Художественные приемы современной слоганистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 19:45, курсовая работа

Краткое описание

Современная жизнь так же не похожа на жизнь прошлых веков и даже десятилетий, как современная мода. Нынешние дети и взрослые во многом отличаются от своих предшественников. Сегодня у них все другое: взгляды, ценности, убеждения. Традиционные нормы и нравственные принципы уходят в давность, уступая место идеологии прагматизма: от культуры берется только то, что может в дальнейшем обеспечить жизненный успех, необходимый уровень материального положения и социальный статус. Все изменения, происходящие в жизни общества и современной семьи, закономерно отражаются в литературе. На рубеже ХХ - ХХI веков современная русская проза вновь заговорила о семье, отношениях между поколениями, о ребенке, о становлении характера. Произведения современных писателей о семье помогают читателю задуматься над проблемами современной жизни, увидеть истоки зарождения зла на земле. Писатели остро реагируют на все негативные изменения, происходящие в нашей сегодняшней действительности, обращаются к самому наболевшему, к самому трагическому – разладу в семье, разладу в душе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Основные характеристики рекламы как одного из видов современной массовой коммуникации
1.1. Краткие сведения из истории рекламы
1.2. Определение рекламы
1.3. Значение и основные функции рекламного сообщения
ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 1
РАЗДЕЛ 2. Лингвостилистическая характеристика рекламного текста
2.1. Язык и стиль рекламы
2.2. Структурно-композиционная характеристика рекламного текста
2.3. Заголовок и его функции в рекламном тексте. Классификация заголовков в рекламном сообщении
ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 2
РАЗДЕЛ 3. Художественные приемы современной слоганистики.
3.1. Тропы и их стилистическое использование в рекламном тексте
3.2. Речевые фигуры и их функционирование в рекламном сообщении
3.3. Фонетико-фонологическая характеристика рекламного сообщения
3.4. Способы визуализации коммуникативно-значимых элементов в рекламном сообщении
3.5. Лексико-семантическая характеристика рекламного текста
3.6.Функционирование морфологических категорий в рекламном сообщении
3.7. Синтаксические особенности рекламного текста
3.8. Сопоставительный анализ текстов рекламы советских и постсоветских периодов
ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 3
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

Свободная воля, перерастающая в  индивидуализм, служит для Печорина принципом жизненного поведения. Именно она влечет героя к новым и  новым впечатлениям, заставляет рисковать  собой, она выделяет Печорина из среды, сообщает его личности и характеру масштабность и вместе с тем  распыляет огромный душевный потенциал Печорина, провоцирует его на мысль о смерти, могущей разорвать тот порочный круг, в котором замкнут герой. Неудовлетворенность Печорина самим собой, своей судьбой обуславливает мятежность и беспокойство. Очередной попыткой найти пищу для своей души является поездка Печорина на Восток, однако убежать от себя он не может, и внезапная смерть избавляет его от мучений. Таким образом, в основе мезальянса, представленного автором исследуемого произведения, лежит проблема отношений между человеком «естественным» и «цивилизованным». Контраст между характерами Печорина и горцев дает возможность понять то, что горцы – натуры цельные, а Печорин, соответственно, раздираем страстями и противоречиями, хотя неукротимостью своей энергии очень похож на «детей природы». Бэла отличалась детской непосредственностью и простотой, а Печорин был зачастую недоволен собой, поскольку имел высокий уровень притязаний. Именно эта противоположность легла в основу мезальянса между данными литературными героями.

Поиски верного тона повествования в процессе работы Л.Н.Толстого над повестью «Казаки» были особенно напряженными. С самого начала повесть создавалась в  полемике с романтическими сочинениями о Кавказе. Однако важной художественной задачей для Л.Н.Толстого было воспроизвести поэзию реальности. Кроме того, работая над своей кавказской повестью, Л.Н.Толстой, несомненно, оглядывался назад и воспринимал Пушкина и Лермонтова как на своих предшественников.  В 1854 году его поразили «Цыганы», которых он не воспринимал прежде. Главный конфликт заключается в столкновении «цивилизованного» человека с простыми людьми, так называемыми детьми природы, в ее названии и даже в расстановке основных персонажей: Алеко – Оленин, старый цыган – старик Ерошка, Земфира – Марьяна, молодой цыган – Лукашка). Л.Н.Толстой следовал пушкинской традиции и в то же время воплощал в своем произведении новые идеи, созвучные его времени.

