Управление оптовой закупкой и поставкой товаров в коммерческие предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 16:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в характеристике управления оптовой закупкой и цепью поставок в оптовой организации.
Основными задачами курсовой работы являются:
1) рассмотреть теоретические основы «Управление оптовой закупкой и поставкой товаров в коммерческие предприятия»;
2) показать организационно-правовую форму и направление деятельности ООО "Метро Кэш энд Керри";
3) дать анализ основных экономических показателей данной организации;
4) рассмотреть улучшение использования экономических методов «Управления оптовой закупкой и поставкой товаров в коммерческие предприятия».

Содержание

Введение………………………………………………..…………………….....3
1. Теоретические основы «Управления оптовой закупкой и поставкой товаров в коммерческие предприятия»………………………………….……5
1.1 Понятие закупок, их роль и значение………………………………..……5
1.2 Организация закупочной деятельности: задачи, функции и ее особенности в оптовой торговле…………………………………10
1.3 Оценка эффективности коммерческой деятельности по закупочной работе……………………………………………………………23
2. Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Метро Кэш энд Керри»………………………………………29
2.1 Общая характеристика ООО “Метро Кэш энд Керри»………………...29
2.2 Экономическая характеристика ООО «Метро Кэш энд Керри»….…...34
3. Закупочная деятельность ООО «Метро Кэш энд Керри»……….………37
3.1 Ценовая политика при закупке и продаже товаров……………………..37
3.2 Логистика товародвижения ООО «Метро Кэш энд Кэрри»…...………39
3.3 Предложения по улучшению закупочной деятельности……………….45
Заключение…………………………………………………………………….47
Список использованной литературы………………………………………...49

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 142.88 Кб (Скачать документ)

Метод уменьшения объемов закупок:

  1. Ежемесячно анализируется статистика сбыта продукции, не пользующейся спросом.
  2. На основании статистики сбыта определяются те виды продукции, объём запасов, которых следует сократить.
  3. Вырабатываются критерии, на основании которых определяется необходимость уменьшения или ликвидации конкретных видов запасов продукции.
  4. Сводится к минимуму доля медленно реализуемых видов продукции на основе учёта показателей объема запасов продукции.

Политика  закупок продукции основанная на АВС-анализе:

  1. Закупки ресурсов группы «А» осуществляются у более надежных поставщиков, чем по группе «С».
  2. Наименования группы «А» подвергаются более тщательному физическому контролю над хранением, чем наименования групп «В» и «С» и по возможности размещаются в наиболее надёжных местах;
  3. Точность записей наименований продукции группы «А» подвергается более частым проверкам.
  4. Прогнозирование потребности в продукции группы «А» осуществляется более тщательно, чем прогнозирование потребности в продукции остальных групп.

 

3.2 Логистика товародвижения ООО «Метро Кэш энд Кэрри».

Логистика – один из источников конкурентного преимущества ООО «Метро Кэш энд Кэрри». Это происходит потому что компания соблюдает следующее правило: товары должны быть в правильном месте, в нужное время, в необходимом количестве и высокого качества.

В логистическую  систему компании входят распределительные  центры – платформы, работающие со следующими товарными группами: непродовольственные товары, молочная продукция и продукты глубокой заморозки, фрукты и овощи.

При обработке  товаров используются современные  логистические технологии.

Распределительные центры ООО «Метро Кэш энд Кэрри» работают по становящемуся популярным в России принципу кросс-докинга (приемка и отправка напрямую внутри склада фактически без его размещения в зоне хранения, с использованием перегрузочных комплектующих платформ), который позволяет сократить время на доставку и издержки по складскому хранению.

Консолидация  товаров до полной загрузки машин  в распределительных центрах  компании и использование принципа реверсивной логистики обеспечивают экономию средств на транспортные перевозки.

Прямые поставки - это канал товародвижения, при котором товар от производителя попадает в торговые центры компании ООО «Метро Кэш энд Кэрри», минуя склады и посредников. Данный вид поставок характеризуется высокой скоростью поставок, что особенно актуально для продовольственных товаров с маленьким сроком хранения, таких как свежее мясо, рыба (рис 1)

Рис.1 Схема  прямой поставки товара

Преимущества  прямых поставок:

  1. Все заботы по отправке товара берёт на себя поставщик;
  2. Поставщик отправляет товары во многие центры, тем самым, сводя к минимуму загруженность собственных складов;
  3. Исключение посредников из цепи поставок, следовательно, уменьшение стоимости товаров.

