Управление товарными запасами торгового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 02:48, курсовая работа

Краткое описание

Запасы являются одними из самых значительных инвестиций в активы, особенно, если речь идёт о компаниях, оперирующих на рынке оптовых, розничных продаж. С развитием рынков, улучшения благосостояния потребителей, рынки продукции становятся все более конкурентными, предоставляемые товары – доступнее и разнообразнее. Кроме того, в ситуации рынка покупателя, когда предложение превышает спрос, потребители привыкли к высокому уровню доступности товаров, высокому уровню обслуживания, следовательно, компании производители стремятся по мере возможности наиболее полно удовлетворить потребности рыночных сегментов. Для многих компаний желание повысить уровень обслуживания потребителей привело к необходимости увеличения уровня товарных запасов

Прикрепленные файлы: 1 файл

вкр ишикаева оф последний припоследний.docx

— 334.13 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

Запасы являются одними из самых значительных инвестиций в активы, особенно, если речь идёт о компаниях, оперирующих на рынке оптовых, розничных продаж. С развитием рынков, улучшения благосостояния потребителей, рынки продукции становятся все более конкурентными, предоставляемые товары – доступнее и разнообразнее. Кроме того, в ситуации рынка покупателя, когда предложение превышает спрос, потребители привыкли к высокому уровню доступности товаров, высокому уровню обслуживания, следовательно, компании производители стремятся по мере возможности наиболее полно удовлетворить потребности рыночных сегментов. Для многих компаний желание повысить уровень обслуживания потребителей привело к необходимости увеличения уровня товарных запасов. По статистике, в производственных компаний, доля инвестиций в запасы составляет не более 10% всех активов, совершенно другая ситуации наблюдается у оптовиков и ритейлеров, у которых инвестиции в запасы могут достигать отметки в 50% от активов компании.

Именно поэтому управление товарными запасами компании приобретает большое значение в современном бизнесе.

В силу того, что на запасы приходится существенная доля активов компании, уровень запасов не должен быть ни высоким, ни низким. Избыточный запас отразится на экономической деятельности компании не менее негативно, чем отсутствие товара. При излишках прибыльность компании может упасть двумя способами: чистая прибыль сократится за счет платежей, связанных с запасами, такими, как страховка, налоги, затраты на хранение, особенно, если склад является арендуемым, устаревание и т.п.; или, второй вариант, при дополнительных инвестициях в запасы, оборачиваемость активов снижается. При дефиците товарных запасов, компания теряет прибыль, так как не в состоянии удовлетворить рыночный спрос.

 

 

Данная проблема может ещё больше обостриться в сложившейся неблагоприятной экономической ситуации. Те отечественные предприятия, которые не готовы к конкуренции в новых условиях, понесут значительные убытки и в конечном итоге разорятся. Руководители и сотрудники наших предприятий, как правило, не владеют современными методами управления товарными запасами - не всегда умеют и знают, как и за счёт чего сегодня можно снизить уровень товарных запасов на своём предприятии и уменьшить издержки по их содержанию.

В связи с этим в российских компаниях стала формироваться товарная политика как особое направление их деятельности. Управлению товарными запасами стало уделяться значительное внимание.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы вызвана тем, что компании «Рэйд» потребовалось внедрение WMS-системы управления складом, без которой функционирование большого склада не представляется возможным, в связи с тем. что эффективное управление товарными запасами отражается не только на экономических показателях компании, но и на отношении клиентов к данной компании. К исполнению данной задачи были привлечены специалисты компании «TopLog», занимающиеся внедрением собственного продукта, а также предоставляющие услуги для его адаптации с информационной системой заказчика.

Цель данной работы - исследование управление товарными запасами торгового предприятия ООО «Рэйд», изучение внедряемой системы управления торговыми запасами и оценка её эффективности.

Исходя из выше поставленной цели, определены следующие основные задачи исследования:

- изучить теоретические  основы управления товарными  запасами, в том числе определить  понятие товарных запасов, провести  их классификацию, проанализировать  политику управления обеспеченности  предприятия товарными запасами  торгового предприятия;

-провести анализ управления  товарными запасами в ООО «Рэйд»;

-разработать мероприятия  по совершенствованию системы  управления товарными запасами  и их оптимизация в ООО «Рэйд».

Предметом исследования являются товарные запасы.

Объектом исследования является ООО «Рэйд».

