Туризм как вид деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 16:43, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – изучить теоретические аспекты туризма как вида предпринимательской деятельности, исследовать порядок работы туроператоров и турагентов, а так же взаимоотношения между ними. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач: - изучить понятия туризма как сферы деятельности, а так же цели туристической деятельности;
- исследовать понятие и основные функции туроператора, а так же виды туроператоров и основные технологии операторского бизнеса;
- выявить особенности процедуры агентского бизнеса, а так же типологию взаимоотношений туроператора и турагента.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
1 Понятия туризма как сферы деятельности. Цели туристической деятельности………………………………………………4
2. Понятие и основные функции туроператора. Виды туроператоров и основные технологии операторского бизнеса………………………...7
3. Особенности процедуры агентского бизнеса. Типология взаимоотношений туроператора и турагента……………….26
Заключение………………………………………………………………..38
Список литературы……………………………………………………….40

Прикрепленные файлы: 1 файл

туризм как вид деятельности.docx

— 99.37 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2

1 Понятия  туризма как сферы деятельности. Цели    туристической деятельности………………………………………………4

2. Понятие  и основные функции туроператора. Виды туроператоров    и  основные технологии операторского бизнеса………………………...7

3. Особенности процедуры агентского бизнеса.    Типология взаимоотношений туроператора и турагента……………….26

Заключение………………………………………………………………..38

Список  литературы……………………………………………………….40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы контрольной работы обусловлено тем, в настоящее время туризм - один из наиболее развивающихся видов организованного отдыха, но в России в силу ряда причин сфера туристской деятельности в сравнении со многими другими странами еще не получила должного развития. На долю России приходится лишь 2% мирового туристского потока. В качестве основных факторов, сдерживающих развитие въездного туризма, в России: образ страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации; действующий порядок выдачи российских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении; неразвитая туристическая инфраструктура; несоответствие цены и качества размещения в гостиницах и др.

Вместе  с тем, с каждым годом растет число российских граждан, желающих совершить туристическую поездку, особенно в зарубежные страны. Это свидетельствует о том, что туристская деятельность, пережив период хаотичного развития, проходит этап становления качественного. Ежегодно Департаментом туризма Министерства экономического развития и торговли РФ выдается более двух тысяч лицензий для фирм, решивших специализироваться в туризме как виде предпринимательской деятельности.

В целом  можно говорить о появлении в  России рынка туристических услуг  как сферы проявления экономических  отношений между производителями (туроператорами), турагентами и  потребителями туристических услуг (туристами). Однако дальнейшее развитие этого рынка существенно тормозится из-за многих нерешенных проблем.

Степень научной разработанности  темы. Общетеоретические подходы в изучении различных аспектов туризма как вида предпринимательской деятельности отражены в научных трудах таких ученых как: Зорин И.В, Ильина Е.В., Квартальнов В., А., Кусков А. С., Каверина Т. П. и др.  Основы туроперейтинга, разработаны в исследованиях Дурович А. П., Ильиной Е. Н., Ушакова Д. С. и др.        В учебник Зорина И.В, Кавелиной Т. П. «Туризм как вид деятельности» раскрываются сущность туризма как целостного объекта управления и многогранного явления современного мира, история зарождения и стратегия развития мирового и российского туризма. Даются определения основных понятий туризма как вида экономической деятельности - туристский продукт, туристская индустрия, туроператор и турагент, программный туризм и др.   В учебнике Ильиной Е. Н. «Туроперейтинг. Организация деятельности» изложены основы туроперейтинга, формирования сбытовой сети туроператора и продвижения туристского продукта. Рассматриваются вопросы оформления туристской документации туроператора, Изложены квалификационные требования к менеджеру туроперейтинга.  Объект исследования – организация туристической деятельности.

Предмет исследования – туризм как вид предпринимательской деятельности, порядок работы туроператоров и турагентов.    Цель контрольной работы – изучить теоретические аспекты туризма как вида предпринимательской деятельности, исследовать порядок работы туроператоров и турагентов, а так же взаимоотношения между ними. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:     - изучить понятия туризма как сферы деятельности, а так же  цели туристической деятельности;

- исследовать  понятие и основные функции туроператора, а так же  виды туроператоров  и  основные технологии операторского бизнеса;

 - выявить особенности процедуры агентского бизнеса, а так же типологию взаимоотношений туроператора и турагента.

