Анализ специфики и природы искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 18:06, реферат

Краткое описание

Целью работы является анализ специфики и природы искусства. Характеристика социальных функций искусства и основных направлений искусства ХХ века.
Задачи:
выявить отличительные особенности искусства, её природу, специфику;
дать общую характеристику социальных функций искусства;
охарактеризовать различные направления в искусстве ХХ века.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РПРПРРПРПРПРППк.docx

— 52.92 Кб (Скачать документ)

 

 

титульник

содержание

Введение

Иску́cство (от церк.-слав. искусьство (лат. eхperimentum — опыт, проба); ст.-слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира творца в (художественном) образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.

 Искусство (наряду с  наукой) — один из способов  познания, как в естественнонаучной, так и в религиозной картине  восприятия мира.

Понятие искусства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание эстетически-выразительных форм

В масштабах всего общества, искусство — особый способ познания и отражения действительности, одна из форм художественной деятельности общественного сознания и часть духовной культуры как человека, так и всего человечества, многообразный результат творческой деятельности всех поколений. В науке искусством называют как собственно творческую художественную деятельность, так и её результат — художественное произведение.

Целью работы является анализ специфики и природы искусства. Характеристика социальных функций искусства и основных направлений искусства ХХ века.

Задачи:

  • выявить отличительные особенности искусства, её природу, специфику;
  • дать общую характеристику социальных функций искусства;
  • охарактеризовать различные направления в искусстве ХХ века.

 

  1. Понятие искусства

Искусство — одна из важнейших сфер культуры, причем в отличие от других сфер деятельности (род занятий, профессия, должность и т. д.) оно общезначимо, без него невозможно представить жизнь людей. Зачатки художественной деятельности отмечают еще в первобытном обществе задолго до появления науки, философии. И несмотря на древность искусства, его незаменимую роль в жизни человека, длительную историю эстетики, проблема сущности и специфики искусства до сих пор остается во многом нерешенной. В чем же тайна искусства и почему трудно дать строго научное определение его? Дело прежде всего в том, что искусство не поддается логической формализации, попытки выявить абстрактную сущность его всегда кончались или приблизительностью, или неудачей[4, c 9].

Сначала, очевидно, следует определить, какой смысл вкладывается в само слово «искусство». Можно выделить три разных значения этого слова, тесно связанных друг с другом, но отличающихся по своему объему и содержанию.

В самом широком смысле понятие «искусство» (и это, по-видимому, самое древнее его применение) означает всякое мастерство, искусно, технично выполненная деятельность, результатом которой является искусственное по сравнению с естественным, природным. Именно этот смысл вытекает из древнегреческого слова «технэ» — искусство, мастерство.

Вторым, более узким значением слова «искусство» является творчество по законам красоты. Такое творчество относится к широкому кругу деятельности: создание полезных вещей, машин, сюда же следует отнести оформление и организацию общественного и личного быта, культуру повседневного поведения, общения людей и т. д. В наше время успешно функционирует творчество по законам красоты в различных сферах дизайна.

Особым видом социальной деятельности является собственно художественное творчество, продуктами которого являются специальные духовные эстетические ценности, — таков третий и самый узкий смысл слова «искусство». Он и станет предметом дальнейшего рассмотрения.

Ни один вид искусства — живопись, музыка, литература, кино и т. д. — не может существовать без материального воплощения. Живопись немыслима без красок и других материалов, музыка — без звуков инструментов, голоса. Но ясно, что живопись не сводится к краскам, литература к бумаге и буквам, а скульптура — это не просто формированная бронза или мрамор. В художественном творчестве материал — лишь средство для выражения духовного содержания произведений.

Но откуда берется это содержание? Когда речь заходит об искусстве, всегда на первый план выдвигает его творческий характер, поскольку художник не зеркально копирует действительность, а сочиняет, «вымысливает» содержание произведения из своего духовного мира. Не случайно бытует мнение, что художественное творчество — это самовыражение художника.

Однако важнейший вопрос в понимании творчества заключается в том, на чем содержательно основано самовыражение. Ни один художник ничего не может »вымыслить», если его духовный мир не содержит так или иначе переживания, знания, понимания окружающей действительности. Думать иначе — значит признавать опыты с использованием кисти и красок обезьянами или «виртуальные реальности» компьютерного производства за художественные произведения[5, c 16].

