Франчайзинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 20:38, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. В современных условиях рыночных отношений в России большое значение приобретает развитие различного рода организаций культуры, решающих необходимые для любого общества и государства просветительские и научно-исследовательские задачи, занимающихся сохранением национального наследия, повышением интеллектуального и творческого потенциалов общества и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSOVIK new.doc

— 266.50 Кб (Скачать документ)

Список приглашенных на такое мероприятие разрабатывается за 7-8 недель. При рассылке приглашений в конверт вкладываются конверт для ответа и заготовка этого ответа. Все материалы рассылки должны быть оформлены в добротном дизайне, потому что для каждого получателя приглашение на такое мероприятие является подтверждением его высокого социального статуса и репутации. На вечернее мероприятие разумно пригласить вместе с супругой или супругом. Через пару недель следует позвонить тем, кто не дал ответа, и спросить смогут ли они придти и затем забронировать места. Тем, кто отклонил приглашение, необходимо послать письмо, выражающее надежду на то, что они смогут посетить другое мероприятие в этом году. Тем, кто принял приглашение, необходимо сообщить всю необходимую дополнительную информацию.

Во время проведения мероприятия должен быть обеспечен высокий уровень обслуживания (угощение, интерьер помещения, фото и видеосъемка, ТВ и т.д.).

По итогам проведения мероприятия обязательно должен быть проведен анализ его подготовки, проведения и эффективности.

      Приемы и презентации. Несмотря на то, что многие спонсоры не связывают себя обязательствами посетить мероприятие. Разумно провести несколько контрастных приема в течение года, предоставить спонсорам широкий выбор и продемонстрировать диапазон возможностей организации.

Во время самого мероприятия надо отметить каждого из прибывших гостей, дать им уточненную программу, указать, где находится гардероб, буфет или бар, другие помещения. Если необходимо выделить конкретного гостя из остальной публики, - подготовьте для него значок в петлице или на лацкане. Кто-то должен быть подробно проинструктирован как проводить гостей, обеспечить их всех напитками, позаботиться, чтобы все были представлены друг другу.

Выступления, речи и спичи во время приема должны быть краткими и по существу, информативны и позитивны.

Необходимо продумать легкое угощение - многие из гостей придут к приему прямо из офиса. Целесообразно предложить несколько канапе перед шоу, а буфет - после. Еда и напитки должны отражать статус организации.

Несколько дней спустя можно обзвонить присутствовавших гостей с тем, чтобы узнать понравилось ли им, собираются ли они ознакомиться с пакетом спонсорских предложений и можно ли обсудить с ними планы в деталях.

      Конкурсы и премии. Проведение конкурсов и присуждение премий способны обеспечить немалые поступления, особенно при условии привлечения внимания СМИ. Следует только помнить, что некоторые сферы деятельности уже перенасыщены конкурсами и награждениями. Поэтому главная задача будет заключаться в определении собственной ниши.

Несмотря на то, что конкурсы очень привлекательны для спонсоров, подобная деятельность требует серьезных затрат, прежде всего - на продвижение в общественном мнении, развитие общественных связей и т.д. Кроме того, многое будет зависеть от размера премий.

Присуждение и вручение премий может сочетаться с концертами, демонстрациями, выставками, публикациями и т. д.

      Аукционы знаменитостей. Речь идет об использовании связей среди хорошо известных людей театра, кино и т.д. Их можно убедить выставить на продажу свои вещи: шляпы, фотографии с автографами, костюмы, которые их поклонники пожелают купить. Разумеется, в аукцион следует включать хорошие, качественные предметы и продавать их подороже. Такие события могут быть очень прибыльными.

      Аукцион мечты. Вместо продажи вещей можно выставить на аукцион события, деятельность и возможности исполнять мечты людей: свидание со звездой кино или эстрады, охоту на рябчиков с местной знаменитостью, торжественный обед, партия в шахматы или в теннис с чемпионом, дирижирование увертюрой вместе с известным музыкантом... Известный аукционер, билет на вечер с приличным угощением может завершить успешным, одаренным воображением и в высшей степени прибыльным фандрайзинговым событием.

      Спонсорство натурой. Фирмы могут помочь не только деньгами, но и материалами и оборудованием, не нужными им вещами, такими, как ковры, пишущие машинки, столы и стулья или выставочные стенды. Отходы от производства, такие как обрезки древесных материалов или краски, могут быть ценными для организации, и некоторые организации предпочитают именно такой вид спонсорства.

      Лотереи. Возможны лотереи вещевые, тотализатор, лотереи, в которых разыгрываются безделушки. Они могут быть очень прибыльными, но их надо проводить в соответствии с действующим законодательством, которое необходимо хорошо изучить. Не следует тратить много денег на приобретение призов. Можно вручить участникам подарки или призы, которыми может обеспечить сама организация: бесплатные билеты, книги и т.д. Чем больше интересных призов, тем большее количество людей захочет приобрести билеты.