Недостатки  прямых поставок:

  1. У поставщика может не оказаться в наличии товара, который заказал клиент. В таком случае неизбежно возникают задержки, срывы срока доставки.
  2. Качество товара может не удовлетворить компанию в силу объективных или субъективных причин, тем самым, вызывая сбои в поставках;
  3. На стадии доставки заказов могут возникнуть проблемы «в пути», которых так же приведут к сбоям в поставках и задержкам в сроках исполнения заказа.

Несмотря  на минусы прямых поставок, этой системой пользуются достаточно часто и уверенно, ведь ответственность, риски и затраты  на поставку определены договором, что  придает уверенность и стабильность компании.

Поставки  через «кросс-докинг».

Кросс-докинг - это логистическая операция внутри цепочки поставок, при которой отгрузка товара на склад и его последующая доставка получателю согласованы по времени таким образом, чтобы исключить хранение товара на складе. В результате партия продукции доставляется от поставщика (производителя) продавцу за максимально короткий срок. Формируется заказ на те или иные товары, затем эта информация отправляется одному или нескольким поставщикам. В заказе отмечена точная дата доставки товара – день Х. Поставщик упаковывает товар, часть заказа, в транспортную тару, указывая на каждой единице тары номер заказа, и доставляет его на склад. Поддоны с товаром, которые должны быть упакованы очень надежно, чтобы любой доступ к товару был полностью исключен. Для выполнения этого требования поставщики часто используют пленку-стрейч, а также специальную упаковочную ленту и с логотипом своей компании и шпагат с пломбами. При этом работники склада не несут ответственность за товар, содержащийся в транспортной таре. Задача такого склада – только проверить целостность упаковочной пленки. Все части заказа доставляются на склад в течении одного дня, обозначим его Х1. При поступлении он комплектуется в единый блок. А уже затем скомплектованный заказ отгружается покупателю в назначенный им срок – день Х. Кросс-докинг – это совокупность операций с заказами, а не с товарами. Заказ комплектуется не на складе, а продавцом товара при отгрузке. Это позволяет значительно уменьшить стоимость его обработки, а ответственность за сохранность комплектации товара переложить на поставщика.

Преимущества  поставок через кросс-докинг:

  1. Осуществляется переупаковка и маркировка товаров специально для компании;
  2. Заказ комплектуется не на складе, а продавцом товара при отгрузке. Это позволяет значительно уменьшить стоимость его обработки, а ответственность за сохранность комплектации товара переложить на поставщика.
  3. Заказ поступает на склад непосредственно перед отгрузкой. Тем самым обеспечивается минимальный срок пребывания товара на складе.

Недостатки  поставок через кросс-докинг:

  1. Принимая одну поставку, можно ее пересмотреть и пересчитать, как это делается во время приемки на стеллажное хранение. Кросс-докинг для 2, 3, 4 торговых точек – это тоже не такая большая проблемы. А вот если количество торговых комплексов исчисляется десятками, например, 30, 40, 50 магазинов, то проконтролировать, посчитать все невозможно. Это очень большие затраты. Как считать, правильно или неправильно поставили товар по количеству? Конечно, нужно доверять поставщику, но контроль необходим. Достаточно просчитать выборочно один из пяти поддонов. И если обнаружена ошибка, то проверяется вся поставка.
  2. Если штрих-код не читается, товар будет тяжело продавать в магазине. Торговые сети вообще не могут принять этот товар.
  3. Если точно не известно, какая структура у товара, можно ли его положить на другой или нет, то кто должен нести ответственность за повреждения внутри отгруженных поддонов? За эти потери ответственность размыта.

Несмотря  на недостатки данной системы, такой  канал товародвижения особенно актуален для большинства товаров, как  продовольственных, так и не продовольственных, например, для товаров бытовой  химии, текстиля, для товаров с  небольшим сроком хранения. В большинстве  случаев поставщики пинимают решение об использовании кросс-докинга, ориентируясь именно на ассортимент товара и его срок хранения. Но не все товары можно обрабатывать в системе кросс-докинга. Лучше всего подходят те, которые характеризуются высоким уровнем прогнозируемости, максимальным спросом и большими объемами транспортировки. Эти факторы должны быть определены для каждого товара путем анализа информации предыдущих периодов. Кроме того, для кросс-докинга идеально подходят:

  1. Скоропортящиеся продукты, которые требуют незамедлительной транспортировки;
  2. Высококачественные товары, для которых не нужна тщательная проверка качества при получении;
  3. Продукция, снабженная ярлыком или этикеткой и готовая к продаже;
  4. Продукция для рекламных мероприятий и предварительного продвижения;
  5. Товары, пользующиеся непрерывным и постоянным спросом, такие как товары массового потребления, например молоко или туалетная бумага

.

