Схемы контрейлерных перевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:17, реферат

Краткое описание

Контейнер представляет собой «ящик», используемый для временного хранения груза в процессе смешанной транспортировки и пригодный для перевозки по автотрассам (поставленный на шасси тягача или в кузове грузовика), по железной дороге (на специальной плоской платформе) и по водным путям (на палубе судна или баржи). Стандартные размеры контейнеров — 8 футов в ширину, 8 в высоту и 20 или 40 футов в длину, и они не имеют колес.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРЕЙЛЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ И ИХ ХАР-КА.docx

— 33.42 Кб (Скачать документ)

     Основные  понятия и характеристика 

     Для того чтобы понять, что такое контрейлерные  перевозки, необходимо остановиться на понятиях его составляющих.

     Контейнер представляет собой «ящик», используемый для временного хранения груза в  процессе смешанной транспортировки  и пригодный для перевозки по автотрассам (поставленный на шасси тягача или в кузове грузовика), по железной дороге (на специальной плоской платформе) и по водным путям (на палубе судна или баржи). Стандартные размеры контейнеров — 8 футов в ширину, 8 в высоту и 20 или 40 футов в длину, и они не имеют колес.

     Трейлер – это тягач снабженный автомобильным шасси (к примеру маз или камаз). Трейлеры имеют такие же габариты в высоту и ширину, но их длина достигает 53 футов.

     Таким образом Контрейлер (от лат. con (cum) — «заодно», «вместе» и англ. trailer — «волочащий», «тащущий») — контейнер, снабженный колесами с пневматическими баллонами автомобильного типа, предназначенный для комбинированных перевозок грузов — автомобильно-железнодорожных, автомобильно-водных  или смешанных автомобильно-железнодорожно-водных(модальных).

     Контрейлер  изготовляется, как правило, в виде автомобильного полуприцепа с закрытым или открытым кузовом (универсальным или специализированным) емкостью свыше 15 м3 и грузоподъемностью от 6 до 30 т. Буксировка по автомобильным дорогам, а также установка и снятие контрейлера с ж.-д. платформ и специальных судов производятся автотягачами седельного типа.

     Контрейлеры бывают с постоянной и подкатной ходовой частью (тележкой), которая может быть одноосной, двухосной и трехосной. Контрейлер с постоянной ходовой частью на ж.-д. платформах крепятся специальными устройствами; контрейлеры со съемными тележками крепления, как правило, не требуют этого. Разновидности контрейлеров - стриктейнеры (контрейлер с сочлененным кузовами). Известны также транспортные средства с комбинированной ходовой частью, приспособленной для движения по автомобильным дорогам и рельсовым путям (что достигается взаимозаменяемостью ж.-д. и автомобильных колес или укреплением специальных стальных бандажей с ребордами на автомобильных колесах). Их нередко называют роудрейлерами. Массовое развитие перевозок грузов в крупнотоннажных контейнерах показало, что их применение более экономично и перспективно, чем применение контрейлеров.

     Контрейлерные перевозки («пиггибэк», «бегущее шоссе») - форма автомобильно-железнодорожной перевозки, когда автопоезд в полном составе устанавливается на специальную железнодорожную платформу для контрейлерных перевозок (в международной практике эту форму контрейлерных перевозок принято обозначать, соответственно, TOFC — от «trailer on a flatcar»); или  прицеп (полуприцеп) отцепляется от тягача и на станции отправления устанавливается на специальную железнодорожную платформу, доставляется на станцию назначения, вновь прицепляется к тягачу, доставляющему его непосредственно грузополучателю. Организует контрейлерную перевозку экспедитор (оператор смешанных перевозок), выполняя при этом весь комплекс экспедиторских операций. 

     Схемы контрейлерных перевозок 

     Существует  несколько схем организации контрейлерных  перевозок. Каждая схема определяет сторону (железную дорогу или автомобильную  компанию), ответственную за каждый участок маршрута, а также устанавливает порядок и процедуру расчетов. Различия заключаются в том, кто отвечает за оборудование, приемку и доставку груза, выставление и оплату счетов.