 

 

 

 

 

1. Понятия туризма как сферы деятельности. Цели туристической деятельности

В любой  деятельности, особенно связанной с  международными сделками, самым актуальным является вопрос дефиниций, т. е. согласованных  и принятых за основу определений, понятий, терминов, позволяющих адекватно  толковать предмет, объект и условия  сделки, принципы и положения нормативных  актов. Разночтения в толковании применяемых терминов могут иметь  самые неблагоприятные последствия  в практических действиях субъектов  туристской деятельности.

Туристская  терминология претерпевает существенные изменения сообразно стремительному темпу развития и формирования, как общественных отношений, так и туризма, его отраслей и видов.  Для того чтобы установить значение туризма и полнее описать сферу его деятельности, необходимо, по мнению Квартального В. А. в первую очередь выделить различные группы субъектов, которые взаимодействуют в туризме.1  Таблица 1 Субъекты, взаимодействующие в туризме

Субъекты

Действия

1. Туристы

это люди, которые испытывают различные  психические и физические потребности, природа которых определяет направления  и виды участия этих людей в  туристской деятельности.

2.Организации, предоставляющие туристам товары и услуги.

Это предприниматели, которые видят  в туризме возможность получать прибыть посредством предоставления товаров и услуг с учетом спроса на туристском рынке.

3.Местные органы власти.

Рассматривают туризм как важный фактор экономики, связанный с доходами, которые местные граждане могут  получать от этого бизнеса в виде налогов, поступающих в местный  бюджет.

4.Принимающая сторона

Местное население, воспринимающее туризм в первую очередь как фактор занятости  населения. Для этой группы важным является результат взаимодействия с туристами, в том числе иностранными.


 

    Туризм по мнению Кускова А. С. может быть определен как совокупность явлений и взаимоотношений, возникающих при взаимодействии туристов, поставщиков, местных органов власти и местного населения в процессе туристской деятельности.2

Согласно  Ильиной Е. Н. путешествия, туризм - это комплекс родственных сфер бизнеса. Наиболее близкой к туризму профессией является распространение туров, т. е. работа туристских агентств. Непосредственно привлечены к туризму авиакомпании, компании по прокату машин, железные дороги, автобусы, гостиницы и рестораны. К сопряженным видам бизнеса также можно отнести финансовые структуры, которые финансируют развитие сферы обслуживания и др.3         В статье 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 30. 07. 2010 № 242 – ФЗ) туризм определяется как временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.4

Можно сказать, что туризм – это новая форма  путешествия, его частный случай. Он обладает четко выраженными характеристиками и свойствами. Основное отличие туризма  от путешествия – это наличие  четкой (определенной) цели.

Если  рассматривать мотивы, побуждающие  туристов совершать путешествия, то целей может быть достаточно много. Однако необходимо понимать, что в  любом путешествии (и только при  этом условии можно говорить о  нем, как о туристическом путешествии) существует одна главная цель. Эта  цель является приоритетной для туриста, и достижение (или не достижение) именно ее является основой для принятия решения относительно результативности всего туристического путешествия.

Наличие именно одной главной, приоритетной цели характеризует туризм как особый вид деятельности, отличный от путешествия.

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» при определении туризма говорит  о шести основных целях: оздоровительной, рекреационной, познавательной, деловой, спортивной и религиозной.5

1. Оздоровительная цель. Одна из основных целей туризма, которая, прежде всего, направлена на отдых, оздоровление и лечение.

2. Рекреационная цель. Рекреация – это деятельность, направленная на восстановление физических и психических сил человека.

3. Познавательная  цель. Для человека всегда было  свойственно стремление к знаниям  и изучению нового. Туризм позволяет  совмещать отдых с познавательной  деятельностью, изучением культуры  и истории других народов и  стран.

4. Профессионально-деловая  цель. Речь идет о поездках, связанных  с участием в различных семинарах,  конференциях и конгрессах, профессиональным  обучением и стажировками. Необходимо  отметить, что в случае, если продолжительность  обучения или стажировки в  другой дестинации имеет более  6 месяцев, то данная деятельность  не будет относиться к туризму.  Это связано с тем, что, согласно  иммиграционному праву, человек,  пребывающий в стране более  183 дней (6 месяцев) считается постоянно  проживающим, а следовательно,  такой человек не может считаться  туристом.6

5. Спортивная  цель. Под ней понимаются путешествия  профессиональных спортсменов и  сопровождающего их персонала  для участия в различных соревнованиях, а также путешествия спортсменов-любителей и болельщиков.