Самое смелое воображение основывается на базе приобретенного духовного богатства художника, который, пользуясь фантазией, может создавать невероятные комбинации, но... явлений реальной жизни! Вспомните произведения С. Дали, П. Пикассо. Именно исходя из понимания этой специфической особенности воображения, Леонардо да Винчи давал совет художнику, рисующему «... вымышленное животное — пусть это будет, скажем, змей, — то возьми для его головы голову овчарки или легавой собаки, присоедини к ней кошачьи глаза, уши филина, нос борзой, брови льва, виски старого петуха и шею водяной черепахи».

В принципе, как в теоретическом, так и в художественном познании диалектически связаны отражение и самовыражение автора. С некоторой долей условности можно провести такое сопоставление: в науке — от реальной действительности к гипотезе и через эксперимент или домысел (логические рассуждения, домысливание) к истине; в искусстве — от реальной действительности к замыслу и через вымысел и предметно-условную образность к художественной правде. В гносеологическом плане просматривается определенная близость науки и искусства.[6, c 34].

2.Социальные функции  искусства

  • Рекреативная — служит для отдыха и развлечения как средство психической разрядки. Выполняя эту функцию, искусство должно быть легко доступным, не требующим особых усилий, приятным и в какой-то мере забавлять человека. На рекреативную функцию ориентируется массовая культура. К ней относятся, например, многие телесериалы («мыльные оперы»), кинобоевики, детективная литература, многочисленные группы разных музыкальных стилей (поп, рок, хард, рэп и т. д.)[4, с 68].
  • Мировоззренческая. Воспринимая произведения, человек познает духовные ценности общества, они же в свою очередь становятся достоянием его собственного опыта. Тем самым искусство приобщает субъекта восприятия к миру художественной реальности, формирует его мировоззрение. В художественных произведениях отражены разные типы мировоззрения, психологические и моральные особенности человека той или иной эпохи, того или иного народа.
  • Познавательно-эвристическая функция (искусство как знание и просвещение). Платон считал необходимым выгнать из идеального государства всех истинных художников. Для Платона искусство — низшая форма постижения идеи. Материальные вещи — тени идей. Для Гегеля искусство также было низшей формой познания истины, уступая место философии и религии. На самом деле познавательные возможности искусства довольно большие, его нельзя заменить другими сферами человеческой духовной жизни. Ф. Энгельс отмечал, что из романов Бальзака можно узнать о жизни французского общества больше, чем из работ всех историков, экономистов, статистов той эпохи вместе взятых. Искусство отображает богатство предметно-чувствительного мира, раскрывает новое в уже знакомых вещах, в будничном — непривычное[4, с 69].

Искусство — средство просвещения (передача опыта, фактов) и образования (передача привычек мышления, обобщения системы взглядов). Оно — «книга жизни», которую читают даже те, кто не любит других учебников. Познавательная информация, которая помещается в искусстве, огромна, существенно пополняет наши знания о мире.

  • Художественно-концептуальная функция. Художник отражает в сознании собственные наблюдения и размышления о жизни, создавая целостную художественную концепцию. Итальянский философ Б. Кроче определяет искусство как интуицию и отрицает его возможность к концептуальному знанию, которое может быть сформировано лишь в логических понятиях. Б. Кроче считает искусство «более простой и элементарной формой познания». Тем не менее, искусство стремится к концептуальности, оно старается также «мыслить глобально», принимать участие в решении общемировых проблем, к осознанию состояния мира.

Загадки бытия решали Софокл и Эврипид. Данте в «Божественной комедии» создал модель Вселенной. Вольтер развивал жанр философской повести. Гете дал в «Фаусте» глубокую концепцию человека и человечества. Художественно-концептуальной функцией искусства может быть архитектура христианского храма, которая вобрала в себя особенности средневекового мировосприятия. Вершиной архитектурного образа были купол как символ небесной сферы или башня как знак духовного стремления к «горному миру».

