Виды транспортировки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 07:32, контрольная работа

Краткое описание

Транспортировка - является ключевой логистической функцией, связанной с перемещением материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции в транспортных средствах по определенной технологии. Транспортировка, помимо перемещения грузов, включает такие логистические операции, как экспедирование, грузопереработка, упаковка, таможенные процедуры, страхование рисков и т. п.

Содержание

Введение
1. Сравнительные характеристики различных видов транспорта
1.1 Классификация и характеристика грузовых перевозок
1.2 Сравнительные логистические характеристики различных видов транспорта
1.3 Выбор вида транспорта
1.4 Характеристика унимодальной, смешанной и комбинированной перевозки
2. Альтернативы транспортировки и критерии выбора логистических посредников
2.1 Система критериев при выборе варианта транспортировки
2.2 Основные логистические посредники. Современные тенденции экспедиционного обеспечения логистики
2.3 Методика выбора перевозчика
2.4 Методика выбора экспедитора
Заключение
Список литературы
логистический посредник перевозка

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 43.32 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение

1. Сравнительные характеристики  различных видов транспорта

1.1 Классификация и характеристика  грузовых перевозок

1.2 Сравнительные логистические характеристики различных видов транспорта

1.3 Выбор вида транспорта 

1.4 Характеристика унимодальной, смешанной и комбинированной  перевозки

2. Альтернативы транспортировки  и критерии выбора логистических посредников

2.1 Система критериев при  выборе варианта транспортировки

2.2 Основные логистические посредники. Современные тенденции экспедиционного обеспечения логистики

2.3 Методика выбора перевозчика

2.4 Методика выбора экспедитора

Заключение

Список литературы

логистический посредник перевозка

 

Введение

Транспортировка - является ключевой логистической функцией, связанной с перемещением материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции в транспортных средствах по определенной технологии. Транспортировка, помимо перемещения грузов, включает такие логистические операции, как экспедирование, грузопереработка, упаковка, таможенные процедуры, страхование рисков и т. п.

Ужесточение конкурентной борьбы на потребительском рынке заставляет производителей не только следить за ценами на предлагаемую продукцию, но и заботиться об обеспечении доставки нужной продукции требуемого количества и качества в заданное время и с оптимальными затратами. Поэтому особое значение в логистике занимают вопросы транспортировки.

Значение транспортировки в логистике достаточно велико. По разным оценкам, затраты на транспортировку могут составлять от 20 до 70% от общих затрат на логистику и доходить до 300% от себестоимости производства продукции по различным отраслям и компаниям.

Обеспечение транспортировки в логистике требует управления грузопотоками, следующими от конкретных пунктов производства до конкретных пунктов продажи. Для этого необходимо решение следующих задач транспортировки:

обеспечение технологического единства транспортно-складского хозяйства, совместное планирование производственного, транспортного и складского процессов;

выбор рационального способа транспортировки грузов: унимодальной, мультимодальной, интермодальной и т. п.;

выбор вида (видов) транспорта;

выбор транспортных средств;

выбор логистических посредников в транспортировке (перевозчиков, экспедиторов, агентов, терминалов и т. п.);

определение рациональных маршрутов;

распределение транспортных средств по маршрутам;

оценка качества транспортного сервиса;

определение логистических издержек, связанных с транспортировкой;

обеспечение технической и технологической сопряженности участников транспортного процесса, согласования их экономических интересов, распределения рисков и ответственности.

 

1. Сравнительные характеристики  различных видов транспорта

1.1 Классификация и характеристика  грузовых перевозок

В период становления рыночной экономики в нашей стране изменилось отношение к процессу оказания услуги транспортными предприятиями, основное внимание стало уделяться не выполнению планового задания, а наиболее полному удовлетворению требований потребителей. При этом технологии доставки стали базироваться на концепции интеграции транспорта и материально-технического обеспечения, что привело к постепенному органическому срастанию транспорта с обслуживаемым производством. Однако транспорт был и остается ключевой частью логистической цепи.

Транспорт - это, во-первых, комплекс технических средств для осуществления транспортировки грузов и пассажиров; во-вторых, отрасль экономики страны, обеспечивающая бесперебойное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках.

Транспортная система - комплекс различных видов транспорта, находящихся во взаимозависимости и взаимодействии при выполнении перевозок.

Рынок транспортных услуг - экономическая система отношений со встроенным организационным механизмом управления транспортной системой, посредством которого формируется отношения обмена между покупателями и продавцами транспортных услуг .

