Анализ и оценка товарного рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 17:51, курсовая работа

Краткое описание

Первым современным подобием сноуборда был снёрфер По конструкции он был очень близок к скейтбордовой деке, только без колёс. Снёрфер не имел креплений, и чтобы удержаться на снаряде, катающийся должен был держаться за верёвку, привязанную к носу; кроме этого, инструкция рекомендовала использовать для катания нескользящую обувь. На протяжении 1970-х и 80-х шёл рост популярности этого вида спорта. Первые сноуборды не отличались хорошей управляемостью, что привело к запрету их использования на многих горнолыжных курортах того времени. По этой причине долгие годы существовала взаимная неприязнь между горнолыжниками и сноубордистами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач по маркету!.docx

— 437.53 Кб (Скачать документ)

                                           Федеральное агентство по образованию РФ

ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный университет им. первого президента РФ Б.Н.Ельцина»

Кафедра экономики и организации предприятий машиностроения

 

 

 

 

Анализ и оценка товарного рынка

 

 

 

Курсовой проект по дисциплине «Маркетинг»

 

 

 

 

Руководитель

Выполнил:

Студент гр.

 

                                                                                                                                                                                                       

 

 

 

Екатеринбург 2011

 

 

 

Оглавление

 

 

Введение

Сноубордические доски(сноуборды)

Первым современным подобием сноуборда был снёрфер  По конструкции он был очень близок к скейтбордовой деке, только без колёс. Снёрфер не имел креплений, и чтобы удержаться на снаряде, катающийся должен был держаться за верёвку, привязанную к носу; кроме этого, инструкция рекомендовала использовать для катания нескользящую обувь. На протяжении 1970-х и 80-х шёл рост популярности этого вида спорта. Первые сноуборды не отличались хорошей управляемостью, что привело к запрету их использования на многих горнолыжных курортах того времени. По этой причине долгие годы существовала взаимная неприязнь между горнолыжниками и сноубордистами. 

Сноубо́рд  — спортивный снаряд, предназначенный для скоростного спуска с заснеженных склонов и гор. Сноуборд представляет собой плоскую конструкцию (доску с загнутыми торцами), состоящую из скользящей поверхности, соприкасающейся со снегом; основания — деки, на которую установлены крепления для ног; и металлического канта, проходящего по краю всего снаряда и предназначенного для управления движением сноуборда с помощью приёмов, называемых общим термином «перекантовка».

Типы досок

Современный сноуборд — это высокотехнологичное изделие, представляющее сплав технологий и основанное на современных композитных материалах, а потому лёгкое и прочное. Как правило, внутренняя конструкция сноуборда представляет собой «сэндвич», то есть многослойную конструкцию из углепластика, стекловолокна и дерева или т. н. «кэп» (возможно встретить гибридное строение). Скользящая поверхность изготавливается, главным образом, изполиэтилена со специальными добавками для уменьшения трения. На верхней части сноуборда нанесено защитное покрытие и рисунок. Существует три основных (не считая промежуточных и экзотических) типа сноубордов:

  • Жесткие (Alpine). Направленные, длинные и узкие доски с явно выраженным носом и хвостом. Используются только с жёсткими креплениями и жёсткими ботинками. Предназначены как для спортивных дисциплин (параллельный слалом, параллельный гигантский слалом, сноубордкросс), так и для карвинга. Этот тип досок характеризуется максимальными скоростями, чёткой реакцией и требовательностью к навыкам и физической подготовке. Слаломные доски короче и имеют меньший радиус, карвинговые (экстрим-карвинговые) — большую длину и радиус и специфическую торсионную жёсткость.

  • Фрирайд. Направленные доски для катания в целине. Как правило имеют значительную длину, широкий нос и смещённые к хвосту закладные. Доски этого типа используются как с мягким, так и с жёстким сетапом. Ярким представителем этого типа досок являются сваллоу-тейлы (англ. swallow-tail, рус. ласточкин хвост) — длинные доски с широким носом и хвостом, разделённым на две части подобно хвосту ласточки. Данные доски характеризуются увеличенной площадью скольжения, максимальной эффективной длиной кантов и способностью «всплывать» в снегу.

  • Мягкие: Наиболее распространённый тип досок. Существует множество разновидностей этого типа, предназначенные для дисциплин: фристайл, джиббинг и универсальные (All-Mountain) для бэккантри. Как правило, доски этих типов имеют небольшую длину, слабо выраженную направленность или не имеют направленности (Twin-tip), небольшую жёсткость. Доски для джиббинга делаются без кантов. Доски для фристайла могут предназначаться для отдельных его разновидностей: биг-эйра, хаф-пайпа, сноуборд-парка и т. д.

