекламы, составлен М. Лихобабиным. В него входит:

1)     персональная этичность (по отношению  к личностным качествам);

2)     гендерная этичность (по отношению  к образу женщины и мужчины);

3)     сексуальная этичность (по отношению  к использованию сексуальной  символики и эротики);

4)     возрастная этичность (по отношению  к людям старшего возраста  или молодежи);

5)     расовая этичность (по отношению  к расе);

6)    национально-культурная этичность (по отношению к этническим меньшинствам);

7)  конфессиональная этичность (по отношению к религиозным убеждениям потребителей);

8)     юридически-правовая этичность (по  отношению к соблюдению законов  и норм, прав человека);

9)     корпоративная этичность (по отношениям  к конкурентам):

10)  языковая  этичность (по отношению к употреблению  слов, непонятных для большинства  потребителей, или ненормативной  лексике);

11)  этичность  по отношению к детям; 

12)  этичность  по отношению к лицам с физическими  и/или иными недостатками, инвалидам; 

13)  политическая  этичность (по отношению к органам  власти, политическому устройству  государства, государственным символам, политическим партиям и т. п.);

14)  экологическая  этичность (по отношению к освещению  проблем окружающей среды);

15)  этичность  по отношению к животным;

16)  историческая  этичность (по отношению к историческим  событиям, явлениям, личностям);

17)  географическая  этичность (по отношению к специфике  местности проживания);

18)  цветовая  этичность (по отношению к цветовой  гигиене);

19)  звуковая  этичность (по отношению к использованию  слишком громкого/тихого звукового  оформления);

20)  графическая  этичность (по отношению к использованию  графических средств, неудобных  (некорректных) для восприятия большинством  потребителей).

 

 

33. Связи с общественностью

Связи с общественностью, пиар (англ. Public Relations — связи с общественностью, отношения с общественностью, общественные связи, общественные отношения, общественное взаимодействие; сокращённо: PR — пи-ар) — технологии создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта (идеи, товара, услуги, персоналии, организации — фирмы, бренда) в ценностный ряд социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни. В широком смысле — управление общественным мнением, выстраивание взаимоотношений общества и государственных органов или коммерческих структур, в том числе, для объективного осмысления социальных, политических или экономических процессов.

1.Чёрный ПР — использование «чёрных технологий» (обман, фальсификации) для очернения, уничтожения конкурирующей партии, группы и т. д., распространение от её имени оскорбительных или экономически опасных заявлений и др. Иногда достаточно ограничиться публикацией компромата. 

2.Розовый пиар — основывается на технологии мифов и легенд, а предназначен удовлетворить потребность людей укрыться «покрывалом иллюзий».

3. Жёлтый пиар — использование, с целью привлечения внимания, оскорбительных для большинства населения данного государства элементов (табуированных слов в названиях, в изображениях — применение сексуального содержания — от ню, через эротику — к порнографии, в публичных действиях — псевдогомосексуализм, высказывание расистских,ксенофобных заявлений и т. п.)

4.Серый пиар — реклама (положительная или отрицательная), скрывающая свой источник. 

 

 

34. Экономическое содержание процесса продвижения товаров

Продвижение товара на рынок – глобальная задача, которая  может включать в себя множество  различных инструментариев, таких, как брендинг, реклама, связи с общественностью, маркетинг, марчендайзинг и другое. Все они могут быть задействованы, как по отдельности, так и в комплексе и их сочетание может меняться в зависимости от типа рынка и особенностей конкретной страны. Среди наиболее эффективных инструментов для продвижения товара выделяют маркетинг и марчендайзинг.

Цель продвижения товара на рынок

Конечная цель любого продвижения товара на рынок - это  получение прибыли путем продажи  товара или услуги конечному покупателю. Экономически это может быть выраженно  в реализации определенного количество товара за определенный период. Однако на практике все гораздо сложнее  и подцели могут быть совершенно разными у разных продуктов и  брендов.

Для того чтобы покупатель купил, сначала он должен получить знание о товаре. Понимать, что это за товар, чем он лучше, чем у конкурента и какими свойствами он обладает. Существует большая категория людей, которых  сначала необходимо убедить в  совершении покупки, заставить взять  товар с полки, дать потрогать, попробовать  и т.д. И, конечно, необходимо постоянно  напоминать покупателям о существовании  вашего товара, о том, как это необходимо в их жизни.

Инструменты продвижения

Выбор подходящего  инструментария во многом будет зависеть от формы товара или услуги, типа выбранного рынка и, конечно, от бюджета, выделенного на продвижение.

Для простого и хорошо известного типа товара (мыло, чай, стиральный порошок и т.д.) будет предпочтительно  продвижение с помощью прямой рекламы. К ней относится телевидение, пресса, радио, наружная реклама, сувенирная продукция и пр. Для продажи  чего-то технически сложного или необычного (медицинское оборудование, офисная  техника и т.д.), различных услуг (например, дизайнерских или консультационных), необходимо будет задействовать  личные каналы продаж (от человека к  человеку, консультанты, рекомендации специалистов). Стоимость товара или  услуги – еще один важный фактор, который может сильно повлиять на выбор стратегии продвижения.

Стимулирование  сбыта – еще один важный инструмент, часто выделяющийся компаниями в  отдельную стратегию. Может включать в себя широкий набор мероприятий  и акций, проводящихся и других методов стимулирования непосредственно в местах продаж, относящихся уже скорее, к трейд-маркетингу.

Пытаясь определить правильную стратегию продвижения, необходимо обладать знаниями о рынке, информацией обо всех основных конкурентах, эффективности каждого из предполагаемых инструментов продвижения и учитывать  все влияющие факторы.

 

35. BTL-реклама как инструмент продвижения

BTL (от англ. below-the-line — под чертой) — комплекс маркетинговых коммуникаций, отличающихся от прямой рекламы ATL (от англ. above-the-Line) уровнем воздействия на потребителей и выбором средств воздействия на целевую аудиторию. Включает в себя стимулирование сбыта, мерчандайзинг, POS-материалы (аббр. от англ. point of sale — место продажи), директ мейл (от англ. direct mail — прямые почтовые рассылки), выставки и многое другое.

BTL позволяет доносить  рекламное сообщение или призыв  к покупке непосредственно к  индивидуальному потребителю, сообщение  в этом случае носит максимально  личностный и индивидуальный  характер, место воздействия максимально  приближается к месту продажи  или к месту, где принимается  решение о покупке.

Информация о работе Шпаргалка по "Маркетингу"