Анализ произведений искусства. Миланский собор Дуомо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 10:18, контрольная работа

Краткое описание

При выборе темы курсовой я неслучайно обратила внимание именно на Миланский собор Дуомо (Duomo di Milano). Он был одним из долгостроящихся соборов Европы, что, несомненно, оказало сильное влияние на сооружение. Изучение такого памятника архитектуры очень увлекательно, так как оно не является чистым образцом стиля, в данном случае готики, а сочетает в себе различные направления в искусстве, имевшие место быть на протяжении всего строительства. Так же наложило отпечаток на вид собора и то обстоятельство, что строилось оно архитекторами из разных стран. Далее данный вопрос будет раскрыт более подробно.

Содержание

1. Вступление
2. Возведение собора
3. Анализ сооружения
3.1 Общая характеристика стиля
3.2 Анализ стиля Миланского собора
4. Заключение
5. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа - Анализ произведения искусства. Миланский собор Дуомо (Duomo di Milano).doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

1. Вступление

2. Возведение собора

3. Анализ сооружения

   3.1 Общая характеристика стиля

   3.2 Анализ стиля Миланского собора

4. Заключение

5. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

Гигантский собор, возвышающийся в центре старого Милана, относится к одним из самых парадоксальных сооружений Средневековья. Его мене всего можно назвать готическим, но, несмотря на это, Миланский собор – выдающийся и лучший образец итальянской готики.

При выборе темы курсовой я неслучайно обратила внимание именно на Миланский собор Дуомо (Duomo di Milano). Он был одним из долгостроящихся соборов Европы, что, несомненно, оказало сильное влияние на сооружение. Изучение такого памятника архитектуры очень увлекательно, так как оно не является чистым образцом стиля, в данном случае готики, а сочетает в себе различные направления в искусстве, имевшие место быть на протяжении всего строительства. Так же наложило отпечаток на вид собора и то обстоятельство, что строилось оно архитекторами из разных стран. Далее данный вопрос будет раскрыт более подробно.

Фасад собора замыкает собой  довольно обширную, почти квадратную пьяцца дель Дуомо и не является наилучшим аспектом этого здания. Фасад, окончательно достроенный только в XIX веке, несет на себе явственную печать суховатой и весьма приблизительной стилизации под готику. Гораздо интереснее приближаться к собору сзади, особенно от пьяцца Фонтана и прилегающих к ней узких кривых улиц. Отсюда видны высящаяся над домами алтарная часть собора и возносящийся вверх из сплошного леса мраморных башенок шпиль над средокрестием. Особенно эффектно это выглядит вечером или во время дождей, которые не редкость в этих местах, тогда ажурный силуэт здания кажется постепенно тающим в туманном воздухе…

 

 

 

 

 

2. Возведение  собора

 

Наряду с Кельнским собором и собором Святого Вита в Праге, Миланский собор – один из самых знаменитых «долгостроев» Европы.  Срок строительства собора впечатляющий  – шесть веков.

Первый камень был заложен 23 мая 1386 года архиепископом Антонио ди Салуццо. На месте, где стали возводить Дуомо, в римскую эпоху находился храм, посвященный Минерве, а в первые христианские времена – церковь Санта-Текла, построенная в IV веке и разрушенная в VI в, а с VII века – церковь Санта-Мария-Маджоре, которая была снесена во время расчищения места под собор.

Строить собор решили не из красного кирпича (как было принято в Милане), а из ценнейшего кандолийского мрамора. Этот мрамор добывался в карьерах у Лаго-Маджоре, на земле владетельного  герцога Джан Талсаццо Висконтит. Мрамор возили до стройплощадки по специально прорытым каналам.  На благое дело герцог предоставил мрамор бесплатно, за что было предложено отказаться от вознаграждения и строительным рабочим. К строительству собора «приложили руку» все жители Милана. Рассказывают, что специально избранные девушки в белых одеяниях, в сопровождении флейтистов и трубачей, обходили Милан и окрестные селения, собирая пожертвования на строительство храма. Большие средства на строительство были пожертвованы все тем же семейством Висконти. Городские ремесленники – булочники, красильщики, сапожники – выходили работать на строительство собора по своеобразному «графику», в строго определенные дни. Даже коллегия миланских фармацевтов и врачей не гнушалась строительством великого храма.

 

 

 

 

Собор решено было строить  в готическом стиле, до тех пор  в Северной Италии не встречавшемся. Специалистов по готике пригласили из Франции и Германии.