Информационной базой исследования послужила бухгалтерская финансовая отчетность предприятия ООО «Рэйд».

Теоретическими и методологическими основами для написания работы послужили учебная литература отечественных и зарубежных авторов, также периодическая литература, посвященная вопросам управления товарными запасами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы управления товарными запасами торгового предприятия

1.1 Понятие товарных  запасов

Дистрибьюторы являются логистическими посредниками, которые реализуют товар на определенной территории от имени производителя и за свой счет. Однако дистрибьюторы продают не столько товар, сколько услуги, имеющие отношение к логистике, а именно доставка необходимого по качеству, количеству товара в указанные сроки, в нужное место. От того, насколько качественно предоставляются данные услуги, зависит положение компании на рынке, ее конкурентоспособность, так как уровень обслуживания клиентов есть не что иное, как преимущество в конкурентной борьбе.

Обслуживание клиентов – это процесс создания определенных выгод, обеспечивающих добавленную стоимость, при поддержании издержек компании на эффективном уровне.

Существует три общепринятых показателя, с помощью которых оценивают уровень сервиса: доступность, функциональность и надежность, каждый из которых в определенной степени имеет отношение к товарным запасам компании.

Доступность – характеризуется наличием запасов там, где они необходимы клиенту. Доступность может обеспечиваться различными способами, однако, самый простой заключается в накоплении товарных запасов и ожидании заказов потребителей. Как правило, планирование уровня запасов основывается на прогнозе спроса на них, так как накопление чрезмерного количества, без учета спроса, может сказаться на эффективности функционировании компании не менее пагубно, чем при дефиците товара. Кроме того, для поддержания высокой степени доступности, одного прогнозирования объема продаж мало, требуется тщательное планирование всей системы управления товарными запасами, для соблюдения баланса между качеством обслуживания потребителей и совокупными издержками, которые возникают ввиду хранения запасов. Для этого необходимы интеграция всех ресурсов логистики и четкая нацеленность на конкретные параметры доступности для конкретных потребителей.

Под функциональностью понимается функциональный цикл логистики или цикл исполнения заказа, который характеризуется такими показателями, как: скорость, гибкость, уровень брака, бесперебойность поставок. Функциональность логистики определяет способность ее придерживаться поставленных сроков и приемлемой изменчивости операций.

Надежность – еще один показатель качества логистического обслуживания, который определяет способность придерживаться планового уровня доступности товарно-материальных ценностей и функциональности операций.

Таким образом, видим, что запасы, а также правильно выбранная стратегия управления товарными запасами играет одну из ключевых ролей в деятельности компании, особенно, если речь идет о торговой компании.

В источнике [1] запас определяется как товарно-материальные ценности, находящиеся в состоянии ожидания потребления - покоя, то есть такие товары, которые еще не используются в процессе грузопереработки или потребления.

Как правило, товарные запасы делят на производственные и товарные, каждые из которых бывают: текущими, страховыми и сезонными.

Текущие товарные запасы – определяются как основная часть производственных или товарных запасов, служащая для обеспечения непрерывности производственного или торгового процесса между очередными поставками. Страховые запасы – запасы, предназначенные для обеспечения бесперебойного процесса производства или торговли в условия неопределенности, а именно при отклонениях в периодичности или количестве поставок, при задержках товара в пути, неопределенности спроса. Сезонные запасы – имеют место при наличии сезонности производства, потребления или транспортировки. [2]

Рассмотрим основные причины создания материальных запасов в торговых компаниях, т.е. товарные запасы в сфере сбыта:

  • обеспечение бесперебойного обслуживания потребителей в условиях сезонного колебания спроса или при росте объемов продаж;
  • экономия на транспортировке;
  • сокращение времени выполнения заказа, ввиду максимальной приближенности центра размещения запасов к конечным потребителям.

Помимо перечисленных выше причин, возможны ситуации, вполне естественно подталкивающие лицо, принимающее решение, к созданию товарных запасов, например: регулярное отсутствие товаров на складе поставщиков, ошибки в прогнозировании спроса, увеличение расстояний поставок.

