Главные тенденции социокультурного развития в различных областях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 22:33, реферат

Краткое описание

В данной работе будут рассмотрены главные тенденции социокультурного развития в различных областях. Будет рассмотрена культура в таких областях как наука, в техника, политическая культура, религия и мораль. Предметом исследования является культура Европы в 19 столетии. Объектом исследования являются те изменения в культуре, те течения социально-культурной жизни Европы, который происходили на протяжении 19 столетия, и которые оказывали влияние на формирование общественного сознание людей.

Содержание

Введение стр. 3
1. Общая характеристика трансформации западной культуры и цивилизации в 19 веке стр. 4-8
2. Европейская литература19 века стр.9-10
3. Архитектура стр. 11-12
4. Наука и техника стр. 13-15
Заключение стр. 16
Список литературы стр. 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

культурология.docx

— 35.44 Кб (Скачать документ)

Введение                                                                                                      стр. 3

1. Общая характеристика трансформации западной культуры и            цивилизации в 19 веке                                                                          стр. 4-8

2.      Европейская литература19 века                                                          стр.9-10           

3.     Архитектура                                                                               стр. 11-12

4.     Наука и техника                                                                              стр. 13-15

Заключение                                                                                                  стр. 16

Список литературы                                                                                      стр. 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

            В культуре нового времени  19 век занимает особое место.  В этот период происходит ряд  значимых изменений. Буржуазная  цивилизация достигает своей  зрелости, и впоследствии вступает  в кризисную стадию, что сопровождается  соответствующими изменениями в  художественной культуре и в  духовной жизни общества.

            В данной работе будут рассмотрены  главные тенденции

социокультурного развития в различных областях. Будет рассмотрена  культура в таких областях как  наука, в техника, политическая культура, религия и мораль.

            Предметом исследования является культура Европы в 19 столетии. Объектом исследования являются те изменения в культуре, те течения социально-культурной жизни Европы, который происходили на протяжении 19 столетия, и которые оказывали влияние на формирование общественного сознание людей.

           Факторы, повлиявшие на основные процессы и направления художественного творчества, были разнообразны. Они включали изменения в базисных отношениях, в политической жизни, развитии науки, промышленную революцию и ее результаты, религиозный аспект. 

Общая характеристика трансформации западной культуры и  цивилизации в 19 веке.

         XIX в. знаменует новый этап культурного развития Западной Европы, связанный с полной победой капиталистического строя и утверждением системы ценностей буржуазной цивилизации в наиболее развитых странах. На первых порах промышленный переворот и буржуазные революции обернулись господством авантюрного капитализма, который породил многочисленные войны, политику колонизации, превратил огромное число мелких собственников (прежде всего, крестьян) в эксплуатируемых наемных работников. Идеи Просвещения и Великой французской революции (свобода, равенство, братство), которые по-прежнему вдохновляли демократические слои, не были реализованы на практике. Осмысление и преодоление разрыва между идеалами и действительностью стало стимулом социокультурного развития общества в XIX в.

       Промышленная революция и формирование индустриального общества привели к интенсивному развитию машинного производства, которое изменило характер труда. Для непосредственных производителей он становился все более интенсивным, монотонным, узкоспециализированным. В результате рабочий превращался в придаток машины, переставал видеть процесс производства в его целостности, не мог полноценно реализовать себя в трудовой деятельности. Работая на больших фабриках, где владельцев интересовал только конечный продукт производства, человек не мог рассчитывать на признание своей личности и полноценную жизнедеятельность. «Жизнь становится вообще тесной, трудной и хлопотливой. Понятия праздника, отдыха, досуга почти исчезают из обихода громадного большинства людей. Дело, заработок, вопросы материального существования выдвигаются на первое место в разговорах и помыслах» (Р. Ю. Виппер). Ситуация была несколько иной там, где локализовались хозяйственно-экономические уклады социально-партнерского капитализма.

     С укреплением капитализма (господствующего типа) не наступил ожидаемый всеобщий мир. Французская революция выступила с освободительными лозунгами, однако впоследствии империя Наполеона, проводя политику экспансии, перечеркнула идеалы свободы. Многие европейские политики, мыслители, литераторы противопоставили великодержавному космополитизму идею борьбы за национальную независимость. Они считали, что только через создание сильного национального государства возможно реализация интересов народа. Но на деле с угнетением большей части населения в ставших независимыми государствах не было покончено.

      Промышленная революция, успехи медицины привели в XIX в. к приросту населения. Ширились урбанизация и колонизация. Резкий приток населения в новые промышленные центры породил массу социальных проблем. Их решение порой принимало уродливые формы. К примеру, в городах Англии строились работные дома (дома для бедных), которые больше напоминали тюрьмы. Что же касается колонизации, то ее масштабы были поистине огромны. К началу XX в. европейцы заняли, заселили и захватили огромную часть территории планеты.

