Тенденции развития кафе «ЧинЧин»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 10:13, реферат

Краткое описание

В результате диффузии возрастает число и изменяются качественные характеристики как производителей, так и потребителей. Непрерывность нововведенческих процессов оказывает определяющее воздействие на скорость и широту диффузии НВ в рыночной экономике.
Цель данной работы оценить состояние и тенденции развития кафе «ЧинЧин», и предложить практические рекомендации по его совершенствованию, то есть внедрение нововведения в ожидании более высокой прибыли.

Содержание

Введение 3
Основная часть 5
1Общая характеристика предприятия. 5
1.1 История предприятия. 5
1.2 Основные виды продукции и услуг предприятия. 5
1.3 Объем выпускаемой продукции. 6
2 Инновационная деятельность предприятия. 8
2.1 Основные виды и цели инновации. 8
2.2 Источники финансирования нововведения. 9
3 Стратегия и тактика инновационной деятельности. 10
3.1 Выбор инновационной стратегии, и ее обоснование. 10
3.2 Формулировка стратегии 13
3.3 Организация разработки и внедрения новшества 13
4 Экономическое обоснование разработки и внедрения нововведения (горячий шоколад) 15
4.1 Причина возникновения новшества 15
4.2 Сущность новшества и его преимущества 17
4.3 Расчет экономической эффективности нововведения. 18
Выводы 21
Список использованных источников 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

инновации.docx

— 68.69 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение 3

Основная часть 5

1Общая характеристика предприятия. 5

1.1 История предприятия. 5

1.2 Основные виды продукции и услуг предприятия. 5

1.3 Объем выпускаемой продукции. 6

2 Инновационная деятельность предприятия. 8

2.1 Основные виды и цели инновации. 8

2.2 Источники финансирования нововведения. 9

3 Стратегия и тактика инновационной деятельности. 10

3.1 Выбор инновационной стратегии, и ее обоснование. 10

3.2 Формулировка стратегии 13

3.3 Организация разработки и внедрения новшества 13

4 Экономическое обоснование разработки и внедрения нововведения (горячий шоколад) 15

4.1 Причина возникновения новшества 15

4.2 Сущность новшества и его преимущества 17

4.3 Расчет экономической эффективности нововведения. 18

Выводы 21

Список использованных источников 22

 

 

 

Введение

Термины "инновация" и "инновационный процесс" не однозначны, хотя и близки. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность.

В настоящее время, в  условиях конкуренции, перед организациями  ставится очевидная задача – завоевать  своего клиента. А также удержать его. Для этого необходимо вовремя  установить потребности клиентов и  предложить тот самый продукт, который  полностью удовлетворит эту потребность.

Стратегия новатора направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет  признано уникальным в определенной области. Следует, что инновацию – результат нужно рассматривать с учетом инновационного процесса.

Для инновации в равной мере важны все три свойства: научно-техническая  новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость. Отсутствие любого из них отрицательно сказывается  на инновационном процессе. Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка. Следует обратить внимание на два момента: «материализацию» инновации, изобретений и разработок в новые технические совершенные виды промышленной продукции, средства и предметы труда, технологии и организации производства и «коммерциализацию», превращающую их источник дохода. Распространение нововведений, как и их создание, является составной частью инновационного процесса.

В условиях товарного  инновационного процесса действует  как минимум два хозяйственных  субъекта: производитель (создатель) и  потребитель (пользователь) нововведения. Если новшество является технологическим  процессом, его производитель и  потребитель могут совмещаться в одном хозяйственном субъекте. По мере превращения инновационного процесса в товарный выделяются две его органические фазы: а) создание и распространение; б) диффузия нововведения. Первое, в основном, включает последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организацию опытного производства и сбыта, организацию коммерческого производства. На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации. На второй фазе общественно-полезный эффект перераспределяется между производителями нововведения (НВ), а также между производителями и потребителями. В результате диффузии возрастает число и изменяются качественные характеристики как производителей, так и потребителей. Непрерывность нововведенческих процессов оказывает определяющее воздействие на скорость и широту диффузии НВ в рыночной экономике.

Цель данной работы оценить  состояние и тенденции развития кафе «ЧинЧин», и предложить практические рекомендации по его совершенствованию, то есть внедрение нововведения в ожидании более высокой прибыли.

 

 

 

Основная часть

1.Общая характеристика предприятия.

1.1 История предприятия.

