Франчайзинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 11:29, реферат

Краткое описание

Данная статья посвящена развитию франчайзинга в России, автор перечисляет, какие сферы применения наиболее распространены в России, так же А. Андреева поднимает проблему несовершенства российского законодательства о франчайзинге. Актуальность данной темы связана с активным развитием франчайзинговых сетей в РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

обзор.docx

— 49.91 Кб (Скачать документ)

 

 

Реферативный  обзор по теме:

«Франчайзинг»

 

      

 

                                                                              

Статьи:

 

  1. А. Андреева «Бизнес под чужим именем» // [Электронный ресурс] «Pусский Фокус», № 20 03.10.2001
  2. А. Майлер «Бизнес в форме франчайзинга» // [Электронный ресурс] «Оборудование», 01.10.2010
  3. Е. Сойак «Развитие франчайзинга в регионах РФ как один из способов инновационного реформирования и интеграционной поддержки малого бизнеса» // [Электронный ресурс] «Buybrand», 15.10.2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А. Андреева «Бизнес  под  чужим именем»//[Электронный ресурс] «Pусский Фокус».

 

Данная статья посвящена  развитию франчайзинга в России, автор перечисляет,  какие сферы применения наиболее распространены в России, так же А. Андреева поднимает проблему несовершенства российского законодательства  о франчайзинге. Актуальность данной темы связана с активным развитием франчайзинговых сетей в РФ.

Развитие франчайзинга задерживает  и несовершенное российское законодательство, и то, что в России еще мало предпринимателей средней руки, на которых ориентированы франчайзинговые  проекты. В российском законодательстве популярное на Западе слово «франчайзинг» упоминается редко. Гражданский кодекс аналогичный договор, являющийся, по сути, разновидностью лицензионного, определяет как «коммерческую концессию».

Отсутствие в нашей  стране специального закона о франчайзинге не является серьезной проблемой для участников рынка, но  российские компании-франчайзоры считают, что в ГК есть статьи, написанные в ущерб их интересам. Например, по действующему законодательству франчайзор несет солидарную ответственность за франчайзи. «Солидарная ответственность предусматривает корпоративное ведение бизнеса, а франчайзи - это все-таки независимый предприниматель», - поясняет Вячеслав Иванов, начальник управления франчайзинга компании «РосИнтер Ресторантс». Эта компания владеет в России сетью ресторанов быстрого питания «Ростик'c», которая развивается, в том числе и по франчайзингу.

Не удовлетворяет франчайзоров и требование не изменять условия  договора при его продлении. Если ситуация на рынке изменится, франчайзор вынужден будет перезаключить договор в ущерб своим интересам.

Кроме того, компания, продающая  концессию, не имеет права диктовать  франчайзи свою ценовую политику. Подобные законодательные ограничения  заставляют российских франчайзоров быть особенно осторожными в выборе потенциальных  партнеров.

Так же автор отмечает, что  несмотря на несовершенство  законодательства, франчайзинг в России развивается. Причем сфера применения этой схемы ведения бизнеса такая же, как во всем мире, - больше всего франшиз предлагается в общепите и сфере обслуживания. Кроме того, франчайзинг активно используется нефтяными компаниями при создании джобберских сетей автозаправок.

В результате анализа статьи было выявлено, что практика развития   фрашчайзинга в России не столь развита  как в  других странах, и основной причиной этому автор называет не  совершенство и не развитость  законодательства в этой сфере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А. Майлер «Бизнес в форме франчайзинга» // [Электронный ресурс] «Оборудование».

Данная статья посвящена  технологии франчайзинга что включает в себя доказательство успешности функционирования  пилотного проекта и структуре его дохода.

Автор данной статьи выделяет  в технологии франчайзинга два исходных состояния:

1)бизнес-идея, которая с  самого начала должна быть  внедрена в практику в виде  франшизного предприятия;

2)существующий бизнес, который  для успешного расширения должен  быть преобразован, конвертирован в систему франшизного предприятия.

Таким образом франчайзор должен получить ответы на ряд вопросов

  • Может ли бизнес Франчайзора быть систематизированным, разделенным на составляющие, стандартизирован и детализирован?
  • Возможно ли выполнить обучение Франчайзи за одну-две недели?
  • Достаточен ли будет доход как для Франчайзора, так и для Франчайзи?

Так же существует один из главных  вопросов :

- будет ли расширение  бизнеса в форме франчайзинга  эффективнее других вариантов  развития?