Есть сведения, что  первоначальный проект разрабатывал итальянец  – Симоне де Орсинего. В 1417 году главный алтарь недостроенного собора освятил папа Мартин V, целиком собор начал функционировать в 1572 году – после того как его торжественно открыл святой Карл Борромеи, который активно участвовал в работах по строительству собора. Но строительство все равно продолжалось. В течение первых 10 лет строительства на посту главного архитектора сменяли друг друга немцы и итальянцы, пока в 1470 году собором не занялся Днунифорте Солари. Он пригласил себе в консультанте Браменте и Леонардо (его рисунки некоторых архитектурных деталей хранятся в Амброзиане),  а те предложили разбавить готику более современными ренессансными элементами, в результате чего появился восьмиугольный в основании купол. Также по замыслу одного из первых строителей Миланского собора, зодчего Марко ди Компионе, собор должен был быть пятинефным и иметь в плане форму латинского креста. Эта схема в дальнейшем была сохранена, однако претерпела небольшие изменения.

Миланский собор в  основном был возведен уже ко второй половине XV века. На протяжении XVI столетия сооружался купол, который начал возводить архитектор Джованни Антонио Амадео, умерший в 1522 году. До этого он пятьдесят лет руководил строительством Миланского собора. В 1560-х годах архитектор и скульптор Пеллегрино Тибальди деи Пеллегрини разработал проект западного фасада собора с пятью порталами. Этот фасад был закончен только в 1801 – 1813 годах по проекту Карло Амати и Джузеппе Цанойя. Башня со шпилемнад средокрестием, увеличившая высоту собора до 108,5 метра, была возведена в 1765 – 1769 годах.

На протяжении всего XIX века фасады собора интенсивно заполнялись статуями, рельефами, декоративными деталями. Еще недостроенный собор в конце XIX века был отремонтирован – пятьсот лет без ремонта. В начале XX века была завершена работа над главным вратами собора и на этом строительство завершилось.

Собор значительно пострадал  от воздушных налетов во время  Второй мировой войны, и после 1945 года его реставрировали.

На протяжении пятисот  пятидесяти лет собор строили  и украшали 180 архитекторов, скульпторов и художников, среди которых были крупнейшие мастера Италии. За долгие годы строительства в облике собора нашли свое отражение все архитектурные стили и направления, существовавшие в разные времена в Северной Италии.

 

 

 

 

 

 

 

3. Анализ сооружения

3.1 Общая характеристика  стиля

 

Начиная исследование «готичности» Миланского храма, для начала хочется вспомнить о том, что же есть «готика», что означает этот термин и что он несет в себе.

Готический стиль – это художественный стиль, явившийся завершающим этапом в развитии средних веков искусства стран Западной, Центральной и частично Восточной Европы (между серединой XII и XVI веков).

Готика развивалась  в основном в тех странах, где господствовала католическая церковь. Готическое искусство оставалось преимущественно  культовым по назначению и религиозным по тематике: оно было соотнесено с вечностью, с «высшими» иррациональными силами.

Для готики  характерны символико-аллегорический тип мышления и условность художественного языка. От романского стиля готика унаследовала главенство архитектуры в системе искусств и традиционные типы культур, зданий.

Особое место в искусстве  Готики занимал собор - высший образец  синтеза архитектуры, скульптуры и  живописи (преимущественно витражей). Несоизмеримое с человеком пространство собора, вертикализм его башен и сводов, подчинение скульптуры ритмам динамичности архитектуры, многоцветное сияние витражей оказывали сильное эмоциональное  воздействие на верующих.

Готический собор - это целый мир. Он вбирал в себя мир средневекового города. Тогда собор был чем-то большим, чем просто местом церковной службы. Вместе с ратушей, это был центр всей общественной жизни города. Если  ратуша являлась центром деловой деятельности, то в соборе, кроме богослужения происходили театральные представления, читались университетские лекции, иногда заседал парламент и даже заключались мелкие торговые договоры. Потребности городской жизни побудили преобразовать замкнутый толстостенный, крепостного типа романский собор в пространственный, открытый вовне. Но для этого надо было изменить саму конструкцию. А вслед за конструкцией произошло и изменение архитектурного стиля.

Развитие искусства  Готики отражало и кардинальные   изменения   в структуре средневекового общества: начало формирования централизованных государств, рост и укрепление городов, выдвижение светских сил, торговых и ремесленных, а также придворно-рыцарских кругов. По мере развития общественного сознания, ремесла и техники, ослабевали устои средневековых религиозно-догматических мировоззрений,  расширялись возможности познания и эстетического осмысления реального мира; складывались новые архитектурные типы и тектонической системы.

Собор мыслился своего рода сводом знания (главным образом богословского), символом Вселенной, а его художественный строй, сочетавший торжественное величие со страстной динамикой, изобилие пластических мотивов со строгой иерархической системой их соподчинения, выражал не только идеи средневековой общественной иерархии и власти божественных сил над человеком, но и растущее самосознание горожан.

Также стоит  упомянуть и о структурных  элементах, из которых состоит готический собор.

Структура здания складывается из прямоугольных ячеек (травей), ограниченных 4 столбами и 4 арками, которые вместе с арками-нервюрами образуют остов крестового свода, заполненного облегченными небольшими сводами - распалубками.

