Шпаргалка по "Культорологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 19:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Культурология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по культорологии.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

1.Предмет культурологии.

Предметом культурологии  является культура в единстве и уникальности различных культурных миров и  происходящих в них процессах. Культурология  является наукой изучающей основополагающие законы становления и функционирования различных культурных миров. В отличии от философии, культурология оперирует не только абстрактными понятиями но прежде всего артефактами. Артефакты – образование искусственного происхождения. Артефакты являются как зримые памятники культурного творчества, так и процессы, происходящие в той или иной культуре. Таким образом, культурология стоит между философией и оперирующими наиболее общими понятиями науками изучающими конкретные процессы социальной действительности: социология, политология

 

3. Основные подходы в отечественной культурологии к понятию культура.

Отечественные исследователи  проблем культуры, выявляя ее специфику, вырабатывают ряд подходов к определению этого понятия.

Аксиологический (ценностный) подход заключается в выделении той сферы бытия человека, которое можно назвать миром ценностей Понятие культуры выступает итогом всего многообразия деятельности человека, как совокупность материальных и духовных ценностей, идеалов и смыслов, значимых для конкретного общественного организма.

При структуралистическом подходе культура рассматривается как совокупность социальных элементов, «культурных образцов» - носителей ценностных отношений, регулирующих человеческую деятельность (брак, семья, обычаи, тексты, символы и т. П.), но без учета личного фактора.

При социологическом подходе культура трактуется как социальный институт, который дает обществу системное качество, позволяет рассматривать его как устойчивую целостность, отличную от природы.

При гуманитарном подходе внимание акцентируется на совершенствовании человека как духовно-нравственного субъекта культуры.

При семиотическом подходе культура фиксируется в качестве ее сущностной характеристики: внебиологический знаковый механизм передачи опыта через так называемый социокод как знаково закрепленную совокупность деятельностных схем, обеспечивающих социальное наследование. Символы и знаки являются теми средствами реализации ценностей и смыслов культуры, которые наиболее доступны для изучения. Тем самым, культура имеет символически коммуникационную природу.

В деятельном подходе культура выступает специфическим способом человеческой жизнедеятельности. Культура рассматривается как диалектически реализующийся процесс в единстве его объективных и субъективных моментов, предпосылок и результатов. Поиски содержательного определения культуры приводят, таким образом, к пониманию родового способа бытия человека в мире, а именно к человеческой деятельности как подлинной субстанции человеческой природы.

 

4.Основные функции культуры

Культура представляет собой многофункциональную систему. Функциональный анализ культуры предполагает наличие в любом социуме аналогичных явлений, которые выполняют определенные функции (нормы, ритуалы, общение, производство и т. д.).

Познавательная (гносеологическая) Процесс познания характеризуется отражением и воспроизведением действительности в мышлении человека.

Информационная Культура не наследуется или почти не наследуется генетическим и биологическим путем. Каналом передачи информации во времени и пространстве является не только духовная, но и материальная культура.

Коммуникативная функция  культуры. Культура – есть условие  и результат общения людей. Благодаря усвоению культуры между людьми устанавливаются подлинно человеческие формы общения. Коммуникация – это процесс обмена информацией между людьми с помощью знаков или знаковых систем.

Компенсаторная функция культуры состоит в том, что культура позволяет творчески восполнить, возместить труднопостижимое, утраченное, уравновешивает дисбаланс между потребностями и возможностями их удовлетворения.

Духовно-охранительная функция состоит в том, что в культуре аккумулируются нравственные ценности, которые способстуют духовному и нравственному единству общества

Символическая функция культуры состоит в том, что в культуре различные явления и предметы превращаются в ее символы, которые несут в себе смысл реальных предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Культурология, философия культуры, социальная антропология: предмет и задачи

Культурология как интегративная наука формируется  на стыке целого ряда научных направлений, создавших собственные традиции изучения культуры. Наиболее важным из них стали философия культуры, культурная антропология, сравнительное языкознание, история культуры, социология культуры и т. д.

