Функции логистической системы и краткое описание экономического субъекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 13:56, курсовая работа

Краткое описание

Транспортно – логистическая система подразумевает совокупность транспортных и логистических элементов, обеспечивающую доставку различных ресурсов и готовой продукции как в пределах одного региона, так и в межрегиональном и внешнеторговом сообщении. Это комплексная логистическая система, имеющая иерархическую структуру и обеспечивающая управление потоками различных видов, а также оптимизацию издержек на выполнение своих функций.
В некоторых республиках и областях активно проектируются транспортно – логистические сети (Татарстан, Московская, Самарская, Нижегородская области).

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Функции логистической системы и краткое описание экономического субъекта………………..………………………………………………………………...4
Состав основных элементов логистической системы……………………………….8
Этапы проектирования системы………………………………………………………9
Обоснование и выбор оптимального варианта логистической системы………….11
Определение уровня резерва ресурсов критического звена логистической системы……………………………………………………………………………...…..16
Расчет параметров работы логистического терминала…………………………….24
Обоснование оптимального варианта распределения ресурсов в
логистической системе……………………………………………………………….31
Факторы экономической эффективности создания логистической
системы и ее элементов ………………………………………………………………35
Заключение…………………………………………………………………………………….40
Список литературы…………………………………………………………………………….42

Прикрепленные файлы: 1 файл

PLS.doc

— 592.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание  

 

                                                                                                                                                  Стр.                                                                                                                                                         

Введение………………………………………………………………………………………….3

  1. Функции логистической системы и краткое описание экономического субъекта………………..………………………………………………………………...4
  2. Состав основных элементов логистической системы……………………………….8
  3. Этапы проектирования системы………………………………………………………9
  4. Обоснование и выбор оптимального варианта логистической системы………….11
  5. Определение уровня резерва ресурсов критического звена логистической системы……………………………………………………………………………...…..16
  6. Расчет параметров работы логистического терминала…………………………….24
  7. Обоснование оптимального варианта распределения ресурсов в

      логистической системе……………………………………………………………….31

  1. Факторы экономической эффективности создания логистической

     системы и ее элементов ………………………………………………………………35

Заключение…………………………………………………………………………………….40

Список литературы…………………………………………………………………………….42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Эффективное экономическое  развитие региона в современных  условиях невозможно без совершенствования рыночного бизнеса, инфраструктуры грузодвижения, товарораспределения и торговли. Современный уровень инфраструктуры регионов России значительно ниже, чем в развитых странах (Германия, США, Франция и т. п.) Мощность имеющихся транспортных и логистических объектов в целом по Российской Федерации используются, в среднем, на 50%, а грузовой подвижной состав транспортных отраслей значительно изношен или полностью выработал свой ресурс.

Основные концепции  логистики в настоящее время  направлены на понимание ее как науки, занимающейся движением, обработкой материальных, информационных и других потоков.

Транспортный комплекс России в современных условиях объединяет следующие виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный, морской, трубопроводный, городской электрический.

Начиная с 1991 г. В Российской Федерации произошли существенные позитивные изменения в грузообразующих  отраслях, что положительно сказалось  на объемах перевозок грузов. В 2005 г. Объем коммерческих перевозок  грузов всеми видами транспорта (кроме трубопроводного и промышленного) вырос против уровня 1999 г. На 23,5 %, а грузооборот – на 35 %. Наиболее успешно работают железнодорожные, автотранспортные, трубопроводные отрасли.

В связи с положительной  динамикой показателей работы транспорта встают вопросы по совершенствованию управления как транспортными отраслями, так и логистическими системами. В настоящее время по России создается сеть логистических терминалов, которые должны обеспечивать работу международных транспортных коридоров (терминальные комплексы на Волге, в регионах, а также транспортно – логистической системы).

Транспортно – логистическая  система подразумевает совокупность транспортных и логистических элементов, обеспечивающую доставку различных  ресурсов и готовой продукции как в пределах одного региона, так и в межрегиональном и внешнеторговом сообщении. Это комплексная логистическая система, имеющая иерархическую структуру и обеспечивающая управление потоками различных видов, а также оптимизацию издержек на выполнение своих функций.

