Функции и структура подразделений крупной промышленной корпорации, отвечающих за взаимодействие с прессой и общественностью, на пример

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2013 в 01:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ функций и структуры пресс-служб крупных коммерческих корпораций на примере Госкорпорации «Росатом».
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть структуру и принципы организации пресс-службы в коммерческих организациях;
- рассмотреть основные функции и задачи пресс-службы в коммерческих организациях;
- рассмотреть способы взаимодействия современных пресс-служб с различными структурами

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 5
1.1. СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕСС-СЛУЖБЫ 8
1.2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ 15
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КРУПНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИИ, ОТВЕЧАЮЩИХ ЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПРЕССОЙ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ, НА ПРИМЕРЕ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ» 28
2.1. ИСТОРИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ» 28
2.2. ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ», ОТВЕЧАЮЩИЕ ЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПРЕССОЙ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ, И ИХ ФУНКЦИИ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 89.66 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В  КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 5

1.1. СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ  ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕСС-СЛУЖБЫ 8

1.2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ  И ЗАДАЧИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ 15

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ И  СТРУКТУРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КРУПНОЙ  ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИИ, ОТВЕЧАЮЩИХ ЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПРЕССОЙ И  ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ, НА ПРИМЕРЕ ГОСКОРПОРАЦИИ  «РОСАТОМ» 28

2.1. ИСТОРИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ  СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ» 28

2.2. ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ГОСКОРПОРАЦИИ  «РОСАТОМ», ОТВЕЧАЮЩИЕ ЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ  С ПРЕССОЙ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ,  И ИХ ФУНКЦИИ 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  данной темы обусловлена тем, что на  сегодняшний день вопрос о создании пресс-службы стоит перед многими  российскими компаниями. Наибольшую значимость он приобретает в главных торгово-экономических центрах, конкурентная среда которых дополнительно обостряется деятельностью большого количества филиалов и представительств зарубежных компаний, имеющих богатый опыт построения отношений с общественностью путем организации PR-подразделений. В целом же интерес руководства коммерческих организаций к этой сфере деятельности остается достаточно низким.

Пресс-службы и пресс-центры, независимо от того, являются они организационно самостоятельными или включены в общую структуру службы по связям с общественностью, должны не только удовлетворять общественный интерес к деятельности того или иного учреждения, но и помогать этому учреждению получать исчерпывающие сведения из открытых источников и проводить собственную информационную политику.

Данная тема нашла свое отражение в работах таких  авторов как А. И. Гнетнёв, М. С. Филь, С. Н. Ильченко, А. Д. Кривоносов, Г.Н. Татаринова

Целью данной работы является анализ функций и структуры пресс-служб крупных коммерческих корпораций на примере Госкорпорации «Росатом».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть структуру и принципы организации пресс-службы в коммерческих организациях;

- рассмотреть основные функции и задачи пресс-службы в коммерческих организациях;

- рассмотреть способы взаимодействия современных пресс-служб с различными структурами;

- рассмотреть работу отделов, выполняющих функции пресс-службы в Госкорпорации «Росатом».

Объектом исследования в данной курсовой работе является деятельность пресс-служб в коммерческих организациях.

Предметом исследования являются функции и структура пресс-служб коммерческих организаций.

Данная работа состоит  из двух глав, введения, заключения и списка используемой литературы. В первой главе рассматривается структура и принципы организации современной пресс-службы и основные функции и задачи современной пресс-службы. Во второй главе рассматриваются подразделения Госкорпорации «Росатом», отвечающие за взаимодействие с прессой и общественностью, и их функции.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Активными игроками на рынке  медиарилейшнз являются коммерческие организации, в распоряжении которых  не только штат профессиональных работников в данной области, но и сеть специализированных СМИ.

Отличительной чертой современного этапа существования отечественных  медиарилейшнз является участие  в них бизнеса. Он является как субъектом, так и объектом подобных отношений. Именно через СМИ население получает информацию о деятельности различных бизнес-структур и осуществляет своеобразное давление на бизнес с целью достижения реальных политических и экономических результатов.

Изначально пресс-служба — это институт, оказывающий услуги по информационному освещению деятельности конкретного лица или организации  в целом.

Толковый словарь русского языка содержит такую трактовку  слова «пресс-служба» - «отдел сбора  и обработки информации по материалам печати» [http://www.ozhegov.org].

