Творчество Щварца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 11:39, сочинение

Краткое описание

В пьесе Шварца все этапы переговоров ученого с тенью особо акцентированы, они имеют принципиально важное значение, выявляя самостоятельность и силу ученого. В пьесе Шварца подчеркнут именно момент зависимости тени от ученого. Зависимость тени от ученого показана не только в прямых диалогах и сценах, но выявлена в самом характере поведения тени. Так, тень вынуждена притворяться, обманывать, уговаривать ученого, чтобы добиться в письменном виде его отказа от брака с принцессой, иначе не получить ее руки. В конце пьесы драматург показывает уже не просто зависимость тени от ученого, но невозможность ее самостоятельного существования вообще: казнили ученого - отлетела голова у тени. Сам Шварц отношения между ученым и тенью понимал следующим образом: "Карьерист, человек без идей, чиновник может победить человека, одушевленного идеями и большими мыслями, только временно. В конце концов побеждает живая жизнь".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шварц Word (2).docx

— 19.30 Кб (Скачать документ)

"Тень" - пьеса, полная, светлого поэтического очарования, глубоких философских размышлений  и живой человеческой доброты.  Рассказывая в своей автобиографии  историю одной из написанных  им сказок, Андерсен писал: "…Чужой  сюжет как бы вошел в мою  кровь и плоть, я пересоздал  его и тогда только выпустил  в свет". Слова эти, поставленные  эпиграфом к пьесе "Тень", объясняют природу многих замыслов  Шварца.

Шварц развивает конфликт сказки на широком фоне многообразных  и конкретных человеческих характеров. Вокруг драматической борьбы ученого  с тенью в пьесе Шварца возникают  фигуры, которые в своей совокупности и дают возможность почувствовать  всю социальную атмосферу.

В пьесе Шварца все этапы  переговоров ученого с тенью  особо акцентированы, они имеют  принципиально важное значение, выявляя самостоятельность и силу ученого. В пьесе Шварца подчеркнут именно момент зависимости тени от ученого. Зависимость тени от ученого показана не только в прямых диалогах и сценах, но выявлена в самом характере поведения тени. Так, тень вынуждена притворяться, обманывать, уговаривать ученого, чтобы добиться в письменном виде его отказа от брака с принцессой, иначе не получить ее руки. В конце пьесы драматург показывает уже не просто зависимость тени от ученого, но невозможность ее самостоятельного существования вообще: казнили ученого - отлетела голова у тени. Сам Шварц отношения между ученым и тенью понимал следующим образом: "Карьерист, человек без идей, чиновник может победить человека, одушевленного идеями и большими мыслями, только временно. В конце концов побеждает живая жизнь".

 Начало пьесы предвещает, казалось бы, рассмотрение узла  личных отношений: Аннунциата любит ученого, с самой большой симпатией, на которую только способна, относится к нему Юлия, а он увлечен принцессой. Но ни одна из этих частных линий не становится центральной действенной линией пьесы. Со второго акта, с утверждением тени, активизацией деятельности министров план личных отношений вообще практически теряет свое значение: ученый занят выяснением отношений с тенью, поисками форм борьбы с ней, как с социальным явлением, возможным главой государства. Юлия мучается, как ей быть: помочь ученому или выполнить требование министра, "наступить" на "хорошего человека" и, следовательно, на самое себя. Перед проблемой выбора жениха и, соответственно, главы государства поставлена принцесса.

 А то, что в начале  пьесы казалось только деталью,  несущественной для развития  личных взаимоотношений – развернутые,  остроумные характеристики, праистории  героев – со второго акта  обретает особый смысл и значение: именно соотношение с ними  определило драматическое содержание  каждого отдельно рассмотренного  характера. Действие в "Тени", таким образом, организует не  один решающий герой, а многообразные  проявления большой группы персонажей. Соединение многих линий многопланового  действия достигается в "Тени" благодаря их структурной общности, соотнесенности с образом ученого:  тема преодоления "печальной  сказки" подхватывается, развивается,  в той или иной мере реализуется  другими персонажами, становится  общим планом и направлением  действия.

