Главные тенденции социокультурного развития в различных областях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 22:33, реферат

Краткое описание

В данной работе будут рассмотрены главные тенденции социокультурного развития в различных областях. Будет рассмотрена культура в таких областях как наука, в техника, политическая культура, религия и мораль. Предметом исследования является культура Европы в 19 столетии. Объектом исследования являются те изменения в культуре, те течения социально-культурной жизни Европы, который происходили на протяжении 19 столетия, и которые оказывали влияние на формирование общественного сознание людей.

Содержание

Введение стр. 3
1. Общая характеристика трансформации западной культуры и цивилизации в 19 веке стр. 4-8
2. Европейская литература19 века стр.9-10
3. Архитектура стр. 11-12
4. Наука и техника стр. 13-15
Заключение стр. 16
Список литературы стр. 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

культурология.docx

— 35.44 Кб (Скачать документ)

 

 

Архитектура и  скульптура.

Развитие промышленности во второй половине 19 в. Вызвало приток населения в города. Старые города Европы росли и перестраивались. Тогда появилась новая форма жилого здания-доходный дом, где квартиры сдавались вкаём жильцам разного достатка. Из-за дороговизны земли застройка становилась плотнее, дома поднимались ввысь-так формировался современный тип западного многоэтажного города. В середине века резко изменился облик многих европейских столиц. В перестроенном Берлине участки земли между городскими проспектами заполнили кварталы однотипных домов с тесными двориками-колодцами. Более удачной оказалась реконструкция Вены. На месте снесённого пояса городских укреплений проложили широкую озеленённую магистраль Ринг(«кольцо»), которую быстро застроили внушительными общественными и жилыми зданиями. Образцовой была признана перестройка Парижа. Система радиальных улиц и двойное кольцо бульваров положили конец средневековой замкнутости кварталов и связали город в единое целое. Кладбища переместились к окраинам, промышленные предприятия-в предместья, зато в черту Парижа вошли два больших пейзажных парка-Венсенский и Булонский леса. В 19 в. Западная архитектура пережила технологический перворот: появились новые материалы(чугун, сталь, железобетон) и методы строительства. Но современные конструкции считались слишком грубыми, недостойными стать основой нового архитектурного стиля. Их использовали лишь при строительстве мостов, вокзалов, крытых рынков, а также популярных тогда всемирных промышленных выставок.

     В европейском  зодчестве середины 19 столетия восторжествовал  эклектизм(от греч. «эклектикос»-«выбирающий»)-архитектурная практика, основанная на воспроизведении конструктивных и декоративных форм различных стилей.

     Появление  эклектизма было подготовлено  неоклассицизмом и неоготикой  первой половины столетия. Потом возникло еще несколько «исторических» стилей-романско-византийский стиль, неоренессанс, необарокко, ложное рококо, второй ампир.

    Архитектура эклектизма  отражает психологию европейца  тех времен, который считал свою  цивилизацию образцовой, а свою  эпоху-вершиной истории и не сомневался, что вправе распоряжаться наследием иных веков и культур. Хозяин доходного дома использовал пышный псевдоисторический декор как своего рода рекламу, как броскую упаковку для сдаваемых квартир. Богатый чудак мог выстроить резиденцию, отражающую мир его романтических грёз(таковы постройки Георга фон Дольмана для короля Баварии Людвига II). Парламентские здания воспроизводили формы архитектуры Древней Греции, церкви и суды напоминали о Средневековье, театры-о барокко и рококо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наука и техника

   Главной целью индустриальной цивилизации, которая установилась в Европе в 19 веке, стали считать научно-технический прогресс. И это неспроста. По подсчетам Сорокина П. за один только 19 век открытий было сделано больше, чем за все предшествующие столетия.

    В 19 веке наука вступила в золотой век. Взлет естественных наук, который начался еще в 18 веке, уже в 19 столетии завершился революцией в естествознании. В связи с ошеломляющими открытиями в области физики, рухнула вся ньютоновская система с ее твердыми атомами. Бурный технический прогресс 19 века основывался на двух положениях западноевропейской культуры: вера в человека-преобразователя (Возрождение) и вера в активную роль его разума (Просвещение).

    Одно за другим следовали открытия в области химии, физики, астрономии, биологии, геологии и медицине. М. Фарадей (1791-1868) открыл явление электромагнитной дуги, затем Д. Максвелл (1831-1879) исследует электромагнитные поля и разрабатывает электромагнитную теорию света. П. Кюри и А. Беккерель поставили под сомнение прежнее понимание закона сохранения энергии (Драч Г.В. Культурология [Текст]: учеб. Пособие – Ростов, 2006. – 54 c.[3]).

