Франчайзинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 20:38, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. В современных условиях рыночных отношений в России большое значение приобретает развитие различного рода организаций культуры, решающих необходимые для любого общества и государства просветительские и научно-исследовательские задачи, занимающихся сохранением национального наследия, повышением интеллектуального и творческого потенциалов общества и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSOVIK new.doc

— 266.50 Кб (Скачать документ)

Немало зарубежных фондов предоставляют на конкурсной основе гранты организациям культуры в России. Например, фонд Пола Гетги поддерживает проекты по исследованиям в области истории искусств, охраны памятников архитектуры, выдает гранты учреждениям и индивидуальным лицам. Фонд Натана Каммингса, кроме решения проблем экологии и помощи социальным меньшинствам, действует и в сфере искусства. Финансируемая им деятельность включает консультационные услуги, приобретение оборудования, строительство. Институт «Открытое общество» (фонд Сороса), программы Евразия, Тасис и ряд других объявляют различные конкурсы, разрабатывают программы в сфере культуры, имеют российские представительства. Ко всем этим фондам и программам можно обращаться за помощью.

За последние годы в России активизировалась деятельность благотворительных фондов. Однако получение средств от них достаточно сложно, они чаще всего небогаты, сами зависят от зарубежных партнеров. И все же совместные проекты с этими фондами, обладающими навыками поиска средств руководителями, могут быть полезны для организаций культуры.

Например, в Санкт-Петербурге существует более двадцати благотворительных фондов, осуществляющих проекты в области культуры. Направления их деятельности разнообразны. Часто их можно определить по самим названиям, например: благотворительный фонд имени П.И.Чайковского, благотворительный фонд БДТ, гуманитарный фонд «Свободная культура», фонд восстановления дворцов Русского музея.

       На первый взгляд представляется, что возможности организации культуры по реализации того или иного проекта с помощью этих фондов вполне реальны. Но в большинстве своем круг задач этих фондов узок, а их деятельность чаще всего направлена на один объект. Такая ситуация вызвана сложным финансовым положением многих организаций культуры, пытающихся активизировать свои усилия в области фандрайзинга. Такие фонды в основном создавались с целью получения дополнительного источника финансирования.

В Санкт-Петербурге существуют фонды, круг задач которых более широк. Это, например, благотворительный фонд спасения Петербурга-Ленинграда, фонд «Частная культурная инициатива», которые могут оказывать организациям культуры реальную помощь.

Одним из примеров всесторонней деятельности в области культуры является действующий в Санкт-Петербурге с 1991 года Международный благотворительный фонд спасения Петербурга- Ленинграда. Основными его задачами является содействие восстановлению архитектурных памятников и спасению музейных, архивных, библиотечных фондов, участие в реформе образования Санкт-Петербурга.

Целью деятельности этого фонда является объединение интеллектуальных, финансовых и творческих усилий российских и зарубежных организаций, фирм, правительственных и неправительственных учреждений и отдельных граждан для возрождения Санкт-Петербурга. Для реализации этой цели фонд занимается поиском новых партнеров, проводит переговоры с представительствами, организациями, частными лицами разных стран. Например, о программах восстановления ансамбля Петропавловской крепости (Бельгия), восстановления Меншиковского дворца в Ораниенбауме (Великобритания), о финансировании программ фонда (Бельгия) и целый ряд других.

Фонд проводит конференции и семинары. Например. «Правовое образование: применение закона «Об общественных объединениях» в интересах своей организации, «Работать с коммерческим сектором: спонсорство или партнерство?» и другие.

Фонд подготавливает и открывает выставки, например, «Фламандская средневековая миниатюра» в Эрмитаже.

Осуществляет издательскую деятельность. Пример тому - создание компьютерного альбома «Рисунки Ф.М.Достоевского к роману «Преступление и наказание» (совместно с АО «Альф-Софт» и Международным фондом «Культурная инициатива») или издание сборника статей «Герцен и современность» (совместно со Швейцарским фондом культуры «Pro Helvetia»),

В фонде действует экспертный совет по художественному наследию, где обсуждались проекты федеральных законов «Об охране и использовании памятников истории и культуры», «Об охране и использовании культурного наследия Российской Федерации». Совет рассматривает проблемы сохранения памятников архитектуры Санкт-Петербурга.