Оставшись с молодых  лет без родителей, Оленин к двадцати четырем годам промотал половину состояния, нигде не закончил курса и нигде не служил. Он постоянно поддается увлечениям молодой жизни, но ровно настолько, чтобы не быть связанным; инстинктивно бежит от всякого чувства и дела, которые требуют серьезных усилий. Не зная с уверенностью, на что же направить силу молодости, которую ясно чувствует в себе, Оленин надеется с отъездом на Кавказ переменить жизнь, чтобы не стало в ней больше ошибок и раскаяния.

Оленин изначально был  принят хозяевами холодно, как и заведено у казаков принимать армейских, однако постепенно хозяева становятся терпимее к Оленину, чему главным образом способствовала  его открытость, щедрость, установившееся с самого начала знакомства приятельство со старым казаком Ерошкой, которого в станице уважают все. Оленин наблюдает жизнь казаков, она восхищает его естественной простотой и слитностью с природой.

Ерошка много рассказывает о казацкой жизни, и немудреная философия, которая лежит в основе этих рассказов, восхищает Оленина. Они вместе охотятся, Оленин любуется дикой природой, слушает наставления и размышления Ерошки и чувствует, что постепенно все больше и больше хочет слиться с окружающей жизнью: целый день он ходит по лесу, возвращается голодный и усталый, ужинает, выпивает с Ерошкой, видит с крыльца горы на закате, слушает истории про охоту, про абреков, про беззаботное, удалое житье. В итоге Оленин переполнен чувством любви и обретает наконец ощущение счастья: «Всем надо жить, надо быть счастливым… В человека вложена потребность счастья» [73, c.147].

Оленин каждый день видит  Марьянку и любуется ею так же, как  красотой гор, неба, даже не помышляя о  других отношениях. Но чем больше он наблюдает её, тем сильнее, незаметно  для себя, влюбляется. Благодаря  приглашению Белецкого на вечеринке состоялась встреча Оленина с Марьянкой. Чувства переполняют Оленина, он готов жениться на Марьянке, несмотря на то, что она собирается замуж за другого.

После того, как Лукашка  был ранен, Оленин пытается заговорить с Марьянкой, но она отвергает его с презрением и злобой, вследствие чего он осознает то, что никогда не сможет быть любим ею. Оленин решается уехать в крепость, в полк. В отличие от тех мыслей, которые были у него в Москве, сейчас он уже не раскаивается и не обещает себе лучших перемен.

Оставив Москву и попав в станицу, Оленин открывает для себя новый мир, который сначала глубоко заинтересовывает его, а потом неудержимо влечет к себе.  По дороге на Кавказ он думает: «Уехать совсем и никогда не приезжать назад, не показываться в обществе». В станице он вполне осознает всю мерзость, гадость и ложь своей прежней жизни. Его отношения с казачкой Марьяной  были для него не флиртом, не ухаживанием, а настоящей любовью, проясняющей смысл бытия. Однако все-таки их отношения были мезальянсом, и стена непонимания отделяет Оленина от казаков. Его восторженные мечты стать простым казаком не были поняты Марьяной. И даже Ерошка, любящий Оленина за его простоту и, конечно, наиболее близкий ему из всех станичников, застав Оленина за писанием дневника, не задумываясь советует бросить пустое дело: «что кляузы писать!» [73, c. 89].

Автор обращает внимание читателей на то, что «в восемнадцать лет  Оленин был так  свободен, как только бывали свободны русские  богатые молодые люди сороковых годов,  с молодых лет оставшиеся без родителей. Для него не было никаких ни физических, ни моральных оков; он все мог сделать, и ничего ему не нужно было, и ничто его не связывало. У него не было ни семьи,  ни отечества, ни  веры, ни  нужды.  Он ни во что не верил  и

ничего не признавал.  Но, не  признавая ничего, он не только не был  мрачным, скучающим и резонирующим юношей, а, напротив, увлекался постоянно. Он решил, что  любви  нет,  и  всякий  раз  присутствие  молодой  и  красивой  женщины заставляло его  замирать [73, c. 135].

