Творчество Данте Алигьери

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 18:10, реферат

Краткое описание

После крушения Западной Римской империи, сме¬ненной волнами варварских нашествий, за обладание Италией боролись, сменяя друг друга, остготы, византийцы, лангобарды, франкские и германские им-ператоры, сарацины, норманны, французы. В итоге этой восьмивековой борьбы, по-разному отразившей¬ся на судьбах отдельных областей Апеннинского по¬луострова. Италия, ко времени Данте, лежала раз-дробленной на части, объятая пожаром непрестанных войн и кровавых междоусобиц.

Содержание

1. Краткая историческая справка.
2. Биография Данте.
3. Беатриче.
4. «Новая жизнь».
5. Другие сочинения Данте.
6. «Божественная комедия».
• Главное сочинения Данте.
• Концепция.
• Сюжет Комедии.
• Анализ Комедии.
7. Вклад Данте в мировую культуру.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по литературе Данте.docx

— 56.88 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургская Государственная Академия Театрального Искусства.

Факультет Сценографии.

Кафедра театральной техники и технологии.

 

 

 

 

 

Реферат:

«Творчество Данте».

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 1 курса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013 г.

Содержание:

  1. Краткая историческая справка.
  2. Биография Данте.
  3. Беатриче.
  4. «Новая жизнь».
  5. Другие сочинения Данте.
  6. «Божественная комедия».
      • Главное сочинения Данте.
      • Концепция.
      • Сюжет Комедии.
      • Анализ Комедии.
  1. Вклад Данте в мировую культуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Краткая историческая справка.

 

После крушения Западной Римской империи, смененной волнами варварских нашествий, за обладание Италией боролись, сменяя друг друга, остготы, византийцы, лангобарды, франкские и германские императоры, сарацины, норманны, французы. В итоге этой восьмивековой борьбы, по-разному отразившейся на судьбах отдельных областей Апеннинского полуострова. Италия, ко времени Данте, лежала раздробленной на части, объятая пожаром непрестанных войн и кровавых междоусобиц.

Родина Данте, Флоренция, когда-то цветущая римская колония, разоренная и запустевшая в эпоху варварских нашествий, позже других городских коммун Средней Италии выступила на арену политической жизни и борьбы, но ее рост и развитие пошли настолько быстро, что за два века она опередила всех своих соперниц.

Данте родился и рос во время, когда приверженцы партии гибеллинов боролись со сторонниками партии гвельфов. Гибеллины - по преимуществу феодальные консерваторы — стояли на стороне германских императоров, а гвельфы выступали против имперской политики на территории Италии. Флорентийские гвельфы вообще ратовали за независимость Флоренции как республики. Но в их партии начался раскол (на «черных» и «белых»). Дело в том, что номинальным главой гвельфов считался папа. Однако «белые» гвельфы выступали против притязаний пап на политическую и светскую власть.

Борьба между гвельфами и гибеллинами закончилась в 1293 году победой гвельфов, в результате которой дворянство было лишено своих привилегий. Однако победа над гибеллинами не принесла Флоренции устойчивого мира. Он постоянно нарушался распрями среди самих победителей.

 

  1. Биография Данте.

 

Данте Алигьери (Данте - сокращенная форма имени Дуранте) родился в конце мая 1265 года. Данте - значит «дарованный». Он был «дарован нашему веку великою милостью Господнею», на чем настаивает первый биограф Джованни Боккаччо. А вот его легендарный портрет, набросанный Боккаччо:

«был наш поэт роста ниже среднего, а когда достиг зрелых лет, начал к тому же сутулиться, ходил всегда неспешно и плавно, одежду носил самую скромную, как и подобало его годам. Лицо у него было продолговатое и смуглое, нос орлиный, глаза довольно большие, челюсти крупные, нижняя губа выдавалась вперед, густые черные волосы курчавились, вид был неизменно задумчивый и печальный. <...> Он шел однажды по улице Вероны... и одна женщина, завидя его, сказала: «Посмотрите, вон идет человек, который спускается в ад... и приносит вести о тех, кто там томится». На что другая бесхитростно ответила: «Ты говоришь истинную правду — взгляни, как у него курчавится борода и потемнело лицо от адского пламени и дыма». Услышав эти речи Данте улыбнулся, довольный таким мнением о себе, и прошел дальше». (Пер. Э. Линецкой.)

 Принимая на веру  семейное предание, считал себя  потомком тех древних римлян, которые когда-то основались во  Флоренции, впоследствии засоренной  пришельцами, породившими в ней  смуты и раздоры. Как большинство небогатых дворян, Алигьери были гвельфами, дважды уходили в изгнание, когда брали верх гибеллины, и дважды возвращались («Ад» X, 46-51), но сколько-нибудь заметного участия в партийной борьбе, по-видимому, не принимали.