Для драматурга было важно  выявить внутреннюю сущность каждого  характера, индивидуальное поведение  героя в определенных обстоятельствах. Ему было важно внимание к отдельному человеку, стремление понять его и  сделать главным объектом изображения  его внутренний мир, процессы, происходящие в его душе. У Шварца иной, нежели у других советских драматургов, предмет изображения, не один главный  герой, а группа героев, среда.

И второй момент, вызывающий сомнение в людоедской сущности Пьетро – это некая ощущаемая в его поведении вынужденность быть людоедом: он кричит, но лишь на свою дочь, палит из пистолета, но "до сих пор никого не убил". Создается впечатление, что и в заговор против ученого он втянут Цезарем Борджиа, так нехотя он отвечает на вопросы газетчика.

В течение всей пьесы  в Юлии идет постоянная душевная борьба. В ней борется желание помочь хорошему человеку и боязнь, что  ее саму за это растопчут. Она не знает сама, что победит в ней. В начальных репликах ее разговора  с ученым можно увидеть и то и другое, она мечется: погибнуть, оставшись с ученым, или погибнуть, предав его? Отсюда ее "оставайтесь", "нет, идемте", "простите".

 Эта душевная борьба  делает образ Юлии драматичным.  Юлия у Шварца после сцен  ее запугивания, устрашения министром  финансов предстает перед нами, как жертва, как характер драматический,  она вынуждена "наступать на  самое себя", и это выводит  ее за пределы сатирического  образа.

Поэтому ее сценическое  существование сложное и многообразное, не сводимо к однозначной оценке. Не случайно, и простые читатели и литературоведы восхищались именно образом Юлии. В шварцевских сказках большую силу и значимость приобретают отдельные, ключевые для характеристики героев слова и выражения. Образ Юлии Джули создается не только отзвуком литературной цитаты Андерсена "девочка, наступившая на хлеб", но и обозначением еще одного, часто встречающегося в жизни явления – близорукости, которая характеризует не сколько остроту зрения героини, сколько определяет ее мировоззрение.

 Близорукость Юлии, вероятно, была очень важна для драматурга, иначе он ничего не менял  бы в связи с этим от варианта  к варианту. Впрочем, эти изменения  определяются не введением или  изъятием слов, реплик, но новой  расстановкой, выделением наиболее  значимого в отдельные реплики  и предложения.

 

Пьеса начинается монологом  ученого. Здесь все основные моменты – полутьма, потеря очков, обретение их – важны не столько в реально-бытовом плане, сколько в символическом.

Здесь каждое слово, каждая новая мысль  полны особого значения. Ученый потерял очки, он плохо видит – это то, с чем появляется на сцене Юлия. "Ужасная вещь быть красивой и близорукой", - говорит она. Потеря очков ученому неприятна, но вместе с этим, я думаю, что-то есть, вроде бы вещи незначительные: плед, брошенный в кресло, часы, но ведь вещи эти представляются полными смысла. Именно так живет "близорукая" Юлия в кругу людей, которых она называет "настоящими". Ученому же кажется, что то, что представилось ему без очков, - это лишь момент. Он позволил себе помечтать, пофантазировать – стоит надеть очки, и все станет на свои места. Но, оказывается, он был не прав: очки надеты, а картина, представшая перед его взором, вопреки ожиданию не изменилась, более того, раздались голоса тех фигур, которые, как ему думалось, живут в его воображении.

Есть еще один немаловажный факт. Образ тени, так как он складывался  в начальный период работы Шварца над пьесой, прямо ассоциировался с фашизмом, занимавшим в 30-е годы все более значительное место  на политическом горизонте Европы. О связи тени с фашизмом свидетельствует, например, разговор с тенью первого  министра в одном из ранних черновиков пьесы, на это указывают "темные одежды", "марширующие отряды", "обучение строю". Но в дальнейшем Шварц  отказался от этого решения, очевидно, он не хотел представлять тень только как символ фашизма, а это было неизбежно, появись в пьесе такие "говорящие" детали. Поэтому в  окончательном варианте Шварц сделал тень воплощением всего темного  и страшного, что может получить власть в любой стране. В тени сконцентрированы те черты, которые  в разной степени рассредоточены в образах других действующих  лиц.

