Франчайзинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 20:38, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. В современных условиях рыночных отношений в России большое значение приобретает развитие различного рода организаций культуры, решающих необходимые для любого общества и государства просветительские и научно-исследовательские задачи, занимающихся сохранением национального наследия, повышением интеллектуального и творческого потенциалов общества и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSOVIK new.doc

— 266.50 Кб (Скачать документ)


Введение

 

Актуальность исследования. В современных условиях рыночных отношений в России большое значение приобретает развитие различного рода организаций культуры, решающих необходимые для любого общества и государства просветительские и научно-исследовательские задачи, занимающихся сохранением национального наследия, повышением интеллектуального и творческого потенциалов общества и т.д.

В то же время условия функционирования организаций культуры в России  создали крайне неблагоприятные предпосылки для их развития. Исходя из того, что наше государство периодически одолевают кризисы и оно очень тяжело «отходит» от них, надеяться некоммерческим организациям, в том числе организациям сферы культуры, на поддержку государства не стоит. Актуальным в связи с этим становится совершенствование организационно-экономического механизма управления некоммерческими организациями культуры.

В сложившихся условиях перед некоммерческими организациями культуры встают задачи поиска различных источников финансирования, диверсификации деятельности и др. В настоящее время в российской сфере культуры все большую популярность приобретает стратегия фандрайзинга. Фандрайзинг представляет собой методику поиска источников финансирования. Действительно, фандрайзинг объединяет деятельность по привлечению и аккумулированию внешних источников финансирования.

  Актуальность фандрайзинга для некоммерческих организаций сферы культуры в наше время очевидна, все больше и больше исследователей стремятся приспособить фандрайзинг к российской действительности, т.к. он появился в США. Уже сейчас многие некоммерческие организации пытаются применить на практике в России американские теоретические основы фандрайзинга.

Степень изученности. В данной работе за основу взяты работы русских авторов Дымниковой А., Тульчинского Г.Л. Именно у данных авторов прослеживается адаптированная к России теория. В книге «Фандрайзинг: привлечение средств на некоммерческую деятельность» Тульчинского Г.Л., входящей в серию статей: «PR: культура деловых коммуникаций. Как это делать в России» автор рассказывает, как он на своем собственном опыте осваивал американскую теорию фандрайзинга и попытался сформулировать основные принципы, которые целесообразно использовать в российской сфере фандрайзинга.

Объект исследования – Фандрайзинг как основной комплекс мероприятий по привлечению ресурсов в некоммерческие организации сферы культуры.     

Предмет исследования – Методы, приемы, технологии использования фандрайзинга в организациях сферы культуры.

Цель работы – Изучить специфику действия фандрайзинга в организациях сферы культуры и его эффективный инструментарий.

Задачи работы:

      изучение специфики и роли фандрайзинга в сфере культуры

      изучение российского рынка доноров в сфере культуры

      изучение понятия «многоуровневый фандрайзинг»

      изучение принципов работы механизмов фандрайзинга применительно к организациям сферы культуры

Методы исследования. Методы теоретического анализа (классификация, сравнение, анализ,  синтез, обобщение)

Структура работы. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и  списка использованной литературы.

 

 

 

1. Фандрайзинг как особый вид предпринимательской деятельности в культуре

 

1.1 Специфика и роль фандрайзиноговой деятельности в сфере культуры

 

Предпринимательство в культуре может быть определено как деятельность собственника или уполномоченных им лиц по организации производства и реализации услуг и продуктов культурного и информационного назначения в целях достижения социального эффекта и увеличения доходов от разных видов деятельности[1].

Важнейшей особенностью деятельности некоммерческих организаций культуры является необходимость реализации своих услуг не только на рынке населения и государственных органов, но и на рынке доноров. Доноры, финансируя отдельные культурные проекты или текущую деятельность организаций культуры, тем самым признают необходимость создания таких услуг, их ценность для общества в целом и для себя. Добиться такого признания, понимания со стороны доноров - важнейшая задача организаций культуры, а также государства, заинтересованного в развитии культуры. На достижение данной цели направлена деятельность организации на рынке доноров, их фандрайзинговые усилия. Деятельность эта связана с риском.

Во-первых, для того, чтобы организовать и грамотно провести фандрайзинговую кампанию, найти потенциальных спонсоров, оформить и отправить заявку, провести встречу и т.п., нужны немалые средства. Гарантию того, что они окупятся, никто не может обеспечить.

