Шпаргалка по "Маркетингу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 10:29, шпаргалка

Краткое описание

Эволюция концепций маркетинга, соответствующие им принципы классификации, принципиальные отличия.
Концепция потребительского маркетинга. Базовые элементы, содержание и взаимосвязь.
Основные принципы маркетинга. Воздействие маркетинга на общество в целом и на экономическое развитие страны.

Прикрепленные файлы: 5 файлов

МАРКЕТИНГ.doc

— 705.50 Кб (Скачать документ)

Зачастую название торговой марки выступает в качестве самого важного критерия оценки. Но на практике индивид обращает больше всего внимания на свойства, которые имеют отношение к его нужде. Так в нашем случае при покупке mp3 плеера для Василия Иванова решающим критерием является марка. Название марки в нашем случае сопоставимо с определением качества.Таким образом, после проведенной оценки, сопоставив цену и качество, Вася склоняется к выбору в пользу фирмы Samsung, так как уже неоднократно пользовался продукцией данной марки. Потребители очень часто применяют такие правила, так как они дают удовлетворительный результат при минимальной трате средств и времени.

Решение о покупке.Этап оценки вариантов ведет к ранжированию объектов в комплекте выбора, но на окончательное решение покупки могут повлиять еще несколько факторов:

1.Отношение других людей, т.е. чем острее настрой другого лица, чем ближе это лицо к потребителю, тем решительнее пересмотрит он свое намерение купить, в ту или иную сторону;

2.Непредвиденный фактор обстановки, который может возникнуть внезапно и изменить намерения о покупке.

Акт покупки, охватывает следующие решение: покупать товар  или нет; когда покупать, что покупать, где покупать и как платить. Потребитель не всегда отчетливо осознает намерение купить. Например, Василий Иванов принял окончательное решение купить mp3 плеер Samsung, после того как он определит где и когда будет приобретен товар, он завершит акт покупки.

Реакция на покупку. Степень удовлетворенности покупкой представляет соотношение ожиданий потребителя и воспринимаемыми эксплуатационными свойствами, чем больше разрыв между ними, тем острее неудовлетворенность потребителя. 

Если потребитель неудовлетворен покупкой, у него есть два варианта действия: либо вернуть товар в  магазин, либо перестать покупать его  в будущем.

В случае удовлетворения потребитель покупает товар снова  и снова, становится менее подверженным рекламе о товарах конкурирующих фирм и, возможно, становится приверженцем данной марки.

20. Группы факторов, влияющие на процесс покупки организованных покупателей. Перечислите факторы, входящие в каждую из групп.

Организации-покупатели подвержены влиянию следующих четырех групп факторов: в неорганизационные (факторы внешней среды), внутриорганизационные, межличностные и личностные

Неорганизационные факторы (внешней среды). Важными факторами являются:

уровень первичного спроса,

  • экономическое состояние,
  • коэффициент технологических изменений,
  • изменение политики <span cla

Менеджмент.Вопросы.doc

— 368.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

производственный менеджмент.doc

— 146.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Эконом.теорияМОЕ.doc

— 523.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Экономика предприятия.мое.doc

— 275.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Маркетингу"