 В ученом же представлено  в чистом виде то доброе, человеческое, разумное, что тоже в разной  мере, но все-таки свойственно  реально действующим лицам в  пьесе – Аннунциате, доктору, Юлии, Пьетро. Политическая система южной страны ставит их в жесткие обстоятельства, поэтому в душах этих героях постоянно идет борьба добрых побуждений, добрых побуждений и расчетом, корыстью, соображениями карьеры. Одним словом, все как в реальной жизни.

 Благодаря столкновению  с тенью, ученый по ходу пьесы  преодолевает в себе самом  свойственные ему в начале  пьесы "теневые" черты –  наивный оптимизм, излишнее простодушие,  он прозревает, узнав свою тень, приобретает зрелость, мужество, необходимые  в дальнейшей борьбе.

Очень важный вывод, на мой  взгляд, который нужно сделать, –  это то, что для Е.Шварца в этой пьесе очень важна индивидуальная человеческая судьба, каждый персонаж равен по своей значимости другим. Вся пьеса существует как система  монологов, внутренних голосов, система  многоголосности, в каждом из которых развертывается тема, заданная для каждого своим "чужим" сюжетом. Развязка, которая всегда играла решающую роль в выявлении замысла художника, отошла на второй план. Не финального потрясения, эмоционального взрыва в зрительном зале добивался Шварц, его усилия были направлены на осмысление читателем и зрителем самого процесса действия, течения событий.

Поэтому финальная реплика  ученого в окончательном тексте пьесы (а автор несколько раз  менял концовку "Тени") "Аннунциата, в путь!" был воспринят скорее как эмоциональный всплеск, чем логическое завершение действия. Ни одна сюжетная линия не поглотила и не подчинила себе другую. Каждый сюжет предстает в самостоятельном развитии, но при этом единство действия сохраняется: оно возникает за счет того, что в движении каждого образа происходят сдвиги от той характеристики, которую мы наблюдали вначале. То есть, внутренняя целостность возникла еще раньше, в переплетении различных сюжетных линий. Отсюда у меня сразу возникают ассоциации с кино. Безусловно, Шварц писал пьесу для театра, к финалу пьесы, чтобы разобраться, что Е.Л. Шварц хотел в нем сказать. Еще до того момента, как ученый вместе с Аннунциатой, счастливые и влюбленные уходят в путь. Реакция большинства на происходящее скорее внутренняя, эмоциональная. Растерялись перед ученым министры, Цезарь Борджиа, Пьетро усомнился в верности своих прежних представлений. Доктор роется в книгах, ищет средство спасти ученого и сообщает ему, что если сказать "тень, знай свое место", то она на время превратится в тень, Юлия колеблется, не жалея выполнять приказ министра финансов. Но быть последовательными до конца они пока еще не могут, на это способен только ученый. Развитие его сюжетной линии накладывает отпечаток на все остальные, происходящие в душе других героев, доводит их до логического завершения.

 Может показаться, что  в финале "Тени" нет окончательной  завершенности конфликта, и это  не недостаток пьесы, а ее  особое качество. Шварц показывает  читателю то, к чему пришел  ученый и это должно стать  основой поведения для тех,  кому приоткрылась в этот момент  истина, для тех, кто колебался.  Но это дело будущего, и "в  путь!" ученого относится не  только к Аннунциате, но и к другим действующим лицам, и к читателям, и к сидящим в зале.

 Своей целью при написании финала этой пьесы Е.Л.Шварц видел не только счастливый конец разворачивающейся в течение всех действий любовной линии (ученый уходит с простой девушкой, хотя принцесса просит его остаться, но теперь он, "спустившись с небес на землю", понимает, кто ему по-настоящему дорог, кто был и будет ему всегда верен, кто не может, как и он выносить лжи и следовать общепринятому, если ему это неприятно), ему было важно показать исчезновение тени на фоне далеких от идеальных представлений о человеке образа большинства действующих лиц. Здесь нет плохих и хороших, как и главных и второстепенных героев, ему не хотелось успокаивать зрителя достижением всеобщей гармонии, напротив этим "в путь" писатель указывает на необходимость ее достижения.

 


Информация о работе Творчество Щварца