Первые пресс-службы (либо подразделения, аналогичные с ними по функциям) возникли в России в 80-е  гг. XX века. Очень часто имеет место  ситуация, когда пресс-служба в реальности играет роль отдела по связям с общественностью  и наоборот. В крайне редких случаях  пресс-служба занимается исключительно  взаимодействием со СМИ, как это  принято в практике на Западе.

Идеальная модель пресс-службы крупной организации, укомплектованной всеми необходимыми сотрудниками, насчитывает  в штате пресс-службы 10—12 сотрудников, хотя может быть и больше. Средние, и тем более малые организации, пресс-службы которых немногочисленны, отличаются тем, что в них происходит соединение различного функционала  в одном лице, которое выполняет  самый широкий спектр должностных  обязанностей. Опыт свидетельствует, что  даже крупные коммерческие компании, претендующие на статус транснациональных, в настоящее время идут по пути сокращения штата пресс-служб, предпочитая оставить, к примеру, лишь трех специалистов вместо шести, но таких, кого смело можно называть профессионалами и не опасаться за качество их работы. Естественно, в этом случае специалисты будут выполнять достаточно широкий перечень должностных обязанностей.

Главной задачей пресс-службы компании, фирмы, банка является создание и продвижение положительного имиджа организации в общественном мнении. Решение этой задачи требует комплекса  мер, предполагает заинтересованность руководства в данной работе. Прежде всего, компания должна быть социально ответственной. Пресс-службе необходимо располагать аргументами, положительно характеризующими организацию, для выстраивания диалога с общественностью [Татаринова, 2007, с. 24].  

Социальная ответственность  бизнеса включает в себя следующие  положения:

1. Высокое качество производимых  товаров и услуг. Добросовестность  в отношении к потребителю.

2. Ведение бизнеса с  учетом интересов местных сообществ,  территорий.

3. Участие компании в  социальных программах органов  власти.

4. Благотворительная деятельность.

5. Забота об улучшении  качества жизни сотрудников компании (персонала). Социальные программы  для сотрудников, поддержка молодых  специалистов, создание условий  для карьеры.

6. Открытость бизнеса.

7. Поддержка ценностей. 

Важным условием эффективной  работы пресс-службы в компании является наличие коммуникационной стратегии. Это специально планируемая деятельность, которая включает: формулирование и  донесение до персонала миссии компании, целей и задач, ценностей, лежащих  в основе жизни коллектива. Персонал – своего рода посредник между  руководством и общественностью. Опыт общения с персоналом создает  впечатление о компании у потребителя [Татаринова, 2007, с. 25].

Пресс-служба компании должна учитывать, что информация, которая  ею подается, должна быть рассчитана не только на обычных граждан, но и на партнеров и конкурентов компании. Тут основное – подать информацию о товарах и услугах так, чтобы  на нее обратили внимание и заинтересовались ею. Пресс-служба должна отслеживать активность партнеров и конкурентов в СМИ для того, чтобы вовремя реагировать на новые веяния и агрессивные выпады в сторону компании. Пресс-служба также должна четко отслеживать в СМИ действия органов власти в отношении сферы деятельности компании.

Кроме того, очень часто  на пресс-службу коммерческой структуры  возлагаются обязанности по разработке и реализации рекламной кампании. В эти функции входит не только размещение логотипов компании на ручках и чашках (чем должен заниматься отдел маркетинга), но и подготовка и размещение имиджевых материалов в СМИ, организация и проведение выездов журналистов «в поля» и рассмотрение участия в культурных акциях, которые проходят в городе. Это надо обязательно учесть при подборе кандидатуры руководителя пресс-службы – он должен креативно мыслить.

Стихийное возникновение  подразделений по связям с общественностью  с самого начала шло с учетом их задач: пресс-центры создавались для  информационного обеспечения конкретных мероприятий; пресс-службы были призваны осуществлять долговременное взаимодействие с редакциями и журналистами. Эти  подразделения стали своеобразными  посредниками (а иногда и буфером) между органами управления, бизнеса  и средствами массовой информации. С одной стороны, сообщения из бизнес-структур проходят фильтр пресс-служб, которые проводят своеобразный отбор и дозирование официальной информации. С другой стороны, обзоры печати, готовящиеся сотрудниками пресс-служб для руководства, имеют своей целью не просто передачу опубликованных в газетах новостей, а интерпретацию их.