Получается можно сделать  вывод,  что франчайзинг не является методом спасения плохо функционирующего предприятия. Так же чтобы превратить идею расширения бизнеса в реально действующий франчайзинг, необходимо на практике функционирования пилотного проекта доказать его успешность

В данной статье так же говорится ,что пилотный проект- это экспериментальное предприятие, в процессе которого существуют элементы будущей франшизной цепочки:

  • функционирование (выбор площадки, планировка помещения, установка оборудования, набор персонала, обеспечение расходными материалами и комплектующими изделиями и др.);
  • менеджмент (бухгалтерский и внутрифирменный учет, система обучения персонала, система контроля со стороны франчайзора и др.);
  • маркетинг (имидж, реклама, продвижение товара или услуг и т.д.).

Можно сделать вывод что  в процессе функционирования пилотного предприятия можно определить оптимальные параметры по которым франчайзор получает возможность написать все руководства по функционированию, которые составляют документальную основу "франшизного пакета"

Также автор данной статьи  выделяет структуру дохода. Он отмечает, что франчайзор получает доход из двух основных составляющих - первоначального взноса и регулярных периодических платежей. Центральным вопросом при разработке схемы франчайзинга является определение размера этих выплат. Необходимо создать оптимальный баланс между интересами франчайзора и франчайзи, поскольку конечная цель партнерства под названием "франчайзинг" - получение максимальной прибыли.

В итоге франчайзор получает доход, который зависит от качества и состава предоставляемых франчайзи услуг. Этот доход должен быть достаточен для покрытия расходов франчайзора по созданию системы и для получения прибыли.

Также в этой статье говорится  о том, что для франчайзи главной финансовой проблемой является поиск средств для приобретения франчайза и поэтому в итоге потенциальный франчайзи должен быть готов вложить часть необходимых средств из своего собственного "кармана". Личная финансовая ответственность является необходимым требованием при отборе франчайзи.

Можно сделать вывод что, несмотря на то, что франчайзинг является доказанной успешной концепцией, покупка конкретной франшизы не дает гарантии на 100% успех. Необходимо провести тщательное исследование, насколько франчайзинг подходит для вас.

Е. Сойак «Развитие франчайзинга в регионах РФ как один из способов инновационного реформирования и интеграционной поддержки малого бизнеса» // [Электронный ресурс] «Buybrand». 

Данная статья посвящена  развитию франчайзинга в регионах РФ. Автор рассказывает в целом о франчайзинге и дает ему определение- широко распространенная в мире стратегия развития бизнеса, когда одна компания передает другой во временное пользование торговую марку и сопутствующий комплекс услуг, технологий и стандартов организации бизнеса.

Также автор пишет о  особенностях франчайзинга, она заключается в том что с помощью него идет существенное снижение предпринимательских рисков. По статистике из всех вновь образованных предприятий 85 % прекращают свою деятельность в течение первых пяти лет, а из фирм, созданных в рамках франчайзинга – только 14 %.

Исследования показывают что применение и развитие франчайзинга в регионах могло бы способствовать содействию инновационного развития, внедрению новых бизнес-технологий, стандартов организации бизнеса и повышению деловой культуры в этих регионах. Использование франчайзинга снижает издержки, повышает эффективность рекламы, внедрения технических и технологических новшеств, увеличивает объем продаж и  прибыль предприятий, что в совокупности способствует развитию экономики в целом.

Предъявляемые к франчайзи требования расширяют личные возможности предпринимателей, изменяют их взгляд на качество профессиональных знаний, способствуют внедрению их способностей и профессиональных навыков, что способствует распространению инноваций как внутри конкретной франчайзинговой системы, так и вне ее.

Так как бизнес большинства крупных франчайзеров постоянно развиваются с учетом все повышающейся требовательности клиентов к качеству услуг, само присутствие франчайзера в регионе изменяет потребительские требования клиентов, что вынуждает использовать новые методы работы даже тех участников рынка, кто никогда не собирался работать по франчайзингу. Таким образом, появление на том или ином региональном рынке франчайзинговых схем довольно сильно меняет саму структуру этого рынка.

В данной статье автор выделяет заинтересованность администрации региона в развитии франчайзинга, в частности:

- Законодательно-правовые инициативы

- Предоставление льготных условий кредитования франчайзи

- Сотрудничество администрации региона и франчайзеров

- Содействие в кадровом обеспечении

- Улучшение взаимодействия федеральной и региональных

- Наличие в регионе отделения Российской Ассоциации Франчайзинга

Можно сделать вывод что,  учетом всего сказанного перспективность развития франчайзинга в российских регионах, а так же важность его развития для повышения эффективности и привлекательности региональных проектов не оставляет никаких сомнений. А объединение усилий региональной администрации, науки, бизнес и консалтингового сообщества в интересах формирования и реализации стратегических региональных приоритетов будет только способствовать этому.

