Виды операционной деятельности в транспортировке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 02:02, реферат

Краткое описание

В современном мире грузовые и пассажирские перевозки являются неотъемлемой деятельностью любого государства а также любой компании в независимости от того, крупная она или маленькая. Правильная организация грузовых перевозок обеспечивает своевременную доставку грузов в нужное место в целости и сохранности а также при минимальных временных и материальных затратах. В данном реферате мною будут рассмотрены типовые операции в транспортировке, которые являются обязательным условием для обеспечения вышеперечисленных условий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВОДП.doc

— 42.50 Кб (Скачать документ)

Введение

В современном мире грузовые и пассажирские перевозки являются неотъемлемой деятельностью  любого государства а также любой  компании в независимости от того, крупная она или маленькая. Правильная организация грузовых перевозок  обеспечивает своевременную доставку грузов в нужное место в целости и сохранности а также при минимальных временных и материальных затратах. В данном реферате мною будут рассмотрены типовые операции в транспортировке, которые являются обязательным условием для обеспечения вышеперечисленных условий.

 

Перевозка грузов всеми  видами транспорта.

 

Для обеспечения грузовых перевозок в любую точку земного шара требуется использование нескольких видов транспорта. Не важно, осуществляется ли эта перевозка внутри одной страны или же за ее пределы. Территориальные условия не позволяют порой перевозить груз одним видом транспорта, будь то автомобиль или железная дорога. Современные технологии еще не дошли до того уровня развития, при котором самолет может доставлять груз непосредственно на склад компании. Более того, использование разных видов транспорта, даже при возможности использования всего лишь одного, порой позволяет существенно сократить как временные, так и финансовые затраты.

 

Унимодальные, интермодальные и мультимодальные перевозки.

 

Унимодальные перевозки - перевозки грузов с использованием одного вида трансорта. Преимущественно данный вид транспортировки осуществляется в пределах одной страны, либо при экспорте/импорте грузов из близлежащих стран.

Интермодальные перевозки, в отличие от унимодальных, осуществляются несколькими видами транспорта, чаще всего двумя или тремя (автомобильный, железнодорожный, речной(морской)). Одно из главных преимуществ интермодальных  перевозок – необходимость сотрудничества только с одним контрагентом. Несмотря на наличие нескольких видов транспорта, всю работу выполняет одна фирма, которой собственно и принадлежит этот транспорт. Эта же компания-исполнитель берет на себя обязательства по организации временных мест хранения, перевалочных пунктов, все погрузочно-разгрузочные работы и складские операции. Чаще всего интермодальным способом перевозятся грузы по железной дороге – грузоперевозчик собственным автомобильным транспортом забирает груз у заказчика, довозит его до железнодорожного узла, формирует составы и далее груз следует к конечной станции назначения, где его вновь перегружают на автотранспорт и доставляют получателю. К сожалению, грузоперевозки на дальние расстояния и международная доставка груза настолько сложна, что полностью централизовать всю логистику не под силу одной, даже самой большой компании-грузоперевозчику.

Мультимодальные перевозки  позволяют перемещать грузы практически  между любыми точками на карте  нашей планеты. Главной отличительной  чертой мультимодальных от интермодальных перевозок является то, что их выполняют несколько разных компаний, которые передают груз друг другу в логистических центрах и транспортных узлах. К недостаткам таких перевозок можно отнести необходимость формирования нескольких комплектов сопровождающей документации – по числу участников грузоперевозки. Международные мультимодальные перевозки позволяют наиболее ощутимо добиться снижения стоимости перевозки, увеличить скорость транспортировки, а также доставить груз практически в любую точку мира, где есть хоть какая-то инфраструктура.

Складские операции в транспортировке.

 

Организация любого вида транспортировки требует проведения складских операций, прежде всего упаковки и доупаковки, погрузки, разгрузки, маркировки, взвешивания грузов. Также осуществляются такие операции, как паллетизация и контейнеризация грузов, консолидация и разукрупнение грузовых партий. 

Консолидация грузов - объединение  грузов нескольких разных отправителей для последующей их транспортировки  одним транспортом. Такая схема  дает возможность сэкономить значительные суммы и упростить порядок оформления документов. Разукрупнение груза - обратная процедура, при которой груз в соответствии с заказами разделяется на несколько мелких партий и доставляется каждому потребителю.

Паллетизация и контейнеризация грузов могут осуществляться при смене одного вида транспорта на другой. Так груз, пришедший  в паллетах автомобилем в порт, будет погружен в морской контейнер для дальнейшей транспортировки.

С целью обеспечение наибольшей сохранности груза могут проводится операции по обшивке грузовых единиц или по утеплению контейнеров.

 

Отслеживание движения груза

Мониторинг груза или отслеживание движения груза позволяет заказчику  получать детальную информацию о  состоянии груза и процессе передвижения транспортного средства с грузом от отправителя до получателя. При перевозке груза очень важно, чтобы все выполнялось в быстрые сроки и без издержек, чтобы любые непредвиденные обстоятельства решались оперативно. Клиент может в оперативном режиме получать информацию обо всех проблемах, возникающих в пути, изменениях в маршруте доставки, вызванных непредвиденными обстоятельствами. Мониторинг груза предоставляет широкие возможности для оперативного и стратегического планирования работы транспорта а также обеспечивает наибольшую безопасность перевозки. В основном мониторинг осуществляется при помощи системы спутникового онлайн GPS слежения.