К сожалению, отношения с  общественностью (public relations) и отношения с прессой (press relations) часто обозначаются одной и той же аббревиатурой PR, иногда это вносит путаницу. В США такой проблемы не существует, поскольку там чаще используется термин “отношения со средствами массовой информации“ (mass media reiations). Но в России путаница распространяется не только на названия, но и непосредственно на специфику деятельности. Очень часто функции PR – специалиста и пресс-секретаря являются идентичными [http://forexaw.com].

1.1. СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

Большинство современных  российских компаний, правительственных учреждений и органов власти имеют в своей структуре специализированные отделы, чья деятельность, так или иначе, направлена на взаимодействие со средствами массовой информации. На протяжении всего времени существования подобных отделов и практики, и теоретики связей с общественностью пытаются определить специфику их деятельности, выявить наиболее общие цели и задачи их работы. Несмотря на это, однозначного подхода к определению моделей построения таких отделов до сих пор не существует.

При организации пресс-службы можно использовать три основных подхода:

1.  Пресс-служба создается как один из системообразующих элементов, в полном объеме выполняющий все функции PR и рассматривающийся в качестве одного из механизмов по управлению деятельностью компании и продвижению ее продукции на рынке (Приложение 1);

2.  Пресс-служба формируется в основном для выполнения чисто прикладных задач по взаимодействию со СМИ, сформулированных руководством компании, и, главным образом, играет роль промежуточного звена по распространению информации о деятельности компании (Приложение 2);

3.  Работу пресс-службы компании выполняет профессиональная фирма, специализирующаяся на PR.

От выбора какого-либо из этих трех вариантов напрямую будут  зависеть характер функций пресс-службы, ее штатное расписание и бюджет, а также в немалой степени  и эффективность ее работы.

Однако при любом из выбранных вариантов руководитель компании должен исходить из нескольких основополагающих принципов, которые  в значительной степени влияют на эффективность работы пресс-службы:

1.  Пресс-секретарь или руководитель пресс-службы должен иметь прямой выход на руководителя, обладать полной информацией о текущей деятельности компании, ее сильных и слабых сторонах;

2.  Деятельность пресс-службы строится в строгом соответствии с целями и задачами компании на кратко-, средне- и долгосрочный периоды;

3.  Пресс-секретарь или руководитель пресс-службы должен оперативно получать от других подразделений компании всю информацию, необходимую для реализации поставленных руководством компании задач;

4.  Пресс-секретарь или руководитель пресс-службы должен принимать участие в планировании мероприятий с участием руководства компании, которым необходимо придать общественный резонанс.

5.  Пресс-секретарь или руководитель пресс-службы должен пользоваться полным доверием главы компании, быть профессионалом в своей области и иметь хорошие контакты в журналистской среде.

При организации пресс-службы по первому из приведенных вариантов  она выполняет следующие задачи:

- мониторинг публикаций о деятельности фирмы в периодической печати и информации, проходящей по радио и телевидению;

- анализ публикаций с выработкой конкурентных предложений руководству по проведению тех или иных мероприятий;

- разработка планов и стратегий информационной политики компании;

- подготовка текстов заявлений руководства компании, пресс-релизов и оперативных сообщений пресс-службы;

- организация интервью, пресс-конференций, выступлений по радио и телевидению руководства компании;

- размещение прямой и косвенной рекламы в СМИ;

- редакционно-издательская деятельность;

- подготовка видеороликов и сюжетов о деятельности компании, в том числе и заказного характера [http://www.old.e-xecutive.ru/publications/specialization/public/article_863/].

Разумеется, в зависимости  от уже существующей структуры компании, целей и задач ее деятельности, квалификации персонала, упомянутые  функции пресс-службы (управления или  отдела по связям с общественностью) могут выполняться в неполном объеме или поручаться другим подразделениям. Однако практика показывает, что наибольшего  успеха пресс-служба добивается тогда, когда работа с информацией строится по замкнутой технологической цепочке  под непосредственным контролем  руководителя компании. При использовании  такой полновесной схемы пресс-служба, естественно, будет заниматься информационным обеспечением всех подразделений компании. При этом варианте, в зависимости  от размеров компании, ее целей и  размаха операций на рынке, может  быть предложена следующая организационная  структура пресс-службы (Рисунок 1):

Информация о работе Функции и структура подразделений крупной промышленной корпорации, отвечающих за взаимодействие с прессой и общественностью, на пример