Анализ маркетинговой стратегии компании Вымпелком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 13:15, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования данной дипломной работы является ОАО «Вымпелком».
Предметом исследования данной дипломной работы является рекламная деятельность ОАО «Вымпелком» в сети Интернет.Актуальность темы. Российская экономика за последние несколько лет в корне изменилась. Командно-административная система разрушена, строится экономическая новая система. Определить ее можно как с преимущественно рыночным типом производственных отношений многоукладную экономику.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ 7
1.1. Значение и роль маркетинга в управлении предприятием 7
1.2. Принципы и этапы маркетинговой стратегии предприятия 14
1.3 Направления рекламной деятельности предприятия в сети Интернет 28
2. АНАЛИЗ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ВЫМПЕЛКОМ» В СЕТИ ИНТЕРНЕТ 38
2.1 Общая характеристика ОАО «Вымпелком» 38
2.2 Оценка действующей маркетинговой стратегии предприятия 48
2.3 Анализ направлений рекламной деятельности ОАО «Вымпелком» в сети Интернет 55
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ВЫМПЕЛКОМ» В СЕТИ ИНТЕРНЕТ 62
3.1 Пути совершенствования рекламной деятельности предприятия в сети Интернет 62
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom_sovershenstvovanie_reklamnoy_deyatelnosti.docx

— 203.42 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ 7

1.1. Значение  и роль маркетинга в управлении  предприятием 7

1.2. Принципы  и этапы маркетинговой стратегии  предприятия 14

1.3 Направления  рекламной деятельности предприятия  в сети Интернет 28

2. АНАЛИЗ  РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ВЫМПЕЛКОМ»  В СЕТИ ИНТЕРНЕТ 38

2.1 Общая характеристика  ОАО «Вымпелком» 38

2.2 Оценка  действующей маркетинговой стратегии  предприятия 48

2.3 Анализ  направлений рекламной деятельности  ОАО «Вымпелком» в сети Интернет 55

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ  РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ВЫМПЕЛКОМ»  В СЕТИ ИНТЕРНЕТ 62

3.1 Пути совершенствования  рекламной деятельности предприятия  в сети Интернет 62

3.2 Оценка  эффективности предложенных мероприятий 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72

Приложение  А 78

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Российская экономика за последние несколько лет в корне изменилась. Командно-административная система разрушена, строится экономическая новая система. Определить ее можно как с преимущественно рыночным типом производственных отношений многоукладную экономику.

В системе рыночных отношений  не одно предприятие в настоящее  время не может функционировать  на предприятии нормально без  маркетинговой службы. С каждым моментом полезность маркетинга возрастает. Происходит это потому, что ограничены ресурсы  предприятия, а потребности людей  безграничны. У каждого субъекта есть свои потребности, которые качественно  удовлетворить не всегда удаётся. Свой индивидуальный подход необходим к  каждому. Поэтому, выживает в новых  условиях то предприятие, которое может  улавливать и выделять разнообразие вкусов наиболее точно. Именно этому  способствует маркетинг.

Маркетинговая деятельность содержит четыре процесса: разработку товарной номенклатуры, изучение рынка, формирование ценовой политики для  товарной номенклатуры, обеспечение  продвижения и продажи. Таким  образом, на предприятии организация  маркетинговой деятельности является сложной задачей, т.к. между собой  нужно увязать в динамическом равновесии требования внешней среды  и внутренние ресурсы компании.

На большинстве российских предприятий проблему постановки маркетинга ко всему прочему усугубляется конфликт идеологий – производственной, в которой приоритеты производства ставятся на первое место; маркетинговой, ориентирующейся на рынок и потребителя; сбытовой, где главным является сбыт.

 

В стратегии предприятия важность изменений определяется противоречием  между существующей ситуацией и  практическими целями предприятия. Всё больше предприятий в последнее  время осуществляют разработку стратегий  развития компании и стратегическое планирование, соотвественно.

Для крупных компаний, которые располагают  фондоёмким производством, большими активами, имеют большую протяженность  структуры производства, просто необходимым  условием выживания считается наличие  стратегии развития. Стратегическое планирование дает возможность определить свои цели фирме и то, к чему необходимо ей стремиться, как свой бизнес развивать  или в усиливающейся конкурентной борьбе просто выжить.

