Франчайзинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 11:29, реферат

Краткое описание

Данная статья посвящена развитию франчайзинга в России, автор перечисляет, какие сферы применения наиболее распространены в России, так же А. Андреева поднимает проблему несовершенства российского законодательства о франчайзинге. Актуальность данной темы связана с активным развитием франчайзинговых сетей в РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

обзор.docx

— 49.91 Кб (Скачать документ)

Анализируя опыт построения оптимальной (в том числе безрисковой, социально ориентированной) структуры  экономически развитых стран, доля малого бизнеса в создании ВВП которых доходит до 80 %, можно сделать вывод о том, что фрачайзинг является одним из важнейших механизмов развития малого бизнеса.

Ведь даже абсолютно неподготовленный в предпринимательстве человек, желающий заняться бизнесом, может с высокой степенью надежности открыть собственное дело, используя франчайзинг.

Сама суть данной формы  предпринимательства предусматривает  мощную систему обучения малому бизнесу.

Как уже отмечалось ранее, во многих развитых странах франчайзингу уделяется особое внимание и поддержка со стороны законодательной и исполнительной власти. Ведь открытие франчайзинговых предприятий наряду с созданием новых рабочих мест означает дальнейшую легализацию предпринимательской деятельности, повышение собираемости налогов. Ведь любой франчайзер, исходя из своих договорных интересов, тщательно контролирует франчайзи на предмет финансовой прозрачности операций и достоверности его отчетности.

Это особенно важно в нашей  стране в связи со значительным количеством  непрозрачных по ряду критериев компаний, общепринятыми большинством предприятий  «нецивилизованными» стандартами ведения бизнеса и связанной с этими факторами незначительной инвестиционной активностью иностранных интересов.

Применение и развитие франчайзинга в регионах могло бы способствовать содействию инновационного развития, внедрению новых бизнес-технологий, стандартов организации бизнеса и повышению деловой культуры в этих регионах.

Региональная экспансия  практически каждого крупного франчайзера и вызванное им повышение конкуренции вызывает разработку и внедрение инновационных бизнес-стандартов со стороны местных бизнесменов, вынужденных адаптироваться к новому уровню качества их работы.

Большинство небольших региональных предприятий при появлении в  регионе зарекомендовавших себя брэндов сталкиваются с необходимостью применять инновационные методы работы с целью дальнейшего развития своих бизнес-проектов.

Использование франчайзинга снижает издержки, повышает эффективность рекламы, внедрения технических и технологических новшеств, увеличивает объем продаж и  прибыль предприятий, что в совокупности способствует развитию экономики в целом.

Помимо этого, франчайзинговые сети выступают в качестве каналов трансфера инноваций, в которых компания - франчайзер выступает разработчиком инноваций, а компания-франчайзи является их потребителем и внедрителем. Для стабильного развития франчайзеру необходимо создать систему стандартов, отвечающую современным рыночным условиям, и организовать механизмы контроля за оказываемыми услугами.

Предъявляемые к франчайзи требования расширяют личные возможности предпринимателей, изменяют их взгляд на качество профессиональных знаний, способствуют внедрению их способностей и профессиональных навыков, что способствует распространению инноваций как внутри конкретной франчайзинговой системы, так и вне ее.

Так как бизнес большинства  крупных франчайзеров постоянно развиваются с учетом все повышающейся требовательности клиентов к качеству услуг, само присутствие франчайзера в регионе изменяет потребительские требования клиентов, что вынуждает использовать новые методы работы даже тех участников рынка, кто никогда не собирался работать по франчайзингу. Таким образом, появление на том или ином региональном рынке франчайзинговых схем довольно сильно меняет саму структуру этого рынка.    

Для региона присутствие  крупных франчайзеров крайне выгодно как по чисто экономическим причинам (создание значительного числа рабочих мест, вовлечение более широких слоев населения в современные экономические процессы, развитие в регионе третичного сектора экономики), так и на более широком уровне (постепенное нивелирование степени экономического развития между регионом и центром, качественные преобразования в развитии региона в целом, особенно в части инфраструктуры услуг, товаров и работ).  

Помимо вышеперечисленного, присутствие крупных франчайзеров в регионе в значительной степени увеличивает его инвестиционную привлекательность, в том числе и для зарубежных инвесторов, в довольно значительной степени ориентирующихся на присутствие в регионе известных брэндов.

В свою очередь, привлекательность  региона для франчайзера определяется не только рыночно-финансовыми показателями, но и макроэкономической ситуацией в регионе в целом, а также рядом факторов, напрямую влияющих на развитие франчайзинга в регионах, таких как:

Объективные факторы (количество крупных городов в регионе, наличие  сформировавшихся рынков сбыта продукции/потребления услуг, экономико-географические условия).

 

Заинтересованность администрации  региона в развитии франчайзинга, в частности:

- Законодательно-правовые инициативы, осуществляемые как в содействии с федеральными органами, так и независимо (например, местные налоговые льготы для франчайзеров или франчайзи). 

- Предоставление льготных условий кредитования франчайзи местными банками,  региональные льготы крупных государственных и коммерческих банков, обусловленные инвестиционной привлекательностью региона или целевыми программами его развития.

- Сотрудничество администрации региона и франчайзеров в области информационного обеспечения (анализ маркетинговой и экономической ситуации в регионе силами  соответствующих структур, поиск и подбор региональных партнеров, консультирование представителей франчайзеров и местных франчайзи, содействие в контроле за соблюдением технологий).  Помощь в успешной адаптации франчайзинговых схем к условиям данного конкретного региона.  Организация форумов, конференций и семинаров, посвященных развитию франчайзинга в регионе.

- Содействие в кадровом обеспечении местных франчайзи. Организация учебных центров, центров переподготовки и повышения квалификации сотрудников местных предприятий, создание кадровых служб, создание специализированных баз данных.

- Улучшение взаимодействия федеральной и региональных схем поддержки малого бизнеса, что, безусловно, повысит конкурентоспособность региональных франчайзи по отношению к предприятиям, ведущим региональную экспансию путем открытия корпоративных филиалов. 

- Наличие в регионе отделения Российской Ассоциации Франчайзинга, местной франчайзинговой ассоциации и/или ассоциации франчайзи.

Некоторыми мерами, принимаемыми региональной администрацией для развития франчайзинга в регионах, могут стать:

- Установление контактов с отсутствующими в регионе крупными франчайзи с целью привлечения последних в регион и/или совместной выработки нормативных документов по организации франчайзинга в регионе. Содействие местным крупным предриятиям с целью расширения их присутствия в других регионах с использованием франчайзинговых схем;

- Поиск зарубежных франчайзеров с целью привлечения в регион дополнительных инвестиций и подбор для них местных потенциальных франчайзи. Организация субфранчайзинга и помощь при запуске пилотных франшиз в регионе. Помощь в организации технических вопросов -  например, в логистике и банковском обслуживании региональных франчайзи;

- Организация форумов, конференций и семинаров, посвященных развитию франчайзинга;

- Наличие льготных условий аренды производственных/торговых площадей для франчайзи, а также возможностей для их долгосрочной аренды, лизинга, или приватизации.

С учетом всего сказанного перспективность  развития франчайзинга в российских регионах, а так же важность его  развития для повышения эффективности  и привлекательности региональных проектов не оставляет никаких сомнений. А объединение усилий региональной администрации, науки, бизнес и консалтингового сообщества в интересах формирования и реализации стратегических региональных приоритетов будет только способствовать этому.

 


Информация о работе Франчайзинг