Ассортиментная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 11:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель производственной практики студентов состоит главным образом в овладении определенной профессиональной деятельностью и методами ее совершенствования. Разные виды практики, решая частные учебные задачи, вносят свой вклад в достижение этой цели.
В основу организации практики были положены принципы, которые в совокупности и определили ее особенности.
1. Производственная практика тем эффективнее, чем полнее студент включен в продуктивную, социально значимую профессиональную деятельность.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты формирования ассортимента в сети розничной и оптовой торговли 4
1.1 Сущность розничной торговли и понятие ассортимента 4
1.2 Основные характеристики торгового ассортимента и факторы, на него влияющие. 7
1.3 Этапы формирования ассортимента в розничном магазине 9
2 Анализ ассортиментной политики ТОО “Меркурий 2030” 14
2.1 Общее сведение о компании. 14
2.2 Организационная структура предприятия ТОО “Меркурий 2030”. 16
2.3 Ценовая политика организации 18
2.4 Анализ структуры ассортимента ТОО “Меркурий 2030” 20
3. Рекомендации по совершенствованию ассортимента исследуемого предприятия. 22
3.1 Разработка «Положения об ассортиментной политике» 22
3.2 Рекомендации по совершенствованию ассортимента сети магазинов ТОО “Меркурий 2030” 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
Список используемой литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет Практика Меркурий 2030.docx

— 184.94 Кб (Скачать документ)

Компания «Меркурий-2030»  зарекомендовала себя на рынках города Рудного и области как надежный партнер в торговом бизнесе. С  момента организации основным направлением товарищества является коммерческая и  торгово-закупочная деятельность.

Данное предприятие является официальным дистрибьютором известных  торговых марок, в числе которых  Бахус, Coca-Cola, Вимм-Билль-Данн, Фудмастер и другие.

В 2002 году ОАО «Бахус»  вынесло благодарность ТОО «Меркурий-2030»  за активное продвижение его продукции. В 2003 году ТОО «Бахтияр» наградило компанию Дипломом с присвоением звания «Бизнес-партнер №1 по Казахстану» за успешное продвижение продукции торговой марки «Аквина». В 2005 году компания «Меркурий-2030» получила «Сертификат официального дистрибьютора Русской снековой компании», владельца марок «Наш чемпион» и «Хрустящий картофель», ООО «РСК» г. Москва. В 2006 году в городе Анталья (Турция) ТОО «Меркурий-2030» было награждено «Дипломом за достойный вклад в развитие продаж в дистрибьюции «Эфес Караганда пивоваренный завод»».

В августе 2005 года был введен в действие первый в городе Рудном супермаркет, осуществляющий розничную  сервисную продажу продуктов  питания и других товаров для  населения. А в начале 2009 года открыт второй супермаркет.

Выход компании на условиях дистрибьюции на рынки других областей РК, позволил значительно увеличить количество партнеров, успешно сотрудничать на взаимовыгодных условиях по представлению своих брендов в городах Казахстана – Актау, Атырау, Актобе, Уральске, Петропавловске, Караганде, Астане, Павлодаре, Кокшетау, Усть-Каменогорске.

Хозяйственная деятельность предприятия организована на основе внедрения в производственный процесс  новейших технологий, прогрессивных  форм управления и организации труда, научно-обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат; изучения конъюнктуры рынка и передового отечественного и зарубежного опыта, обеспечения рекламы и инвестицион инвестиционной привлекательности предприятия, поддержания и расширения масштабов предпринимательской деятельности, участия в ярмарках, выставках, акциях, семинарах и конференциях.

Предприятие обеспечивает выполнение всех обязательств перед бюджетом, государственными внебюджетными социальными  фондами, поставщиками, заказчиками  и кредиторами, включая учреждения банков, а также хозяйственных  и трудовых договоров (контрактов и  бизнес-планов), сотрудничает с отделом  занятости, социальных программ по социальной защите населения, организует на предприятии  социальные рабочие места для  трудоустройства инвалидов и  безработных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Организационная структура предприятия ТОО “Меркурий 2030”.

Так как основной деятельностью  предприятия является коммерческая деятельность, то к подразделениям основной деятельности необходимо отнести  следующие отделы: отдел сбыта, отдел  регионального сбыта, финансово-экономический  отдел, отдел снабжения, торговые отделы систем ТОТов и супермаркетов, а также отдел кадров. Подразделения вспомогательной деятельности: отдел транспорта и логистики, складское хозяйство, отдел маркетинга и рекламы, юридический отдел. К подразделениям обслуживающей деятельности стоит отнести: отдел информационных технологий, секретариат, хозяйственный отдел, контрольно-ревизионный отдел, отдел контроля, отдел охраны. В общем виде организационная структура представлена на рисунке 3.

