Ассортиментная политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 14:51, реферат

Краткое описание

Цель работы: оценка ассортиментной политики кондитерской фабрики «Спартак».
«Спартак» - это кондитерская фабрика, имеющая уже многолетний опыт производства самой сладкой продукции. «Сладкая фабрика»- так окрестили «Спартак» еще почти три четверти века тому назад, признавая несомненные успехи и высокое мастерство гомельчан-кондитеров.
«Спартак» - это открытое акционерное общество, постоянно и неуклонно наращивающее объемы производства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ассортиментная политика предприятия.docx

— 24.76 Кб (Скачать документ)

Ассортиментная политика предприятия

Цель работы: оценка ассортиментной политики кондитерской фабрики «Спартак».

   «Спартак» - это кондитерская фабрика, имеющая уже многолетний опыт производства самой сладкой продукции. «Сладкая фабрика»- так окрестили «Спартак» еще почти три четверти века тому назад, признавая несомненные успехи и высокое мастерство гомельчан-кондитеров.

   «Спартак» - это открытое акционерное общество, постоянно и неуклонно наращивающее объемы производства.

   «Спартак» - это марка самых популярных и любимых кондитерских изделий. Фирменный знак «Спартак» является гарантией качества и отличного вкуса. Его любят миллионы потребителей независимо от возраста и он всегда оправдывает их ожидания. Экологически чистое сырье, поставляемое на фабрику со всего мира (Гана, Турция, Индонезия, Китай, Индия, Бразилия, США, Россия, Украина), ежегодно проводимая добровольная сертификация продукции, аттестация производства, грамотно организованный контроль сырья и качества готовых изделий позволяет АО «Спартак» гарантировать своим потребителям вкусные и безопасные для здоровья конфеты, шоколад, вафли, печенье.

   Постоянная, забота о потребителе – главное направление последних разработок, в области создания новой продукции. Использование только натуральных и полезных продуктов, отсутствие консервантов, уменьшение калорийности и количества сахара, увеличение пищевой и биологической ценности – все это и составляет основу успеха изделий АО «Спартак» как в Беларуси, так и за ее пределами.

   Самым сильным белорусским конкурентом  УА «Спартак» несомненно является фабрика «Коммунарка» из г. Минска. Она выпускает всю номенклатуру кондитерских изделий. Своей репутацией по качеству она сравнима с ОАО «Спартак». Она единственный местный производитель шоколадных конфет с начинкой. До 1992 года она являлась крупнейшим производителем кондитерских изделий в Беларуси.

   Другие кондитерские фабрики Беларуси не представляют собой серьезных конкурентов. Они не выпускают всей номенклатуры кондитерских изделий ОАО «Спартак» и специализируются только на некоторых изделиях:

- «Красный Пищевик», г.  Бобруйск – специализируется  на зефире, мармеладе, драже.

- «Красный Мозырянин», г.  Наровля – специализируется на  производстве мармелада, твердом  и мягком ирисе, зефире.

Конкуренты из СНГ –  это московские производители АО «Бабаевское» и фабрика «Красный Октябрь». Но в РБ представлена не вся  их продукция так, как «Спартак»  является очень сильным конкурентом. В основном все они сконцентрированы на местных рынках.

Среди зарубежных конкурентов  наиболее важным является компания «Марс» со своими батончиками Сникерс, Марс и Милки Вей. Вкус ее изделий широко известен, имидж продукции силен, постоянно поддерживается неизменный уровень качества, изделия разработаны  так, что не тают при высокой температуре. Их удобно продавать в уличных  киосках, так как их не нужно взвешивать. Они рекламируются в средствах  массовой информации и, вероятно существует весьма надежная система распределения  продукции по киоскам. Однако «Марс» ведет маркетинг ограниченной номенклатуры кондитерских изделий в Беларуси. Его продукция включает в себя искусственные компоненты, но не смотря на это, эти изделия дороже местных. Они не продаются в сети государственных  магазинов. «Марс» также является самым  сильным конкурентом в других странах СНГ.

   Основными рынками сбыта продукции  АО «Спартак» является Россия и Белоруссия, так как на других рынках продукция не конкурентоспособна.

    В реальной действительности очень мало фирм, которые предлагают рынку лишь один товар. Как правило, фирма изготавливают и продает несколько товаров, а также может оказывать некоторые услуги. Все эти товары и услуги определяют товарную номенклатуру фирм. Товарная номенклатура- совокупность всех производимых  и предлагаемых фирмой для продажи товаров и услуг. Рассматривая такую совокупность, можно выделить отдельные группы товаров, схожих по своим потребительским характеристикам или призванных удовлетворять определенную потребность. Эти группы товаров называются ассортиментными группами. Ими, например, для кондитерской фабрики могут быть конфеты, шоколад, батончики, и др. Каждая ассортиментная группа состоит из отдельных ассортиментных позиций (разновидностей). Например, ассортиментная группа шоколад может состоять из двух ассортиментных позиций: шоколад белый и шоколад молочный.                                                                                                 Совокупность всех ассортиментных групп товаров, изготовляемых фирмой, определяет так называемый товарный ассортимент.                                                                

Товарный ассортимент  кондитерской фабрики «Спартак»  представлен в таблице 1.