Рис. 2  Схема поставки через кросс-докинг

Выбор вида транспорта происходит на основе удаленности  поставщиков от складов и географического  положения и т.д. Продукцию из Европы и Азии везут на машинах  и самолетах, продукцию из стран  Востока привозят на кораблях, самолетах  и железнодорожным транспортом, свежую продукцию из Европы везут на самолетах. Для успешных логистических операций необходимы платформы, на которые можно будет отгружать привезенные товары. Одна такая платформа в России уже есть. Она находится в городе Ногинску, площадью 40 Га. Такие платформы необходимы в каждом регионе страны для сокращения затрат на перевозку товаров. Следующую платформу планируют построить в городе Краснодаре, а затем и в каждом регионе России.

 

3.3 Предложения по улучшению закупочной деятельности

Задание: На основании анализа полной стоимости  принять решение о целесообразности покупки той или иной продукции  в Москве.

Условия задачи:

  1. Тарифная стоимость транспортировки из Москвы в Киров одинаковая для всех товаров и составляет 3000 рублей за м3
  2. Срок доставки груза 10 дней
  3. По товарным позициям доставляемым из Москвы фирма вынуждена создавать запасы сроком на 5 дня
  4. Затраты на содержание страховых запасов и запасов в пути рассчитываются на основе процентных ставок банковского кредита – 36% в год, 0,1% в день
  5. Расходы на экспедирование осуществляемое перевозчиком составляет 4% от стоимости груза.
  6. Расходы на разгрузку 1 м3 составляют в среднем 300 рублей

Таблица 1 Исходные данные

Наименование товара, производитель

Стоимость 1 м3 в Москве, руб.

Цена за ед., руб.

Разница в ценах, %

Вывод о целесообразности закупки  в Москве (+/-)

Москва

Киров

1

2

3

4

5

6

Консервы рыбные «Килька в т/с» Капитан морей

4740

15.80

30.50

93,04

+

Консервы мясные «Свинина» ГОСТ

4350

14.50

34.00

134,48

+

Консервы мясные «Говядина» ГОСТ

4620

15.40

31.00

101,3

+

Консервы рыбные «Тунец с доб. масла» Капитан морей

5700

19.00

30.50

60,53

-

Консервы овощные «Зеленый горошек» Бондюэль

6150

20.50

42.50

107,32

+

Консервы овощные «Кукуруза» Бондюэль

6030

20.10

41.50

106,47

+

Соленые огурцы 6-9 см, Пять сезонов

8970

29.90

55.00

83,95

+


Условная стоимость заказа 1 м3, руб.

Дополнительные затраты, руб. на доставку 1 м3 из Москвы

Доля доп. затрат в стоимости 1 м3, %

Тарифная стоимость 1 м3, руб.

Расх. на запас в пути, руб.

Расх. на страховой запас, руб.

Расх. на экспедирование, руб.

Расх. на ручные операции с грузом

Итого

4000

3000

40

20

160

               300

3520

    88


4500

3000

45

22,5

180

300

3547,5

78,5

5000

3000

50

25

200

300

3575

71,5

6000

3000

60

30

240

300

3630

60,5

6500

3000

65

32,5

260

300

3657,5

56,3

8500

3000

85

42,5

340

300

3767,5

44,3

9000

3000

90

45

360

300

3795

42,2





Вывод: Из графика  видно, что все товары кроме товара «Консервы рыбные «Тунец с доб. масла» Капитан морей» выгодно покупать в Москве нежели в Кирове.

 

Заключение

Компания ООО «Метро Кэш энд  Керри» является одной из ведущих  международных компаний работающих в формате «cash & carry». В России «Метро Кэш энд Керри» присутствует с 2000 года, когда был зарегистрирован головной офис компании в Москве. На сегодняшний день на территории России успешно функционируют 62 торговых центра в 42 регионах страны. Организация занимает важное место в формировании потребительского рынка города Кирова.

Информация о работе Управление оптовой закупкой и поставкой товаров в коммерческие предприятия