Шпаргалка по "Культорологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 19:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Культурология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по культорологии.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)
  • Быть обобщением
  • Коллективной памятью
  • Общение читателя с самим собой
  • Быть собеседником
  • Выявление подтекста

Знаком является материальный предмет, выступающий в качестве представителя некоторого другого предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений.

 

24.Культурный код как способ хранения и передачи информации

М.К. Петров – русский  философ, предлагает классификацию  типов культуры по социокоду, который для нее характерен. Социокод (культурный код) – это способ накопления, хранения и передачи социально необходимого знания. Выделяется три социокода:

1) Лично-именной. Характерен  для примитивных культур. Деятельность  носит коллективный характер и существует как набор определенных ролей, за каждой из которых закрепляется имя (знак).

2) Профессионально-именной.  Характерен для традиционных сообществ. Оно передается уже не просто как операция, но как целый набор. Средством трансляции профессионального знания является семья.

3) Универсально-понятийный. Характерен для современного  общества. В связи с развитием  науки, письменности, теоретического  знания, логического мышления существуют  независимо от него в виде «текста». Т.о, оно приобретает безличный характер, становится универсальным, границы между профессиями становятся более подвижными. средством передачи знаний становится образование.

Г.М Маклюэн считает, что смена типов культуры в  истории обусловлена сменой средств  коммуникации, которые он рассматривал как продолжение человеческих органов чувств. Он выделяет три типа культуры, основанных на трех социокодах:

1) Дописьменный. Характерен  для архаичного общества. Господствуют  устные средства коммуникации. Главный  орган коммуникации – ухо.

2) Письменный. Связан  с возникновением фонетического  письма, письменности. Знания передаются  на основе визуальных средств  коммуникации, а значит, главным  органом становится глаз.

3) Экранный. Связан с  развитием электронных средств  связи. Они упраздняют пространство и время, вовлекают человека во все, что происходит в мире, а сам мир превращается в «глобальную деревню».

 

 

22.Семиотика и герменевтика

В современной науке  проблема языка формируется как  проблема междисциплинарная. Среди наук, изучающих данную проблему, выделяют семиотику и герменевтику. Языками культуры занимается специальная наука семиотика (наука о знаковых системах, исследует свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе, в природе или в самом человеке). Это наука о о процессах порождения знака и знаково-лингвистической и нелингвистической коммуникации. Одним из основоположников данной науки считается американский философ Ч.С. Пирс (1834-1914).

Необходимость толкования, перевода породила такой метод как герменевтика – это способ толкования многозначных или не поддающихся уточнению текстов (большей частью древних, например, Гомера, Библии и др.). Герменевтика – одна из древних наук, она появилась в раннем христианстве и занималась тогда трактовкой религиозных текстов. В эпоху Возрождения герменевтика выступает как искусство перевода памятников античной культуры на язык современной культуры. Основателем современной философской герменевтики считается Г.Г. Гадамер. Герменевтика занимается интерпретацией текста, не только реконструируя, но и конструируя смысл. Слово «герменевтика» происходит от имени бога Гермеса – в древнегреческой мифологии посланника богов и толкователя их воли.

25.Понятие культурной динамики.

К настоящему времени  в мировой научной мысли накоплен огромный объем идей, представлений и концепций, позволяющих дать научное определение понятию культурной динамики.

Динамика культуры- это  “изменение внутри культуры во  взаимодействии разных культур, для которых характерна целостность, наличие упорядоченных  тенденций, а также направленный характер”.

Понятие динамики культуры тесно связано с широко исследуемым  в теории культуры понятием “культурные  изменения”, но не тождественно ему.

Культурные изменения  предполагают любые трансформации  в культуре, в том числе такие, которые лишены цельности, ярко выраженной направленности движения. Понятие “культурные изменения” шире, чем понятие динамики культуры отождествляют с понятием культурного процесса. Если рассматривать культуру как систему, то культурный процесс можно определить как  взаимодействие элементов, протекающее во времени по мере того, как одно состояние системы сменяется другим. Этот процесс ярко описан Л.Уайтом как поток взаимодействующих культурных элементов - инструментов, верований, обычаев и т.д. В этом процессе взаимодействия каждый элемент воздействует на другие, а те, в свою очередь,  действуют на него. этот процесс состязательный: инструменты, верования, обычаи могут устареть и быть устранены из потока. Время от времени вводятся новые элементы. Постоянно образуются новые комбинации и синтезы - открытия и изобретения культурных элементов .