 

 

 

 

 

Виды прогибов сноуборда

Camber - классический прогиб

Camber

     

Zero Camber - сноуборд без прогиба

Zero Camber

     

Rocker - обратный прогиб

Freestyle Rocker

Jib Rocker

   

Perfomance Rocker (Camrock) - смешанный прогиб

Perfomance Rocker

Perfomance Rocker

Perfomance Rocker

Perfomance Rocker

Powder Rocker - прогиб для фрирайда

Powder Rocker

 

 

 
 

 

 

 

Марка Burton на сегодняшний день одна из доминирующих компаний по выпуску оборудования и одежды для катания на сноуборде. Однако Burton прошел долгий путь к своему успеху. Джейк Бертон Карпентер, мальчишка-хулиган из Лонг-Айленда, очень любил кататься на снерфере, своеобразном гибриде доски для серфинга и лыж. Нередко в соревнованиях между сверстниками Джейк выходил победителем. Однако стремление быть первым навело его на мысль об усовершенствовании снерфера. Закончив школу, проучившись в институте год, а затем его бросив, Бертон решает открыть собственное дело по продаже снерферов. Но название доски пришлось изменить из-за разразившегося скандала с патентообладателем: так появился «сноуборд». Первые годы фирмы Burton Snowboards были не очень успешными: начав производство в середине лыжного сезона, компания не успела выпустить продукцию; также цена на новый продукт была слишком высока: молодежь, открытая любым новинкам, не могла себе позволить купить сноуборд. Проанализировав недостатки и промахи компании Burton, Джейк Бертон Карпентер снизил цену на товар и провел масштабную рекламу. После 1984 года дела у Burton пошли на лад. Из-за раннего старта Burton Snowboards получила фору почти в 15 лет, поскольку крупные спортивные корпорации Nike и Adidas очень долго не воспринимали сноубординг всерьез. Сейчас компания Burton Snowboards выпускает более сотни наименований: это доски, спортивная форма, обувь, крепления, очки, шлемы для парней, девушек, а также детей. Для привлечения внимания к своей продукции Burton ведет большую рекламную работу: спонсирует крупные соревнования по сноуборду и лучших профессиональных спортсменов, среди которых Шон Уайт, Джереми Джонс, Казухиро Кокубо, Келли Кларк.

Bonza – уникальная российская компания, которая была основана в 2005 году коллективом предприимчивых любителей сноубординга. За несколько лет бренд Bonza стал узнаваем и популярен. Для этого было потрачено много сил и энергии создателей и дизайнеров. Были разработаны уникальные технологии и неповторимый стиль. Большим плюсом продукции этой марки стали цены – более чем доступные для всех! Для новых разработок постоянно привлекаются знаменитые райдеры и известные дизайнеры. Компания Bonza не стоит на месте, и каждый сезон радует поклонников сноубординга новыми коллекциями и нестандартным подходом! 

 

Forum Snowboards – это успешная сноубордическая компания, которая была основана в 1996 году профессиональным сноубордистомПитером Лайном (Peter Line) вместе с Four Star Distribution. С тех пор, как они вошли с сноубордическую индустрию, они стали успешным брендом одежды, оборудования и аксессуаров. Штаб-квартира Forum Snowboards располагается в Ирвине, Калифорния. С 2004 года компания принадлежит Burton Snowboards. 
Forum Snowboards владеет двумя компаниями, которые специализируются на производстве верхней одежды – это Special Blend и FourSquare. Для каждой из этих компаний есть своя команда райдеров. 

Компания Flow впервые получила широкую известность благодаря фирменной разработке: креплению для сноубордов, имеющему уникальную конструкцию. Крепления Flow по сей день считаются одними из самых надежных и в то же время гибких. В 2002 компания запустила серию Flow Snowboards – четырнадцать моделей сноубордов с сердечником из древесины. Благодаря тщательно продуманной конструкции и современным технологиям Flow сноуборды этой фирмы приобрели неожиданно широкую популярность среди

Анкета

1.катаетесь ли вы на сноуборде

А.да

Б.нет

2.Как часто вы меняете сноуборд

А.раз в год

Б.раз в 3 года

В.раз в 5 лет и реже

3. «доски» какой жесткости вы предпочитаете

А.жесткие

Б.фрирайд

В.мягкие

4.что для вас имеет большее  значение при выборе сноуборда?

А.цена

Б.уникальность

В.качество

Г.дизайн

5.какому бренду вы отдаете предпочтение при покупке сноуборда

А.Burton

Б. Bonza

В. Forum Snowboards 

Г. Flow

6.всегда ли вы выбираете сноуборд  данного бренда?

А.да

Б.нет

В.впервые

7.что для вас имеет большее значение при выборе того или иного бренда?

А.цена

Б.уникальность

В.качество

Г.дизайн

8.сноуборд какой ценовой категории вы обычно приобретаете

А.10-14 тысяч

Б.15-19 тысяч

В.19-26 тысяч

9.ваш пол

А.м

Б.ж

10.ваш возраст

А.18-25

Б.26-35

В.36-44

11.ваше социальное положение

А.рабочий

Б.руководитель

В.студент

 

 

2.Таблица

В анкетировании принимало участие 40 человек. Их ответы на вопросы анкеты сведены в таблицу 1.