Данная структура - функциональная структура операционной деятельности.

Исходя из общей структуры  предприятия, можно выделить структуру  управления, состоящую из менеджеров высшего, среднего и низшего звена. К менеджерам высшего звена относятся  директор и его заместители, а  также главный инженер. Менеджеры  среднего звена – это все начальники отделов, заведующий складом и заведующий хозяйственной частью. Остальные  относятся к менеджерам низшего  звена. Управленческий блок и его  функции будут рассмотрены в  следующем разделе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.1 Организационная структура  предприятия ТОО “Меркурий 2030”

 

 

 

 

 

 

2.3 Ценовая политика организации

Для начала определим, что представляет собой ценовая политика предприятия  в общем смысле. Ее суть заключается  в том, чтобы устанавливать на товары (услуги) такие цены и так  варьировать ими, чтобы обеспечить предприятию намеченный объем прибыли  и решать другие важные задачи.

Цена на продукт является не только важным фактором, определяющим прибыль, но и условием успешной реализации товаров. Потребители находят для  себя привлекательность товаров, выраженную в цене, существенней, чем, например, на основе рекламы.

Также воздействие цены на потребителя  проявляется в следующем –  оно находит свое выражение в  установлении соответствующего ее уровня. Речь идет о том, что устанавливаемый  уровень цены должен отражать предпочтение покупателей, их предполагаемую выгоду, получаемую от покупки того или иного  продукта. Каким образом это достигается?

Один из путей подобного решения  состоит в том, что необходимо рассматривать цену как одно из неотъемлемых свойств продукта, наряду с потребительскими свойствами товара, его качеством и т.д. Если цена на товар устанавливается слишком высокая, то такой товар может быть не куплен, а если и куплен, то в меньшем объеме.

На практике используются следующие  виды ценовых политик:

  • политика высоких цен («снятие сливок») – предусматривает первоначальную продажу товаров по завышенным ценам, а в дальнейшем их снижение. Это относится к товарам-новинкам, защищенным патентами. Подобная стратегия возможна в условиях высокого уровня текущего спроса, восприятия высокой цены со стороны потребителя как свидетельство высокого качества товара;
  • политика низких цен или политика "проникновения" на рынок. Это делается с целью стимулирования спроса (например, на персональные компьютеры), что эффективно на рынках с большим объемом производства и высокой эластичностью спроса, когда покупатели резко реагируют на снижение цен и увеличивают спрос. Фирма за счет массового производства выдерживает низкий уровень цен;
  • политика дифференцированных цен проявляется в установлении цен в сочетании со всевозможными скидками и надбавками к среднему уровню цен для различных рынков, их сегментов и покупателей;
  • политика льготных цен направлена на работу с покупателями, в которых заинтересована фирма, предлагая им товар по сниженной цене;
  • политика гибких, эластичных цен. Цены устанавливаются в зависимости от возможностей покупателя, его покупательской силы;
  • политика стабильных, стандартных, неизменных цен;
  •   политика неокругленных цен, при которой покупатель покупает товар не за $100, а за $99,99. В этом случае покупатель рассматривает эти цены как низкие или как доказательство тщательного подсчета и установления цены фирмой;
  • политика цен массовых закупок;
  • политика тесного увязывания уровня цен с качеством товара и др.

Прежде чем применять на практике ту или иную ценовую политику, нужно  постоянно следить за складывающимся уровнем цен на рынке [8, 11].

В соответствии с «Положением  о ценовой политике сети магазинов  ТОО “Меркурий 2030 на данном предприятии  не существует единой, твердо установленной  ценовой политики. Она устанавливается  для разных наименований товаров  в зависимости от различных факторов:

  • в зависимости от категории товаров;
  • в зависимости от того, являются ли они товарами-новинками;
  • в зависимости от их популярности у покупателей;
  • в зависимости от наличия данных товаров в ассортименте конкурентов;
  • в зависимости от цен, которые устанавливают поставщики;
  • и других факторов.

Наличие нескольких ценовых  политик в одном магазине объясняется  большой широтой ассортимента и  достаточной глубиной отдельных  категорий товаров.

