Шпаргалка по "Культорологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 19:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Культурология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по культорологии.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

Аполлоническая культура не существует в изолированном мире как закрытое пространство. То же относится  и к дионисийству. В любом процессе можно отыскать близость этих контрастных принципов. Будучи взаимно противоположными, они органически дополняют друг друга.

Культура представляет собой борьбу двух начал, с ними связано  поступательное развитие в культуре. Ницше утверждал, что в европейской культуре аполлоническое подавило дионисийское, и ее дальнейшее развитие пошло по аполлоническому направлению. Но с таким выводом можно согласиться только частично, так как дионисийское начало не было полностью утрачено.

 

 

 

 

 

12.Особенности восточных и западных культур

В основу типологии культур  можно положить и географический принцип, точнее выделить два региона  - Запада и Востока. Это различие ясно уже понимали древние греки, сравнивая свою цивилизацию с  персидской.  Эти отличия выделяются по нескольким основаниям: экономическим, политическим, отношения человека и социальной группы, стилю мышления.

Так, экономическую основу восточных цивилизаций составляет власть-собственность. Экономическую  основу западных цивилизаций составляет частная собственность.

 Государство восточных  цивилизаций полностью подчиняет  индивида, государство западных  цивилизаций обслуживает интересы  собственника

       Традиционные  цивилизации отличаются отсутствием  прогресса, неизменностью социально-экономического  уклада. Новаторство в данных цивилизациях играет подчиненную роль, что обеспечивает стабильность существования социума. Приверженность традиционному типу отношений лишает общество изменений, которые могут привести к нестабильности существования цивилизации, и ее  гибели.

 В восточных обществах  человек связан со своей социальной  группой и подчинен ей. От рождения  судьба человека почти всецело  определяется принадлежностью к социальной группе.

В восточных культурах  доминирующим является созерцательное отношение к миру. Познание природы, общества и человека мыслится возможным лишь через самопознание.

 

 

10.Мужское и женское начало в культуре (Концепция  Л. Фробениуса)

Лео Фробениус разделял культуры по признаку мужского и женского начала. Так к матриархальной культуре относятся русские, немцы, африканские народы, к патриархальной – англосаксы, арабы-берберы, романские народы. Патриархальным народам присуще мировоззрение пещеры: активность в покорении природы, животное начало, рациональность и магия. Для мировоззрения матриархальных культур характерно растительное начало и единство с природой, эмоциональное мировосприятие. В истории попеременно господствуют эти начала. Мужское начало обуславливает приоритет власти, ценности вещей, независимости, амбиций. Женское начало обеспечивает культуре качество жизни, человечность, взаимозависимость

Матриархальный тип  культуры: для мировоззрения этого  типа характерно растительное начало и единство с природой, это –  мировоззрение просторов и эмоций 

Патриархальный тип  культуры: патриархальным народам присуще мировоззрение из «пещеры», активность в покорении природы, животное начало, рациональность, магия

 

 

 

 

 

13.Современные направления в культурологии: фукционализм

Функционалистская концепция культуры полагает, что культура и ее явления редуцируются к функциям и структурам. Еще Г. Спенсер в XIX в. предлагал рассматривать человеческое общество как единое целое, а его элементы как функциональные части целого. Современный функционализм выдвигает в качестве центрального понятия «систему». Функционалисты отказываются от принципов историзма и эволюционизма и рассматривают культуры как самостоятельные системы и функциональные организмы.

Зарождение функционализма произошло в Англии, где он стал господствующим направлением, начиная  с 20-х гг. XX века.

Бронислав Малиновский (1884-1942). Отличительной особенностью функционального подхода является рассмотрение культуры как целостного образования, состоящего из взаимосвязанных элементов, частей, вследствие чего важнейшим методом функционализма стало разложение культуры на составные части и выявление зависимости между ними. При этом каждый элемент культуры исследовался как выполняющий определенную задачу, функцию в социокультурной общности людей.

 

15.Современные направления в культурологии:: семиотическая концепция культуры

Семиотика – научная  дисциплина, изучающая знаки и  знаковые системы. Для культурологии  представляют интерес два основных направления семиотики – социально  психологическое и теоретико-деятельностное.