      Глубокое противоречие между идеалом и реальностью вызвало чрезвычайно критическое отношение к современности у многих ученых, писателей, деятелей искусства. В своем творчестве они отстаивали гуманистические принципы, пытались изменить духовную атмосферу общества, оказывая тем самым мощное воздействие на прогрессивное развитие европейской культуры. Многие передовые общественные деятели и политэкономы хотели улучшить сложившуюся социально-экономическую ситуацию путем совершенствования капиталистических отношений.

      При этом либералы (Ж.-Б. Сей, Д. Рикардо) считали, что только личная предприимчивость, свободная конкуренция, уменьшение вмешательства государства в экономическую и общественную жизнь принесут всеобщее благо. Радикалы (со второй половины XIX в. ведущую роль среди них играли марксисты) настаивали на необходимости коренной ломки капиталистического строя и создании коммунистического общества. Социал-демократы (Р. Оуэн, П.-Ж. Прудон, Э. Бернштейн) выступали за эволюционную трансформацию капитализма в общество «индустриальной демократии».

      Рабочие осознавали необходимость защиты своих прав на достойную Жизнь. XIX в. прошел в борьбе пролетариата за социальную справедливость. Все большее значение приобретали не стихийные, а организованные массовые формы социального протеста, направляемые объединениями профсоюзов (возникли в конце XVIII в. в Англии) и международным союзом рабочих – Интернационалом (основали К. Маркс и Ф. Энгельс в 1864 г.).

     В результате борьбы разных слоев общества за свои права к концу века в ведущих странах Европы произошли демократические сдвиги: сложилось равенство людей перед законом (пока еще со значительными ограничениями для женщин), было введено всеобщее избирательное право; сократился рабочий день; увеличилась зарплата. Однако эти прогрессивные изменения уживались с вопиющим материальным неравенством, эксплуатацией, отчуждением огромных масс людей от собственности и многих благ развитой культуры и цивилизации, другими пороками авантюрного капитализма.

     Значительные изменения затронули в XIX в. социальную структуру. Уходили в прошлое прерогативы дворянства и вообще жесткое сословное деление общества; в сознании граждан утверждались идеи политического и правового равенства, росла мобильность социальных групп и отдельных личностей. Теперь все больше людей могли выбирать круг общения по своим внутренним убеждениям, способностям, а не по факту рождения. Выбор на основе индивидуальной и групповой систем ценностей привел к невиданной ранее социокультурной стратификации.

     В XIX в. ускорился процесс секуляризации (от позднелат. saecularis – мирской, светский). Со второй половины столетия религия быстро стала терять лидирующие позиции в духовной жизни общества. К концу века наука, образование, искусство, политика окончательно вышли из-под ее контроля. Религия оказывалась все менее способной выполнять роль интегрирующего фактора европейской культуры. Конфессиональное единство уступило первенство национальному.

     Сложилась индустриальная цивилизация. Значительно возросла роль науки в формировании мировоззрения. XIX в. прославили имена таких ученых, как физики Ю. Майер, Г. Гельмгольц, М. Фарадей, Дж. Максвелл, химик Д. Менделеев, биологи Ч. Дарвин, Г. Мендель, этнограф Л. Морган, политэкономы Ж.-Б. Сей, Д. Рикардо, Ш. Фурье, Р. Оуэн, П.-Ж. Прудон, К. Маркс и др. Для науки XIX в. характерны все большая дифференциация и вместе с тем создание метатеорий, интегрирующих родственные специальные науки в меганауки. Механика постепенно утрачивала монополию. Усиливалась роль биологии, химии, географии, возрастало значение прикладных наук и эмпирических методов познания.

    Быстрыми темпами развивались экономические науки. Зарождались многие гуманитарные дисциплины: этнография, фольклористика, психология, социология. Заявили о себе технические науки, объединившие теоретические наработки с обширной инженерной, производственной практикой. Результаты прикладных исследований использовались для создания высокопроизводительных технологий в металлургии, химическом производстве, горнодобывающем деле, новых технических устройств (электродвигатель, автомобиль, лампа накаливания и др.). Благодаря открытию дотоле не известных источников энергии быстрыми темпами развивались машиностроение и энергетика. Огромные сдвиги произошли в системе коммуникаций, чему способствовали пароходы, паровозы и автомобили.

     Наука становилась направляющим вектором развития культуры. Фундаментальные научные открытия популяризовались и влияли на мировоззрение образованных слоев.

