Управление товарными запасами торгового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 02:48, курсовая работа

Краткое описание

Запасы являются одними из самых значительных инвестиций в активы, особенно, если речь идёт о компаниях, оперирующих на рынке оптовых, розничных продаж. С развитием рынков, улучшения благосостояния потребителей, рынки продукции становятся все более конкурентными, предоставляемые товары – доступнее и разнообразнее. Кроме того, в ситуации рынка покупателя, когда предложение превышает спрос, потребители привыкли к высокому уровню доступности товаров, высокому уровню обслуживания, следовательно, компании производители стремятся по мере возможности наиболее полно удовлетворить потребности рыночных сегментов. Для многих компаний желание повысить уровень обслуживания потребителей привело к необходимости увеличения уровня товарных запасов

Прикрепленные файлы: 1 файл

вкр ишикаева оф последний припоследний.docx

— 334.13 Кб (Скачать документ)

Вторым аспектом использования пространства является минимизация поверхности, занятой под переходами, при одновременном исключении ситуации, когда чрезмерно узкие коридоры затрудняют перемещение складскому объекту.

Увеличение оперативной эффективности

Организация обычно перемещает продукты на склад и размещает их в предназначенной для этого зоне, затем перемещает товары в зону комплектации, откуда они изымаются с целью выполнения заказов, и затем повторно размещает скомплектованные товары для подготовки их к отправке.

Для рационального размещения товаров на складе применяется метод Парето (20/80), позволяющий минимизировать количество передвижений на складе посредством разделения всего ассортимента на группы, требующие большого количества перемещений, и группы, к которым обращаются достаточно редко. Как правило, часто отпускаемые товары составляют небольшую часть ассортимента, и их размещают в удобных, максимально приближенных к зонам отпуска местах, вдоль так называемых «горячих» линий. Товары, требующиеся реже, размещают вдоль «холодных» линий.

Автоматическое управление и контроль позволяют минимизировать число перемещений. Организация может полностью автоматизировать весь технологический процесс, используя штрих-коды. Но, независимо от того, автоматизирован весь процесс или он реализуется вручную, компания должна стремиться к исключению необязательных перегрузочных операций путем правильного проектирования эффективной системы управления материалами.

Решение данной задачи может быть рассмотрено в нескольких аспектах, связанных с логистикой и обеспечением безопасности. Любая система управления материальными потоками должна минимизировать возможные проблемы для персонала и одновременно допускать возможность повышения производительности.

Управление грузопотоком обычно представляет собой комбинацию автоматизированных и ручных операций. Большинство ручных операций, как правило, производятся в зоне комплектации товаров в соответствии с заказом. По этой причине склад должен организовывать такое рабочее место, которое способствовало бы правильному выполнению персоналом своих обязанностей.

Ограничение числа тяжелых ручных операций подразумевает, по возможности, исключение перемещений на короткие расстояния на территории склада, которые, как правило, требуют тяжелой ручной работы. Хотя полное исключение всех перемещений или монотонных складских операций затруднительно, механизмы должны, насколько это возможно, заменять людей при выполнении таких процедур. Это обусловливает необходимость автоматизации складских операций.

Улучшение логистического обслуживания

Управление грузопотоком играет ключевую роль в доставке товаров клиентам в соответствующее время, в соответствующем количестве и качестве. Благодаря эффективному перемещению товаров на склад и их размещению, а также точному выполнению заказов и быстрой подготовке к отправке управление грузопотоком имеет решающее значение для логистики распределения. Манипуляции эти также важны и для логистики снабжения, то есть для обеспечения организации материальными ресурсами. Необходимость эластичности системы на запросы клиентов и потребности, вытекающие из структуры технологического производственного процесса, — одно из важнейших элементов реализации программы обслуживания клиента.

Эффективное управление грузопотоком может влиять на сокращение издержек в результате роста производительности труда, увеличения грузооборота. Более эффективное использование складского пространства и снижение числа некорректного определения ассортиментных позиций также ведут к снижению логистических издержек.

Логистический процесс на складе представляет собой упорядочение во времени последовательность логистических операций, интегрирующих функции снабжения запасами, переработки грузов и физического распре деления заказа.