6. Религиозная  цель. Подразумевает осуществление  паломничества, а также путешествия  для изучения различных религий  и культов, участия в мероприятиях, связанных с религией.

Следует отметить двойственную внутреннюю природу  туризма. Подобная природа заключается  в том, что туризм, с одной стороны, представляет собой особый целенаправленный массовый и ограниченный во времени  род путешествий, а с другой –  это род деятельности по организации  и осуществлению названных путешествий.7

Учитывая  данную особенность, мотивы и цели можно  разделить на те, что преследуют непосредственно туристы, и те, что  ставят перед собой организаторы туризма (государство, негосударственные  структуры и население).

Помимо  того что туризм является важной отраслью экономики, это еще и важная часть  жизни людей. Благодаря туризму  у людей существует возможность  рационально использовать свободное  время, повышать образовательный уровень, изучать культуру своей страны и  зарубежных государств, знакомиться  с новыми людьми, расширять свой кругозор.

2. Понятие и основные функции  туроператора. Виды туроператоров   и  основные технологии операторского  бизнеса

По мнению Кускова А. С. туроператор - субъект предпринимательской деятельности (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) и туристского рынка, активно осуществляющий (на основе статьи закона о финансовых гарантиях туроператоров) деятельность по планированию, разработке, продвижению и реализации туристского продукта с коммерческими целями.8

Основная  задача туроператора - планирование предстоящего тура, т.е. создание упорядоченного по времени, отвечающего требуемому и ценному для туриста составу и качеству графика предоставления заявленных услуг.

Не менее  значима присущая только туроператорам функция ценообразования на туристском рынке. Возможности каждого туроператора в сфере ценообразования различны и определяются рядом субъективных и объективных факторов. Прежде всего, это объемы работы туроператора. Большое количество регулярно отправляемых туристов может позволить туроператору увеличивать размеры блоков мест в отелях и транспортных средствах, а в конечном счете даже открывать собственные представительства на популярных курортах. Крупные туроператоры становятся законодателями цен на туристских рынках.9 Другие факторы, влияющие на ценообразование: наличие у оператора крупной агентской сети, эксклюзивных договоров с поставщиками услуг, определенные связи и уникальные права на представительство, использование новейших технологий работы и др.

Функция продвижения турпродукта - важнейшая форма маркетинговой активности туроператора. Именно благодаря маркетинговой деятельности туроператоров прочим субъектам туристского рынка (туристам, турагентам, конкурентам, поставщикам услуг, органам власти) становится известно о динамике изменений конъюнктуры туристского рынка (цены, ассортимент туров, формы сотрудничества, внедрение новых технологий продаж, продвижения).           Информативная функция современных туроператоров заключается в том, что в ходе разработки, продвижения и реализации туров туроператор распространяет на рынке всевозможные данные (например, об отличительных чертах туров, туристском потенциале курортов и туристских центров, о культуре и традициях местного населения, процедуре оформления документации и др.), зачастую малоизвестные либо вообще неизвестные ранее, полученные в результате кропотливой работы с вторичными источниками информации или в ходе командировок и ознакомительных поездок.10

Новаторская функция туроператоров - стремление любой коммерческой организации к выживанию в изменяющихся рыночных условиях. Для этого требуется мониторинг конъюнктуры туристского рынка и своевременная модификация существующего или создание принципиально нового турпродукта, максимально отвечающего имеющимся потребностям туристов, многоуровневая продажа которого не потребует кардинальных структурных изменений в работе агентской сети.11

Будучи  предприятиями с довольно крупным  оборотом денежных средств, со значительным штатом работников, туроператоры не могут не выполнять бюджетообразующей функции. Операторы, занимающие лидирующее положение на региональном туристском рынке, обеспечивают солидные денежные поступления в бюджеты этих регионов или государств за счет налоговых сборов и валютных поступлений. Кроме того, туроператоры способствуют созданию огромного количества рабочих мест в гостиничной индустрии, ресторанном бизнесе, сфере досуга и развлечений, транспортных перевозок и др.

Информация о работе Туризм как вид деятельности