Перевозка грузов является сложным процессом, состоящим из ряда операций. Это погрузка, перемещение груза, его выгрузка. При доставке возникает необходимость приема груза у грузоотправителя и выдачи его грузополучателю, оформления документов, сопровождения груза и др. Учитывая, что условия выполнения грузовых перевозок и виды перевозимых грузов достаточно многообразны, грузовые перевозки принято классифицировать по ряду признаков.

По экономическому содержанию перевозки разделяют на:

перевозки в сфере личного потребления, они связаны с удовлетворением потребностей населения в перевозках грузов;

перевозки в сфере обращения, которые разделяются на перевозки в сфере потребления (доставка готовой продукции до предприятий торговой сети и конечных потребителей) и перевозки в сфере производства;

технологические перевозки (промышленный транспорт), предназначенные для обслуживания производственных процессов: перевозки из склада в цех, из цеха в цех, из цеха на склад, внутри цеха.

Перевозки в сфере производства принято разделять по отраслевому признаку на перевозки в добывающей отрасли, строительстве, промышленности и сельском хозяйстве. Особенности обслуживающих отраслей производства влияют на особенности выполнения перевозок. Так, в добывающих отраслях требуется перевозить грузы от мест добычи, в строительстве отсутствует перевозка готовой продукции, в промышленности и сельском хозяйстве перевозятся готовая продукция и материалы (сырье), перевозки в сельском хозяйстве характеризуются сезонностью.

Другими признаками классификации грузовых перевозок являются:

размер партии грузов (мелкопартионные, массовые перевозки);

территориальный признак или дальность перевозки (городские, пригородные, междугородные, международные перевозки);

способ выполнения (прямые, смешанные перевозки);

время освоения (постоянные, сезонные, временные перевозки);

коммерческий признак (коммерческие, некоммерческие перевозки) и др.

Перевозки грузов характеризуются объемом, расстоянием и временем перемещения. Объем перевозок показывает количество груза, которое требуется перевезти. Он характеризуется величиной, структурой и временем выполнения (год, квартал, месяц). В качестве единицы измерения объема перевозок принята тонна.

Транспортный путь - расстояние между пунктами производства и потребления груза. Единицей измерения транспортного пути является километр.

Транспортным временем называется промежуток времени, необходимый для процесса перевозки. Единицами измерения являются час или сутки.

В зависимости от условий выполнения перевозок значительно различаются требования к подвижному составу, технологии выполнения и организации перевозок, методикам планирования и средствам контроля за перевозочной деятельностью.

1.2 Сравнительные логистические характеристики различных видов транспорта

Ключевая роль транспортировки в логистике объясняется не только большим удельным весом транспортных расходов в общем составе логистических издержек, но и тем, что без транспортировки невозможно само существование материального потока.

Можно выделить следующие основные виды транспорта: железнодорожный; морской; внутренний водный (речной); автомобильный; воздушный; трубопроводный.

Рассмотрим сравнительные логистические характеристики различных видов транспорта, которые следует учитывать при выборе транспортного средства.

Железнодорожный транспорт.

Достоинства: высокая провозная и пропускная способность; независимость от климатических условий, времени года и суток; высокая регулярность перевозок; относительно низкие тарифы; значительные скидки для транзитных отправок; высокая скорость доставки грузов на большие расстояния. Недостатки: ограниченное количество перевозчиков; большие капитальные вложения в производственно-техническую базу; высокая материалоемкость и энергоемкость перевозок; низкая доступность к конечным точкам продаж (потребления); недостаточно высокая сохранность груза.

Вагонный парк состоит из пассажирских и грузовых вагонов. Грузовые вагоны подразделяются на универсальные (крытые, полувагоны, платформы, цистерны) и специализированные, приспособленные для перевозок определенного вида груза (изотермические, цементовозы, кислотные и др.). Крытые вагоны используют для перевозки ценных грузов и грузов, боящихся атмосферных осадков; полувагоны - для массовых наволочных и лесных грузов; цистерны - для наливных грузов (бензин, керосин, молоко и др.). Тяжеловесные и крупногабаритные грузы перевозят в транспортерах грузоподъемностью 400 т.

Каждый тип вагона характеризуется грузоподъемностью, вместимостью, массой тары вагона и другими показателями. Грузоподъемность определяется количеством груза в тоннах, которое может быть погружено в данный вагон в соответствии с прочностью его ходовых частей, рамы и кузова, вместимостью - произведением длины вагона на его ширину и высоту. Важнейшим элементом роста производительности вагонного парка является полное использование грузоподъемности и вместимости вагонов.

Морской транспорт.

Достоинства: возможность межконтинентальных перевозок; низкая себестоимость перевозок на дальние расстояния; высокая провозная и пропускная способность; низкая капиталоемкость перевозок. Недостатки: ограниченность перевозок; низкая скорость доставки (большое время транзита); зависимость от географических, навигационных и погодных условий; необходимость создания сложной почтовой инфраструктуры; жесткие требования к упаковке и креплению грузов; невысокая частота отправок.