     Схема I. Трейлер общественного автоперевозчика  транспортируется по железной дороге в сопровождении одной транспортной накладной, выписываемой автомобильной компанией. Транспортировка оплачивается по тарифу обычных автодорожных перевозок. Автомобильная компания принимает груз у отправителя, доставляет на станцию железной дороги, а потом и адресату.

     Схема II. Трейлеры или контейнеры принадлежат  железной дороге, которая и обеспечивает перевалку в пунктах отправления и назначения. Используется единая транспортная накладная.

     Схема II '/1. Железная дорога предоставляет  трейлер и открытую железнодорожную платформу, обеспечивает перевозку и берет на себя погрузочно-разгрузочные работы либо в пункте отправления, либо в пункте назначения.

     Схема II '/2. Та же, что и в предыдущем случае, только доставку груза на станцию  железной дороги, а потом адресату осуществляет грузоотправитель.

     Схема III. Железная дорога только перевозит  груз, а трейлер предоставляет либо отправитель, либо получатель груза. Та же сторона осуществляет перевалку. Обычно устанавливают единый тариф на перевозку одного трейлера.

     Схема IV. Грузоотправитель или экспедитор предоставляет железнодорожную платформу, уже загруженную трейлерами, которыми он владеет на правах собственности или аренды. Железная дорога обеспечивает только транспортировку и берет плату за провоз пустых или груженных платформ.

     Схема V. Устанавливается смешанный тариф. Любая из сторон может предъявлять  к оплате счета-фактуры за свой участок  пути. 
 
 
 
 

     Положительные стороны: 

     - контрейлерные перевозки позволяют  одновременно использовать преимущества  автомобильного и железнодорожного  видов транспорта.

     - освобождение автодорог от тяжеловесных  и крупногабаритных автотранспортных средств, т.е. основные грузы направлять по железным дорогам, а автомобильные дороги использовать для пассажирских перевозок и негабаритных грузов. 

     - экологический фактор т.е. уменьшение  потребления топливно-энергетических  ресурсов (расход топлива на один  тонно-километр железнодорожным транспортом в 10-15 раз меньше, чем автотранспортом), повышение транзитных возможностей (что более актуально на начальном этапе развития).

     - издержки на автомобильные перевозки  постоянно возрастают: растут цены  на бензин, дорожает труд водителей,  увеличиваются нагрузки на сеть  автодорог, обостряется экологическая  обстановка. Для нашей страны  эти факторы также становятся  всё более актуальными.

     - жесткий график доставки груза  получателю, контроль, охрана и обеспечение безопасности в пути следования, упрощение таможенных процедур, снижение цены, снижение аварийной обстановки на дорогах, решение острых на сегодняшний день вопросов очередей на границах.

     - контрейлерные платформы удобны  тем, что погрузка-выгрузка занимает от силы полтора часа. Машина с грузом приезжает на станцию, заезжает на платформу и закрепляется. Когда платформа прибывает на место, все происходит в обратном порядке». Здесь же использование трактрейлерных  перевозок и вагонов-полуприцепов роудрейлеров.

     - при сравнительно небольших затратах  в кратчайшие сроки может быть  получен значительных экономический,  экологический, а также социальный (за счет сокращения числа аварий на дорогах) эффект.

     - трансформация в мультимодальные  (разновидность смешанных перевозок).

     - передвижные контейнеры (трейлеры) легко перегружаются на средства водного транспорта, что, разумеется, расширяет возможности организации смешанных перевозок.

     - относительно невысокая цена  реконструкции высоких рамп для  заезда-выезда автопоездов на специализированные железнодорожные платформы. К примеру цена европлатформы - около 180 тыс. долл., стоимость изготовления новой платформы для перевозок по странам СНГ - 30-50 тыс. долл. 
 
 
 
 
 

     Отрицательные стороны и проблемы внедрения: 

     - необходимость государственной  поддержки данного проекта.

     – необходимы частные корпорации или  компании, которые бы взяли на себя организацию контрейлерных перевозок. Потому что перевозчик не будет ничего организовывать, он ждет, когда ему предложат такую услугу.

     - для организации контрейлерных  перевозок требуются инвестиции  в специализированные железнодорожные  платформы для перевозки автопоездов и прицепов (полуприцепов), в средства механизации погрузки-выгрузки прицепов (полуприцепов) на железнодорожные платформы, в реконструкцию высоких рамп для заезда-выезда автопоездов на специализированные железнодорожные платформы и др.