Таким образом, все перечисленные факторы говорят исключительно в пользу создания товарных запасов: чем больше запас, тем выше уровень обслуживания клиентов, т.к. меньше вероятность возникновения дефицита. Однако не стоит забывать, что наличие чрезмерных запасов влечет за собой ряд отрицательных последствий, к которым относятся:

  • увеличение текущих затрат, связанные с запасами: затраты на формирование заказа, на хранение;
  • усложнение процесса управления товарными запасами;
  • потеря финансовых средств, замороженных в запасах;
  • увеличение занимаемых площадей на складе;
  • моральное устаревание товара.

Таким образом, управление товарными запасами служит для согласования зачастую противоположных целей различных сфер бизнеса компании по отношению к товарным запасам.

При этом стоит иметь в виду, что основополагающей целью при выборе стратегии управления товарными запасами остается определение такого уровня запасов, за счет которых обеспечивался бы надлежащий уровень обслуживания клиентов при оптимальных суммарных логистических издержках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Система управления товарными запасами на складах

Важным звеном в цепочке поставок является склад, от эффективной работы которого не в последнюю очередь зависит удовлетворенность, а, следовательно, лояльность клиентов.

Традиционно склады рассматривались как места для долгосрочного хранения товаров, и основной их функцией считалось складирование, заключающееся в содержании и обеспечении сохранности запасов участниками логистического канала. Под понятием «складирование» обычно понимается совокупность следующих операций:

1. Размещение товаров;

2. Количественная и качественная  сохранность запасов;

3. Учет запасов;

4. Обновление запасов.

В настоящее время роль складов изменилась, сейчас они рассматриваются скорее как промежуточное звено, через которое материальный поток преобразуется и перемещается как можно быстрее, что обосновывает расширение круга операций в складской деятельности.

Таким образом, основными функциями склада являются:

1) концентрация и хранение  запасов, обеспечивающие осуществление непрерывного товарооборота при ограничении, связанном с источниками ресурсов и колебаниями потребительского спроса;

2) консолидация грузов  — подразумевает объединение  грузов в более крупную смешанную  партию отправки потребителям, территориально  расположенным в одном районе  сбыта;

3) разукрупнение грузов  — сортировка груза на более  мелкие партии, предназначенные  нескольким заказчикам;

4) управление ассортиментным  составом — это накопление  и формирование ассортимента  продукции в ожидании заказов  потребителей с последующей их  сортировкой в соответствии с  заказами;

5) комплектация партии  груза — подразумевает пересортировку  грузов, полученных от поставщиков, и их консолидацию в партии  отправки потребителям;

6) предоставление услуг.

Основными вопросами при организации эффективного функционирования логистики складирования являются:

1. Эффективное использование  складского помещения;

2. Увеличение оперативной  эффективности (уменьшение числа  операций с товаром);

3. Создание условий для  эффективной работы;

4. Улучшение логистического  обслуживания;

5. Снижение издержек.

Для управления складом очень важна его планировка, которая определяет физическое размещение полок для хранения, зон погрузки и разгрузки, тип оборудования. Все это обусловливает эффективность выполняемых операций. Например, если часто используемый продукт хранится далеко от зон приемки и отгрузки, каждый раз тратится много времени на его размещение в место хранения или на изъятие его оттуда.

Рациональная разбивка складских площадей на рабочие (складские) зоны позволяет обеспечить оптимальный процесс переработки грузов на складе при максимальном использовании имеющихся складских мощностей. Основным принципом деления складской площади является выделение пространства с учетом особенностей поступления товара, характеристик складской техники и так далее для последовательного осуществления логистических операций грузопереработки.

В общем виде выделяются следующие основные складские зоны: зона приемки; зона основного хранения (стеллажного и штабельного); зона комплектаций заказа; зона упаковки и консолидации отправок; зона грузки. Планировка склада должна обеспечивать беспрепятственное движение грузов независимо от того, подлежат они хранению или нет.

Склад имеет постоянную длину, ширину и высоту, т.е. постоянную емкость. Эффективное использование складской емкости может повлиять на снижение затрат на складирование.

Использование складских площадей можно рассматривать в двух аспектах. Одним из них является стремление к как можно максимально использованию высоты здания. В большинстве складских объектов доступная площадь не используется полностью вследствие неполного складирования по высоте, в то время как использование складских площадей по горизонтали является наиболее легкой и наиболее очевидной процедурой. Благодаря стеллажам или другим подобным приспособлениям удается эффективно использовать весь объем склада, до самого потолка.

Информация о работе Управление товарными запасами торгового предприятия