Для выполнения операций по погрузке и выгрузке, приему и выдаче грузов, организации перевозок и обслуживанию флота имеются морские и речные порты и пристани. Портом называют прибрежный пункт, имеющий удобные водные подходы для судов, связанный со стороны береговой территории с железнодорожным и безрельсовым транспортом и оснащенный соответствующими сооружениями, устройствами и оборудованием, обеспечивающими быструю погрузку и разгрузку судов, вагонов и автотранспорта, навигационное обслуживание судов, культурно-бытовое обслуживание и экипировку судов.

Внутренний водный (речной) транспорт.

Достоинства: высокие провозные способности на глубоководных реках и водоемах; низкая себестоимость перевозок; низкая капиталоемкость. Недостатки: "ограниченность" перевозок; низкая скорость доставки грузов; зависимость от неравномерности глубин рек и водоемов, навигационных условий; сезонность; недостаточная надежность перевозок и сохранность груза.

Автомобильный транспорт.

Достоинства: высокая доступность; возможность доставки груза "от двери до двери"; высокая маневренность, гибкость, динамичность; возможность использования различных маршрутов и схем доставки; высокая сохранность груза; возможность отправки груза маленькими партиями; широкие возможность выбора наиболее подходящего перевозчика. Недостатки: низкая производительность; зависимость от погодных и дорожных условий; относительно высокая себестоимость перевозок на большие расстояния; недостаточная экологическая чистота; срочность разгрузки; сравнительно малая грузоподъемность.

Воздушный транспорт.

Достоинства: наивысшая скорость доставки груза; высокая надежность; наивысшая сохранность; возможность достижения отдаленных районов. Недостатки: высокая себестоимость перевозок, наивысшие тарифы среди других видов транспорта; высокая капиталоемкость, материалоемкость и энергоемкость перевозок; зависимость от погодных условий.

Трубопроводный транспорт.

Достоинства: низкая себестоимость; высокая пропускная способность; высокая сохранность груза; низкая капиталоемкость. Недостатки: ограниченность видов груза (газ, нефтепродукты, эмульсии сырьевых материалов); недостаточная доступность для малых объемов транспортируемых грузов.

1.3 Выбор вида транспорта 

Выделяют шесть основных факторов, влияющих на выбор вида транспорта: время доставки, частота отправлений груза, надежность соблюдения графика доставки, способность перевозить разные грузы, способность доставить груз в любую точку территории, стоимость перевозки. Экспертная оценка значимости различных факторов показывает, что при выборе транспорта в первую очередь принимают во внимание следующие: надежность соблюдения графика доставки; время доставки; стоимость перевозки.

 

1.4 Характеристика унимодальной, смешанной и комбинированной  перевозки

Унимодальная (одновидовая) транспортировка осуществляется одним видом транспорта, например, автомобильным. Обычно применяется, когда заданы начальный и конечный пункты транспортировки (ЗЛС) логистической цепи без промежуточных операций складирования и грузопереработки.

Критериями выбора вида транспорта в такой перевозке обычно являются вид груза, объем отправки, время доставки груза в ЗЛС (потребителю), затраты на перевозки.

Например, при крупнотоннажных отправках и при наличии подъездных путей в конечном пункте доставки целесообразнее применять железнодорожный транспорт, при мелкопартионных отправках на короткие расстояния - автомобильный.

Смешанная перевозка грузов (смешанная раздельная перевозка) осуществляется обычно двумя видами транспорта, например: железнодорожно-автомобильная, речная - автомобильная, морская - железнодорожная и т. п. При этом груз доставляется первым видом транспорта в так называемый пункт перевалки или грузовой терминал без хранения или с кратковременным хранением с последующей перегрузкой на другой вид транспорта. Типичным примером смешанной перевозки является обслуживание автотранспортными фирмами железнодорожных станций или морского (речного) порта транспортного узла.

Признаками смешанной раздельной перевозки является:

наличие нескольких транспортных документов;

отсутствие единой тарифной ставки фрахта;

последовательная схема взаимодействия участников транспортного процесса.

При прямой смешанной перевозке грузовладелец заключает договор с первым перевозчиком, действующим как от своего имени, так и от имени следующего перевозчика, представляющего другой вид транспорта. В силу этого грузовладелец фактически находится в договорных отношениях с обоими, причем каждый из них производит расчеты с грузовладельцем и несет материальную ответственность за сохранность груза только на соответствующем участке маршрута.

Информация о работе Виды транспортировки