Анализ и совершенствование товарной политики магазина № 12 ЗАО «Иммар»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 10:51, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ товарной политики розничного торгового предприятия и поиск путей его совершенствования.
В рамках поставленной цели основными задачами работы являются:
общая характеристика объекта исследования;
анализ коммерческих процессов предприятия;
анализ организации продажи товаров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ и совершенствование товарной политики.doc

— 1.10 Мб (Скачать документ)




Министерство образования  Российской Федерации

Ижевский государственный  технический университет

 

Кафедра «Экономика, технология и управление коммерческой деятельностью»

 

«Допущен к защите»

« »    2004 г.

Зав. каф. ЭТ и УКД

Кандидат экономических  наук, доцент

            Калинкина Г.Е.

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: «Анализ и совершенствование  товарной  
политики магазина № 12 ЗАО «Иммар»

 

 

Выполнил: студент гр. 6-24-1 З    Мардеева Рамзия Рашитовна 

 

Руководитель работы:      старший преподаватель Львова Т.Н.

 

Консультанты кафедры:     Маратканова О.Е.   

  Васильева Л.Ю.    

  Юнусова Л.З.    

Нормоконтроль:

 

 

Ижевск, 2004

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

 

Процесс формирования и  развития рынка потребительских товаров имеет ряд особенностей по сравнению с таким же процессом на рынке средств производства.  Эти особенности по признаку формирования составных элементов рынка и их взаимодействия можно подразделить на три основные группы: особенности формирования спроса, особенности формирования предложения, особенности формирования рыночных отношений.

В силу большой индивидуализированности, избирательности, изменчивости потребительского спроса производство и предложение товаров народного потребления должны обладать повышенной способностью к адаптации к постоянно изменяющимся требованиям рынка.

Предложение на рынке  товаров народного потребления  включает значительно большую номенклатуру и ассортимент товаров, чем на рынке средств производства. Эти товары, в первую очередь продовольственные, должны быть экологически чистыми и безвредными для организма человека.

Еще один характерный  для предложения на рынке потребительских  товаров момент: большинство товаров данного рынка имеет более короткий жизненный цикл, чем средства производства. Это вызывает необходимость постоянного обновления и расширения номенклатуры и ассортимента товаров для личного потребления.

Предприятия в условиях рыночной экономики значительное внимание уделяют проблемам оптимизации процесса продвижения товаров от производителя к потребителю. Результаты их хозяйственной деятельности во многом зависят от того, насколько правильно выбраны каналы распределения товаров, формы и методы их сбыта, от широты ассортимента и качества предоставляемых предприятием услуг, связанных с реализацией продукции.

Целью данной работы является анализ товарной политики розничного торгового предприятия и поиск путей его совершенствования.

В рамках поставленной цели основными задачами работы являются:

  • общая характеристика объекта исследования;
  • анализ коммерческих процессов предприятия;
  • анализ организации продажи товаров.

Сбыт - всего лишь одна из многих функций коммерческой деятельности, причем зачастую не самая существенная. Если деятель рынка хорошо поработал над такими разделами маркетинга, как выявление потребительских нужд, разработка подходящих товаров и установление на них соответствующей цены, налаживание системы их распределения и эффективного стимулирования, то товары наверняка пойдут легко.

Главная цель, которая ставиться перед коммерческой деятельностью, - способствовать увеличению прибылей фирмы. Изучение рынков сбыта, определение номенклатуры выпускаемых изделий, установление цен и прочие вопросы маркетинговых исследований имеют своей целью нахождение оптимальных (с точки зрения получения максимальной прибыли) условий реализации товарной продукции.

Исследование основных форм и методов сбыта направленно  на выявление перспективных средств  продвижения товаров от производителя  до конечного потребителя и организацию их розничной продажи на основе всестороннего анализа и оценки эффективности используемых или намечаемых к использованию каналов и способов распределения и сбыта, включая те из них, которыми пользуются конкуренты. Критериями эффективности выбора в данном случае являются: скорость товародвижения, уровень издержек обращения и объемы реализации продукции. Главная цель состоит в сокращении суммарной величины сбытовых издержек, которая во многом, если не в основном, зависит от уровня коммерческой работы и службы сбыта. Если учесть, что у многих современных предприятий затраты на реализацию и сбыт продукции достигают примерно 40% общего уровня издержек производства, то становится очевидным значение этого направления маркетинговых исследований.

1. Характеристика объекта исследования

1.1. Организационно-правовая форма,  организационная и управленческая  структура предприятия

 

Фирма ТОО «Иммар», впоследствии реорганизованное в ЗАО «Иммар», образовалось на базе Ижевского молокозавода, ныне АО «Ижмолоко». ЗАО «Иммар» является представителем продукции АО «Ижмолоко», занимается розничной и оптовой торговлей. ЗАО «Иммар» занимается предпринимательской деятельностью, которая управляет продвижением товаров АО «Ижмолоко» к потребителю. ЗАО «Иммар» прогнозирует, расширяет и удовлетворяет спрос на молочные и другие продукты АО «Ижмолоко».

ЗАО «Иммар» специализируется по реализации молочной и кондитерской продукции АО «Ижмолоко» и имеет  ряд продовольственных магазинов  и сеть молочных киосков, а также  кафе «Чеширский кот».

ЗАО «Иммар» начало свое функционирование с ноября 1992 г., оно  начинало работу как дочернее предприятие «Ижмолоко», а затем стало самостоятельным предприятием.

Магазин № 12, являющийся объектом исследования данной дипломной  работы, является структурным подразделением ЗАО «Иммар».

Полное фирменное наименование: закрытое акционерное общество «Иммар», сокращенное наименование ЗАО «Иммар».