Итак, в сети магазинов ТОО “Меркурий 2030” присутствуют следующие виды ценовых политик:

  • политика низких цен (на товары, пользующиеся большим спросом у покупателей; низкие цены магазин может устанавливать за счет большого оборота);
  • политика цен массовых закупок (товары продаются со скидкой в расчете на то, что можно ожидать увеличения объема закупок);
  • политика неокругленных цен (на большинство товаров);
  • политика гибких, эластичных цен (анализируется покупательная способность потребителей и в зависимости от этого устанавливаются соответствующие цены);
  • политика высоких цен (на товары, которые продаются в «минимаркете», рассчитанные на людей с доходом, выше среднего).

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Анализ структуры ассортимента ТОО “Меркурий 2030”

Для анализа структуры  ассортимента ТОО ”Меркурий 2030”  рассмотрим товарный классификатор  и ассортиментную матрицу.

Товарный классификатор  – это разделение всех товаров  на уровни: классы, товарные группы и  товарные категории. При этом товары на каждом уровне объединяются в классы, категорию или позицию по общим  признакам или свойствам.

Выделяют три основных уровня деления товарного классификатора:

  1. Класс товаров – например, «продовольственные товары» и «непродовольственные, «одежда» и «обувь», т.е. то, что в представлении покупателя объединено общим функциональным назначением.
  2. Товарная группа – это совокупность товаров, объединенных некими общими признаками – видом товара, способом производства и т.д. Например, «молочные продукты», «хлебобулочные изделия», «женская одежда», «мебель».
  3. Товарная категория – это совокупность товаров, которые покупатель воспринимает как сходные между собой, или это товары, объединенные совместным использованием. Проще говоря, товарная категория – это то, за каким товаров покупатель идет в магазин (за молоком, за хлебом, за туфлями, за моющим пылесосом, за диваном в гостиную).

Далее представим на рисунке  краткую схему товарного классификатор- ра.

Рисунок 2.1 – Краткая схема  товарного классификатора

 

А теперь рассмотрим непосредственно  товарный классификатор, который представлен  в приложении А.

Ассортиментная матрица  – это перечень всех товарных позиций, включая и сезонные товары, которые  могут временно отсутствовать в  магазине. Но это не просто список товаров  – матрица строится на основе классификатора и является результатом структурирования ассортимента. К уровням деления  в классификаторе добавляются субкатегории, бренды, свойства и иные единицы учета.

Для каждой компании существует своя матрица, отвечающая задачам конкретного  магазина со своими конкретными клиентами. Все товары в матрице утверждены для продажи, и сюда можно дополнительно  вносить информацию о поставщиках, условиях поставки, упаковке, габарита, свойствах и т.п.

Далее представим в Приложении Б ассортиментную матрицу сети магазинов ТОО “Меркурий 2030”. Рассматривать будем лишь по одному наименованию товарной позиции, иначе это займет большое количество страниц.

Таким образом, мы рассмотрели  товарный классификатор и ассортиментную матрицу, построенную на основе классификатора, сети магазинов ТОО “Меркурий 2030”. Исходя из этого, можно сказать, что:

  • Ассортимент имеет большую широту, т.е. в нем представлено огромное количество товарных категорий;
  • К тому же, данный ассортимент достаточно глубокий (имеется большое количество разновидностей товаров внутри каждой товарной категории).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Рекомендации по совершенствованию  ассортимента исследуемого предприятия.

3.1 Разработка  «Положения об ассортиментной  политике»

Ассортиментная политика – это мероприятия компании, направленные на формирование ассортимента и управление им.

Ассортиментная политика не является чем-то оторванным от стратегии, она вытекает из нее, определяется общим  развитием и целями организации. Поэтому у компании должен быть документ, определяющий ее ассортиментную политику. Общее положение об ассортиментной политике послужит основой для дальнейшей работы с ассортиментом. Этот документ должен регламентировать все моменты, связанные с ассортиментом: кто  отвечает за формирование ассортиментной матрицы, на каком основании товар  вводится и выводится из ассортимента, что считается неликвидом, сколько  времени товар может храниться  на складе без движения, какие отчеты и кому составляются, подаются и  т.д.

Часто менеджеры, управляющие  ассортиментом, стремятся добавить новые товары, либо расширить ассортимент  для более полного удовлетворения покупательского спроса, либо потому, что компании необходимо расширить  линейку предлагаемых товаров для  повышения объемов продаж и соответственно прибыли. Однако, по мере прибавления  новых товаров, возрастают расходы  на поддержание их запасов, на переоснащение  торговых площадей, на обработку заказов, на транспортировку, а также затраты  на рекламу. Следовательно, расширение товарного ассортимента должно происходить  планово, а не хаотически.

Информация о работе Ассортиментная политика