Специфику антропологической  традиции точно подметил американский культурантрополог Л. Уайт. Определив культуру как специфический класс явлений, наделенных символическим значением и присущих только человеческому

сообществу, он выявил принципиально важную черту  антропологии как науки о человеке, дополнив свое определение соображениями о том, что мир человека –

это мир культуры. Таким образом, на протяжении более 150 лет антропология (особенно культурная), сохраняя целостный подход в изучении человека, как существа биологического и культурного одновременно, выделяла культуру как объект исследования, а мир человека рассматривала как совокупность тщательно изучаемых этнографически, археологически, исторически других культур. Системный подход, предложенный Л. Уайтом, преодолевая разнообразные мнения о возможности или невозможности существования единой науки о культуре, способствовал выявлению сущности культурологии как науки о целостном феномене культуры, специфики ее как гуманитарной науки 20 века, и новом качестве исследования, которое она как инструмент познания мира человека дает изучающему культуру.

 

 

5.Культура и цивилизация

Проблема соотношения  цивилизации и культуры многогранна. Сложность анализа этой проблемы в том, что оба понятия –  как «цивилизация», так и «культура» - имеют множество значений. Оба  эти термина тесно связаны как по происхождению, так и по основным значениям. Тем не менее, между этими понятиями имеются существенные различия по смыслу, по употреблению в тех или иных случаях в различных контекстах.

1. и «культура», и «цивилизация»  могут в одинаковой степени означать общее отличие человека от природы, человеческого общества от естественной среды.

2. оба понятия могут  употребляться как антонимы понятий  «дикость», «варварство», «невежество»  и т.п. 

3. они применяются  для обозначения определенных  исторических типов культуры, эпох в истории культуры, имеющих конкретную географическую привязку форм культуры.

4. оба слова могут  указывать на процесс развития  человечества, которое перешло от  жизни по законам природы к  культурному или цивилизованному  состоянию. Однако, как правило, культура мыслится как нечто, возникшее раньше, чем цивилизация.

Цивилизация позволяет  человеку решить вопрос социальной организации  и упорядоченности окружающего  мира, а культура – духовно-ценностной ориентации в нем. Основное направление влияния культуры на цивилизацию осуществляется посредством ее гуманизации и внесения в человеческую деятельность осознания творческого аспекта. Цивилизация же с ее прагматическими установками зачастую теснит культуру, сжимая ее духовное пространство. В различные исторические периоды культура и цивилизация, сосуществуя и взаимодействуя, занимали в социуме различный удельный вес. К XX веку ощутима тенденция увеличения пространства цивилизации по сравнению с культурой

 

 

 

7.Концепция «локальных цивилизаций» (Н. Данилевский. О. Шпенглер)

Авторами цивилизационного подхода являются Данилевский, Тойнби, Шпенглер и др. Они исходили из того, что нет единого пути развития всего человечества. Оно развивается локальными (человеческими) цивилизациями, которые не повторяют друг друга, а создают уникальные образцы культуры неповторимые и свойственные только данной цивилизации.

Культурологический  подход использовал немец Шленгер, взгляды которого были широко распространены в первой половине 20в. Он считал, что  каждая культура имеет собственную цивилизацию, но каждая культура существует изолировано и замкнуто. Она появляется на определенном этапе исторического процесса, а затем погибает. Таких культур Шленгер насчитал 8: индийская, китайская, вавилонская, египетская, античная, арабская, русская и западноевропейская. Любая культура как и цивилизация переживает возрасты отдельного человека: детство, юность, зрелость и старость.

За 50 лет до Шпенглера  русский ученый Данилевский утвердил идею о национальных цивилизациях. В своей книге «Россия и Европа» он доказал, что всякое племя или семейство народов характеризующееся языком или группой близких языков, составляет культурно-исторический тип.

 

 

8.Единство мирового культурного процесса (концепции И. Канта, В. Соловьева, К. Маркса)

В исследованиях культуры основное внимание традиционно уделялось  анализу сходств и различий. Существование  культурных различий объяснялось следующим  образом: а) культуры находятся на разных уровнях развития; б) живут в различных  природных условиях; в) переживают постоянные социальные изменения; г) находятся в состоянии взаимодействия .