Фонд активно работает со средствами массовой информации, постоянно публикует статьи о своей работе, о программах в различных изданиях, таких, как: «Аргументы и факты», «Известия», «Невское время», «Санкт-Петербургское эхо», «Час Пик» и многие другие.

В рамках социальных программ проведены акции типа «Весенняя Академия каникул 1996» совместно с фондом «Частная культурная инициатива», артистическим агентством «Импресариат» и галереей «Борей Арт», «Помощь детским домам», «Поможем соотечественникам» (строительство жилого дома в г. Пушкине) и другие™.

Программы, осуществляемые фондом, как видно, разнообразны. Бюджет этого фонда состоит из пожертвований российских и зарубежных фондов, добровольных взносов организаций и частных лиц России и других стран мира. Например, по данным отчета за 1996 год, было собрано 486723910 рублей и 22505 долларов США. Штат фонда насчитывает шесть сотрудников. Большую часть работы осуществляют волонтеры.

Как видно, Международный благотворительный фонд спасения Петербурга-Ленинграда использует все возможные ресурсы (сотрудничество с зарубежными и отечественными фондами, что встречается крайне редко), реализует программы, аккумулирует средства, которые являются альтернативным источником финансирования организаций культуры Санкт-Петербурга[6].

Среди российских благотворительных структур можно назвать фонды, к которым, к сожалению, крайне редко обращают свои взоры представители культуры: это фонд поддержки предпринимательства, поддержки и развития малого бизнеса.

И все же большую часть поступлений могут обеспечить в России коммерческие хозяйствующие субъекты.

Конечно же, именно к руководителям коммерческих структур (фирмам, банкам, агентствам) менеджеры культуры обращаются прежде всего. В отличие от США, эти структуры сегодня могут предоставить дополнительные поступления в бюджет организаций культуры. Они в большей мере, чем благотворительные фонды или частные лица. Могут помочь культуре.

Взаимоотношения организаций культуры с перечисленными выше потенциальными донорами могут строиться по-разному, в зависимости от мотивов вложения средств.

Мотивы выделения ими средств на некоммерческие проекты в области культуры разнообразны, их анализ поможет менеджерам устанавливать партнерские отношения с потенциальными донорами.

Органы государственного управления, принимая решение о выделении средств на фестивали, конкурсы, инновационные проекты, как правило, руководствуются мотивами создания своего благоприятного имиджа перед общественностью, а также желанием сохранить систему, поддержать то, что уже достигнуто.

Мотивами благотворительных фондов часто становится поддержка тех организаций или проектов, которые отвечают назначению миссии фондов.

Наиболее многообразна мотивация благотворительной деятельности у коммерческих структур.

Ниже приводится группировка мотивов. В ней выделены мотивы, связанные с филантропией, с нравственно-моральными и субъективными пристрастиями жертвователей и их деловыми соображениями.

Первая группа:

-        Чисто филантропические мотивы морального свойства (представление о необходимости делиться с обездоленными частью собственного богатства, желание видеть общество физически и нравственно здоровым и т. д.).

-    Мотивы религиозного и национального характера.

-   Мотивы, связанные с событиями личной жизни, фактами биографии, членами семьи и т. п.

Этот перечень условен и не полон, как условна любая возможная группировка деликатных

мотивов благотворительности. Некорыстные мотивы разнообразны, изменчивы, и их необходимо учитывать при работе с руководителями коммерческих структур.

Так, например, по данным исследования особенностей благотворительной деятельности коммерческих банков Санкт-Петербурга, главное место среди мотивов их пожертвований заняли морально-нравственные соображения. Банкиры выбрали этот, казалось бы, расплывчатый аргумент благотворительности как главный, «потому что он вмещает в себя все то, чему трудно найти рациональное объяснение»".

На втором же месте оказались мотивы, связанные с профессиональными интересами банкиров и прежде всего с формированием имиджа, репутации их организации.

Вторая группа:

-      Стремление к укреплению репутации фирмы, формированию её благоприятного имиджа и привлечению новых потребителей ее продукции.

-   Получение дополнительных рекламных возможностей.

-    Возможность отождествления имени фирмы с известным именем того, кого она поддерживает.