Из литературного произведения мы узнаем о том, что Оленин отдавался    всем  своим увлечениям  лишь настолько, насколько  они  не связывали  его. Отдавшись одному стремлению, он инстинктивно  торопился  оторваться  от   чувства  или  дела  и восстановить свою свободу. Именно таким образом он начинал светскую жизнь, службу, хозяйство, музыку, которой одно время думал посвятить себя, и даже любовь к женщинам, в которую он  не  верил.  Оленин  раздумывал над тем, «куда положить  всю эту силу молодости, только раз в жизни бывающую  в человеке, – на  искусство  ли,  на науку ли, на любовь ли к женщине, или на практическую деятельность, – силу ума, сердца, образования, а тот неповторяющийся порыв, ту на один раз данную человеку власть  сделать из себя все, что он хочет, и как ему кажется, и  из всего мира все, что ему хочется» [73, c.128]. Большинство людей, лишенные этого порыва, которые,  сразу входя в жизнь, надевают  на себя  первый попавшийся хомут  и честно работают в  нем до  конца жизни. Однако Оленин  слишком сильно сознавал в себе   присутствие  этого  всемогущего  бога   молодости,   эту  способность превратиться в одно желание, в одну мысль, способность  захотеть  и сделать, способность броситься головой вниз  в бездонную пропасть, не зная за что, не зная  зачем. Он носил в себе это сознание, был горд им и, сам не зная этого, был счастлив им. Он любил до сих пор только себя одного и не  мог не любить, потому что  ждал  от  себя одного хорошего и не успел еще  разочароваться  в самом  себе. 

Но Оленин, искренне восхищаясь жизнью казаков, чужд их интересам и  не приемлет их правды. К примеру, в  горячую пору уборки, когда тяжелая, непрестанная работа занимает станичников  с раннего утра до позднего вечера, Оленин, приглашенный отцом Марьяны в сады, приходит с ружьем на плече стрелять зайцев. Кроме того, в конце повести он не в состоянии понять того, что Марьяна горюет не только из-за раны Лукашки, а еще и потому, что пострадали интересы всей станицы – «казаков перебили» [73, c. 189]. Повесть завершается грустным признанием той горькой истины, что стену отчуждения не способны разрушить ни страстная любовь Оленина к Марьяне, ни ее готовность полюбить его, ни его отвращение к светской жизни и восторженное стремление приобщиться к простому и милому ему казачьему миру.

В свою очередь, Марьяна является ответственным  человеком, она помогает своей родне по хозяйству и живет интересами станицы. Когда над станицей нависла опасность, девушка расставила приоритеты в пользу общественных интересов. Она отвергает Оленина, несмотря на его любовь к ней: «Никогда ничего тебе от меня не будет» [73, c. 298].

Таким образом, в основу мезальянса, представленного в повести  Л.Н.Толстого «Казаки», легли особенности  личностей Оленина и Марьяны. К примеру, Оленин постоянно поддается увлечениям молодой жизни, но ровно настолько, чтобы не быть связанным; он также инстинктивно бежит от всякого чувства и дела, которые требуют серьезных усилий. Влюбившись в Марьяну, он не учел того, что она относилась к более низкому сословию и ее приоритеты расставлены на социальные интересы, а не на собственные намерения и планы («казаков перебили»). Марьяна была готова полюбить Оленина, но  стену отчуждения между ними было невозможно разрушить.