В духовной жизни современного общества сильна антиинтеллектуальная волна, которая отображена в философии интуитивизма А. Бергсона, в психологии — от З. Фрейда, в искусстве—от сюрреализма, с его «эпидемией сновидений» и «отключением ума». Тем не менее, в культурно-духовной ситуации современности преобладают тенденции к философичности. Искусство не исчезает под нажимом мысли, как это представлялось Сальвадор Дали. Сюрреализм в живописи[5, с 88]

  • Опережающе-предсказательная функция («кассандровское начало», или искусство предусмотрения). В искусстве всегда жило «кассандровское начало» — способность предсказывать будущее. Кассандра пророчила гибель Трои в дни расцвета и могущества города. Интеллект человека способен сделать прыжок через разрыв информации, раскрывать действительность современных и даже будущих явлений. Со времен английского философа Д. Юма утвердилась мысль, что мышление человека способно к логическим выводам на основе обобщения повторяющихся фактов. Ученый может делать умозаключения о будущем, а художник его образно представить.

В литературе живет дух Кассандры. Задолго до создания первой подводной лодки «Наутилус» прошел 80 тысяч лье под водой в романе Жюля Верна. В 1920-х годах И. Эренбург в романе «Хулио Хуронито» создает героя, который с помощью радия изобретает средство, ускоряющее дело исчезновения человечества: за один час можно убить 50 тысяч людей. Подобное средство — атомная бомба — изобретено человеком в 1945 году. Фантастическая литература прогнозирует техническое будущее человечества, старается проникнуть в его будущую социальную структуру и предусмотреть судьбу личности.

  • Воспитательная функция (искусство как катарсис; формирование целостной личности). Искусство формирует комплекс ощущений и мыслей людей. Если воспитательное значение других форм общественного сознания носит частичный характер (мораль формирует моральные нормы, политика — политические взгляды, философия — мировоззрение, наука готовит из человека специалиста), то искусство влияет комплексно на ум и сердце, и нет такого уголка человеческого духа, который бы оно не затронуло своим влиянием. Искусство формирует целостную личность. Искусство выступает средством морального, духовного, социального усовершенствования человека[5, с 117].
  • Ратарсично-компенсаторная функция. Аристотель разработал и ввел в эстетику категорию катарсиса — очищение под влиянием «подобных эффектов». Она имеет три основных аспекта: 1) гедонистично-игровой, развлекательный; 2) компенсаторный; 3) катарсичный. Искусство своей гармонией влияет на внутреннюю гармонию личности, содействуя сохранению и восстановлению психического равновесия.
  • Суггестивная функция (искусство как суггестия, влияние на подсознание). Искусство — это внушение соответствующего устройства мыслей и чувств, почти гипнотическое влияние на человеческую психику. Произведение искусства довольно часто будто завораживает человека. Суггестия (внушение, влияние) была характерна уже для первоискусства. Австралийские племена в ночь перед битвой вызывали в себе прилив мужества песнями и танцами. Древнегреческая легенда рассказывает: спартанцы, обессиленные продолжительной войной, обратились за помощью к афинянам. Те в насмешку послали вместо воинов хромого пожилого музыканта Тиртея. Тем не менее, оказалось, что это и была самая действенная помощь: Тиртей своими песнями поднял боевой дух спартанцев, и они победили врагов.

Размышляя об особенностях художественной культуры Индии, индийский исследователь К.К. Панде утверждал, что произведение искусства будет лишь тогда настоящим, когда в нем будет доминировать влияние на подсознание, внушение. Европейская храмовая архитектура навевала зрителю священный трепет перед божьими силами. Гипнотическая сила искусства выразительно обнаруживается в маршах, призванных вселять бодрость в шагающие колонны бойцов.

Суггестивная функция искусства приобретает особенно важную роль в напряженные, трудные часы испытания[5, с 117].

Искусство пробуждает в человеке художника. Речь идет о деятельности человека, соотнесенной с внутренней мерой любого предмета, то есть об освоении мира по законам красоты. Представляя лишь утилитарные вещи (стол, люстра, посуда), человек заботится не только о полезности, но и о красоте любой вещи. Недаром существует утверждение, что первыми художниками на земле были гончары. У искусства отсутствует монополия на красоту. По ее законам создается все, что изготовляет человек. А для этого ей необходимо ощущение прекрасного, которое формируется под влиянием разных видов искусства.

Информация о работе Анализ специфики и природы искусства