Шпаргалка по "Культорологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 19:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Культурология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по культорологии.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

Массовая культура возникает в к. XIX – нач. XX вв. Ее возникновение обусловлено возникновением массового производства. Массовая культура не является культурой отдельного класса или социальной группы, она не носит национального характера. Массовая культура тиражируется с помощью средств массовой информации: радио, прессы, кинематографа, телевидения. Массовая культура ориентирована на массового потребителя, потребителя с унифицированными вкусами и пристрастиями. Основными чертами массовой культуры является: распространенность и общедоступность ее духовных ценностей, легкость их усвоения, не требующих особых знаний, развитого вкуса, стереотип как форма эстетического выражения, серийность. Массовая культура ориентируется на искусственно создаваемые стереотипы и имиджи, в ней главное не реальность, а формула, стереотип.

 

33.Россия и Запад: особенности духовности

На Западе духовность основывается на эгоизме, индивидуализме, раздвоенности сознания, духа, науки, государства, семейных прав и обязанностей, в России основой духовности является соборность, общинность духа, любовь, совесть, братство. Если европеец может переступить общепринятые нормы нравственности, заменив их другими воображаемыми нормами, успокоив свою совесть, то русский человек “всегда живо чувствует своп недостатки, и чем выше он восходит по лестнице нравственного развития, тем более требует от себя и потому тем менее бывает доволен собою” Духовная атмосфера страны ХIХ -ХХ века проникнута верой в особое предназначение России, верой в особый путь русского народа, чья духовность и нравственный облик должны показать пример созидания нового общества, лишенного недостатков обществ Запада и Востока.

 

 

34.Мыслители 19 –20 века о месте России в мировом культурном процессе

П.Я. Чаадаев, отмечает, что  Россия не относится ни к Востоку, ни к Западу, у нее нет традиций ни того, ни другого. Россия оказалась вырвана из всемирного исторического процесса. Россия должна объединить в себе восточное и западное начала. Такая оторванность есть следствие принятия Русью православия. объясняется Чаадаевым тем, что русский народ принадлежит к числу наций, которые существуют лишь для того, чтобы дать миру какой-нибудь важный урок.

Дискуссия о месте  развития России в мировом культурном процессе была продолжена в споре  западников и славянофилов. Начало полемики между западниками и славянофилами положили статья А.С. Хомякова «О старом и новом» Основателями западнического направления можно считать как революционно-демократически настроенных А.И. Герцена и В.Г. Белинского, которые считали, что русский народ – народ европейский, и его путь связан с развитием свободы человеческой личности, также как путь Западной Европы. Они хотели, чтобы Россия усвоила европейскую науку и культуру и плоды векового просвещения.

Многие философы и  историки связывают с Россией  особые надежды развития мирового процесса. Так, для Н.Я. Данилевского именно славянский культурно-исторический тип может связать воедино черты сферы социокультурной жизни (религиозную, собственно культурную, политическую, экономическую), что не удавалось еще ни одному народу в обозримом историческом процессе. С.М. Соловьев видит в России «образец христианского государства», центр мирового развития. В своей триаде «Восток-Запад-Россия» он считает, что особенности национального характера русского народа могут превратить русскую цивилизацию из национальной в общечеловеческую.


Информация о работе Шпаргалка по "Культорологии"