Управление товарными запасами торгового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 02:48, курсовая работа

Краткое описание

Запасы являются одними из самых значительных инвестиций в активы, особенно, если речь идёт о компаниях, оперирующих на рынке оптовых, розничных продаж. С развитием рынков, улучшения благосостояния потребителей, рынки продукции становятся все более конкурентными, предоставляемые товары – доступнее и разнообразнее. Кроме того, в ситуации рынка покупателя, когда предложение превышает спрос, потребители привыкли к высокому уровню доступности товаров, высокому уровню обслуживания, следовательно, компании производители стремятся по мере возможности наиболее полно удовлетворить потребности рыночных сегментов. Для многих компаний желание повысить уровень обслуживания потребителей привело к необходимости увеличения уровня товарных запасов

Прикрепленные файлы: 1 файл

вкр ишикаева оф последний припоследний.docx

— 334.13 Кб (Скачать документ)

 
  1) В процессе Этапа Утверждения  технологии и объемно-планировочного решения Заказчик принимает изложенный в Документе Коммерческого предложения вариант технологии обработки товарного потока, рекомендуемое технологическое и ИТ оборудование для осуществления Проекта. 
 2) В процессе осуществления Этапа Функционального анализа: 
  * совместно со специалистами компании «Рэйд» были разработан и согласован процесс работы по всем складским операциям от приемки до отгрузки с учетом специфики бизнес-процессов компании «Рэйд»; 
  * IT-специалисты компании «Рэйд» согласовали интерфейсы обмена между WMS и Корпоративной информационной системой компании «Рэйд» Reid2000; 
 * подготовлены модели печатных форм документов; 
 * разработан план и требуемый перечень аппаратных средств. 
В результате проведения Функционального анализа специалистами «TopLog» был разработан Документ Клиентской спецификации, описывающий изменение стандартного функционала WMS-системы, который был передан специалистам компании «Рэйд» для верификации и утверждения. 
После утверждения документа Клиентской спецификации со стороны компании «Рэйд», специалисты начинает параметризацию и модификацию Приложения WMS. 
  3) В процессе Этапа Параметризации и разработки: 
  * специалистами компании «TopLog» были осуществлены необходимые доработки и модификации приложения; 
  * IT-специалисты компании «Рэйд» осуществили доработку интерфейсов Корпоративной информационной системы компании «Рэйд»; 
  * осуществляется двустороннее тестирование интерфейсов WMS <-> КИС. 
  4) На Этапе «Приемки модели» приложения WMS специалисты компании Рэйд совместно со специалистами компании «TopLog» осуществили в соответствии с разработанными сценариями приемки тестирование функциональности Приложения WMS на соответствие функционалу, заявленному в Документе Клиентской спецификации.  
После завершения Этапа «Приемки модели» осуществляются последние доработки функциональности и исправление выявленных ошибок. 
  5) В процессе Этапа Производства и интеграции оборудования  осуществляет закупку и поставку оборудования, интеграцию, сборку и электромеханическое тестирование автоматического оборудования на собственных производственных мощностях, упаковку и отправку готовых элементов оборудования на объект компании «Рэйд». 
  6) На этапе Монтажа оборудования специалисты «TopLog» осуществили сборку оборудования, осуществляют прокладку соединительных электрических кабелей и монтаж оборудования, сборку, настройку и прочие необходимые монтажные и наладочные работы.  
  7) В процессе осуществления Этапа Механического и электрического тестирования собранного оборудования специалисты Поставщика проводят тесты работоспособности оборудования на соответствие стандартам по работоспособности и производительности, описанные в соответствующей части контрактной документации. 
  8) На этапе Инсталляции радиосети специалисты Поставщика решения проводят радиоэксперимент для обеспечения 100 % покрытия всех зон объекта компании «Рэйд», осуществляют монтаж кабельной сети и точек радиодоступа, осуществляют тестирование оборудования и радиопокрытия. 