 

27.Источники и факторы культурной динамики

В культурологии принято  выделять несколько источников, формирующих  и поддерживающих культурную динамику. Это - эволюция, изобретение, инновация, диффузия, аккультурация, интеграция, сегментация и др. рассмотрим некоторые из них.

Например, такую составляющую культурной динамики как диффузия, т.е. распространение культуры путем взаимопроникновения. Изучение материальной культуры, обрядов, искусства и мифологии позволили убедительно раскрыть роль диффузии в формировании любого локального культурного типа.

Аккультурация - процесс  изменения материальной культуры, обычаев  и верований, происходящий при непосредственном контакте и взаимовлиянии разных социокультурных систем.. Аккультурация - это тоже культурные изменения  как результат передачи культуры из одной группы в другую путем контакта.

Ассимиляция (от лат. assimilatio — уподобление, слияние, усвоение), в антропологии — слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры (она поглощается и перестает существовать), национального самосознания. Синтез является также одним из факторов культурной динамики. Синтез - это взаимодействие и соединение разнородных элементов, при котором возникает культурное явление, течение, стиль, отличающиеся от обоих составляющих компонентов и имеющее собственное качественное содержание или форму.

 

28.Концепции антропогенеза (Трудовая концепция антропогенеза Ф. Энгельса, концепция  Б.Ф. Поршнева, культурно-семиотическая концепция В.М.Розина)

Антропогенез – процесс становления человека как общественного существа.

Исторически первой  следует  считать концепцию Ф.Энгельса и  его работу «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1876). Энгельс разработал стадии антропогенеза, выделив три его основных этапа: выработка способности к прямохождению, развитие руки и развитие мозга. При этом их развитие не было синхронным.

Оппонентом трудовой концепции происхождения человека выступает А.Ф. Поршнев и его  последователи. Они указывают на явные противоречия в представлении  о человеке как разумном существе. Ведь человек поставил свою планету на грань вымирания, это единственное существо, которое ведет крупномасштабную войну против себе подобных. человеку присуще абсурдное, нелогичное поведение. Это и пытается объяснить профессор Поршнев. Трудовая теория связывает развитие человека с появлением орудий труда, но не объясняет, зачем ему нужен был этот подвиг.

Следующая концепция  – культурно-семиотическая, предложенная В.М. Розиным. Согласно его концепции, предки человека часто попадали в  ситуации экстремальные, такие как необходимость спуститься с дерева, искать пищу на открытых пространствах, защищаться от хищных зверей.

 

 

26.Особенности социодинамических процессов в работе Ю. Лотмана «Культура и взрыв»

Известный культуролог  Ю.М.Лотман в книге «Культура и взрыв» показывает, что значительная часть социодинамических процессов в культуре проходит в виде непрерывного движения и носит характер «осмысленной предсказуемости». Но как во всякой самоорганизующейся системе, в культуре есть моменты скачкообразных переходов в новое более устойчивое состояние. Ю.М.Лотман их называет как изменения, «реализуемые в порядке взрыва», потому что они носят непредсказуемый характер. Такие взрывные явления, по его мнению, связаны с процессом возникновения великих научных идей и открытий.  Дальнейшее развитие науки и культуры сопровождается глубокими постепенными изменениями. Следует признать, что это в значительной мере предсказуемые изменения науки, культуры и общества. В то же время Ю.М.Лотман разделяет динамику появления нового в технике от возникновения новаций в науке и искусстве. Так, в технике новое всегда возникает как достижение практических потребностей, в отличие от научных идей, которые, по его мнению, могут быть вначале не востребованы. Вследствие этого, новое в технике часто предсказуемо, так как выступает «реализацией ожидаемого». В науке и искусстве (и в культуре в целом) появление нового всегда есть «осуществление неожиданного». Можно согласится с Ю.М.Лотманом, что «динамические процессы в культуре строятся как своеобразные колебания маятника между состоянием взрыва и состоянием организации, реализующей себя в постепенных процессах».

 

 

 

29.Культурные универсалии и универсальная модель культуры

Универсальная структура  социокультурных систем (универсальная  модель), сформулированная М.Харрисом в рамках исследовательской стратегии, названной им культурным материализмом, также базируются на биологической и психологической константах человеческой природы. Модель Харриса представляет собой сложносоставную, разветвленную, включающую в себя  инфраструктуру, структуру, суперструктуру систему, в которой автор  пытался охватить и сферу материального производства,  и  сферу воспроизвоства населения, взаимодействие с окружающей средой, поведенческие компоненты и т.д.  Схема Харриса наиболее полно отражает  культурное содержание современного сложного общества.