Логистический процесс можно условно разделить на три группы:

1. Операции, направленные  на координацию работы службы  закупок;

2. Операции, связанные непосредственно  с переработкой грузов и оформлением  сопроводительной документации;

3. Операции, направленные  на координацию работы службы  продаж.

К первой группе логистических операций относятся снабжение запасами и контроль за поставками.

Основной задачей снабжения запасами является обеспечение склада запасами в необходимом для удовлетворения запросов потребителей количестве, согласующимся со складскими возможностями. Учет и контроль за поставкой позволяют эффективно использовать объем склада, обеспечивают ритмичность переработки запасов с соблюдением необходимых условий и оптимальных сроков хранения.

Рис.

 

Вторая группа операций включает операцию грузопереработки (разгрузку и приемку грузов, их внутрискладскую перевалку и транспортировку, складирование и хранение, комиссионирование заказов клиентов, отгрузку, транспортировку и экспедицию заказа.

Третья группа состоит из двух операций - контроля за выполнением заказов клиентов и обеспечения обслуживания (сервиса) клиентов. Причем склад как элемент интегрированной логистической системы наряду со службой продаж, оказывающей предпродажные услуги, осуществляет продажный (сортировка, проверка качества, фасовка и упаковка товара, экспедиторские услуги и другое) и послепродажный сервис (обеспечение запасными частями, гарантийное обслуживание прием и замена некачественного, дефектного товара и прочее).

Информационное обслуживание склада является операцией, которую можно отнести ко всем перечисленным выше условным группам и которая предполагает управление информационными потоками для целей оптимального функционирования всех служб склада. Информационное обслуживание охватывает обработку заказов для службы закупок и сопровождающей груз документации; контроль наличия остатков товаров на складе; прием и обработку заказов от потребителей и оформление документации для отправки; обмен информацией с другими элементами интегрированной логистической системы; накопление и обработку необходимой статистической информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.Автоматизация  системы управления товарными запасами на складах

 

Для повышения эффективности работы складского хозяйства предлагаются специальные системы автоматизации складов, так называемые WMS-системы (Warehouse Management System – от англ. система управления складом). Среди существующих систем управления складами принципиально можно выделить три основных класса (по данным консалтинговой компании ESYNC):

  1. Системы начального уровня
  2. Системы среднего уровня
  3. Комплексные системы

1. К системам начального  уровня относят WMS с базовой функциональностью (прием товаров, размещение, подбор и отгрузка) и с минимальными возможностями модификаций или с полным отсутствием таковых. К другим характеристикам таких систем можно отнести:

-Небольшое количество  транзакций (менее 200 в час)

-Количество пользователей - до десяти 

-Поддержка бумажной технологии  или небольшая библиотека поддерживаемых  терминалов сбора данных 

-Стандартные отчеты

-Автономный режим работы  или простейший интерфейс обмена  данными с головной системой

К системам начального уровня можно отнести большинство отечественных систем: в первую очередь, системы разработанные на фундаменте 1С:Предприятие и систему ФОЛИО ЛогистикСклад 8.1. К сожалению, большинство таких систем с большой натяжкой можно отнести к системам WMS, так как они обладают только частью функциональности систем управления складами и реализуют только адресное хранение. Стоимость лицензий систем начального уровня, как правило, не превышает 15 тыс. долларов.

2. К системам среднего  уровня относят WMS с базовой функциональностью  с заранее определенными возможностями настройки или с возможностью настройки под требования заказчика. Прочие характеристики систем среднего уровня:

-Средние объемы транзакций (от 200 до 1000 в час)

-От десяти до сорока пользователей

-От десяти до двадцати  радио терминалов 

-Стандартные отчеты плюс генератор отчетов

-Система работает на  компьютерных платформах среднего  уровня или на рабочих станциях  в режиме тонкого клиента 

-Имеет интерфейс к  системе высшего уровня плюс  интерфейс к устройствам механизации  складских операций

К системам среднего уровня относятся Exceed 1000 компании SSA, Radio Beacon WMS Expert компании Radio Beacon, CoreWMS компании Аргус Софт. Стоимость лицензий таких систем обычно лежит в пределах 15-50 тыс. долларов в зависимости от количества пользователей.