      Вечера, обеды и балы. Такие события особенно подходят для тех художественных организаций, которые имеют влияние, связи и средства для их проведения. Это традиционные методы фандрайзинга. Задачей является обеспечение высокого уровня, престижности такого мероприятия. Чтобы оказаться успешной, благотворительная акция должна отвечать нескольким очевидным требованиям. Прежде всего, она должна быть привлекательной для участников, т.е. способствовать закреплению и продвижению их репутации, привлекательного имиджа, социального статуса. Из этого вытекают и не менее очевидные требования к сценарию таких мероприятий. Прежде всего, это касается престижности и респектабельности гостей такого мероприятия. Пренебрежение этим требованием может привести организаторов к серьезным неудачам[23].

Эффективные инструменты PR и соответственно фандрайзинга ориентированы на то, как организация собирает деньги, а не сколько она соберет. В некоммерческих  организациях привлечение финансовых средств оказывается частью организационной работы. Мероприятия по сбору денег, по своему потенциалу фактически не уступают чисто организационным мероприятиям. Они сплачивают коллектив, укрепляют чувство лояльности к своей организации, сознание собственной ответственности, способствуют выявлению новых лидеров, к тому же в глазах общественности складывается имидж этой организации: окружающие глубже осознают, что собой  представляет данная организация и чем конкретно она занимается. Эти два фактора, а именно привлечение средств и складывание имиджа некоммерческой организации и есть конечная цель фандрайзинга и связей с общественностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, в данной работе рассмотрен фандрайзинг, как один из основных методов по привлечению и аккумулированию финансовых средств в деятельность некоммерческих организаций сферы культуры.

Некоммерческие организации сферы культуры – это организации, деятельность которых направлена для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан. Однако существует проблема нехватки средств для полноценной работы таких организаций и тогда на помощь приходит фандрайзинг.

Но, применяя фандрайзинг в культуре, необходимо учитывать специфику деятельности организаций, работающих в данной сфере, изучить особенности функционирования данных организаций и их взаимодействие с рынком возможных потенциальных доноров.

Для убеждения в теории фандрайзинга в основном используются PR – технологии, которые позволяют наиболее эффективными и проверенными на российской действительности инструментами добиться поставленных целей быстрее и с наибольшей выгодой для самой некоммерческой организации, такими инструментами являются информационное обеспечение, контакты с потенциальными и реальными донорами, а также проведение специальных мероприятий, конечной целью которых является привлечение ресурсов и формирования имиджа некоммерческой организации.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Научная литература:

1.      Александер Дуглас Дж. Основные принципы фандрейзинга / Александер Дуглас Дж., Карлсон Кристина Дж. – М.: Баланс Бизнес Букс, 2007. – 240с.

2.      Алексеева Е. Г. Фандрайзинг: мотивации потенциальных жертвователей/ Алексеева Е. Г., Горшкова И. Д. − СПб.: Лики России, 2001. – C. 185-219.

3.      Бодунген А. На пути к успешному фандрейзингу / А. Бодунген. — М., 1995. — 20 с.

4.      Даушев Д.А. Как просить деньги на некоммерческие проекты у благотворительных фондов (в помощь пишущим заявки на гранты) / Д. А. Даушев, Е. А. Симонов.- Педагогическое Объединение "Радуга",  1996 г. -  66 с.

5.      Дымникова А.И. Виды и особенности предпринимательской деятельности в культуре / Дымникова А.И. – Архангельск,2002. – 130 с.

6.      Игнатьева Е. Л. Внебюджетные источники финансирования в культуре: понятия, состояния, перспективы / Игнатьева Е. Л. - М: МУМ, 2002. – С. 15-20.

7.      Переверзев М. Менеджмент в сфере культуры / Переверзев М. - Инфра-М, 2010. – 110 с.

8.      Тульчинский Г.Л. Фандрейзинг: привлечение средств на некоммерческую деятельность / Тульчинский Г.Л.  - Спб: Справочники Петербурга, 2006.- С. 18-25.

9.      Тульчинский Г. Л. Привлечение и аккумулирование финансовых средств. Фандрейзинг в сфере культуры / Тульчинский Г. Л.  – СПб: СПб ГАК, 1998. – 106 с.

10. Хацкелевич Р. Партнерские отношения между российскими и западными неправительственными организациями / Хацкелевич Р. – М., 1996. – С. 21

11. Чижевская Э. В.  Школа фандрайзеров: Дайджест материалов по курсу «Фандрайзинг для НКО шаг за шагом» (базовый уровень) / Чижевская Э. В. – СПб.: Центр РНО, 2004. − 91 с.

 

Периодические издания:

12. Апфельбаум С. М. «Косвенные связи с общественностью» как инструмент привлечения ресурсов для некоммерческих организаций культуры / Апфельбаум С. М // Ориентиры культурной политики. – М., 2003. – № 10. – С. 27-38.

 

Электронные источники:

13. Лаусас Т. Международные фонды, финансирующие культурные проекты и инициативы. Спонсоринг в культуре // http://www.dis.ru/nko/arhiv/2004/1/1.html. - 1999.