  9) В процессе осуществления Инсталляции IT-оборудования специалисты WMS совместно с ИТ специалистами компании «Рэйд», которые будут в дальнейшем поддерживать работоспособность оборудования, производят установку серверного оборудования, стационарных рабочих мест, устройств печати и прочего периферийного оборудования в соответствии с Планом размещения оборудования, утвержденного в ходе Функционального анализа. 
После завершения Этапа инсталляции IT-оборудования специалисты Группы внедрения WMS осуществляют инсталляцию приложения «TopLog» на серверы и рабочие места пользователей, осуществляют тестирование работоспособности приложения. 
  10) На Этапе Тестирования обмена WMS <-> Контроллеры оборудования специалисты Поставщика решения осуществляют полное тестирование работоспособности оборудования и связи управляющей системы WMS «Toplog» и контроллеров автоматического оборудования (PLS). 
  11) На Этапе Клиентской параметризации специалисты Группы внедрения совместно со специалистами компании «Рэйд» осуществляют настройку Приложения WMS «TopLog» в соответствии с параметрами компании «Рэйд»: 
  * верифицируют и параметризируют картографию склада компании «Рэйд»; 
  * настраивают Группы доступа и права пользователей в соответствии с будущими ролями пользователей на складе; 
  * интегрируют и верифицируют данные по товарам и правилам обработки; 
  * осуществляют другие необходимые действия в соответствии с регламентом внедрения. 
  12) Тестирование обмена WMS <-> КИС осуществляется совместно специалистами Группы внедрения и ИТ специалистами компании «Рэйд» для подтверждения факта полной интеграции и отсутствия ошибок обмена данными между Системой управления складом и Корпоративной информационной системой компании «Рэйд». 
  13) В процессе Этапа Обучения персонала специалистами Группы внедрения и тренерами «TopLog» WMS осуществляется обучение Операторов склада в соответствии с разработанным Планом обучения, специалистам компании «Рэйд» передаются навыки и знания по управлению складом с помощью WMS. 
  14) На Этапе Подготовки к запуску в эксплуатацию осуществляются различные подготовительные работы на складе или распределительном центре компании «Рэйд» в соответствии с Планом подготовки к запуску: 
  * осуществляется маркировка мест хранения этикетками с адресами и штрих-кодом, разметка технологических зон склада, мест консолидации и маршрутов; 
  * разрабатывается план перехода на новый способ функционирования; 
  * осуществляется полная инвентаризация товарного запаса склада  
  * осуществляется подготовка файла инициализации с логистическими данными по товарам; 
  * подготовка файла инициализации с данными по остаткам товаров по местам хранения; 
  * проводятся другие необходимые мероприятия по подготовке к запуску. 
  15) В процессе этапа Запуска в эксплуатацию специалисты Группы внедрения и специалисты компании «Рэйд» осуществляют: 
  * интеграцию файлов с данными по остаткам товаров по местам хранения (в случае начала работы на «непустом» складе); 
  * прием поступающих поставок и размещение по местам хранения, мониторинг процессов и исправление ошибок ПО и параметризации; 
  * подготовку, консолидацию и отгрузку заказов, мониторинг процессов и исправление ошибок ПО и параметризации; 
  * специалисты Группы внедрения оказывают помощь Менеджерам склада и Операторам склада в освоении навыков работы с ПО и оборудованием; 
  * постепенное увеличение объемов производства и вывод Системы на проектную мощность. 
  16) Поддержка после запуска осуществляется специалистами «TopLog» WMS на объекте компании «Рэйд» в течение установленного в План-графике проекта срока поддержки. 
Далее поддержка осуществляется дистанционно, по VPN соединению, специалисты «TopLog» WMS дают консультации по эксплуатации Системы по телефонам «Горячей линии», устраняют выявленные программные ошибки ПО и ошибки параметризации в течение гарантийного срока на ПО