Во-вторых, здесь существует риск, как со стороны «просителя», так и со стороны «дарителя». Первый рискует, получив отказ, умножить его при встречах с другими донорами, что может создать ему нежелательный образ. Недальновидный «даритель», если его деньги будут вложены в недоброкачественный проект, рискует обрести имидж лица, ничего не понимающего в художественном творчестве.

Преодоление этих рисков для российских организаций культуры необходимо. Они должны грамотными фандрайзинговыми усилиями снизить риск спонсоров, заранее предъявив им доказательства качества своих услуг.

Даже если придерживаться несовершенного определения предпринимательской деятельности в Гражданском Кодексе, где риск есть важнейшая её составляющая, фандрайзинг можно причислить к деятельности такого вида.

Включение фандрайзинга в состав предпринимательской деятельности организаций культуры имеет широкое практическое значение.

Во-первых, становится очевидной равнозначность работы организаций культуры не только с непосредственными потребителями их услуг, слушателями, читателями, зрителями, но и с потенциальными донорами. В нынешней практике управления это не так. Нетрудно заметить, что сегодня только на отношения с непосредственными потребителями услуг нацелен коллектив и все работники. Деятельностью же на рынке доноров часто не занимается ни одно подразделение, ни один работник.

Во-вторых, отнесение фандрайзинга к предпринимательской деятельности может помочь осознать обязательность овладения менеджерами организаций культуры технологией фандрайзинга, его приемами, методами, необходимыми для осуществления любой предпринимательской деятельности.

В-третьих, проявляется роль государства в стимулировании такой деятельности. Без поощрения фандрайзинговых усилий организаций культуры, без соответствующей налоговой и финансовой поддержки, без создания правовой базы и надлежащего общественного мнения работа на рынке доноров становится малоэффективной. А государство должно взять на себя дополнительные обязанности по финансированию общественно-необходимых, значимых проектов, не нашедших спонсорской поддержки[2].

Реализация возможностей фандрайзинга пока не стала современной российской практикой. До сегодняшнего дня ни у организаций культуры, ни у потенциальных российских доноров, ни у государства не выработана концепция поведения в области фандрайзинга, нет четкого представления о том, как этим следует заниматься и как координировать эти усилия. Вот почему так важны исследования в области фандрайзинга, рассматривающие механизм решения этих задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Российские доноры и мотивы поддержки ими культуры

 

Родиной фандрайзинга являются США. Поиск денежных средств в этой стране постепенно вырос в отдельную профессиональную управленческую деятельность - фандрайзинг, появились первоклассные специалисты, умеющие пополнять бюджет учреждений, без которых сегодня немыслима управленческая структура американских организаций культуры.

Источниками внешних вложений в культуру США сегодня являются средства частных лиц, благотворительных фондов, коммерческих структур (фирмы, банки, страховые агентства и т. п.), правительственных органов (центральные и местные, ведающие средствами государственного бюджета).

Большую долю во внешнем финансировании американских организаций культуры занимают взносы (иногда малые) большого числа частных лиц. На втором месте - средства благотворительных фондов. На третьем - пожертвования коммерческого сектора. На последнем - государственные вложения (субсидии, распределяемые правительственными агентствами).

В современных российских условиях структура внешних поступлений в бюджет государственных организаций культуры выглядит иначе. Большую долю финансирования (иногда до 70%) составляют прямые поступления из бюджета, которые за последние годы обесцениваются, заставляя организации искать альтернативные источники доходов, т. е. заниматься фандрайзингом.

Фандрайзинг, таким образом, - это привлечение ресурсов в организации культуры сверх финансовых обязательств учредителя, доходов от основной и дополнительной уставной деятельности. Что же остается?

Во-первых, средства, получаемые от учредителя сверх заложенных в бюджете защищенных статей. Если речь идет о государственных и муниципальных организациях культуры, это средства, выделяемые государственными органами на проведение или участие в фестивалях, конкурсах и тому подобных мероприятиях, и средства, направляемые ими же на реализацию инновационных проектов.

При снижении государственных ассигнований на текущее финансирование организаций культуры основными спонсорами значительных мероприятий все чаще оказываются государственные органы. Например, общероссийский конкурс лучших работ 1997 года в области театрального искусства «Золотая маска», финансируемый рядом коммерческих структур, имел и государственных спонсоров. В номинации «Лучший спонсор конкурса» победу, что показательно, одержали не коммерческие структуры, а руководители государственных органов, финансирующих это мероприятие - мэр Москвы и губернатор Самары. Из бюджетов этих городов были выделены значительные средства для проведения конкурса.