Наличие сходных черт учитывалось только тогда, когда  их количество было ограничено и существовало лишь в некоторых культурах, т.е., если культурные различия принимались исследователями во внимание как закономерность, то культурное сходство рассматривалось как исключение из правила, случаи сходства объяснялись диффузией культурных элементов, действием одинаковых географических факторов и т.д., тогда как основы культурного единства могут быть найдены в особенностях биологической природы человека и условиях человеческого существования.

Суть формационного подхода к человеческой истории и его культуре состоит в следующем. Развитие человеческого рода есть единый культурно-исторический процесс, т.е. все человеческое общество развивается по единым законам и проходит через сходные стадии, которые К. Маркс (1818-1883) называет общественно-историческими формациями.

 

 

 

6.Концепция «идеальных типов» М. Вебера

Методологическим инструментом социального познания служит построенный на основе широких наблюдений, исследовательского воображения идеальный тип – образ культуры, который накладывается на изучаемую реальность. Идеальный тип не извлекается непосредственно из наблюдений. Он строится как теоретическая смысловая конструкция путем усиления, заострения, логического связывания элементов, встречающихся в разных обществах и в разные эпохи.

Идеальные типы необходимы для построения гипотез. Идеальные  типы, согласно Веберу, заведомо утопичны. Это всего лишь мыслительные конструкции, которые мало встречаются в действительности. Вебер отмечает, что большинство используемых в социальной науке категорий фактически являются именно идеальными типами, а не моделями той или иной конкретно-исторической системы. Идеальными типами являются экономический обмен, капитализм, феодализм, город, село, церковь, государство. Не существует абсолютного феодализма, социализма и т.д.

Заслуга Вебера в разработке метода культурологии  состоит в том, что он в значительной мере преодолел различия между историческими и социологическими подходами в культуре, трактуя идеальный тип и как структурное, и как исторически развивающееся образование. 

 

 

9.Понятие «осевого времени» и типология культуры в трудах К. Ясперса

К. Ясперс полемизирует и с Марксом и со Шпенглером, полагая, что существует историческое единство культуры.В полимике с Марксом он отстаивает мысль о том, что в культуре решающим является не экономический, а духовный фактор. В мировой истории Ясперс выделяет четыре гетерогенных периода: «прометеевская эпоха», эпоха великих культур древности, эпоха духовной основы человеческого бытия (осевое время) и эпоха развития техники. Прометеевская эпоха началась в пятом тыс. до н.э. Это время формирования человека как вида.

Второй период это возникновение великих цивилизаций древности, возникших в 4 тыс до н.э. почти одновременно.

Третий период – осевое время- это эпоха духовного основоположения  всех тех типов культур, которые  в настоящее время составляют дихотомию – Восток- Запад. Этот процесс длился с 800 до 200 гг. до н.э.  Возникает философия, возникают основы мировых религий, формируются категории, которыми мы мысли и в настоящее время.

Техническая эпоха по своей значимости соответствует  прометеевской, Она создает принципиально новые информационные технологии и источники энергии. Эта эпоха готовит возникновение новых великих цивилизаций.

 

 

 

 

11. «Аполлоническое» и «дионисийское»  начала в культуре( концепция Ф. Ницше)

Огромное значение для  культур философии имело ницшеанское различение аполлонической и дионисийской культур. Разные полюсы космического бытия запечатлены в обликах Аполлона и Диониса. Работа Ф. Ницше «Рождение трагедии из духа музыки» посвящена доказательству дихотомии античной культуры. Эту дихотомию олицетворяют в языческом пантеоне два сводных брата – Аполлон и Дионис, сыновья Зевса. Антиномия аполлонического и дионисийского полюсов раскрывается Ницше, прежде всего по отношению к принципу формы и индивидуальности как формы духа. Противопоставление аполлонического и дионисийского культур применимо не только к античности. Оно захватывает все европейское сознание.

Проблема соотношения  аполлонического и дионисийского  начал, их противоположность, раскрывается в глазах Ницше прежде и важнее всего к принципу формы и индивидуальности как формы духа. Аполлоническое и дионисийское начала должны были восстановить некогда растерянное единство.

Информация о работе Шпаргалка по "Культорологии"