 

Таблица 1. Товарный ассортимент кондитерской фабрики «Спартак».

 

 

 

 

Ассорти -ментная позиция

Ассортиментная группа

Шоколад

Конфеты

Вафли

Печенье

Карамель

Конфеты ручной работы

1.

«Горький-элитный 90%»

С помадной начинкой

«Ананасные»

Сдобное

Леденцовая

«Шоколадная корзинка для  Тебя»

2.

«Горький-элитный 72%»

С молочной начинкой

«Апельсиновые»

Затяжное

С ликерной начинкой

«Шоколадное дерево»

3.

«Горький-элитный 59%»

С пралиновой  начинкой

«Артек»

Сахарное

С молочной начинкой

«Шоколадная морская фантазия»

4.

«Белый»

С грильяжной начинкой

«Браво»

Глазированное

С пралиновой начинкой

«Шоколадный сундук»

5.

«Молочный»

С двухслойной начинкой

«Десертные»

Печенье в коробках

С фруктово-ягодной начинкой

«Шоколадная раковина»

6.

«Детский»

С ягодной начинкой

«Лимонные»

   

«Шоколадный букет»

7.

 

Трюфельные

«Черничные»

   

«Шоколадный кошелек»

8.

 

Штучные

«Халвичные»

   

«Шоколадный цветок лотоса»

9.

 

Неглазированные

«Столичные»

   

«Шоколадная бабочка»

10.

 

Между слоями вафель

«Снежинка»

     



 

 

Продолжение таблицы 1.

Ассортиментная позиция

Ассортиментная позиция

Коробки конфет

Батончики

Наборы конфет

1.

«Дары леса»

Шоколадные

«Спартак»

2.

«Спартак»

Вафельные

«Беловежские зубры»

3.

«Вишенка»

 

«Русская тройка»

4.

«Грильяж в шоколаде»

 

«Ассорти»

5.

«Мушкетеры»

 

«Птичье молоко»

6.

«Дуэт»

   

7.

«Арахисовые топ»

   

8.

«Маска топ»

   

9.

«Шоколадные бутылочки»

   

10.

«Метеорит на арахисе»

   

11.

«Прометей»

   

12.

«Дубравушка»

   

13.

«Трюффи»

   

14.

«Стрела»

   

 

Товарный ассортимент  характеризуется :

  1. Широтой (количество изготовляемых ассортиментных групп);
  2. Глубиной (количество ассортиментных позиций в ассортиментных группах);
  3. Насыщенностью (количество ассортиментных позиций во всех ассортиментных группах);
  4. Гармоничностью (степень близости товаров различных ассортиментных групп с точки зрения их потребителя).

Из таблицы 1 видно, что  товарный ассортимент кондитерской фабрики АО «Спартак» представлен девятью ассортиментными группами:  шоколад, конфеты, вафли, печенье, карамель, конфеты ручной работы,  коробки конфет, батончики,  набор конфет.

   В целом кондитерская  фабрика «Спартак» изготовляет  кондитерские изделия  по шестьдесят шести ассортиментной  позиции. Следовательно, насыщенность ассортимента характеризуется шестьдесят одним товаром, указанным в таблице 1.

   Фабрика  изготавливает различный шоколад. Общее число разновидностей шоколада равно 6.Следовательно, глубина предложения шоколада равна его шести разновидностям. Помимо шоколада фабрика «Спартак» выпускает конфеты,  глубина предложения которых составляет 10.Глубина по вафлям составляет 10,  печенью равна 5,  по карамели - 5, конфеты ручной работы равны -9, коробки конфет-14,  батончики-2 и наборы конфет имеют 5 разновидностей.

   Из таблице 1 видно,  что ассортиментные группы товаров  фабрики «Спартак» гармоничны  по ряду показателей.

     По результатам работы можно сделать следующий вывод. Ассортиментная политика - одно из самых главных направлений деятельности маркетинга каждого предприятия. Особенно это направление приобретает особую значимость в нынешних условиях перехода к рыночной экономике, когда к товару со стороны потребителя предъявляются повышенные требования по качеству и ассортименту, и от эффективности работы предприятия с производимым товаром зависят все экономические показатели организации и рыночная доля. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе получает тот, кто наиболее компетентен в ассортиментной политике, владеет методами её реализации и может максимально эффективно ею управлять.                                               Расширение и углубление ассортимента кондитерской фабрики, использование новых методов работы и услуг для посетителей, привлечение новых потребителей ведет к значительному увеличению товарооборота аптек и их дохода, и, соответственно к оптимизации финансовых результатов предприятия.                                                                                                                      В практической части был проведен анализ ассортиментной политики и после проведения данных исследований можно сказать, что ассортимент товаров реализуемых фабрикой отвечает запросам потребителей. Ассортиментная политика фабрики оптимальна, то есть у фабрики много преимуществ перед конкурентами. Она пользуется большим уважением у потребителей.

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Ассортиментная политика предприятия