Эффект от внедрения 
На проекте были максимально учтены все особенности работы компании «Рэйд» и это дало следующий эффект от внедрения: 
  * организован полностью онлайновый обмен данными с корпоративной системой, что позволило реализовать удобные интерфейсы менеджеров по продажам и операторов склада, содержащие сведения одновременно из двух систем; 
  * скорость комплектации заказов возросла в два раза за счет использования в системе механизмов зонирования склада; 
  * подготовка заданий на склад требует от оператора минимум усилий и времени: при вводе номера накладной или чека, выписанного из корпоративной системы, «TopLog» WMS автоматически загружает заказ, контролирует его необходимые параметры, планирует отбор, разбивает задание по рабочим зонам и печатает необходимый комплект документов на принтер рядом с оператором. Весь процесс занимает не более 10 секунд; 
  * в системе реализованы многовариантные режимы работы, учитывающие возможность сбоев различного оборудования: все складские операции могут выполняться с использованием терминалов сбора данных (ТСД), по бумажным носителям или по смешанной технологии работы, когда бумажные задания выдаются и завершаются по сканированию личного штрих-кода работника склада без участия оператора; 
  * решена проблема с товаром, который продается и обрабатывается в различных единицах измерения (например, конфеты продаются в различном весе, а обрабатывается на складе в штуках и упаковках), теперь это учитывается при выдаче заданий на склад и синхронизации с корпоративной системой.

 

 

 

 

 

 

3.3. Оценка эффективности  внедрения лог ситсемы вмс

 

Для определения экономической эффективности предлагаемого проекта необходимо рассчитать планируемые доходы от его внедрения в ООО «Рэйд».

Расчет планируемых доходов ООО «Рэйд» проведем на основе прогнозируемых данных объема продаж рассматриваемого предприятия за предыдущие года. Прирост объема продаж ООО «Рэйд» за 2008 - 2010 г.г. составил 69,8 % (Таблица 1.1)

Изученный опыт создания Распределительных центров оптово-розничных предприятий России позволяет сделать вывод, что создание собственного центра увеличивает объем продаж предприятия в среднем на 16 %.

 

Рассчитаем коэффициент дисконтирования по формуле:

λ = 1/ (1+Е*0,01) n ,

 где λ – коэффициент дисконтирования,

       Е –  ставка дисконта,

       n – временной шаг.

В нашем случае ставка дисконта составляет 17 %, которая включает в себя региональную ставку ЦБ в размере 13 % и региональный риск в размере 4 %.

Составим вспомогательную таблицу 4.1 для расчета коэффициента дисконтирования.

 

 

 

Таблица 4.1 - Расчет коэффициента дисконтирования

№ п\п

Наименование показателя

2009 год

2010 год

1.

Ставка дисконта, %

17

17

1.1.

Региональная ставка ЦБ, %

13

13

1.2.

Региональный риск, %

4

4

2.

Коэффициент дисконтирования

1

0,73


 

Таким образом, коэффициент дисконтирования в 2009 г. составит 1, а в 2010 г 0,73. Расчеты планируемых доходов ООО «Рэйд» от внедрения предлагаемого проекта представлены в таблице 4.2.

Таблица 4.2 - Доходы от реализации проекта мероприятий по совершенствованию стратегии продвижения товара в ООО «Рэйд»

Показатели

Величина показателя

1

2

Объем продаж 2008 г, руб.

6570000

Средний прирост объема продаж, % за 2008-2010 гг.

69,8

Планируемый объем продаж, руб.

9427950

Средний прирост продаж после проведения проекта, %

81,5

Планируемый объем продаж после проведения проекта мероприятий, руб.

11924550

Дополнительный товарооборот от проведения проекта мероприятий, руб.

2496600

Расходы на внедрение проекта, руб.

1007320

Прибыль от внедрения проекта мероприятий, руб.

1489280


 

Расчеты производились на основании среднего прироста объема продаж ООО «Рэйд» за три года с 2008. по 2010 г. Средний прирост продаж после проведения проекта был рассчитан путем сложения среднего прироста объема продаж предприятия за 2008-2010 гг. и темпов прироста по проведенному исследованию (43,5 % + 16 % + 3 % +7 %+12%).

На основании данных расчетов был определен планируемый объем продаж после проведения проекта (6570000*181,5/100= 11924550 руб.)

Таким образом, планируемый объем продаж после внедрения проекта мероприятий по совершенствованию стратегии продвижения товара на ООО «Рэйд» составит 1489,28 тыс. руб.  Для расчета экономической эффективности внедрения мероприятий, направленных на совершенствование стратегии продвижения товаров ООО «Рэйд» составим таблицу денежных потоков (Таблица 4.3).