Многие известные компании обладают хорошо разработанной рекламной стратегией и упорно придерживаются определенных параметров развития, и это привело их в конечном итоге к успеху, но ради дальнейшего существования даже при достижении успехов, фирме следует применять стратегическое планирование. Это должно стать не разовым процесом, а текущей постоянной деятельностью менеджеров. Использование в качестве инструмента управления стратегии в повседневной деятельности фирмы представляет собой необходимое средство и условие не только выживания, но также обеспечения процветания организации.

Взвешенная и грамотная рекламная деятельность предприятия в сети Интернет является не целью, а средством самовыражения и реализации планируемого будущего организации, путем к обеспечению для акционеров и менеджмента компании стабильного дохода.

Разработка рекламной стратегии организации в сети Интернет является одним из основных моментов стратегий. Рассматривается разработка рекламной стратегии как ключевой этап процесса стратегического планирования в целом предприятия и представляет собой необходимый элемент, чтобы в деятельности организации добиться наилучших результатов.

Значительный вклад в  теоретические и методологические вопросы рекламной деятельности внесли такие авторы, как Т.З.Базарова, Д.В.Васина, Р.В.Веснин, Глазов М.М., А.П.Егоршин, П.В.Журавлев, Г.Г.Зайцев, Л.Н.Иванова  – Швец, Л.В.Ивановская, А.А.Корсакова, В.В.Лукашевич, Ф.Б.Михайлов, Г.В. Слуцкий, В.М.Цветаев и многие другие.

Изучение трудов зарубежных и отечественных авторов показало, что достаточно мало научных трудов в настоящее время посвящено такому вопросу, как рекламная деятельность предприятия в сети Интернет.

Целью данной дипломной работы является исследование особенностей рекламной деятельности предприятия в сети Интернет ОАО «Вымпелком», а также формирование и пути ее совершенствования.

Достижение поставленной цели обуславливает решение следующих  задач:

    • определение значения и роли маркетинга в управлении современной организацией;
    • исследование принципов и этапов  маркетинговой стратегии;
    • исследование принципов и этапов маркетинговой стратегии компании;
    • проведение анализа рекламной деятельности предприятия;
    • поиск путей совершенствования рекламной деятельности предприятия в сети Интернет.

Объектом исследования данной дипломной работы является ОАО «Вымпелком».

Предметом исследования данной дипломной работы является рекламная деятельность ОАО «Вымпелком» в сети Интернет.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и объект исследования, практическая значимость работы, формируется  круг рассматриваемых вопросов.

В заключении изложены выводы и предложения  как результат исследования данной дипломной работы.

При проведении данного исследования были использованы следующие приемы и методы:

  • сравнительный анализ;
  • системный анализ;
  • метод группировки и статистической обработки информации;
  • метод прогнозирования. 

Для написания данной дипломной работы использованы теоретическая  база учебных пособий и учебников, статистические данные и законодательная  база нормативно-правовых документов.

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1.1. Значение и роль маркетинга в управлении предприятием

 

Широко использоваться слово «маркетинг» стало сначала нынешнего столетия с целью обозначения деятельности производителей услуг и товаров по обеспечению на рынке их продажи в условиях конкуренции. Естественно производители услуг и товаров в той или иной степени всегда занимались такой деятельностью, при этом опираясь на свой опыт и знания, а также на анализ аналогичной деятельности иных производителей. Связано использование понятия «маркетинг» с появлением некоторых работ, в которых была обобщена и проанализирована деятельность разных производителей услуг и товаров по обеспечению на рынке их продажи в условиях конкуренции, были сформулированы ее принципы, методы и направления реализации, которые способны привести в конкурентной борьбе за потребителей к успеху.

Самые разные определения  маркетинга имеются в настоящее время. Он рассматривается с одной стороны как концепция в условиях конкуренции предпринимательской деятельности, в основе которой лежит удовлетворение потребительского спроса. Маркетинг представляет собой заботу об удовлетворении посредствам товара нужд клиента, а также за счет целого ряда факторов, которые связаны с созданием, потреблением и постановкой товара. [8, c.13]

Маркетинг трактуется в научной литературе максимально широко и, по существу, относится ко всей деятельности предприятия, начиная с разработки услуг или товаров и заканчивая реализацией их потребителям, в основу чего лежит удовлетворение и выявление спроса потребителей. Маркетинг представляет собой конкретную деятельность, которая связана с изучением рынка услуг и товаров и осуществлением мероприятий, которые обеспечивают в условиях конкуренции их продажу на рынке.