Кафе  “ЧинЧин” открылось в январе 2006 года в помещении Салона красоты и тренажёрного зала  “Олимп” по многочисленным просьбам клиентов салона, которые имели желание провести свободное время между посещениями всевозможных процедур за чашечкой ароматного кофе, вкусно и сравнительно недорого покушать, выпить оздоровляющий напиток после посещения тренажёрного зала или просто комфортно и удобно отдохнуть.

С открытием  кафе, у обслуживающего персонала  салона красоты, также появилась  возможность пообедать в спокойной  обстановке. В кафе специально для  обслуживающего персонала готовят  горячие комплексные обеды, выпечку. Работникам салона красоты предоставляется  скидка на комплексные обеды в размере 20%, что очень положительно сказывается на их настроении.

В начале своей деятельности кафе работало для  клиентов салона красоты и рабочего персонала. С осени 2007 года кафе перешло на новый уровень. Теперь мы предлагаем услуги по обслуживанию банкетов (юбилеи, свадьбы, дни рождения, дегустации и т.д.), деловые обеды (имеется VIP-зал на 8 персон) и тематические вечера. Получение прибыли дало возможность делать нашим клиентам подарки. Например, при заказе банкета на определенную сумму мы дарим подарок: или торт, или танец живота, или подарочный купон, который можно использовать при посещении салона красоты.

 

1.2 Основные виды продукции и услуг предприятия.

Кафе  “ЧинЧин” специализируется на национальной кухне Египта, Турции. Такая специализация делает кафе неповторимым для нашего города. Кафе “ЧинЧин”– на ул. Матросова. Его особенность заключается в том, что здесь организация производства широкого ассортимента кулинарной продукции сложного приготовления сочетаются с организацией обслуживания. Широко практикуется изготовление блюд, закусок по индивидуальному заказу, а также фирменных и национальных блюд, предусмотренных в меню. Обслуживание посетителей должно быть на высочайшем уровне.

Мы организовали кафе с акцентом на национальную кухню. В нашем меню присутствуют блюда  из Арабских Эмиратов, Египта. В нашем кафе частично представлена турецкая кухня.

Ясная формулировка двух-трех ярких “изюминок” позволит иметь стабильный круг клиентов, не только принимающих предлагаемый им вариант обслуживания, но и чувствующих  себя удобно и комфортно. Такой подход может привести к “клубным”, “семейным” или “корпоративным” принципам формирования клиентуры, акцент сделан на высокие стандарты питания, сравнительно невысокую себестоимость и рациональный ассортимент, быстрое обслуживание и многофункциональность. Здесь уместны быстрые обеды и дегустации, презентации, создание условий для деловых переговоров в сочетании со звоном бокалов при их подписании.

Чёткое, многофункциональное обслуживание, разнообразная кухня, высокий уровень  обслуживания, классные специалисты  – вот изюминки нашего кафе.

Время работы кафе с 8:00 до 22:00. Это наиболее подходящий режим работы и для клиентов, и для кафе.

Дополнительными услугами, предоставляемыми нашим кафе, являются: бронирование мест и столов на определённое время, обслуживание свадеб, банкетов и т.д., организация тематических вечеров, вызов такси, предоставление пользования телефонной связью.

 

1.3 Объем выпускаемой продукции.

Так как  наше кафе рассчитано, в основном, на работников предприятия и постоянных клиентов, то объем выпускаемой продукции  варьируется от 7000 – 9000 блюд и напитков в месяц и зависит от времени года (зимой посетителей больше), погодных условий и дней недели. В праздничные дни объем выпускаемой продукции увеличивается, так как в эти дни заказывают банкеты. В день в среднем реализуется 250 – 300 блюд и напитков (то есть всевозможные кулинарные блюда и закуски, напитки (горячие и холодные), коктейли, выпечка и кондитерские изделия).

 

 

 

2. Инновационная деятельность предприятия.

2.1 Основные виды и цели инновации.

Таблица 1

Основные  виды и цели инновации

Виды инноваций

Инновационная цель

Продукт-инновация

Увеличение прибыли, увеличение доли рынка, интересы клиентов, рост оборота  и сбыта.

Процесс-инновация

Рост прибыли

Социальные инновации

Социальная ответственность, рост престижа предприятия, независимость.


 

В зависимости от технологических  параметров инновации подразделяются на продуктовые и процессные.

Продуктовые инновации  включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых  продуктов.