В некоторых республиках  и областях активно проектируются  транспортно – логистические  сети (Татарстан, Московская, Самарская, Нижегородская области).

 

  1. Функции логистической системы и краткое описание логистики                                экономического субъекта, где она создается

Типы логистических  систем формируются в соответствии с основными видами логистики:

    • Транспортная логистика;
    • Информационная логистика;
    • Логистика производственных потоков;
    • Управление запасами;
    • Внешнеторговая логистика;
    • Финансовая логистика.

Логистические системы  классифицируются по выполняемым функциям:

      • производственно-распределительные (создается на микроуровне экономики);
      • транспортно-логистические (на всех уровнях экономики);
      • информационные;
      • управление финансами.

Функции построения логистических  систем:

  • координация всех процессов движения продукции, начиная от закупки сырья, материалов, комплектующих узлов и заканчивая доставкой готовых изделий до конечного потребителя, или соответствующая интерпретация в сфере пассажирских перевозок;
  • интеграция отдельных звеньев логистической цепи в единую систему, обеспечивающую эффективное сквозное управление материальными, сервисными и пассажирскими потоками;
  • интеграция управления и контроля за движением людских, сервисных и материальных потоков при удовлетворении конкретного запроса пассажира, клиента, а также за использованием номенклатуры продукции, поступающей в производство, и готовой продукции, доставляемой потребителю;
  • отказ от разделения материального потока на несколько функциональных блоков и переход к управлению всем материальным потоком, по единым для всей системы критериям;
  • обеспечение способности всей интегрированной системы движения пассажиров и продукции к адаптации и ориентации на постоянную перестройку в соответствии с изменениями факторов внешней и внутренней среды;
  • обеспечение эффективного взаимодействия и согласованности построения и функционирования всех элементов логистической системы;
  • непрерывность обеспечения управляющих органов системы достоверной информацией о движении пассажиров и продукции;
  • создание специализированного (логистического) структурного подразделения объекта, ответственного за оптимизацию пассажирских, сервисных и материальных потоков.

Вариант 7 .Ульяновская  область

Ульяновская область  расположена на юго-востоке Европейской части России, в Среднем Поволжье. Общая площадь региона составляет 37,2 тысячи  км².  По территории она занимает 59 место в России и последнее среди 8 регионов Поволжья. В Приволжском федеральном округе Ульяновская область по территории на 11 месте из 14 регионов.

Река Волга делит территорию области на возвышенное Правобережье и низменное Левобережье (Заволжье). Основная река — Волга (Куйбышевское водохранилище) с притоками Сура, Свияга, Большой Черемшан. Часть Радищевского района области омывается водами Саратовского водохранилища.

Ульяновская область является крупным транспортным узлом. Через регион проходят важные авиационные, железнодорожные и автомобильные коммуникации всех направлений России. Наличие развитой транспортной сети, реализация крупных проектов (например, «Волжский транзит»), а также создаваемая портовая особая экономическая зона с льготным налоговым и таможенным режимами, на территории которой будут сосредоточены складские комплексы, сборочные и авиаремонтные производства, делают регион привлекательным для активизации бизнеса в сфере логистики.

 

                                                  Автомобильный транспорт

     Протяжённость автомобильных дорог федерального и регионального значения составляет 4904,5 км, из них федеральных автомобильных дорог — 431,7 км, региональных — 4472,8 км. Протяжённость автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием составляет 4416,3 км. Строительство нового мостового перехода через Волгу в г. Ульяновске завершено. Первая очередь моста открыта 24 ноября 2009 года. Новый мостовой переход стал частью проекта «Волжский транзит» — альтернативой трассе, соединяющей европейскую часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком, что позволит разгрузить существующие федеральные дороги. Южную часть области пересекает участок федеральной трассы М5 «Урал».