     - необходимо усовершенствовать нормативно-правовую  базу (нормы экологического права  и усовершенствовать таможенное  законодательство, так как их  положения предусмотрены для  отдельных видов транспорта) и  тарифную политику, включая тарифное регулирование в пользу железнодорожного транспорта, что надо решить совместно с органами законодательной власти.

     - трейлеры с колесами, размещенные  на железнодорожной платформе,  создают сопротивление воздушным  потокам, могут вызвать перегрузку  состава и его повреждение.

     - необходимость перевозки самого  автомобиля (уменьшается коэффициент использования грузоподъемности вагона и происходит потеря производительности автомобиля), а также водителя, для которого необходимо создать комфортные условия.

     - стоимость контрейлеров превышает  стоимость контейнеров той же  грузоподъемности. Дороже их техническое  обслуживание и ремонт. Контрейлеры хуже используют грузоподъемность железнодорожных платформ, требуют оснащения последних крепежным реквизитом.

     -  нет экономической эффективности  и спроса на данные перевозки  внутри страны ( машина выигрывает  и по скорости доставки).

     - контрейлерные перевозки для  железной дороги – это доходы, лишние тонно-километры. Для автомобилистов  в этом случае выгода сомнительная. Если они едут на своих колесах,  то платят за перевозку, к  примеру, рубль, а если воспользуются  услугами другого перевозчика,  то поделят свой рубль на  две части.

     - издержки этой формы перевозок  складываются из эксплуатационных  расходов железнодорожного и  автомобильного транспорта, а на  железных дорогах к этому добавляются  еще и расходы на техническое  обслуживание рельсовых путей  и подвижного состава. 
 
 
 

     Применение  в мире

      

     В мире контрейлерные перевозки используются более трех десятилетий. Основой для их внедрения и использования послужило усовершенствование нормативно-правовой базы (норм экологического права и таможенного законодательства, включая тарифное регулирование в пользу железнодорожного транспорта. Со времени первого появления контрейлерных перевозок, используемые в них технические средства претерпели заметное развитие (примером могут служить двухъярусные платформы для контейнеров и т.п.). На сегодняшний день использование контрейлерных перевозок в таких странах как Англии, США, Германии экономически оправдано и целесообразно. Контрейлерные перевозки позволяют одновременно использовать преимущества автомобильного и железнодорожного видов транспорта. Контрейлерные платформы удобны тем, что погрузка-выгрузка занимает от силы полтора часа. Машина с грузом приезжает на станцию, заезжает на платформу и закрепляется. Когда платформа прибывает на место, все происходит в обратном порядке.

     Отрицательные стороны совсем невелики: трейлеры с колесами, размещенные на железнодорожной платформе, создают сопротивление воздушным потокам, могут вызвать перегрузку состава и его повреждение. Необходимость перевозки самого автомобиля (уменьшается коэффициент использования грузоподъемности вагона и происходит потеря производительности автомобиля), а также водителя, для которого необходимо создать комфортные условия.

     В целом: при сравнительно небольших  затратах в кратчайшие сроки может  быть получен значительных экономический, экологический, а также социальный (за счет сокращения числа аварий на дорогах) эффект. Здесь и уменьшение издержек на автомобильные перевозки  т.к.: растут цены на бензин, дорожает труд водителей, увеличиваются нагрузки на сеть автодорог, обостряется экологическая обстановка. И жесткий график доставки груза получателю, контроль, охрана и обеспечение безопасности в пути следования, упрощение таможенных процедур, снижение цены, снижение аварийной обстановки на дорогах, решение острых на сегодняшний день вопросов очередей на границах. Для нашей страны эти факторы также становятся всё более актуальными. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Применение  в странах СНГ 

     Что же касается стран СНГ, то разговоры о необходимости развития контрейлерных перевозок в нашей стране ведутся с 50–60 гг. прошлого века. Однако весь практический опыт подобных транспортировок укладывается всего лишь в несколько показательно-демонстрационных рейсов.

Информация о работе Схемы контрейлерных перевозок