Таблица 1

Вопросы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Опрошенные

1

А

В

В

Б

Г

В

 

А

А

А

А

2

А

В

В

А

А

А

 

Б

А

А

А

3

А

В

В

Б

В

Б

 

А

А

А

В

4

А

Б

А

В

Г

А

 

В

Ж

Б

А

5

А

А

В

В

В

В

 

В

А

А

А

6

А

Б

Б

Б

Б

Б

 

А

А

А

В

7

А

В

В

А

Г

А

 

А

А

Б

А

8

А

А

А

А

В

А

 

А

Ж

Б

Б

9

А

В

В

В

Б

Б

 

Б

А

А

В

10

А

В

В

Б

В

В

 

В

Ж

Б

А

11

А

А

В

Б

Г

А

 

Б

А

Б

Б

12

А

В

Б

В

Г

А

 

Б

А

В

А

13

А

Б

В

А

А

А

 

А

Ж

В

А

14

А

Б

А

В

В

А

 

А

А

А

В

15

А

В

В

В

Г

Б

 

Б

А

Б

А

16

А

А

Б

А

В

В

 

В

Ж

Б

А

17

А

В

В

В

Б

А

 

А

А

В

Б

18

А

Б

Б

А

В

А

 

А

А

А

А

19

А

Б

В

Б

А

Б

 

Б

А

А

В

20

А

В

Б

А

Г

А

 

Б

А

А

В

21

А

В

А

А

В

Б

 

А

Ж

В

А

22

А

В

В

Б

Г

Б

 

Б

А

А

А

23

А

А

Б

Б

Г

Б

 

А

А

А

А

24

А

В

В

В

В

Б

 

В

Ж

Б

А

25

А

Б

Б

А

А

А

 

В

А

Б

А

26

А

В

В

А

Г

В

 

А

А

А

В

27

А

Б

А

В

Б

А

 

А

А

Б

Б

28

А

В

А

В

В

В

 

Б

А

А

А

29

А

А

Б

Б

В

Б

 

В

А

В

Б

30

А

А

В

Б

Г

А

 

Б

А

Б

Б


 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.Исследование товарного рынка

 

       1.1           Результаты исследования

В опросе принимали участие 30 респондентов, из них 23 мужчины и 7 женщин.

Анкетирование показало ,что нужно  делать уклон на мягкие сноуборды ,так как 53% респондентов предпочитают их. При этом самыми узнаваемыми брендами являются “ Forum Snowboards  ”, ” Flow ”. 

Рисунок 1

 

Как видим, в основном покупают сноуборды мягкие ,они подходят как для прыжков так и для обычного спуска .Они пользуются спросом ,так как основным потребителем выступает в основном молодежь ,которая предпочитает не только простой спуск, но и различные акробатические  движения .На втором месте фрирайд сноуборд для катания в целине. Их предпочитают люди постарше,ведущие активный образ жизни,чтоб провести хорошо время.

Жесткий сноуборд (Alpine) – серьезный и профессиональный отсюда и  единичный спрос.

 

 

 

Рисунок 2

Как видим, основная масса потребителей предпочитают продукт  в ценовой категории 10-14 тысяч рублей. В основном это люди только начинающие кататься и покупают такие сноуборды для пробы. Довольно сбалансированные сноуборды по параметрам: цена, качество, дизайн. Не удивительно ,что выбирают сноуборды в средней ценовой категории, так как этот спорт только развивается в России. Сноуборды в ценовой категории 15-19 тысяч рублей предпочитают 33% потребителей. В основном люди , хорошо разбирающиеся в продукте ,и для которых параметры сноубордов очень важны. Ну и 23%  потребителей приходится  на сноуборды в ценовой категории 20-26 тысяч. В основном это спортсмены занимающиеся сноубордкроссом или экстрим-карвингом.

 

Рисунок 3

 

По диаграмме видно,что наибольшую известность имеют сноуборды фирмы “ Flow ”.Многие профессиональные спортсмены имеют сноуборды данной фирмы. Основным  конкурентом в этом направлении является, как мы видим, фирма “ Forum Snowboards  ”,так как имеют  параметры похожие, но по более благоприятной цене. Две оставшиеся фирмы находятся примерно в одинаковом положении. Сноуборды этих фирм довольно известны в мире, но на рассматриваемом рынке известность не высокая.

Рисунок 4.   Гистограмма предпочтений  характеристик от социального положения

Из данных представленных в гистограмме видно, что потребители, которые являются руководителями особое внимание уделяют  параметру  дизайн, т.к. им важно ,чтобы их снаряжение было креативным и выделялось. Приоритетом студентов также является дизайн ,так как молодые люди менее практичны, любят покрасоваться.

Рабочие более рациональные, практичные ,поэтому цена и качество являются для них основными параметром.

Информация о работе Анализ и оценка товарного рынка