 

Обслуживание транспортных средств

Немаловажной операцией  в транспортировке является качественное и своевременное обслуживание транспортных средств. Для обеспечения быстрой и сохранной транспортировки каждое транспортное средства должно в обязательном порядке проходить техническое обслуживание с целью заблаговременного устранения неполадок и соответствия европейским  экологическим стандартам. Техническое обслуживание может заключаться как в стандартной компьютерной диагностике, которая может проводится регулярно после каждого использования транспортного средства, вплоть до капитального ремонта.

 

Страхование грузов и ответственности перевозчика (экспедитора)

С целью защитить имущественные  интересы владельцев грузов на случай наступления убытков, вызванных различного рода происшествиями (страховыми событиями) в процессе транспортировки груза, осуществляется страхование груза. Международные правила страхования грузов предусматривают 3 варианта страхования: A, B и C. Данные варианты отличаются по степени ответственности страховщика за возможные риски. В данном случае объектом страхования является непосредственно перевозимый груз.

В случае страхования ответственности перевозчика, Объектом страхования являются не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы страхователя, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда жизни и здоровью или имуществу физических лиц либо имуществу юридических лиц, если:

а) ответственность страхователя перед третьими лицами в качестве перевозчика определена соответствующим законодательством;

б) вред жизни и здоровью или  имуществу причинен в прямой связи  с использованием того транспорта, который указан в договоре страхования, для целей перевозки;

в) страховой случай, повлекший  причинение вреда, имел место в пределах территории и во время, указанным  в договоре страхования.

Страхование ответственности экспедитора, как и страхование ответственности превозчика,  производится, в первую очередь, в интересах владельца груза, потому что из-за халатности экспедитора наибольшие убытки понесет именно грузовладелец. Стоит отметить, что по современному российскому законодательству компания, осуществляющая экспедиторскую деятельность, отвечает не только за своих сотрудников, но и за нанятых ими третьих лиц. Таким образом, если с грузом возникнут неприятности не по вине экспедитора, а по вине нанятых им людей, все равно, согласно закону, обязанность возместить ущерб будет лежать на экспедиторе. А значит, и в этом случае можно будет получить компенсацию ущерба от страховой компании.

Операции по оформлению документации

Неотъемлемой частью перевозки  грузов является транспортная документация. Пакет документов, который подготавливается для перевозки грузов, зависит от вида транспортировки.  Основными сопроводительными документами являются: инвойс, упаковочный лист, спецификация, транзитная декларация, экспортная декларация, книжка МДП, автодорожная накладная, авиагрузовая накладная, железнодорожная накладная международного сообщения. Стоит рассказать о некоторых из них.

Инвойс - счет-фактура который оформляется продавцом товара покупателю за определенную партию товара. Счет-фактура содержит наименование и адреса продавца и покупателя, дату и номер заказа покупателя, описание проданного товара, сведения об упаковке, точные обозначения и номера, указанные на упаковке, цену товара, условия поставки и платежа. Фактурная цена указывается согласно условиям договора. Помимо своего основного назначения счет-фактура может использоваться в качестве накладной, направляемой вместе с товаром, а также для удостоверения происхождения товара.

Упаковочный лист - список позиций груза с указанием номеров мест, в которые они упакованы, и весом каждого места. Является дополнением к счету-фактуре.

Спецификация - перечень поставляемых товаров с указанием количества по каждому сорту, марке, артикулу и в необходимых случаях цен, качественных показателей. Применяется несколько видов спецификаций:

  1. отгрузочная — товаросопроводительный документ на партию товара, поставленного в ассортименте по определенному транспортному документу; если партия товара состоит из отдельных грузовых мест, составляется поместная С.;
  2. С. — являющаяся приложением к договору, составляет обычно неотъемлемую часть договора;
  3. С. — к счету представляет собою часть расчетного документа. В некоторых случаях при поставке товара в ассортименте счет предъявляется в виде счета-спецификации.

Товарно-транспортная накладная - предоставляется перевозчику грузоотправителем и является основным документом для списания грузоотправителем и оприходования его грузополучателем. Грузоотправитель оформляет отдельную ТТН на каждого грузополучателя и каждой ездки транспортного средства с обязательным заполнением всех реквизитов. ТТН выписывается не менее чем в 4-х экземплярах. Первый остается у грузоотправителя, второй сдается грузополучателю, третий и четвертый поступают в транспортную организацию. После выполнения расчетов по перевозкам третий экземпляр возвращается грузоотправителю вместе со счетом за перевозку.

Таможенное оформление

Таможенное оформление представляет собой совокупность таможенных операций, возникающих в связи с перемещением через таможенную границу товаров  и транспортных средств, а также в случае смены таможенного режима.

Таможенное оформление включает в  себя: предъявление таможенному органу разрешительных и товаросопроводительных документов, таможенной декларации и  декларируемых товаров, уплату таможенных платежей. Таможенное оформление является необходимым условием при пересечении таможенной границы, или смене таможенного режима. Таможенное оформление разделяется на пять этапов:

  • Приём,регистрация и учёт декларации на товары
  • Контроль правильности определения кода ТНВЭД и соблюдения правил нетарифного регулирования
  • Валютный контроль и контроль правильности определения таможенной стоимости
  • Проверка правильности прохождения таможенных платежей
  • Таможенный контроль товаров и транспортных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключении хочется отметить, что транспортировка грузов - очень прибыльная и активно разивающаяся область логистики. Большой спрос на грузоперевозки порождает новые методы и способы транспортировки, тем самым увеличивая объем операционной деятельности в данной области, а также приводит к изменению и совершенствованию выполнения типовых операций. 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Виды операционной деятельности в транспортировке