Осуществленный анализ структуры дополнительных доходов десяти государственных Санкт-Петербургских театров за 1997 и 1998 годы свидетельствует, что в доходах, получаемых от фандрайзинга, большую долю составляют поступления от государственных органов. Они поступают в театры стабильно. В Александрийском театре это безвозмездно переданное Министерством культуры Российской Федерации звукозаписывающее оборудование, средства на постановку новых спектаклей, на организацию и проведение фестивалей, поступления из Санкт-Петербургского бюджета на социальную помощь актерам и т. п. В театре сатиры это средства на проведение праздников для жителей Ленинградской области и Василеостровского района, это средства федерального бюджета на участие театра в фестивале во Франции. В театре имени М.П. Мусоргского целевые субсидии из государственного бюджета поступают на новые постановки. Мюзик-холл использует средства государственных бюджетов разных уровней. Он получает средства из федерального и городского бюджетов, из бюджета района (социальная помощь малообеспеченным работникам была оказана администрацией Петроградского района Санкт-Петербурга). В Открытом театре, кроме традиционных целевых поступлений от комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга на постановку новых спектаклей, были получены средства на покупку радиорежиссерского оборудования, на участие в Дне города. Театр «Балтийский дом», активно привлекая средства от фандрайзинга (они составляют в среднем за три года 10,2% от прочих доходов), получает до 90% из них из государственного бюджета разного уровня: от учредителя - на новогодние представления, целевые спектакли, на проведение фестивалей, семинаров, на юбилей театра, на участие в «Книжкиной неделе»; от администрации Петроградского района Санкт- Петербурга - на фестиваль, юбилей театра, на оказание социальной помощи работникам театра, на организацию гастролей МТЮЗа. Следует отметить, что «Балтийский дом», единственный из анализируемых, привлекал средства из депутатского резерва на приобретение оборудования[3].

Как видно, театры активно работают на рынке доноров с государственными органами. Здесь явно существует взаимный интерес. Государство заинтересовано в постановке определенных спектаклей (например, детских или исторических), в проведении специальных мероприятий для зрителей, в организации фестивалей, конкурсов и праздников. Театры достаточно умело работают с государственными органами, используют средства государственного бюджета всех уровней.

Второе место среди донорских вложений в России занимают средства, получаемые от зарубежных и российских благотворительных фондов.

Благотворительные фонды впервые появились в Америке в начале XX века. Фонд Карнеги и фонд Рокфеллера начали свою деятельность с 1911 и 1913 годов. Создание этих организаций было вызвано неспособностью государства эффективно решать социальные проблемы. Политика государства по отношению к этим структурам была таковой: «Хотите решить свои проблемы - решайте их сами, мы постараемся не слишком вам мешать». Данным организациям была предоставлена свобода действий, государство обеспечило их правовой и финансовой помощью. Оно было заинтересовано в том, чтобы создать условия для восполнения своей несостоятельности в некоторых социальных вопросах". Сначала деятельность благотворительных фондов распространялась на поддержку организаций образования, здравоохранения и социального обеспечения. До того как фонд Форда приступил к осуществлению программы развития исполнительских искусств (1957), поддержка сферы искусства была не популярна. В течение 1960-х и 1970-х годов фондом Форда было потрачено 250 млн. долларов на субсидии искусству. С этого времени помощь культуре и сфере исполнительских искусств стала неотъемлемой частью благотворительных программ многих американских фондов[4].

Благотворительные фонды действуют не только на территории стран Запада. Многие из них уделяют значительное внимание российским организациям культуры и стремятся наладить с ними контакты.

Впервые отношения Запада и России в области поддержки некоммерческой деятельности начали выстраиваться с конца 1980-х - начала 1990-х годов, когда только создавались негосударственные организации, и появилась возможность контактов с иностранными партнерами. Существуют разные интерпретации причин возникновения помощи России.

Первая - это желание Запада создать условия для стабилизации социальной ситуации в России, помочь установлению в ней гражданского общества. Вторая связана с интересами по созданию новых рабочих мест для иностранцев, работающих в некоммерческом секторе. Кроме того, немаловажно желание помочь нам внедрить в жизнь общечеловеческие ценности, осознать себя частью мирового сообщества[5].

Информация о работе Франчайзинг