Поскольку услуги и товары, которые предназначены для продажи, должны потребности покупателей удовлетворять, основной принцип маркетинга заключается в ориентации на потребительский спрос. Маркетинговая стратегия подразумевает первоочередную ориентацию на реальные потребности клиентов, а не на свой как таковой продукт. [11, c.154]

 Принцип производства заключается в том, чтобы производить и продавать услуги и товары, которые будут, безусловно, куплены, а не стремиться навязать потребителям то, что произвести удалось. [9, c.185].

Другой принцип маркетинга заключается в активном влиянии на потребительский спрос, или, другими словами, формирование потребительского спроса. В общем случае маркетинговые исследования рынка услуг и товаров включают:

- определение на выбранный момент времени значений показателей, которые характеризуют спрос на услуги и товары, производимые предприятием;

  • сравнение с определёнными для предшествующего момента времени ранее значениями полученных значений показателей спроса, и определение их темпов снижения или роста;
  • определение за выбранный интервал времени на рынке производимых услуг и товаров доли предприятия по сравнению с конкурентами, а также ее изменения, то есть сегментации рынка;
  • изучение мнений о ценах и качестве производимых предприятием услуг и товаров, деятельности предприятия, об используемых способах доставки услуг и товаров, о новых возможных видах услуг и товаров, которые хотели бы они получить или которые предприятие предлагает, и приемлемом на них уровне цен, о продукции и деятельности конкурентов и др.;
  • сравнение на производимую предприятием продукцию цен с ценами на аналогичные продукты конкурентов и определение на выбранный интервал времени изменения цен, то есть ценовой политики;
  • изучение влияния на спрос на производимые предприятием услуги и товары различных факторов, и прогнозирование будущего спроса;
  • исследование приёмов и методов деятельности конкурентов по продвижению собственных услуг и товаров. [28, c.93]

Маркетинг является целенаправленной деятельностью. Его начало заключается в выдвижении целей с последующим их уточнением на основе комплексного проведенного маркетингового исследования.

Следует различать маркетинговые цели и цели деятельности компании. Безусловно, они  взаимосвязаны, но друг с другом соотносятся, как метод и предмет. Маркетинг формулирует цели, за счет которых обеспечивается достижение целей деятельности компании. Так, если цель компании заключается в увеличении валовой прибыли, то целью маркетинга может являться конкретное увеличение продаж производимых услуг и товаров.

В качестве задач компании могут быть: предоставление возможностей реализовать себя своим сотрудникам; получение прибыли; достижение в отрасли или на рынке лидерства и т.д. Хотя прибыль – это не единственная цель, тем не менее, среди стоящих перед компанией задач занимает она главенствующее место. Объясняется это тем, что прибыль обеспечивает источники финансирования, из которых можно увеличить или восстановить его активы; гарантирует выживание компании;, формирует для распределения ресурсы, в частности, акционерам; является для успешной деятельности персонала и руководства психологическим стимулом; служит для клиентов компании показателем ее надежности; является в оценке возможностей компании потенциальными инвесторами одним из наиболее важных факторов; является объективным показателем в определении эффективности использования ресурсов компании. [20, c.124]

 

Завоевание и удержание доли рынка или высокая прибыль в современных условиях главным образом реализуется за счет реализации и производства товаров оптимального качества.

Вторая по значимости в настоящее время цель маркетинга характеризуется человеческим фактором, а точнее, формированием корпоративной культуры компании. Довольно давно в сфере частного предпринимательства осознали существование зависимости: мотивация и высокая квалификация персонала ведут к созданию новых товаров, инновационной активной деятельности и обусловливают на оптимальном уровне их производство, а этим предопределяется на товары потребителей высокий спрос и, в результате, овладение определенной долей рынка или достижение «целевой» нормы прибыли. Попросту выгодными оказываются гуманные вложения в человека.

Цели маркетинга и цели деятельности компании, естественно, всегда тесно связаны, по отношению друг к другу соотнесены по времени и содержанию.

Направления разработки маркетинговых стратегий фирмы предопределяют четко сформулированные цели. Разрабатывается маркетинговая стратегия на основе сформулированных целей деятельности и пересматривается или уточняется на базе комплексного осуществленного маркетингового исследования. [17, c.70]

Информация о работе Анализ маркетинговой стратегии компании Вымпелком