-     Возможность при помощи организации культуры или культурного мероприятия укрепить свои контакты с государственными органами, общественными организациями и т.п.

-    Возможность повышения своего престижа в глазах деловых партнеров с целью привлечения новых.

-       Внесение духовности в бизнес, повышение культурного уровня работников фирмы, их сплоченности, преданности делам компании.

-       Улучшение социального климата, условий жизни населения, снижение негативных форм поведения населения того региона, где расположена фирма.

-    Привлечение к работе фирмы высококвалифицированных специалистов.

Как видно, мотивы второй группы также неоднородны, от сиюминутных (реклама) до перспективных, нацеленных на постоянное сотрудничество с культурой.

Высокое место, на которое предприниматели ставят мотив «общественная значимость поддерживаемых программ», свидетельствует не столько о «чувстве социальной ответственности»"", сколько о желании укрепить свою репутацию, решить свои проблемы параллельно со значимой культурной деятельностью.

Как видно, деловые мотивы являются важнейшим побудителем вложений в сферу культуры. Тем более это касается возможностей совместной деятельности организаций культуры и коммерческих фирм. Рекламная информационная поддержка бизнеса, помощь в проведении презентационных мероприятий - основные направления этой работы. Часто оплата этих услуг принимает форму спонсорских взносов. Организации культуры не должны стесняться объяснять фирмам возможности получения выгод от сотрудничества[7].

Сегодня большинство организаций культуры России имеют в своем бюджете поступления от спонсоров, все они занимаются фандрайзингом. Причем это касается не только учреждений Москвы и Санкт-Петербурга  но и других российских организаций. К этим организациям могли бы присоединиться многие другие, если бы они использовали инструментарий так называемого «многоуровневого» фандрайзинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Многоуровневый фандрайзинг - технологическая база деятельности организаций культуры на рынке доноров

 

Под многоуровневым фандрайзингом понимается такая система сбора пожертвований, когда благотворитель не только сам жертвует средства, но и содействует привлечению новых потенциальных благотворителей.

Наиболее успешно такой фандрейзинг возможен на базе определенных общностей групп дарителей. Это могут быть клубы друзей, попечительские советы, наблюдательные советы. Групповая «зараженность» общей идеей, «подпитка» друг от друга помогает находить новых спонсоров, расширять круг соратников.

В системе многоуровневого фандрайзинга должны быть задействованы группы лиц или контактные аудитории. Это, прежде всего, лидеры, формирующие общественное мнение, которые, будучи вовлечены в деятельность некоммерческой организации, могут существенно повлиять на отношение к ней государственных чиновников и бизнесменов.

Заручившись поддержкой представителей органов власти, некоммерческая организация может получить доступ как к государственным ресурсам, так и к ресурсам коммерческих структур.

Следующая группа, которую необходимо «обратить в свою веру» — средства массовой информации (далее - СМИ). Наиболее эффективная форма их привлечения - совместные акции, о которых можно поместить сообщения, статьи, обзоры на страницах периодических изданий, в телевизионных и радиопередачах. Особенно легко идут на такие контакты редакции газет и журналов в период подписных кампаний. К тому же, у журналистов имеется обширная информационная база о потенциальных благотворителях.

Четвертая группа лиц, которая может быть вовлечена в фандрейзинг, - высокопрофессиональные специалисты в соответствующей области культуры и искусства — эксперты. Их основное преимущество - широкая сеть профессиональных контактов, на основе которых можно сформировать профессиональные группы поддержки организации культуры[8].

В системе фандрайзинга должны быть активно задействованы специально обученные волонтеры. Они могут быть поставщиками информации о потенциальных благотворителях, вступать с ними контакт, заниматься телефандрайзингом и т. п.

Одна из самых необходимых для организации культуры контактных аудиторий - групп представителей деловых кругов, бизнесмены. Благосклонно относясь к деятельности конкретно организации, они могут предоставить информацию о коллегах, помочь организовать сбор средств п системе «субсидии вызова», выступать в качестве рекомендателя в контактах с другими благотворителями. Особенно полезны связи с профессиональными объединениям предпринимателей, финансистов. Помимо информационной поддержки они могут способствовать установлению контактов в неформальной обстановке

Информация о работе Франчайзинг