В социально-психологическом  направлении знак характеризуется в контексте коммуникации (кто его создает, зачем, кому он направляется, как его понимают) в трех разных аспектах: синтаксическом (изучение отношений между знаками), семантическом (изучение отношений знаков к объектам), прагматическом (отношение интерпретатора к знакам). При этом выделяют следующие основные типы знаков: знак-изображение (иконические знаки, например, рисунки), знак-индикатор (например, дым как индикатор жилища), знак-символ (например, современные числа).

В теоретико-деятельностном направлении семиотики знаки рассматриваются в контексте социальной деятельности и употребления. Решающим должен стать функциональный анализ знаковых образований как элементов социума. Анализируя структуру и механизмы жизни различных фрагментов социума, нужно будет выделять вокруг материала знаковых образований такую сеть связей, которая давала бы целостный предмет, не только функционирующий, но и развивающийся по своим собственным законам. Язык или какое-либо другое знаковое образование, взятое именно таким образом в системе социума, и называется «семиотическим образованием».

 

16.Эволюционистская концепция культуры Э.Тейлора

   В настоящее  время принято выделять следующие  основные теоретические направления  или парадигмы культуры: «эволюционистскую», «психологическую», «функционалистскую», «структурно-антропологическую».

         Родоначальником эволюционистского  направления в культурологии  является Эдуард Тейлор, для которого  характерно представлять развитие  культуры по аналогии с развитием  естественных явлений и биологических видов.

   Принято выделять  три типа эволюционистских  концепции: однолинейная, универсальная и многолинеиная.  
Концепция однолинейной эволюции предполагает наличие универсальных стадий последовательное развития социокультурных систем (например , классическая: «дикость — варварство — цивилизация»).  
Идея универсальной эволюции состоит в выявлении глобальных изменений, носящих форму развития.  
Теория многолинейной эволюции связана с допущением возможности множества примерно равноценных путей социокультурного развития и не ориентирована на установление всеобщих законов эволюции. Последние две концепции используются в настоящее время весьма широко.

 

14.Современные направления в культурологии:: психологическая концепция культуры

Психологическая парадигма культуры предполагает, что для объяснения культурных феноменов их следует редуцировать к психологическим, а затем на основе полученных психологических характеристик истолковывать особенности культуры.. Эта концепция сформировалась во второй половине XIX века и к настоящему времени прошла три этапа. На первом использовались преимущественно философско-психологические представления, на втором такие психологические концепции, как гештальт-психология, бихевиоризм, психоанализ, на третьем к ним добавились когнитивная психология и теория информации (последнее направление получило название «психологической антропологии»).

Важную роль в формировании психологической  концепции сыграла теория З. Фрейда и его последователей. Свой вклад  в развитие культурологического анализа внесла концепция К. Г. Юнга, выдающегося швейцарского врача, психолога, культуролога, который полагал, что изучение человеческой личности невозможно без знания истории человеческой культуры. Личность можно понять лишь через рассмотрение ее социокультурного окружения, сформировавшего ценности, вкусы, идеалы.

 

 

17.«Христианский эволюционизм»  Ш. Де Шардена

Французский антрополог и теолог-космист Тейяр де Шарден, объединил в своем учении христианство и эволюционизм, автор теории ноосферы. Во время Второй мир. войны Т. написал вышедшую посмертно книгу “Феномен человека”. В этой книге Тейяр изложил свои взгляды на значение человека в эволюции Вселенной с т. зр. христианского пантеизма и панпсихизма.

Культурологическая  концепция  Тейяра основывается на сочетании Божественной и эволюционистских теорий происхождения и развития культуры. он утверждает, что между религией и наукой не может и не должно быть противоречий, ибо истина одна и природа ее Божественна. Более того, наука без религии не способна качественно изменить человеческое общество.

 

 

 

 

 

 

19.Игровая концепция культуры в работах Й. Хейзинги, Ортеги- и- Гассета и  Г. Гессе

Говоря о направлениях в современной культурологии, нельзя не упомянуть об игровой концепции  культуры, представителем которой был Йохан Хейзинга (1872-1945).

Ученый известен своей  работой "Homo ludens" ("Человек играющий"), в которой он защищает тезис об игровом характере культуры. Если его концепция и не перечеркивает  значение труда как культурообразующего  фактора истории, то, во всяком случае, бросает ему вызов. Игра старше культуры, игра предшествует культуре, игра творит культуру - таков лейтмотив концепции Хейзинги.  
Игра в концепции Хейзинги - это культурно-историческая универсалия. Как общественный импульс, более старый чем сама культура, игра издревле заполняла жизнь и , подобно дрожжам, заставляла расти формы архаической культуры. Дух, формирующий язык, всякий раз перепрыгивал играючи с уровня материального на уровень мысли.