Познакомившись с историей любви барина Ивана и колдуньи Олеси, представленной в повести А.И.Куприна «Олеся», можно однозначно заявить о том, что отношения между молодыми людьми были мезальянсом. Встретив Олесю в доме ее бабушки Мануйлихи, Иван обратил внимание на темноволосую красавицу «лет двадцати-двадцати пяти», которая показала герою дорогу домой и назвалась Олесей. Долгое время образ Олеси не покидал мысли героя. Во время второй встречи с девушкой он узнал о том, что она успела раскинуть  на него карты, вследствие чего выяснилось то, что в этом самом году ему падала «большая любовь со стороны трефовой дамы с темными волосами». Олеся также предупредила Ивана о том, то тем, кто будет его любить, он принесет много горя. Постепенно между Иваном и Олесей завязалось знакомство, их встречи стали частыми. Стоит обратить внимание на то, что барина очаровывала не только красота Олеси: его привлек также ее самобытный ум. Между молодыми людьми разгоралось немалое количество споров, когда Иван пытался научно обосновать Олесино «черное искусство», но его попытки сделать это были тщетны: «И каждый раз наш  разговор,  едва  коснувшись  этой  необычайной  темы, кончался подобным образом. Напрасно  я  истощал  все  доступные  пониманию Олеси доводы, напрасно говорил в простои форме о гипнотизме, о внушении, о докторах-психиатрах и об индийских факирах, напрасно старался объяснить ей физиологическим  путем  некоторые  из  ее  опытов,  хотя   бы,   например, заговаривание крови, которое так просто достигается искусным  нажатием  на вену, – Олеся, такая доверчивая  ко  мне во  всем  остальном,  с упрямой настойчивостью опровергала все мои доказательства  и объяснения...» [33, c. 198]. Олеся в ответ настаивала на своем: «Ну, хорошо, хорошо, про заговор крови я вам, так и быть,  подарю, а откуда же другое берется?  Разве я одно только и знаю, что кровь заговаривать? Хотите, я вам  в  один  день всех мышей и тараканов выведу из хаты? Хотите, я в два дня вылечу  простой водой самую сильную  огневицу,  хоть  бы  все  ваши  доктора  от  больного отказались? Хотите, я сделаю так, что вы какое-нибудь  одно  слово совсем позабудете? А сны почему я разгадываю? А будущее почему узнаю?» [33, c. 199].

Но, несмотря на разногласия, между ними возникла глубокая привязанность. Из-за определенных жизненных  обстоятельств (приказа урядника покинуть деревню) Олеся была вынуждена расстаться с Иваном. Барин сумел задобрить урядника, однако с тех пор его отношения с Олесей  значительно ухудшились. Таким способом Олеся пыталась уйти от судьбы. Девушка пыталась руководствоваться прагматизмом, но чувства взяли верх, и она все-таки призналась Ивану в любви.  Их любовь была взаимной, но Олеся ни на минуту не забывала о том, что ей поведали карты. Девушка, несмотря на свою любовь к Ивану, не желала портить жизнь молодому, образованному барину. Именно поэтому она отказалась выйти за него замуж. Она была согласна поехать за ним без женитьбы, однако обстоятельства (избиение Олеси в церкви деревенскими бабами, ее бегство) сложились таким образом, что молодые люди расстались навсегда. В конечном итоге на память об Олесе и ее нежной, великодушной любви Ивану остались только яркие красные бусы…[33, c. 89].

Отношения между  Иваном и Олесей нельзя назвать отношениями  равных согласно таких показателей, как социальный статус, образование, материальное положение и т.д. Олеся – девушка, выросшая вдали от цивилизации, живущая в унисон с природой, черпающая из нее как духовные, так и физические и магические силы. Городской барин, в свою очередь, был человеком образованным, богатым, занимающим определенное положение в обществе и не верящим в магию [33, с. 91].

Ослепленный страстью, он был готов принять Олесю  такой, какой она была – с ее пробелами в образовании, чудачеством (магией), однако Олеся проявила дальновидность. Она понимала то, что их отношения  закончатся крахом, так как она ему – не ровня и не знает мира, в котором живет Иван, и не умеет жить по законам того общества: «Ты и сам понимаешь, что об этом смешно и думать. Ну какая я тебе жена на самом деле? Ты барин, ты умный, образованный, а я? Я и читать не умею, и куда ступить не знаю... Ты одного стыда из-за меня не оберешься…» [33, c. 89]. Олеся осознавала то, что пропасть между ними велика настолько, что даже их искренняя любовь не способна ее преодолеть.

Иван и сам  в глубине души понимает, но не хочет признавать то, что в городе, куда он собирался забрать Олесю, их брак был бы поддан осуждению и не принят, а он со временем начал бы стыдиться своей необразованной, простоватой жены, к тому же занимающейся колдовством. И Олеся, простая деревенская девушка, которая привыкла к  общению с природой и главной целью которой было колдовство, чувствовала бы себя лишней в жизни Ивана и вскоре затосковала бы, что стало бы причиной неизбежного разрыва между ней и Иваном. Именно таким образом тема мезальянса представлена в данном литературном произведении.

Информация о работе Художественные приемы современной слоганистики