Отец поэта, Алигьеро Алигьери, человек, ничем себя не отличивший, умер, когда Данте было около восемнадцати лет. Мать, по имени Белла, скончалась рано, и Алигьеро женился вторично. У Данте были сводный брат Франческо и две сестры. Сестры повыходили замуж. Данте и Франческо жили на скромный доход с земельного наследства, которое им оставил отец, и этого дохода им не всегда хватало.

Начатки знаний Данте получил, вероятно, в одной из общественных школ Флоренции, но больше всего способствовал его образованию энциклопедист, поэт и государственный деятель Брунетто Латини, и эти уроки оставили в его уме и сердце неизгладимый стел («Ад» XV, 79-87). Некоторое время молодой Алигьери провел в Болонье, знаменитой своим университетом, где он мог изучать риторику, т. е. ораторское искусство, соединенное с умением писать по-латыни.

О семейной жизни Данте мы знаем очень мало. Когда ему было двенадцать лет, родители, по тогдашнему обычаю, заранее присмотрели ему невесту, Джемму Донати, на которой он затем и женился, породнись, таким образом, с той семьей, которая впоследствии возглавила партию его политических противников. У него было два сына, Пьетро и Якопо, и дочь Антония, после его смерти принявшая монашество, под именем Беатриче. Когда поэта постигло изгнание, Джемма осталась во Флоренции, и они разлучились навсегда. Так, по крайней мере, утверждает Боккаччо, первый биограф Данте. Своего мужа она пережила.

На поприще политической деятельности Данте вступил в 1295 году, когда «Установления правосудия» были смягчены новым законом, по которому право быть избранным в народные советы и в синьорию получал всякий гражданин, не значащийся в списках грандов и приписанный к одному из цехов, хотя бы он в действительности и не занимался ремеслом. Чтобы получить доступ к государственным должностям, Данте приписывается к цеху врачей, ибо философия, предмет его занятий, считалась наукой, близкой к медицине, и начинает деятельно участвовать в общественных делах.

Данте принадлежал к «белым» гвельфам. В дни, когда над Флоренцией сгустились тучи новой гражданской распри, он боролся против «черных» гвельфов, разоблачал их сговор с папской курией, призывал к сопротивлению алчным притязаниям папы Бонифация VIII и звал все цехи  «старшие» и «младшие» объединится, чтобы отстоять независимость коммуны, ее демократические свободы от посягательств папы и «черных».

В 1301 году яростный взрыв политических страстей потряс Флоренцию. «Черные» гвельфы, поддержанные папой, призвали на помощь войска французского принца Карла Валуа, захватили власть в городе и беспощадно расправились с «белыми». По Флоренции прокатилась волна ссылок и казней.

В дни победы «черных» гвельфов Данте не было в городе, и только это спасло ему жизнь. Поэту угрожало сожжение, если бы он осмелился ступить на Флорентийскую землю.

Жизнь Данте трагически надломилась. Лишенный родины, поэт скитается по разным итальянским городам. Надежду на возвращение на родину Данте стал питать, когда поверил политике Генриха VII, декларировавшего прекращение междоусобиц на итальянской территории. Намерениям Генриха VII помешал не только папа Климент V, преемник Бонифация, но и судьба, так как в 1313 г. этот император умер. В 1315 г. «черные» гвельфы, правившие тогда во Флоренции, объявили амнистию политическим изгнанникам. Но Данте отказался пройти унизительную процедуру публичного покаяния. Он не чувствовал себя виновным перед гражданами Флорентийской республики, чтобы по требованию попов прошествовать к месту покаяния через весь город в одной холщовой рубахе со свечкой в руках. Впоследствии Петрарка и Боккаччо довели до сознания флорентийцев, что республика сама была виновна перед ее гениальным поэтом и верным гражданином.

С1318 по 1321 гг. Данте жил в Равенне. Тяжкие лишения скитальца («горек чужой хлеб и тяжелы ступени чужого порога») подорвали его физические силы. Выполняя одно из политических поручений, 56-летний поэт подхватил болотную малярию и умер в ночь с 13 на 14 сентября 1321 г., не дожив четырнадцати лет до срока, отмеренного себе на жизненной дороге в первой строке «божественной комедии». Погребен в Равенне.

  1. Беатриче.

Огромную роль в жизни Данте, в творческом воплощении его духовно-нравственного, религиозно-философского, эстетического кредо сыграла его ровесница — прекрасная Беатриче (Биче) Портинари. Одновременно она была для Данте Идеей: высшей степенью женственного воплощения божественного помысла о нетленной красоте, квинтэссенция которой — Истина. Воспевая Беатриче, Данте положил начало величайшей из гуманистических культурных концепций: «вечно женственного» (у Гете), «гения чистой красоты» (Пушкин), красоты, которая «спасет мир» (Достоевский).