 

 

 

 

 

Заключение

 

Франчайзинг дает возможность  открытия нового дела при снижении уровня риска, присущего периоду  начала деятельности. Это позволяет  получать большую прибыль. Доброе имя и успех одного предприятия помогает другим, если они объединяются под этим именем и предлагают идентичный продукт или услуги.

Подводя итог анализу статей, можно высказать точку зрения, что для развития франчайзинга в  России имеются достаточно широкие  возможности. Но для реализации этих возможностей необходимо создать определенные условия.

  • Нужна законодательная инициатива по разработке закона о франчайзинге и внесения соответствующих изменений в связанные с ним законы и нормативные акты.
  • Необходимо включение в правительственную программу поддержки малого предпринимательства системы развития франчайзинга.
  • Очень важно создание системы налоговых льгот для франчайзи, особенно на начальном этапе развития франчайзинговой системы.
  • Целесообразно предоставить возможность применения франчайзи упрощенной системы бухгалтерского учета.
  • Требуется создание сети учебно-консультационных центров по франчайзингу, не только в центре, но и по всей России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А. Андреева «Бизнес  под  чужим именем»//[Электронный ресурс] «Pусский Фокус».

 

Классического франчайзинга в России пока немного.

 

Во всем мире франчайзинг - это оптимальный способ для крупной  компании стать еще крупнее, а  для бизнесмена средней руки - начать свое дело. Несмотря на отсутствие специального закона, франчайзинг начинает приживаться  и в России. Правда, многие сети, называющие себя франчайзинговыми, по сути таковыми не являются.

Первое в Москве франчайзинговое  кафе - «Баскин Роббинс» - открылось  в 1994 г. в помещении приватизированного кафе на проспекте Мира. Предложение  американской компании Allied Domecq, которая  владеет торговой маркой Baskin Robbins, показалось директору заведения Владимиру Страшнову заманчивым: дела тогда у него шли не очень хорошо. Страшнов приобрел за $10 000 франшизу сроком на пять лет, еще $20 000 ушли на ремонт помещения. Все детали интерьера - от прилавка до кафельной плитки - покупались у компании-франчайзора. Первые партии мороженого, поставляемого из Канады, оформлялись как товарный кредит. По словам Страшнова, кредит удалось отдать через полгода, а само кафе окупилось через год. «Мы именно та частная лавочка, которая не прогадала, начав работать по франчайзингу», - говорит он.

Сейчас у Страшнова  и его партнеров по бизнесу  уже два «Баскин Роббинса». Второе кафе - на Павелецкой - открылось в 1999 г. Первоначальные затраты на него были уже выше (компания-франчайзор к тому времени перестала давать скидки, которыми когда-то помогала первым франчайзи) - около $100 000, не считая стоимости помещения.

Подобных «историй успеха»  в России пока не так много. Развитие франчайзинга задерживает и несовершенное  российское законодательство, и то, что в России еще мало предпринимателей средней руки, на которых ориентированы  франчайзинговые проекты. 
 
Франчайзингу закон не писан

В российском законодательстве популярное на Западе слово «франчайзинг»  упоминается редко. Гражданский кодекс аналогичный договор, являющийся по сути разновидностью лицензионного, определяет как «коммерческую концессию». Однако этот термин используется в основном на бумаге. В лексикон бизнесменов вошел его иностранный синоним - франчайзинг.

Отсутствие в нашей  стране специального закона о франчайзинге не является серьезной проблемой для участников рынка. Например, отдельного закона нет и в Польше - франчайзинговые сделки осуществляются на основе общего коммерческого законодательства, а сам бизнес очень развит.

Однако российские компании-франчайзоры  считают, что в ГК есть статьи, написанные в ущерб их интересам. Например, по действующему законодательству франчайзор несет солидарную ответственность за франчайзи. «Солидарная ответственность предусматривает корпоративное ведение бизнеса, а франчайзи - это все-таки независимый предприниматель», - поясняет Вячеслав Иванов, начальник управления франчайзинга компании «РосИнтер Ресторантс». Эта компания владеет в России сетью ресторанов быстрого питания «Ростик'c», которая развивается в том числе и по франчайзингу.

Информация о работе Франчайзинг