 

                                               Железнодорожный транспорт

Железнодорожные перевозки на территории региона осуществляет Ульяновское  отделение Куйбышевской железной дороги — филиал ОАО «РЖД».

                                                      Речной транспорт        .

      Ульяновский речной порт расположен на обоих берегах Волги, при этом на правом берегу имеется единственный на Волге кран грузоподъемностью 100 тонн. Деятельность в речном порту осуществляет ОАО «Ульяновский речной порт», имеющее лицензии на перевозки грузов и пассажиров внутренним водным транспортом, погрузочно-разгрузочную деятельность. В селе Криуши расположен судостроительный завод и действует судоходная компания ООО ПЭФ «Волгаремфлот», занимающаяся грузоперевозками.

                                                        Воздушный транспорт

Область пересекают международные  воздушные линии, соединяющие Поволжье с Европой, Средней Азией, Ближним Востоком и Китаем. Ульяновск является единственным городом в Приволжском федеральном округе, на территории которого расположены два аэропорта класса «А»: «Ульяновск-Центральный» и международный аэропорт «Ульяновск-Восточный», оснащённые современным радиоэлектронным навигационным оборудованием, позволяющим принимать воздушные суда всех типов без ограничений взлётной массы, в том числе Ан-124 «Руслан» и «Боинг-747». Кроме того, международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» обладает уникальной взлётно-посадочной полосой длиной 5100 м и шириной 105 м, способной принимать космические челноки. Крупнейшими авиакомпаниями, осуществляющими перевозку пассажиров и грузов в Ульяновской области, являются ЗАО «Авиакомпания Волга-Днепр» и авиакомпания «Полёт».

 

                               Прогноз развития Ульяновского транспортного узла

Ульяновская область  характеризуется выгодным географическим положением. Располагаясь в окружении экономически развитых областей, она имеет достаточно высокий транспортный потенциал. Одно из ее конкурентных преимуществ - возможность использования главной водной магистрали европейской части России – Волги, протяжённость которой на территории области составляет более 200 км. Через систему каналов она имеет выход к пяти морям - Каспийскому, Азовскому, Чёрному, Балтийскому и Белому. Протяжённость судоходных речных путей по территории области составляет 394 км. Создание транспортно-логистического кластера «Волжский транзит» будет играть ведущую роль в экономике Ульяновской области. Развитие транспортных коммуникаций «Север-Юг» и «Запад-Восток» федерального значения окажет существенное положительное влияние на социально-экономическую ситуацию в Ульяновской области. Позитивный характер этого влияния в значительной степени обусловлен открывающимися возможностями в связи с созданием терминалов, а также с развитием транспортных и торговых услуг. Помимо этого, позитивное влияние ощутят и некоторые отрасли производства, в которых значительную роль играют межрегиональные обмены. Развитие транспортно - логистической системы региона является важным фактором повышения конкурентоспособности региона в долгосрочной перспективе. Реализация проекта создания транспортно-логистического кластера «Волжский транзит» позволит Российской Федерации получить новый транспортный коридор и разгрузить Московский транспортный узел, концентрация грузопотоков через который будет нарастать. Стратегическая цель кластера: обеспечение взаимодействия всех участников транспортного бизнеса с целью предоставления потребителям комплексных услуг по перевозке, достижение единого целостного развития транспортно - логистической инфраструктуры.

 

    .  

 

 

 

 

 

 

      2. Состав основных элементов логистических систем

Транспортная логистическая  система (ТЛС) – это комплексная  логистическая система, имеющая  иерархическую структуру и обеспечивающая управление потоками различных видов, а также оптимизацию издержек на выполнение своих функций.

В ТЛС входят три основных подсистемы первого уровня:

    1. функционально-управляющая (обеспечивает принятие решений);
    2. обеспечивающая (снабжающая ресурсами различных видов);
    3. исполнительная (обеспечивает реализацию решений).

Общий состав региональной транспортной системы приведен на рис.1

Информация о работе Функции логистической системы и краткое описание экономического субъекта