Как ни возвышенно было это чувство, оно не превратило юного Данте в мечтательного отшельника, и не одна прекрасная флорентинка мимолетно владела его сердцем, по-иному, чем Беатриче. Деятельный и страстный, он принимал жадное участие в кипучей жизни родного города, делил развлечения молодых людей своего круга, писал стихи, снискавшие ему славу даровитого поэта, на поле брани сражался с врагами Флоренции. После смерти Беатриче Данте написал свою первую книгу «Новая жизнь».

  1. «Новая жизнь»

 

В 1293 году Данте опубликовал книгу «Новая жизнь» («Vita Nuova»), сборник из тридцати стихотворений (25 сонет, 4 канцоны и баллата)*, созданных в период 1281 по 1292 год, после смерти Биатриче. Стихи были снабжены обширным прозаическим комментарием автобиографического и философско-эстетического характера. «Новая жизнь» — это первая книга любовной лирики Ренессанса.

В стихах и прозе «Новой жизни» юный поэт рассказал историю своей любви к Беатриче Портинари. Как следует из «Новой жизни», Данте узнал её в 9 лет при единственной, но не стершейся из памяти встрече.


*Сонет  -  (итал. sonetto, окс. sonet) — твёрдая поэтическая форма: стихотворение из 14 строк, образующих 2 четверостишия-катрена (на 2 рифмы) и 2 трёхстишия-терцета (на 2 или 3 рифмы).

Канцона - (окс. canso, итал. canzona, буквально — песня), лирическое любовное стихотворение, первоначально куртуазная песня, наиболее распространённый и универсальный жанр в поэзии трубадуров, перенятый позднее галисийско-португальскими и итальянскими поэтами.

Баллата -  (итал. ballata, от ballare танцевать) — поэтическая и музыкальная форма в Италии XIII - начала XV веков.


(Цифра девять, кратная  к трем, играет символическую роль в поэзии Данте.)

Вторая встреча еще через 9 лет пробудила в нем всепоглощающую любовь к благородной, спокойно приветливой девушке.  

Стихотворения показывают рамку повествования, рассказывающей о любви Данте к Беатриче с первого взгляда, весь тот путь до его траура, после ее смерти и его решимости написать о ней то «что никогда не было написано ни об одной женщине». Каждая отдельная секция комментария скорее улучшает идею Данте о романтической любви как первичного шага духовного развития, которое приводит к способности божественной любви. После смерти она обрела вечную жизнь в поэзии Данте. Любовь к Беатриче не была для Данте трагедией, она была откровением, обретением высшего смысла бытия.

Свою лирическую исповедь он заканчивает обещанием когда-нибудь, если жизнь его продлится, поведать об «этой благословенной» более достойным образом. Для этого он уже трудится по мере сил, в надежде «сказать о ней такое, чего никогда еще не было сказано ни об одной». И обещанное он исполнил в своей великой поэме. Еще окутанная атмосферой средневековой символики, книга юного Данте полна новизны: это - первый омыт поэтической автобиографии, нечто такое, чего не знала словесность феодальной Европы. Данте — титан-энциклопедист, он владеет всеми знаниями своего времени и провидит дальнейшие культурные горизонты гуманизма. Его сознание объемлет религию, мораль, литературу, поэтику, лингвистику, историю. Ему подвластно грандиозное пространство тогдашней философии как универсальной дисциплины, в которой посредством любви к мудрости вершится единение всех видов знания, большое место у Данте занимает политика, бывшая у многих его современников приложением к этике и риторике.

Не все в его наследии равноценно. Его политический идеал — Италия как могущественная и благодетельная империя — оказался иллюзорным. Величайшие же его заслуги перед нацией и перед человечеством заключены в поэзии.

Данте-поэт начинал свое творчество в русле литературного направления, получившего название «новый сладостный стиль» (в литературоведении принят также сокращенный термин — «стильновизм»). Этот стиль развивался в Тоскане и Романье. Он основывался на поэтическом совершенствовании живого языка, которым выражались земные чувства, и на придании стихам изящной формы. Основная тематика: любовь, радость, благоговение; опорный символ — Amore (как идея, как Бог, как чувство, как языческая метафора, как явление природы и даже как красный цвет — огонь и пр.). В этой поэзии особо культивировался сонет, состоящий из 14 строк, разделенных на две четырехстрочные и две трехстрочные строфы с четырьмя рифмами, распределявшимися либо в порядке: abba abba cdd dcd, либо с другим чередованием: abab, либо с допущением пятой рифмы: cde cde или ссе dde. Форма строгая, требовавшая тщательной отделки. Разрабатывалась также канцона: количество строф в ней не ограничено, а строфы должны быть сложены совершенно одинаково. Если строфы неодинаковы, получается баллата — стихотворение свободной формы, тоже бывшее в ходу у «стильновистов». Крупнейшие представители «нового сладостного стиля», кроме Данте, — Гвидо Гвиницелли, Гвидо Кавальканти, Чекко Анджольери.

Информация о работе Творчество Данте Алигьери