Шпаргалка по "Культорологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2013 в 08:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Культурология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Gretsia_otvety_1.doc

— 292.50 Кб (Скачать документ)
  1.   Минойский Крит. История и культура Крита III-II тыс. до н.э.

История открытия. Цивилизация минойского Крита была открыта Артуром Эвансом в 1900г во время раскопок Кносского дворца на Крите. Он же открыл три типа минойской письменности: «Критские иероглифы», «линейное письмо А», «линейное письмо В». Последнее было дешифровано в 1950—1953 гг. М. Вентрисом при участии Дж. Чэдвика с опорой на исследования А. Кобер.

Древнейшим  очагом цивилизации в Европе был  остров Крит. Уже в глубокой древности  здесь скрещивались морские пути, соединявшие Балканский полуостров и острова Эгеиды с Малой Азией, Сирией и Северной Африкой. Культура Крита испытала на себе влияние  древнейших «речных» цивилизаций Ближнего Востока, раннеземледельческих культур Анатолии, Придунайской низменности и Балканской Греции. И в особенности культуры соседнего с Критом Кикладского архипелага, которая по праву считается одной из ведущих культур Эгейского мира в III тыс. до н.э. Для нее уже были характерны большие укрепленные поселения протогородского типа и высокоразвитое самобытное искусство. Обитатели Кикладских островов были опытными мореплавателями.

Критскую  цивилизацию Артур Эванс разделил в 1905г на три периода.

Раннеминойский период. 2800-2200 г.г. до н.э. Это был период родоплеменных отношений. В этот период на Крите наблюдаются коллективные захоронения. Так же в поселениях однотипные жилые постройки. И нет никаких доказательств существования частной собственности. В технологическом плане вначале III тыс. внедряется медь, затем бронза, которые очень медленно начинают вытеснять каменные орудия. Основа экономики сельское хозяйство, которое основано на земледелии поликультурного типа. Выращиваются злаковые (ячмень), виноград и оливы. В поселениях создаются резервные фонды сельскохозяйственной продукции, что дало возможность отделить ремесло от сельского хозяйства. Керамика в этот период была лепная, хотя к концу стал известен гончарный круг. Интенсивное развитие привело к появлению большого числа новых поселений. Началось социальное развитие общества, хотя признаки расслоения общества появляются только к концу периода.

Среднеминойский период. 2200-1600 г.г. до н.э. На Крите появляются несколько дворцовых комплексов, связанных с окружающей сельской округой. В первую очередь Кносс, Фест, Маллия в центральной части острова и Като-Закро на восточном побережье острова. Весь дворцовый комплекс размещался вокруг прямоугольного центрального двора, вытянутого по осевой линии с севера на юг. Характерной чертой всех дворцов было отсутствие крепостных укреплений. В будущем так же сохранялись эти черты дворцов. В дворцах наблюдаються специальные помещения, в которых обнаружены религиозные подношения. Возможно, правители были также и верховными жрецами в критском обществе.

В дворцовой  утвари находятся расписные вазы стиля Камарес. Керамика, близкая к шарообразной форме со стилизованным растительным или морским орнаментом, трехцветная. В этот период бронза окончательно вытесняет каменные орудия. Появляется иероглифическая (или пиктографическая) письменность.

Около 1700г. в результате неизвестного катаклизма были разрушены все дворцы. Однако вскоре они были восстановлены, причем появились 2 новых, Тилис и Агитриада. Дворцы становятся более монументальными. Критяне устанавливают контакты с окружающими регионами (с островами Эгейского моря, Малой Азией), а затем и с более дальними странами, Кипром, Египтом. После восстановления дворцов произошло изменения в письме, появляется «линейное письмо А». В нем каждый знак обозначает уже слог. Всего знаков было около 80.

Около 1600г. Происходит очередная катастрофа, погибают все дворцы. По одной из теорий, дворцы были разрушены нашествием ахейцев. Вскоре дворцы были восстановлены, начался позднеминойский период.

Позднеминойский период. 1600-1200 г.г. до н.э. Период расцвета Критской цивилизации, XVI – первая половина XV в.в. до н.э. В этот период Крит был объединен в единое государство Кноссом. Кносс был соединен каменными дорогами с отдаленными частями Крита. Так же доказательством этого может быть то, что в мифологии сохранился лишь один правитель Крита Минос. В этот период критяне расширяют свои связи. На западе они добрались до мальты. На востоке Кипр, северная Палестина, наблюдаются очень широкие связи с Египтом (у Египтян упоминается народ Кефтиу). В этот период на Крите развитая экономика, продолжается производство керамики Камарес. Появляются первые гири, а так же заменители денег, Критские таланты. Это были бронзовые слитки в виде шкуры барана. В середине XV в. до н.э. наступает новая катастрофа, и все дворцы кроме Кносского были разрушены. Возможно, это произошло в результате землетрясения на острове Фера (современные Санторин). Так же есть мнение, что остров был захвачен ахейцами. С середины XV в. на Крите появляются купольные гробницы, а так же фрески с батальными сценами, что было не характерно для минойцев, но обычно для микенцев.