     Так, закон сохранения и превращения энергии, открытый Ю. Майером и обоснованный Г. Гельмгольцем и Дж. Джоулем, пошатнул основы религиозной картины мира и позволил сверхоптимистично взглянуть на будущее человечества. Исходя из этого закона, все природные процессы объяснялись без помощи духовного творящего начала, противопоставлявшегося материи. Мир стал восприниматься подконтрольным человеку.                                                 

    Огромное мировоззренческое значение имела теория Ч. Р. Дарвина. Благодаря его трудам человек как бы занял свое место в цепи эволюции биологических видов. С одной стороны, это как бы принижало его прежде богоподобный статус, с другой – человек таким образом оказывался органической частью природного мира. В своих работах Дарвин показал, что человек определяется не только социальными, но и природными, в том числе наследственными, факторами. Подспудно возникли вопросы: действительно ли человек является венцом природы? и далеко ли он отошел от царства животных? Важное значение имела также дарвиновская теория естественного отбора, которая позже произвольно использовалась лжетеоретиками для оправдания жесткой конкуренции и социального неравенства как «естественных» состояний общества.

     Технический прогресс в XIX в. был связан с огромным скачком в развитии средств передвижения и коммуникации. Развитие электродинамики привело к появлению телеграфа (изобретен в 1832 г. в России П. Шиллингом, в США – С. Морзе), телефона (1801, Ф. Рейе; 1876, А. Белл), радио (1895, А. Попов). Совершенствование принципа парового двигателя в первое десятилетие XIX в. ознаменовалось появлением паровоза и парохода. Началось бурное строительство железных дорог. В течение века они связали между собой густонаселенные страны Европы. Благодаря новым средствам связи ускорился обмен информацией и товарами. В XVIII в. путешествие из Парижа в Страсбург в дилижансе занимало столько же времени, сколько в начале XX в. переезд из Парижа через океан в Нью-Йорк.

   

Европейская Литература в 19 веке.

Основные  направления  в развитии литературы XIX в. — романтизм  и реализм. Они  возникли как результат  общекультурных изменений, охвативших все сферы  сознания, повлиявших на мировосприятие людей XIX в. и совершивших  переворот в его культуре. Оба  эти направления формируются  и функционируют в непосредственной связи друг с другом. 

Романтизм в Германии. Основные принципы литературной теории романтизма были сформулированы Ф. Шлегелем и Новалисом. Ф. Шлегель первым начал разрабатывать  теорию романтической иронии, одного из самых блестящих и оригинальных творений романтического гения. Эстетические взгляды Новалиса выражены в теории искусства, которое должно соединять  реальное с идеальным, должно стремиться к универсальности. Особое место в романтической литературе Германии принадлежит Генриху Клейсту, Эрнсту Гофману.

Реализм в Германии. Проявился  не столь ярко, как в других европейских  странах, но среди представителей этого  направления стоит назвать Генриха  Гейне (1797—1856), Георга Бюхнера (1813—1856), которые стремились к некой идеализации действительности.

Романтизм в Англии. Самой  яркой фигурой среди романтиков Англии следует считать Джорджа  Гордона Байрона (1788—1824), одного из величайших поэтов-лириков в мировой  литературе. К числу выдающихся английских романтиков принадлежат Перси Шелли (1792—1822) и Вальтер Скотт (1871 —1892). Английские романтики утверждали оптимизм, пафос борьбы против тирании и  религиозного фанатизма, в их произведениях  ярко проявляются эпическое начало, страстная публицистичность, реалистические тенденции. 

Реализм в Англии. Отличается большим своеобразием — ярко выраженным дидактизмом и критическим реализмом. Самыми знаменитыми английскими  писателями-реалистами были Чарльз Диккенс (1812—1870), Вильям Теккерей (1811 —1863). Романтическое направление в английской литературе представлено творчеством сестер Шарлотты и Эмилии Бронте.

Романтизм во Франции. На его  развитие повлияли Великая Французская  революция, классицизм и Просвещение. Возникновение романтических идей связано с именами Ж. де Сталь, Ф. Р. де Шатобрианом. Вершину французского романтизма составляет творчество В. Гюго, П. Мериме, Ж. Санд, и др. В их произведениях  романтическая эстетика сочетается с тонким психологизмом и силой  характеров.

Реализм во Франции. Проходит в своем становлении несколько  этапов и характеризуется мгновенным откликом на значительные события общественной жизни. Творчество Стендаля, Оноре де Бальзака, Постава Флобера можно  отнести к наиболее ярким проявлениям  реализма во Франции.

Информация о работе Главные тенденции социокультурного развития в различных областях