Анализ произведений искусства. Миланский собор Дуомо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 10:18, контрольная работа

Краткое описание

При выборе темы курсовой я неслучайно обратила внимание именно на Миланский собор Дуомо (Duomo di Milano). Он был одним из долгостроящихся соборов Европы, что, несомненно, оказало сильное влияние на сооружение. Изучение такого памятника архитектуры очень увлекательно, так как оно не является чистым образцом стиля, в данном случае готики, а сочетает в себе различные направления в искусстве, имевшие место быть на протяжении всего строительства. Так же наложило отпечаток на вид собора и то обстоятельство, что строилось оно архитекторами из разных стран. Далее данный вопрос будет раскрыт более подробно.

Содержание

1. Вступление
2. Возведение собора
3. Анализ сооружения
3.1 Общая характеристика стиля
3.2 Анализ стиля Миланского собора
4. Заключение
5. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа - Анализ произведения искусства. Миланский собор Дуомо (Duomo di Milano).doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

Внутри собор огромен и торжественен. Величественные своды опираются на могучие колонны, теряющиеся в таинственном полумраке, создаваемом разноцветными полосами света, падающего из витражей. Вошедшего в собор, поражает масштаб этого пространства, его кажущаяся беспредельность. В праздничные дни собор, заполняемый народом, все равно не выглядит тесным. Здесь человек теряется, чувствуя себя незаметным. Однако такое впечатление создается лишь в пасмурные дни. Когда же потоки солнечных лучей со всех сторон вливаются в собор, его пространство теряет кажущуюся иррациональность, приобретая строгость и ясность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Заключение

 

Готический собор воспринимается как живое существо. Эта архитектура поднимает человека, увлекая его своим порывом в высь, как бы растворяет его в своих стремительных ритмах.

С разных точек зрения Миланский собор выглядит по-разному. Этому во многом способствует чрезвычайная насыщенность фасадов пышным декоративным убранством в сочетании с громадными размерами храма. Он производит сильное впечатление своей несравненной декоративной резьбой по мрамору, многочисленными ажурными деталями, цветными витражами в проемах стрельчатых окон.

Но существует мнение, что нельзя судить  о Миланском  соборе, не поднявшись на его мраморную  кровлю. Переходя по крыше боковых  нефов, поднимаясь по лестницам на башню, можно ощутить необычайную силу этой архитектуры, мощную и в то же время утонченную и гармоничную. Рациональность основных элементов чувствуется постоянно, при всей своей сложности она прослеживается всегда с исключительной ясностью, что не привносит ни сухой функциональности, ни аскетичности.

К Миланскому собору, наверное, более всего подходит определение «великий».  Он велик не только размерами и обликом, но и всей своей многовековой историей, и своей ролью в жизни Милана в разные эпохи, и своим убранством, напоминающим целый музей мраморной скульптуры. В Италии, очень богатой памятниками культуры и искусства мирового значения, Миланский собор называют «восьмым чудом света».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Список литературы

 

1. Большая художественная энциклопедия. I – II том. 1980г.

2. Воронцов А.И. Экскурс  мировых достопримечательностей. Москва, 1983г.

3. Гуревич А.Я. «Категории средневековой культуры», Москва, 1972 г.

4. Малая история искусств. Тяжлов В.Н. «Искусство средних веков в Западной и Центральной Европе», Москва, 1964 г.

5. Низовский А. Ю. Средние века, «Вече», Москва, 2002

6. Прокофьев В. Н. По Италии, «Искусство», Москва, 1971


Информация о работе Анализ произведений искусства. Миланский собор Дуомо