С XV в. остров населяют греки. «Линейное письмо А» сменяется «линейным письмом В», которым уже записывались греческие слова. Цивилизация на Крите начинает быстро деградировать. Стиль Камарес сменяется гораздо более простым «дворцовым» стилем керамики. Крит становится  периферией Микенской Греции. В конце XV или в начале XIV в. Кносский дворец был разрушен и в дальнейшем никогда уже полностью не восстанавливался.

 

2.      Ахейские государства до II тыс. до н. э.

Открытие. Микенская цивилизация была открыта Генрихом Шлиманом. В 1877г. году он раскопал шахтовые могилы в Микенах, могильный круг А – первый памятник микенского периода, затем в 1884г. раскопал первый дворец микенского периода в Тиринфе.

        Микенская  цивилизация делится на три  периода:

1.    Раннеэлладский  период. 2600-2000 г.г. до н.э.

2.    Среднеэлладский  период 2000-1600 г.г. до н.э.

3     Позднеэлладский  период 1600-1200 г.г. до н.э.

Раннеэлладский  период. Период родоплеменного строя. Балканы в этот период населяло догреческое население, которое поздние греки называли пеласгами. Наблюдаются общие могилы. Культура материковой Греции в этот период была тесно связана с раннеземледельческими культурами, существовавшими на территории современных Болгарии и Румынии, а так же в южном Поднепровье (зона «Трипольской культуры). Керамика в этот период лепная. К концу периода в результате развития появляются различные типы жилищ  и могил (признаки расслоения в обществе). Так же к концу этого периода появляется цитадель в Лерне (на южном побережье Арголиды). Расположенная на холме цитадель была обнесена массивной стеной с полукруглыми башнями. В центре крепости находилось двухэтажное прямоугольное здание, так называемый дом черепиц. Судя по всему, это был довольно крупный административный центр. Остатки подобных центров обнаружены в Тиринфе и в Аковитике (Мессения). Помимо этого существовали поселения другого типа – небольшие, плотно застроенные поселки, иногда укрепленные, иногда без следов укреплений. Основную массу населения в таких поселках, судя по всему, составляли крестьяне-земледельцы. Примерами таких поселений могут служить Рафина (восточное побережье Аттики) и Зигуриес (недалеко от Коринфа). В конце периода (2200-2000 г.г. до н.э.) на территорию балканской Греции вторгаются греческие племена, которые уничтожают культуру пеласгов.

Среднеэлладский период. Греческие племена принесли с собой гончарный круг, колесо, лошадей, однако в целом их культура была ниже, чем у пеласгов. Так что первоначально на территории Греции наблюдается упадок культуры и в целом замедление социально-экономического развития. Археологи находят бедные могилы, убоги глинобитные дома. Старые центры были разрушены, возникли новые поселения. Этот период характеризуется господством родоплеменного строя. Лишь в конце среднеэлладского периода снова начался процесс классообразования, начался экономический и культурный прогресс. В XVII в. возникают первые государственные образования на территории Пелопоннеса, Средней и Северной Греции.

Позднеэлладский (микенский) период. Носителями новой цивилизации были ахейцы. На первом этапе микенская культура испытала сильное влияние более развитой минойской культуры (к примеру, слоговое линейное письмо «линейное письмо В». Однако ахейцы восприняли только определенные достижения минойцев.

Время расцвета микенской цивилизации XV-XIII в.в. до н.э. В этот период культура ахейцев распространяется на большую часть Греции. Возникает несколько государств с дворцовыми центрами. Дворцы находились внутри  крепостей. Центром каждого дворца был зал мегарон, в центре которого находился очаг, над которым в крыше было проделано отверстие. Дворцы были найдены в: Микены и Тиринф – в Арголиде; Пилос – в Мессении; Афины, Фивы, Орхомен, Эолк – южная Фессалия. Возможно, микенский мир был федеративным и был один царь (в Микенах), остальные были его вассалами. В культурном же смысле микенский мир был однотипным.

В XV-XIV в.в. происходит экспансия микенцев за пределы материковой Греции. Они заселяют острова Эгейского моря, побережье Малой Азии, в середине XV в. был захвачен Крит. Микенцы устанавливают контакты и с более отдаленными регионами. На западе они доплывают до Гибралтара. Особенно много микенской керамики в Южной Италии и Сицилии. Восточные же контакты были наиболее интенсивны. Существовала торговля с Кипром, так же ахейцы его заселяли, Сиро-Палестинским регионом, Египтом. Микенцы основывали свои торговые кварталы в восточных городах. Нередко ахейцы вступали в вооруженные конфликты с восточными народами.