Процессные инновации  означают новые методы организации  производства (новые технологии). Процессные инновации могут быть связаны  с созданием новых организационных  структур в составе предприятия.

Так как я собираюсь  внедрить на своем предприятии новый  продукт, соответственно перед предприятием становятся следующие цели:

  1. Учет интересов клиентов;
  2. Рост сбыта и оборота;
  3. Увеличение прибыли;
  4. Увеличение доли рынка.

 

 

2.2 Источники финансирования нововведения.

Основным источником финансирования нового продукта, является прибыль  от продажи основной продукции, которую  мы производим и реализуем на своем  предприятии.

 

 

 

3. Стратегия и тактика инновационной деятельности.

3.1 Выбор инновационной стратегии, и ее обоснование.

Выбор стратегии является залогом успеха инновационной деятельности и важнейшей составляющей цикла  инновационного менеджмента. Это детальный  всесторонний комплексный план достижения поставленных целей.

В условиях рыночной экономики  руководителю недостаточно иметь хороший  продукт, он должен внимательно следить  за появлением новых технологий и  планировать их внедрение в своей  организации, чтобы не отстать от конкурентов.

Четко сформулированная стратегия важна для продвижения  новшеств.

Стратегия означает взаимосвязанный  комплекс действий во имя укрепления жизнеспособности и мощи нашего предприятия  по отношению к конкурентам.

Иными словами, стратегия  – это детальный всесторонний комплексный план достижения поставленных целей.

Разработка стратегии  начинается с формулировки общей  цели предприятия.

Она должна быть понятна  любому человеку. Постановка цели играет важную роль в связях предприятия  с внешней средой, рынком, потребителем.

Общая цель предприятия  должна учитывать:

  • основное направление деятельности;
  • рабочие принципы во внешней среде (принципы торговли; отношения к потребителю; ведение деловых связей);
  • культура предприятия, традиции, рабочий климат.

При выборе цели нужно  учитывать два аспекта: кто является нашими клиентами, и какие потребности  наше предприятие может удовлетворить.

После постановки общей  цели осуществляется второй этап стратегического  планирования – конкретизация целей.

Чтобы цель могла быть достигнута, нужно исходить из следующих  принципов:

  1. Четкая и конкретная формулировка цели, выраженная в конкретных измерителях (денежных, натуральных, трудовых).
  2. Каждая цель должна быть ограничена во времени, задан срок ее достижения.
  3. Цели должны быть достижимыми.

Стратегическое планирование опирается на тщательный анализ внешней  и внутренней среды предприятия:

  • оцениваются изменения, происходящие или могущие произойти в планируемом периоде;
  • выявляются факторы, угрожающие нашим позициям;
  • исследуются факторы, благоприятные для деятельности предприятия.

Особенно важным фактором является конкуренция. Поэтому необходимо выявить основных конкурентов и  выяснить их рыночные позиции (доля рынка, объемы продаж, цели и т.д.).

Нашими конкурентами являются кафе «Лимпопо» и столовая «Городок». Они практически идентичны нашему кафе, производят такую же продукцию и предоставляют такие же услуги.

Целесообразно провести исследования по следующим направлениям:

  1. Оценить текущую стратегию конкурентов (их поведение на рынке; приемы продвижения товаров и т.п.).
  2. Исследовать влияние внешней среды на конкурентов.
  3. Попытаться собрать сведения о научно-технических разработках соперников и другую информацию и составить прогноз будущих действий конкурентов и наметить пути противодействия.

Тщательное изучение сильных  и слабых сторон конкурентов и  сравнение их результатов с собственными показателями позволит лучше продумать  стратегию конкурентной борьбы.

Выявление сильных и слабых сторон предприятий-конкурентов  можно провести по шести ключевым факторам успеха (рис 2). Каждому из факторов успеха приписывается определенное количество баллов (от1 до 10, таблица № 2), в результате получится набор конкурентных профилей.

Название  факторов успеха и их обозначение:

А – качество сервиса

Б – качество товара

В – комфорт

Г – квалификация персонала

Д – организация  сбыта

Е – месторасположение

Ж – ассортимент  продукции

 

Рисунок 2 –Гистограмма сильных и слабых сторон конкурентов

Таблица 2

Распределение баллов

 

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

кафе "ЧинЧин"

10

6

10

6

5

10

10

столовая Городок

5

4

5

3

6

10

6

кафе "Лимпопо"

7

6

7

6

6

7

7

Информация о работе Тенденции развития кафе «ЧинЧин»