Тема игры воодушевила  также испанского философа Х. Ортегу-и-Гассета (1889-1955). Подобно Хейзинге Ортега озабочен судьбой современной культуры, кризисным бытием личности в условиях "массового общества".

Среди теоретиков игровой  культуры особое место занимает немецко-швейцарский  писатель Герман Гессе (1877-1962). Его знаменитый роман "Игра в бисер" - глубокое раздумье о культурном бытии, о возможности сохранить духовность в царстве Игры. В образе концепции "Игры в бисер" получила логическое завершение эстетическая традиция снятия жизненных противоречий в сфере свободной игровой деятельности.

 

20.Язык культуры как универсальная форма осмысления реальности

Язык культуры – это совокупность культурных объектов, обладающая внутренней структурой явными или неявными правилами образования, осмысления и употребления ее элементов, и служащая для осуществления ее коммуникативных и трансляционных процессов. В широком смысле под этим понятием мы называем те средства, знаки, формы, символы, тексты, которые позволяют людям вступать в коммуникативные связи друг с другом, ориентироваться  в пространстве культуры. Это важнейшая из созданных людьми знаковых систем.

Язык культуры формируется и существует только во взаимодействии людей, внутри сообщества, принявшего правила этого языка. Любой из языков – это исторически сложившаяся знаковая система, образующая основу всей культуры говорящего на нем народа. Человеческий язык сложился на основе возможностей, заложенных в биологической природе человека. Реализация и развитие языковой способности происходит у людей только в условиях общения. Язык формируется и развивается людьми только благодаря совместной, общественной жизни, поэтому, имея биологические предпосылки, он является по своей сути социальным феноменом.

 

 

18.Структурализм (К. Леви-Стросс)

Клод Леви-Строс – представитель структурализма, он считает, что все многообразные явления нашего мира есть модификации некой исходной единой модели, ее раскрытие; поэтому все они могут быть строгим образом систематизированы и классифицированы, между ними можно установить связи и соответствия, показывающие их положение по отношению друг к другу, к их исходной модели.

Основной целью развиваемого им структурного анализа было обнаружение таких логических закономерностей, которые лежали в основе всех социальных и культурных явлений. В основе всех социальных и культурных достижений лежат сходные структурные принципы. Леви-Строс использовал структурный анализ для сравнительного исследования мифов, которые он рассматривал как фундаментальное содержание коллективного сознания, основу устойчивых социальных структур. Это позволило расшифровать коды, лежащие в основе различных форм мышления. Люди всегда думали одинаково, различны лишь объекты мышления, писал Леви-Строс.

 

21.Классификация языков культуры

В настоящее время  принято классифицировать языки  культуры следующим образом:

  • Естественные языки как основное и исторически первичное средство познания и коммуникации. Их основой является слово.
  • Искусственные языки – это языки науки, где значение фиксировано и существуют строгие рамки использования. Искусственные языки могут иметь автора (например, азбука Морзе, дорожные знаки), их значение не зависит от интонации, они понятны всем, занятой в данной области. 
  • Вторичные языки – это коммуникационные структуры, надстраивающиеся над естественными языками (миф, религия, искусство). Сложность структур вторичных моделирующих систем зависит от сложности передаваемой информации.

Изобретение знаковых систем записи – одно из величайших достижений человеческой мысли. Особенно большую  роль сыграло появление и развитие письменности, позволившее человеческой культуре выйти из начального, примитивного состояния.

Базисным знаком письма является абстрактная единица – буква. Запись создает возможность увеличить словарный запас языка, т.к. в бесписьменных языках редко употребляемые слова исчезали из социальной памяти. Неизмеримо возрастает количество возрастающей в обществе информации. Снимаются временные и пространственные границы общения, изменяется качество информации.

 

 

23.Понятие  “текст культуры”. Понятия “знак” и “символ”

Культура выполняет  функцию хранения и передачи информации. Но эта информация должна быть выражена в тексте культуры. Всякое явление культуры есть сочиненный людьми с помощью знаковых систем текст. Текст культуры – это последовательность символов, образующих сообщение. В современной философской традиции текстом выступает все, что создано искусственно: книги, картины, здания. Текст не сводим к речевому акту. Его функции сведены к следующим:

Информация о работе Шпаргалка по "Культорологии"