Политическое устройство.Во главе государства стоял правитель Ванакт (в именительном падеже Ванакс). В табличках упоминаются рабы, ремесленники, придворные Ванакта. У Ванакта был самый большой Темен – земельный надел – 1800 мер зерна. Ему подчинялся разветвленный бюрократический аппарат.  Ниже стоял Лаваген – главнокомандующий. Его темен – 600 мер зерна.. Бюрократический аппарат состоял из писцов. Территория, подчиненная дворцу делилась на округа, в каждом из которых была своя администрация. Округом управлял Коретер. В самом низу администрации стояли Квасилеи – сельские старосты. Центральная дворцовая администрация жестко контролировала администрацию округов.

Социальное устройство. Верхушка общества – администрация дворцов и подчиненные им чиновники. Основная часть населения –Дамос (земледельцы и ремесленники) Они платили налоги в натуральном виде. Дамос был всецело подчинен администрации. Его регулярно призывали на государственные работы. Ремесленники были как в сельской местности, так и во дворцах, хотя некоторые типы ремесленников работали только во дворцах (в основном связанные с металлообработкой). В самом низу социальной организации находились рабы – доэло. Хотя рабство было не развито. В этот период экономика была слабо развита, потому эксплуатация рабов была затруднена. Среди рабов в основном упоминаются женщины. Рабов объединяли в группы, женщин до 100 человек, мужчин до 10. Над каждым отрядом стояли старосты, которые получали паек на весь отряд и распределяли его среди членов отряда. В табличках упоминаются теобоэло – божьи рабы.

Земля в микенских  государствах была двух типов –  царская (земля дворца) и общинная. Из царской выделялись наделы для чиновников (на праве условного держания – то есть, пока держатель выполняет определенную работу в пользу дворца). Эту землю держатели могли сдавать небольшими участками в аренду другим лицам. Так же остатки царской земли сдавались в аренду за определенную часть урожая. Общинная земля использовалась примерно так же. Основная часть делилась на наделы, которые распределялись внутри самой общины. Земля, оставшаяся после разделения, сдавалась в аренду. И царская, и общинная земля находилась под контролем дворцовой администрации.

Судя по всему, между различными дворцовыми государствами  происходила вооруженная борьба. О ней можно узнать из древнегреческих мифов, а так же доказательством этого могут служить мощные стены вокруг микенских цитаделей. Так же таким доказательством может служить факт разрушения фиванского дворца в XIV в., задолго до гибели других дворцов. Однако в отдельные моменты эти царства могли объединяться в военные союзы и совершать набеги на соседние государства. Примером этого может служить Троянская война. Так же в документах из столицы Хеттского царства Хаттусы упоминается государство Аххиява, выступающее соперником Хеттов. Так же у Египтян среди народов моря упоминаются Эквеш и Денен, что может соответствовать Ахайвой и Данаой у Гомера. В XIII в. на всей территории Микенской цивилизации наблюдается активное крепостное строительство. Была возведена на Истме. Однако, несмотря на эти усилия, в конце XIII – начале XII цивилизация пала в результате вторжения. Это событие обычно называется Дорийским вторжением, хотя возможно дорийцы пришли уже после вторжения и заняли уже разгромленную страну.

 

  1.   Экономика, социально-политический строй гомеровской Греции.

В традиционной античной традиции, считалось, что падение  микенской цивилизации в результате мифического «возвращения Гераклидов». Изгнанные с Пелопонесса, они  осели в небольшой области  в Средней Греции Дориде. Откуда, спустя несколько поколений, вместе с дорийцами они вернулись на Пелопонесский полуостров и разрушили микенскую цивилизацию. Примерно таким же образом считают и современные ученые. Микенская цивилизация погибла в результате «дорийского вторжения» примерно в XII-XI в. до н.э., хотя под этим термином подразумевается вторжение не только собственно дорийцев, а группы народов и племен.

Это вторжение  привело к глубокому упадку и  длительной стагнации. В результате вторжения была уничтожена государственность. Греция превратилась в совокупность независимых сельских общин. Происходит социальный регресс. После вторжения социальная организация включает только общинников - крестьян и ремесленников. Наступает глубокий культурный регресс. Исчезает монументальная архитектура, скульптура, исчезает «линейное письмо В ». Происходит сокращение населения. Однако общины избавились от жесткого контроля дворцов. В Греции заново начался процесс социополитогенеза, уже при новых условиях (в частности, появление железа) и по другому пути.

Информация о работе Шпаргалка по "Культорологии"