Таким образом,   универсальная  модель существует во всех  культурах: простых  и сложных, древних  и  современных и  специфика ее обусловлена  биологической и психологической  природой  самого  человека, который выступает в качестве общего знаменателя разнообразных культур.

Культурные  универсалии – это такие нормы, ценности, правила, традиции и свойства, которые присущи всем культурам независимо от их географического расположения, исторического времени и социального устройства общества. Было выделено 70 таких универсалий – общих для всех культурных элементов. Например, у всех народов существуют обычаи, связанные с рождением и смертью, с разделением труда, танцы и т.п.

 

31.Постмодернисткий дискурс как мировоззрение ХХ века

Слово «постмодерн» употребил  одним из первых Р. Панвиц в начале века для обозначения кризисных  явлений в европейской культуре. Философ Скрутон полагал, что  слово «постмодерн» вошло в употребление в процессе попыток написать историю настоящего.

Постмодерн – это новый тип мировоззрения, ориентированный на формирование такого жизненного пространства, в котором главными ценностями становятся свобода во всем, спонтанность деятельности человека, игровое начало. Постмодернистское сознание направлено на отрицание всякого рода норм и традиций – этических, эстетических, методологических, на отказ от авторитетов любого ранга, начиная с государства, великой национальной идеи и кончая правилами поведения человека.

Постмодерн отверг претензии ученых Нового времени просвещать и обучать всех остальных, не имеющих навыков рационального теоретического познания. Разум им представляется агрессивным, навязывающим людям всеобщие понятия и законы, объявляемые разумом истинными. Постмодерн призывает восстановить в правах обыденное мышление, оперирующее фактами повседневного опыта. Тема повседневности становится центральной в феноменологической социологии.

 

32.Контркультура и ее особенности

В современной культурологии  и социологии понятие контркультуры используется в двух смыслах:

во-первых, для обозначения  социально-культурных установок, противостоящих фундаментальным принципам, которые  господствуют в конкретной культуре, и во-вторых, оно отождествляется  с западной молодежной субкультурой 60-х годов, отразившей критическое отношение к современной культуре и отвержение ее как «культуры отцов».

Понятие «контркультура»  появилось в западной литературе в 1960 г., отразив либеральную оценку ранних хиппи и битников. Слово  принадлежит американскому социологу Теодору Роззаку, который попытался объединить различные духовные влияния, направленные против господствующей культуры, в некий относительно целостный феномен -- контркультуру.

Термин «контркультура»  используется для обозначения социально-культурных установок, противостоящих принципам «базовой» культуры.

Современных культурологов  на проблеме контркультуры удерживает тот парадокс, что ценности и идеалы, рожденные на гребне антибуржуазных выступлений 60-х годов, не растворились в общественном мировосприятии последующих десятилетий. Сами молодежные движения после своего пика вскоре пошли на убыль, лево-радикальный тип сознания стал утрачивать массово-социальную опору, приобрел неожиданные модификации. Однако жизненные ориентации, приобретенные молодежью в процессе борьбы с истеблишментом, не исчезли. Они вошли в плоть и кровь современной культуры Запада.

 

 

 

30.Массовая и элитарная культура ХХ века

Культура начинает существовать как бы в двух измерениях, распадаясь на две составляющие: элитарную и массовую культуру, причем во второй половине XX века господствующей становится массовая культура.

Элитарная культура – это субкультура привилегированных  групп общества, характеризующаяся принципиальной закрытостью, духовным аристократизмом и ценностно-смысловой самодостаточностью. Элитарная культура нуждается в постоянном контексте массовой культуры, поскольку основывается на механизме отталкивания от ценностей и норм, принятых в массовой культуре. Производителем и потребителем элитарной культуры, с точки зрения представителей этого направления в культурологи, является высший привилегированный слой общества – элита. Определение элиты в различных социологических и культурологических теориях неоднозначно. Элита – это часть общества, наиболее способная к духовной деятельности, одаренная высокими нравственными и эстетическими задатками. Именно она обеспечивает общественный прогресс, поэтому искусство должно быть ориентировано на удовлетворение ее запросов и потребностей.

Информация о работе Шпаргалка по "Культорологии"