3.К комплексным системам  относятся полнофункциональные WMS с  возможностью значительных модификаций  под требования заказчика. Другие особенности комплексных WMS:

-Большое количество товаров (SKU)

-Большой объем транзакций (свыше 1000 в час)

-От сорока и больше  пользователей 

-Количество радио терминалов - больше двадцати 

-Стандартные и настраиваемые  отчеты плюс генератор отчетов

-Работают на мощных  вычислительных платформах 

-Наличие интерфейсов  с головной системой и с  устройствами складской механизации.

Среди комплексных систем, представленных на российском рынке, можно выделить advantics компании PSI Logistics, Exceed 4000 компании SSA, Logistics Vision Suite компании Mantis, Radio Beacon WMS Enterprise, Solvo.WMS компании «Солво». Стоимость комплексных систем начинается от 50 тыс. долларов.

Средние параметры цикла внедрения вышеперечисленных WMS приведены в таблице 1.

 

Таблица 1.Средние параметры цикла внедрения WMS

Проектная фаза

Системы начального уровня

Системы среднего уровня

Комплексные системы

Анализ требований

1-2 месяца

3 месяца

3-6 месяцев

Проектирование системы

2-4 недели

3 месяца

3-6 месяцев

Выбор оборудования

 

1 месяц

1 месяц

Програмирование приложения

2-8 недель

3 месяца

6-12 месяцев

Инсталяция

2 недели

1 месяц

 

Тестирование и приемка

2 недели

1 месяц

1-2 месяца

Ввод в эксплуатацию

3-6 месяцев

12 месяцев

15-30 месяцев


Нельзя не упомянуть системы собственной разработки и системы, полностью разработанные на заказ. Проекты, выполненные на базе продуктов этой группы, составляют примерно 10% от общего числа проектов. Эти системы относятся скорее к системам среднего уровня, но такие разработки обходятся заказчику дороже приобретения комплексных систем.

Проекты автоматизации складов, выполненные на базе комплексных систем WMS, составляют 54%. Это связано, в основном, с тем, что основными потребителями таких систем на данном этапе рынка выступают крупные компании, требования которых можно удовлетворить только с помощью комплексных систем WMS.

2. Анализ деятельности ООО «Рэйд»

2.1. Общая характеристика организации.

 

Без лишней скромности можно сказать, что компания «Рэйд» известна тем, что занимает лидирующие позиции на рынке оптово-розничной торговли продуктами питания.

Компания «Рэйд» была создана в августе 1993 года. История фирмы «Рэйд» делится на два этапа: до кризиса 1998 года и после. До августа 1998 года, благодаря продуктивному сотрудничеству с ведущими фирмами и производителями, компания уверенно заняла «свое» место в торговом бизнесе. После августа 1998 года очень многое изменилось: структура продаж, игроков на рынке, структура рынка в целом. В определенной степени кризис дал новый импульс – компания не только осталась на плаву, но и поднялась сразу на несколько позиций, укрепила авторитет, доказала себе и конкурентам, что никакие кризисы ей не страшны. К 2000 году «Рэйд» назрел вопрос о переориентировки компании на западные стандарты управления, и началось постепенное формирование команды, способной вести «Рэйд» еще дальше и выше.

Сегодня компания «Рэйд» является крупнейшей дистрибьюторской компанией в Республике Башкортостан. Эта позиция подтверждается лидерством по большинству показателей:  активной клиентской базе, объемам продаж, штату торговых представителей и мерчендайзеров, портфелю контрактов и долей рынка данных производителей в регионе, силе логистической инфраструктуры, филиальной сети. Удерживать лидирующие позиции компании позволяют непрерывное развитие и постоянный поиск новых решений. Мы стремимся к достижению нового уровня сервиса для наших партнеров-производителей и наших клиентов. Наша цель – стать крупнейшей дистрибьюторской компанией Урало-Поволжского региона.

Общий штат компании «Рэйд» - 1600 человек. Компания заботится о постоянном профессиональном росте своих сотрудников. В 2009-2011гг более 400 сотрудников компании прошли обучение по программам: Инновационный менеджмент, 3D-лидерство, Стратегическая перегруппировка в бизнесе, Управление филиалами, Управление проектами, Управление знаниями, Развитие филиальной сети, Бюджетирование, Атакующий маркетинг, Мастерская эффективной личности (группы для руководителей), Мастерская эффективной личности (группы для сотрудников), Мастерская супервайзера, Технология продаж.

Информация о работе Управление товарными запасами торгового предприятия