    Также развиваются междисциплинарные исследования, такие как физическая химия, биохимия, химическая фармакология. В 1869 году Менделеев сформулировал периодический закон химических элементов, который установил зависимость между их атомными весами. А теперь с помощью междисциплинарных исследований, было открыто внутреннее строение атома, выявившее связь между порядковым номером элемента и числом электронов в слоях оболочки атома.

    В биологии появились теории клеточного строения Т. Шванна, генетической наследственности Г. Менделя. Опираясь на них Т. Морган и А. Вейсман, создали основы генетики. Основываясь на исследованиях в области физиологии, И.П. Павлов разработал теорию условных рефлексов. Подлинную революцию в науке произвели книги Ч. Дарвина «Происхождение видов», «Происхождение человека», которые опровергали божественное творение мира.

      Достижения в области химии и биологии дали толчок развитию медицины. Бактериолог Л. Пастер разработал метод предохранительных прививок против бешенства, а также механизм стерилизации, заложив основы учения об иммунитете. В арсенале врачей появились новые лекарственные препарат и инструменты. Стали применяться аспирин, пирамидон, был изобретен статоскоп и рентгеновские лучи.

     Прогресс в естественных науках повлиял и на гуманитарные науки. Многие из них переходят на позиции редукционизма. Это коснулось этнологии и психологии. В философской полемике сталкивались различные теории и течения, такие как прагматизм, неокантианство, позитивизм, интуитивизм и другие. Стали широко распространяться оккультизм, мистика и восточные религии.

    Помимо количественного роста научных открытий, в 19 веке в науке происходили и качественные изменения. Речь идет, прежде всего, об изменениях в соотношении функций науки – познавательной, прикладной и воспитательной. Если ранее была значительнее роль воспитательной функции, то теперь в 19веке значимость приобрели познавательная и прикладная функции. Техническое применение знаний и их объем растут, а воспитательная ценность их падает. Таким образом, связь научного и технического прогресса становится нераздельной. Современники называли 19 век и машинным веком, так как именно тогда началось производство машин. Также 19 век называют веком железных дорог. Так как протяженность железнодорожных путей увеличилась за столетие с 50 километров до 1090000 километров. Помимо революции транспортных средств, также развивались и морские сообщения. Благодаря пару, плавание перестало зависеть от силы ветра, и преодоление морского пространства совершалось в боле короткие сроки.

    Также 19 век – это век электричества. После открытия Петровым явления электрической дуги, Морзе изобрел электрический телеграф, а Белл – телефон (1876). Появились радиоприемники А. Попова, появилось электрическое освещение городов, появились трамваи.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 Вследствие сделанных открытий и изобретений, техническое господство значительно возросло. Начался рост цивилизации, духовный мир человека осваивал новые территории и пласты прошлого. Вместе с тем, возникли новые способы преодоления времени и пространства – новая техника, средства связи. Таким образом, мир качественно преобразился.

В ходе работы нами были сделаны  следующие выводы.

1. Особенность XIX века  – многообразие художественных  направлений. Европа становится  нетрадиционным типом общества, в котором все большее распространение  получает новаторство, где художественные  стили не последовательно сменяют  друг друга, а существуют параллельно.

2. Уникальность художественной  ситуации XIX века в том, что  наряду с реализмом возникают  и развиваются направления, противоположные  ему (декаденс) – символизм и импрессионизм.

3. XIX век являлся веком  взлетов и упадка, веком многостильности и противоречий, но он подготовил тот перелом в сознании и культуре человечества, который разделил традиции классической и современной эпох.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Казанцева, С.А. Культурология:  Учебное пособие / С.А.Казанцева. – М.: ЭКЗАМЕН, 2005. – 192 с.

2.Кравченко, П.И. Культурология.  Словарь / П.И.Кравченко. – М.: Наука, 2001. – 512 с.

3.Селичев, Д.А.  Культурология:  Учебное пособие для вузов.  – М.: Издательство ПРИОР, 2001. –  352 с.

4) Кравченко А.И. Культурология  [Текст]: учебник – Изд. 4-е –  М.: Академический Проект, 2003 – 496 с.

5) Кузнецова Т.Ф. Культурология.  История мировой культуры [Текст]: учеб. Пособие – М.: Издательский  центр Академия, 2003. – 607 с.

6) Розин В.М Культурология[Текст]: учебник – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2003 – 462 с.

 


Информация о работе Главные тенденции социокультурного развития в различных областях