Дата регистрации предприятия  – 7 ноября 1992 г.

Почтовый и юридический  адрес: 426061, Россия, Удмуртская республика, г.Ижевск, ул. 9 января, 255.

Вышестоящий орган: ЗАО  «Ижмолоко».

Вид деятельности (основной): производство и сбыт продуктов питания.

Организационно-правовая форма: закрытое акционерное общество.

Закрытое акционерное  общество «Иммар» учреждено в  соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Общество имеет право  юридического лица с момента государственной  регистрации. Общество для достижения своей цели деятельности совершает сделки, приобретает имущественные и неимущественные права и несет обязанности истца и ответчика в суде, арбитражном суде и третейском суде. Общество имеет право:

  • в порядке, установленном законом, участвовать в деятельности и создавать в Российской Федерации и других странах хозяйственные общества;
  • помещать денежные средства в ценные бумаги, находящиеся в организации;
  • проводить аукционы, лотереи, выставки;
  • проводить операции на валютных, товарных и фондовых биржах в порядке, установленном законодательством;
  • участвовать в деятельности, сотрудничать с международными общественными, кооперативными и иными организациями;
  • приобретать и реализовывать продукцию других обществ, предприятий, объединений и организаций, а также иностранных фирм как в Российской Федерации, так и за рубежом в соответствии с действующим законодательством.

Общество в целях  реализации технической, социальной, экономической  и налоговой политики несет ответственность  за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных), хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу. Все взаимоотношения между обществом и учредителями строятся на договорной основе.

Учредители вносят имущество  в уставной капитал общества. Сохраняют  конфиденциальность по вопросам деятельности общества, дают задание по объему продаж и выполнению установленных финансовых результатов, утверждают финансовый план, получают информацию о состоянии всех банковских счетов общества в банках и других кредитных учреждениях. Незамедлительно получают от исполнительного органа общества любую информацию по всем вопросам деятельности общества.

Высшим органом общества является совет директоров предприятия. К исключительной компетенции высшего органа общества относятся:

  • определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
  • изменение устава общества или утверждение устава в новой редакции, в том числе изменение размера уставного капитала;
  • назначение и досрочное прекращение полномочий директора общества;
  • принятие решения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;
  • принятие решения о совершении крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более 25% стоимости имущества общества;
  • решение вопросов об открытии обществом и закрытии счетов в учреждении банка;
  • назначение и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;
  • утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
  • принятие решения о распределении чистой прибыли;
  • утверждение документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества;
  • назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора;
  • принятие решения о реорганизации или ликвидации общества и т.д.

Не ранее, чем через  два месяца и не позднее, чем через  четыре месяца после окончания финансового года высший орган общества обязан утвердить годовые результаты деятельности общества. Материалы, подлежащие утверждению высшим органом общества, готовит и направляет высшему органу общества директор.

В любом обществе очень важным является организация управленческой структуры  предприятия. Поскольку реализация и сбыт – это сложная система, где тесно увязаны люди, финансы, рыночные отношения, то каждый имеет свой объект управления или исследования, свои подходы, особенности. Все это находит отражение в организационной структуре предприятия.

Организационная структура предприятия  – это совокупность отделов, служб, занимающихся построением и координацией функционирования системы управления, разработкой и реализацией управленческих решений. Организационная структура ЗАО «Иммар» представляет собой линейно-функциональную систему управления (рисунок 1). Организационная структура ЗАО «Иммар» не проектировалась заранее, а деформировалась и дополнялась структурными подразделениями (а точнее, отдельными должностями) по мере возникновения необходимости. Первоначально, всю деятельность осуществляли только сами учредители и бухгалтер. Со временем, рост объемов торговли поставили вопрос о дополнительных сотрудниках, а также дали средства для оплаты их труда. Во главе организации стоит Генеральный директор, которому напрямую подчиняются три директора.  Должности директоров занимают учредители ЗАО «Иммар», имеющие почти равные части акций, а соответственно и равные права в управлении. Должностные обязанности Генерального директора и директора существенно отличаются, но все важные решения принимаются ими сообща. Каждый из руководителей имеет информацию о всех текущих сделках. Генеральному директору подчиняется главный бухгалтер, в обязанности которого входит ведение бухгалтерского учета, отчетности, а также главной кассы предприятия.

 


 

В подчинении Генерального директора также находятся секретарь, юрист, начальник отдела рекламы, главный  инженер, которые выполняют приказы  и распоряжения.

Магазин № 12 находится  под двойным управлением, подчиняется и генеральному директору, и директору по розничной торговле.

Магазин № 12 специализируется по реализации молочной и кондитерской продукции  АО «Ижмолоко», а также продуктов  питания различных фирм и заводов. Здание, в котором находится магазин № 12 «Ижмолоко» – жилой пятиэтажный дом – раньше принадлежало АО «Ижмолоко», а теперь это дом передан в муниципальную собственность. Магазин находится в полуподвальном помещении, с торца дома. Он находится по улице 9-я Подлесная, дом 31а. В результате плохого, малолюдного месторасположения здания магазин имеет малую прибыль. АО «Ижмолоко» передало эту площадь в пользование ЗАО «Иммар». Магазин № 12 занимается реализацией продуктов питания в широком ассортименте, позволяющим уместить товар на своей небольшой торговой площади. В магазине № 12 «Ижмолоко» наблюдается линейный тип организационной структуры управления (рисунок 2), это когда руководитель, т.е. директор предприятия выполняет сам все общие и специфические функции, а также напрямую общается с подчиненными. Результаты его воздействия проявляются сразу. Контроль непосредственный.

Информация о работе Анализ и совершенствование товарной политики магазина № 12 ЗАО «Иммар»