Таблица 4.3 - Денежные потоки ОАО «Рэйд» на период реализации проекта (тыс. руб.)

 

№ п\п

Наименование показателя

2008 г.

2010 г.

1.

Приток денежных средств

11924,6

18507

1.1.

Выручка от реализации

11924,6

18507

2.

Отток денежных средств

7613,8

10500,5

2.1.

Затраты на производство

7110,1

9996,8

2.2.

Затраты на реализацию проекта

503,7

503,7

3.

Чистый денежный поток

4310,8

8510,2

4.

Накопленный денежный поток

12821

5.

Дисконтированный денежный приток

11924,6

13510,1

6.

Дисконтированный денежный отток

7613,8

7665,4


Для определения экономической эффективности предлагаемого проекта мероприятий применим следующие наиболее широко используемые в настоящее время в мировой практике дисконтированные показатели, определяющие эффективность разработанного проекта:

1. Индекс рентабельности - PI

2. Внутренняя норма прибыльности - IRR;

3. Период окупаемости - PP.

Ключевым критерием эффективности инвестиций является чистая текущая стоимость. Чистая текущая стоимость представляет собой сумму всех денежных потоков (доходов и расходов), возникающих на протяжении рассматриваемого периода, приведенных на один момент времени, в качестве которого, как правило, выбирается момент начала реализации инвестиционного проекта.

Индекс рентабельности (PI) рассчитывается путем деления накопленного дисконтированного притока денежных средств (N) на накопленный дисконтируемый отток денежных средств (V):

PI = 

                                                 (1)

В соответствии с требованиями к величине индекса рентабельности:         если PI > 1, то проект следует принять;

если PI < 1, то проект следует отвергнуть.

Величина индекса рентабельности характеризует, во сколько раз увеличится каждый рубль вложенных средств в проект с учетом фактора времени. Рентабельность затрат ООО «Рэйд» составит:

PI = 13510,1/7665,4 = 1,76

Очевидно, что  PI > 1, следовательно, разработанный проект следует принять к применению на практике. Как видно из расчета, на 1 рубль затрат приходится 1,76 притока денежных средств. И, очевидно, что разработанный проект является рентабельным и его следует принять к применению на практике.

Рассчитаем внутреннюю норму прибыльности проекта:

IRR = приток денежных средств * 100% / отток денежных средств

Для расчета внутренней нормы прибыльности используем данные таблиц.

IRR = 13510,1 х 100% / 7665,4= 176

Внутренняя норма прибыльности проекта составляет 176 %.

Определим срок окупаемости проекта.

Срок окупаемости проекта - это период времени, в течение которого доходы от реализации проекта полностью возмещают связанные с ним расходы. Для этого необходимо сравнить показатели за отчетный и предыдущий год. В таблице 1.1 доход за 2008 год составил 2216 тыс. руб. За период с 2008 по 2010 г. доход ООО «Рэйд» составит 12821 тыс. руб.

12821 - 2216 = 10605

При прочих равных условиях, экономический эффект от внедрения мероприятий по совершенствованию стратегии продвижения товара в ООО «Рэйд» составит 10605 тыс. руб. Затраты на внедрение мероприятий в сумме 1007,32 тыс. руб. окупятся в течение: (1007,32/ (10605 / 730)  = 69,34 дня. Итак, срок окупаемости проекта составляет 2 месяца и 8 дней. Предлагаемые мероприятия рентабельны, позволяют увеличить прибыль ООО «Рэйд».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проблеме складского хозяйства и складирования в отечественной литературе (в различных аспектах материально-технического снабжения, производства и сбыта) всегда уделялось достаточно большое внимание. Однако традиционный подход отечественных специалистов к организации, планированию и управлению складским хозяйством предприятий промышленности, сельского хозяйства и торговли, применяемый для плановой экономики, не учитывал характерных для современной логистики особенностей маркетинговой и интегральной парадигм, оказывающих сильное влияние на складирование. По существу этот же подход с небольшими корректировками на рынок был перенесен и в отечественную литературу по логистике.

Информация о работе Управление товарными запасами торгового предприятия