Боковой распор свода главного нефа передается с  помощью опорных арок (аркбутанов) на наружные столбы - контрфорсы.   Освобожденные от нагрузки стены в промежутках между столбами прорезаются арочными окнами. Нейтрализация распора свода за счет вынесения наружу основных конструктивных элементов позволила создать ощущение лёгкости.

На фасадах  соборов варьируются стрельчатые  арки и богатые архитектурно-пластические  декорации, детали — узорные вимперги, фиалы, краббы и т. д. Статуи на консолях перед колонками порталов и в их верхней арочной галерее, рельефы на цоколях и в тимпанах порталов, а также на капителях колонн образуют цельную символическую сюжетную систему, в которую входят персонажи и эпизоды Священного писания, аллегорические образы.

Смелая и  сложная каркасная конструкция  готического собора, воплотившая  торжество дерзновенной инженерной мысли человека,   позволила  преодолеть массивность романских построек, облегчить стены и своды, создать   динамическое   единство внутреннего пространства.

 

3.2 Анализ стиля  Миланского собора

 

Трудно найти подходящие слова, чтобы описать впечатления от готического    собора в частности  от Миланского собора Дуомо.

Готические соборы высоки и тянутся к небу бесконечными стрелами башен и башенок,  вимпергов, фиалов, заостренных арок. Но больше поражает не столько высота, сколько богатство аспектов, открывающихся, когда обходишь собор вокруг.

Готические соборы не только высоки, но и также очень  протяженны: длинна собора Дуомо составляет 148 метров, а ширина 57.5 (в трансепте – 87, 8 метра). Общая площадь собора – 11,3 тысячи квадратных метров. С каждой точки собор смотрится по-новому. В отличие от романской церкви с ее четкими, легко обозримыми формами, готический собор необозрим, часто ассиметричен и даже неоднороден в своих частях: каждый из его фасадов со своим порталом индивидуален. Стены не ощущаются, их как бы и нет. Арки, галереи, башни, какие - то площадки с аркадами, громадные окна, все дальше и дальше  - бесконечно сложная игра ажурных форм.

И все это пространство обитаемо - собор и внутри и снаружи  населен массой скульптур. Миланский собор является настоящей сокровищницей мраморной скульптуры. Они занимают не только порталы и галереи, но их можно найти также и на кровле, карнизах, под сводами капелл, на винтовых лестницах, возникают на водосточных трубах, на консолях. Снаружи и внутри собор украшают более чем три с половиной тысячи мраморных скульптур (одних только разных фигур на фасадах насчитывается свыше двух тысяч), среди которых «Золотая Мадонна», увенчивающая центральный портал собора на высоте 108,5 метра. Эта статуя, изготовленная в 1770-х годах скульптором Ж. Перего, считается покровительницей Милана и символом города. Среди других скульптур Миланского собора совершенно необычным выглядит статуя великого князя Киевского Владимира Мономаха.

 

Как известно, поворот к готике начался с архитектуры, и лишь потом стал распространяться на скульптуру и живопись. Архитектура неизменно оставалась основой  средневекового синтеза искусств. Если сравнивать типичные сооружения романского стиля и готики, то кажется, что они противоположны. Одни - представители массивности, другие - легкости. Но если взять сооружения переходного периода, то видно, что готика берет свое начало из романских корней.

Миланский собор, в силу протяженности во времени его  строительства, можно считать сооружением переходного периода. Несмотря на свой готический стиль и громадные размеры, собор отличается от других готических соборов приземленностью, характерной для романского стиля,  которую не могут скрыть множество украшающих его башен, башенок и шпилей.

Заимствуя некоторые элементы готического стиля, воцарившегося в соседних странах, итальянские мастера оставались чужды самой его основе. Каркасная система, при которой как бы исчезала стена, была им не по душе, и стена сохраняла для них свое конкретное значение: ясно расчлененная, не рвущаяся ввысь, объемная, отнюдь не ажурная, прекрасная в своей стройности и уравновешенности. Не вертикаль, а размеренность увлекает итальянских зодчих. В остроконечных башнях и  стрельчатых арках Миланского собора ощущается истинная итальянская размеренность. Фронтоны, горизонтальные полосы разноцветного мрамора, богатейшие инкрустации придают итальянским фасадам той поры радужную нарядность.

В плане Миланский  собор повторяет готические постройки  Германии. Но немецкий план сочетается в нем с ломбардским (североитальянским) фасадом, который поражает обилием мраморных украшений. Такое сочетание стилевых направлений не случайно, как говорилось выше, собор начинал строиться немецкими и французскими архитекторами, отсюда – германская основа собора. Фасад был закончен лишь в XIX веке в основном итальянскими мастерами, поэтому в нем сочетаются и элементы появившегося после готики классицизма и барочная насыщенность деталями. Дуомо являет собой одну  из сложнейших композиций. И главным образом, готичным его можно назвать благодаря покрывающему поверхности восхитительному готическому декору.

Информация о работе Анализ произведений искусства. Миланский собор Дуомо