14. Методические рекомендации по фандрайзингу (материал некоммерческого партнерства «Объединение администраторов образования» // http://www.prpc.ru/met_nko/met_fan.shtml. - 2008

15. Организационное и техническое обеспечение фандрайзинга // http://ekozona.ru/management_culture/299-organizacionnoe-i-texnicheskoe-obespechenie.html. - 2010.

16. Рутковская М. PR-технологии в привлечении инвестиций http://www.pressclub.host.ru/techn_s1.htm. − 2004.

17. Федянина Н. Поиск партнеров – первый шаг к европейскому проекту // Сайт Cultivate-Russia Web Magazine. http://www.cultivate.ru/mag/issue3/partner_search.asp – 2003.

18. Сайт сообщества профессионалов по привлечению ресурсов: http://www.fundraising.ru/

19. Что такое фандрейзинг? // Сайт Фандрейзинг в организациях культуры.

http://www.fundraising.stalingrad.ws/main.htm. − 2005.

20. Шекова Е. Л. Проблемы и перспективы развития фандрейзинга в России (опыт учреждений культуры Москвы и Петербурга) // Некоммерческие организации в России. – М., 2004. – № 2. http://www.dis.ru/nko/arhiv/2004/1/1.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 



[1] Дымникова А. Виды и особенности предпринимательской деятельности в культуре, - Архангельск,2002. С.2

[2] Бодунген А. На пути к успешному фандрейзингу, - М., 1995. с. 15-17

[3] Дымникова А. Виды и особенности предпринимательской деятельности в культуре, - Архангельск,2002. с. 24-28

[4] Что такое фандрейзинг? Сайт Фандрейзинг в организациях культуры. (Электронный ресурс:

http://www.fundraising.stalingrad.ws/main.htm)

[5] Хацкелевич Р. Партнерские отношения между российскими и западными неправительственными организациями. – М., 1996. С.21

[6] Сайт сообщества профессионалов по привлечению ресурсов: http://www.fundraising.ru/

 

[7] Дымникова А. Виды и особенности предпринимательской деятельности в культуре, - Архангельск,2002. С. 58-65

[8] Дымникова А. Виды и особенности предпринимательской деятельности в культуре, - Архангельск,2002. с. 110-112

[9] Федянина Н. Поиск партнеров – первый шаг к европейскому проекту . Сайт Cultivate-Russia Web Magazine. – 2003. (Электронный ресурс: http://www.cultivate.ru/mag/issue3/partner_search.asp)

[10] Лаусас Т. Международные фонды, финансирующие культурные проекты и инициативы. Спонсоринг в культуре. 1999. (Электронный ресурс: http://www.dis.ru/nko/arhiv/2004/1/1.html)

[11] Федянина Н. Поиск партнеров – первый шаг к европейскому проекту . Сайт Cultivate-Russia Web Magazine. – 2003. (Электронный ресурс: http://www.cultivate.ru/mag/issue3/partner_search.asp)

 

[12] Электронный ресурс: http://ekozona.ru/management_culture/299-organizacionnoe-i-texnicheskoe-obespechenie.html

 

[13] Тульчинский Г.Л. Менеджмент в сфере культуры. - "Лань" / "ПЛАНЕТА МУЗЫКИ", 2009. с 225-230

[14] Переверзев М. Менеджмент в сфере культуры, - Инфра-М, 2010. с. 98-100

[15] Рутковская М. PR-технологии в привлечении инвестиций. (Электронный ресурс: http://www.pressclub.host.ru/techn_s1.htm), 2004

[16] Александер Дуглас Дж., Карлсон Кристина Дж. Основные принципы фандрейзинга. Издательство: Баланс Бизнес Букс, 2007. – С. 97-105.

 

[17] Чижевская Э. В. Школа фандрайзеров: Дайджест материалов по курсу «Фандрайзинг для НКО шаг за шагом (базовый уровень)». – СПб.: Центр РНО, 2004. − С. 71-77.

 

[18] Рутковская М. PR-технологии в привлечении инвестиций. (Электронный ресурс: http://www.pressclub.host.ru/techn_s1.htm), 2004.

 

[19] Игнатьева Е. Л. Внебюджетные источники финансирования в культуре: понятия, состояния, перспективы. - М: МУМ, 2002. – С. 15-20.

 

[20] Рутковская М. PR-технологии в привлечении инвестиций. (Электронный ресурс: http://www.pressclub.host.ru/techn_s1.htm), 2004.

 

 

[21] Как просить деньги на некоммерческие проекты у благотворительных фондов (в помощь пишущим заявки на гранты)/ Ред. Д. А. Даушева, Е. А. Симонова.- Педагогическое Объединение "Радуга"1996 г. − С. 41-49.

 

[22] Александер Дуглас Дж., Карлсон Кристина Дж. Основные принципы фандрейзинга. Издательство: Баланс Бизнес Букс, 2007. –  С. 121-126.

[23] Александер Дуглас Дж., Карлсон Кристина Дж. Основные принципы фандрейзинга. Издательство: Баланс Бизнес Букс, 2007. – С. 152-158.


Информация о работе Франчайзинг